+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

ОРЗ: расшифровка и разница между ОРВИ по симптомам и лечению

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Те, кто часто болеет простудой, хорошо знают расшифровку аббревиатур ОРЗ И ОРВИ: острое респираторное заболевание и острая респираторная вирусная инфекция. Слово «респираторный» обозначает «дыхательный», т. е. это заболевание дыхательных путей. Для обоих диагнозов характерны симптомы:

  • насморк;
  • болезненное горло;
  • кашель;
  • повышенная температура.

Человеку неосведомленному кажется, что ОРЗ и ОРВИ – это одно и тоже заболевание, которое почему-то по-разному называют. Но отличия у них все-таки есть. А вот что делать, когда после орз не проходит кашель и какие меры стоит предпринять, указано здесь.

В чем отличие

ОРВИ вызывается вирусами. Респираторных вирусов не так уж и много: грипп, парагрипп, риновирус, аденовирус, респираторно-синцитиальная инфекция. Диагноз ОРВИ ставится в том случае, когда доказанный или предполагаемый возбудитель – респираторный вирус. Эти инфекции легко передаются воздушно-капельным путем.

ОРЗ вызывается бактериальными инфекциями. Их намного больше, чем вирусов (бактерии кори, коклюша, менингококки, пневмококки, стрептококки, микоплазмы и др). ОРЗ – это чаще всего простуда, возникающая вследствие переохлаждения. Болезнь характеризуется поражением одного органа, поэтому и различают разные виды заболевания: ларингит, тонзиллит, ринит, фарингит, бронхит, назофарингит (читайте, что такое назофарингит).

Также при изучении заболеваний, стоит обратить своё внимание на то, чем отличается грипп от орви и орз.

На видео – отличие заболеваний:

Как отличить ОРЗ от ОРВИ по симптомам

Отличить простуду от вируса могут только опытные доктора. Сначала отталкиваются от анамнеза (сбора сведений о течении болезни). Точный диагноз может быть поставлен не сразу, а спустя нескольких дней, когда полностью проявятся все симптомы. Для более точного определения возбудителей недуга, нужно сдавать анализы. Внешние признаки заболеваний отличаются.

Симптомы ОРВИ: симптомы орви симптомы орви

  1. Вирусы вторгаются через дыхательные пути, организм же реагирует отторжением, т. е. чиханьем, слизью в носу.
  2. Присутствует чувство слабости во всем теле, общее недомогание.
  3. Температура поднимается до 38оС на вторые или третьи сутки, такой высокой она держится недолго. Это признак проникновения вируса в кровь.
  4. Горло красное с выраженными красными прожилками, мокрота прозрачная.
  5. Вирус может влиять на работу ЖКТ (при энтеровирусе может быть понос), покраснением глаз или слезотечением.
  6. Кашель и насморк возможны, преимущественно влажного характера.

Симптомы ОРЗ: симптомы орз симптомы орз

  1. Если ОРВИ начинается общим ухудшением самочувствия, то бактериальные инфекции чаще поражают один орган.
  2. С первого дня есть резкое развитие.
  3. Повышенная температура долго держится, трудно сбивается.
  4. Присутствуют заболевания горла: ангина с белым налетом на миндалинах, фарингит (горло воспаленное, красное). Мокрота отходит зеленого или желтого цвета.
  5. Кашель сначала возникает сухой, через пару дней переходит в мокрый. Развивается бронхит, в более запущенных случаях – острый трахеит. Острый трахеит – это воспаление слизистой оболочки трахей, данное заболевание хуже поддается лечению.

А что если появилось орз и орви у детей и какие меры стоит предпринять в кратчайшие сроки, можно прочесть здесь.

Разница в лечении

Лечение заболеваний очень схоже. Применяются лекарственные средства:

  1. Противовоспалительные нестероидные. Они снимут боль и понизят температуру. К таким препаратам относится лекарство Ремантадин. Такие лекарственные средства могут по-разному называться, но действующие вещества у них чаще всего ибупрофен или парацетамол.
  2. Антигистаминные препараты для снятия аллергии (супрастин, тавигил, фенистил, семпрекс и пр.)

    супрастин супрастин Отличный вариант для снятия симптомов аллергии

  3. Капли в нос. Это могут быть составы для промывания носовых ходов. При сильной заложенности носа облегчат дыхание сосудорасширяющие капли. Но их применять нужно с большой осторожностью, они быстро вызывают привыкание, дозы приходится увеличивать для большей эффективности, потом обойтись без них трудно, лечение насморка затягивается по времени, могут быть даже патологические изменения.

    капли в нос капли в нос К любым каплям в нос следует относится осторожно, так как возможно очень быстрое прывыкание

  4. Горло лечат полосканиями дезинфицирующими растворами, используются отвары трав ромашки, календулы, шалфея. Можно использовать дезинфицирующие спреи.

    спрей в горло спрей в горло Спреи могут быть разные по своему действию, но лучше всего выбирать на натуральных составляющих

  5. Отхаркивающие и противокашлевые лекарства (например, АЦЦ, таблетки Мукалтин), по ссылке описаны лучшие средства от кашля взрослым.

    средство для горла средство для горла АЦЦ применяется при болях в горле, очень эффективное средство за доступные деньги

Рекомендуется при обеих заболеваниях обильное питье, травяные чаи или обычный черный чай с медом, морс, компот из сухофруктов. Питье должно быть теплым, не холодным и не горячим.

А вот какие признаки орз и орви у взрослых встречаются чаще всего, и какие препараты стоит использовать в первую очередь, изложено тут.

Это общее в лечении заболеваний. А в чем же разница?

Главное отличие в лечении: если поставлен диагноз ОРЗ, то воспаление вызвано микробами, поэтому в лечении используются антибиотики. Их подберет правильно и назначит только доктор! Очень важно начать вовремя принимать их, не допуская осложнений. Вот в этом и заключается сложность, ведь вирусы антибиотиками не лечатся.

При неправильном диагнозе, антибиотики принесут вред организму, а заболевание не вылечат. Если же инфекция бактериальная, то антибиотики нужно принимать сразу же, с самого начала заболевания. Это самый главный аргумент в пользу срочного обращения к врачу.

А вот как происходит лечение орз у детей и какие средства применяются в таком случае в первую очередь, можно прочесть здесь.

Разница в профилактике

Общее в профилактике ОРЗ и ОРВИ – укрепление иммунитета. Этому способствуют: профилактика и прогулки на улице профилактика и прогулки на улице

  • закаливание;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • занятия спортом;
  • прием комплекса витаминов и минералов, который лучше подобрать с доктором;
  • прием иммуномоделирующих препаратов от гриппа и ОРВИ.

Сильный иммунитет зависит во многом от состояния ЖКТ. Поэтому нужно придерживаться режима питания, в сезоны простуды быть аккуратными с выбором диет. Питание должно быть сбалансированное по белкам, жирам, углеводам, богатое клетчаткой, витаминами и микроэлементами. А вот чем лечить у взрослых орз и орви и какие препараты стоит применять в первую очередь, указано здесь.

В профилактике респираторных заболеваний есть и отличия.

Профилактика ОРЗ:

  • избегать переохлаждений;
  • не допускать промокания обуви;
  • контролировать стрессы и переутомления.

Для профилактики ОРВИ важно избежать вирусов! В период эпидемий по возможности нужно:

  1. Заблаговременно сделать прививку против того штамма вируса, который предположительно вызовет эпидемию.
  2. Не находится в местах большого скопления людей. Если без этого не обойтись, нужно носить защитные маски, чаще и тщательней мыть руки.
  3. Дышать лучше носом, придя с улицы, носовые ходы нужно промывать.
  4. Ограничить контакт с больным человеком, не пользоваться его предметами личной гигиены, посудой, полотенцем и пр.

Возможно вас также сможет заинтеерсовать информация о том, как быстро вылечить орви и орз.

На видео – как происходит профилактика ОРВИ:

Разница по длительности инкубационного периода

Инкубационный период – это период времени с момента попадания вируса в организм и до проявления его симптомов. Сколько же может длиться инкубационный период ОРВИ? На этот вопрос ответить тяжело. Все зависит:

  1. От вида вируса. Так, инкубационный период риновируса – от 1 до 5 дней, аденовируса – от 2 до 14 дней, вирусов гриппа – от 1 до 5 дней. Какие препараты при орз и простуде самые эффективные, указано здесь
  2. От иммунитета человека. Если иммунитет сильный, то человек даже при попадании в организм вируса не заболеет, а только будет его носителем в инкубационный период. Если иммунитет слабый, то заболеть можно в течении нескольких часов после заражения.

В среднем инкубационный период при ОРВИ может длиться от 2 часов до 5 дней. Вирус проявит себя в случае понижения иммунитета в этот промежуток времени.

Как лечить орз у взрослых и что следует применять из лекарств в первую очередь, можно узнать перейдя по ссылке.

На видео – длительность инкубационного периода орви:

Инкубационный период бактериальных инфекций более длительный, чем большинства вирусных: от 2 до 14 дней. Некоторые бактерии (например, менингококки, стрептококки, хламидии и др.) могут в дыхательных путях обитать годами, ничем не выдавая себя. А при стрессах или переохлаждении они активизируются. Отчет начала инкубационного периода начинается с момента переохлаждения, стресса, переутомления.

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, как происходит лечение орз

Поставить правильный диагноз респираторных недугов в самом начале бывает сложно. При первых же симптомах заболевания нужно ограничить контакт с другими людьми, обратиться к врачу и выполнять все его рекомендации.

Запущенные стадии респираторных болезней грозят осложнениями с госпитализацией и лечением в стационаре. Не допускайте осложнений!


Похожие новости:
Бронхит или коронавирус: как отличить?
Бронхит или коронавирус: как отличить?
Когда человек после коронавируса перестает быть заразным
Когда человек после коронавируса перестает быть заразным
Когда человек перестает быть заразным после коронавируса?
Когда человек перестает быть заразным после коронавируса?
Таблица отличий коронавируса от ОРВИ и гриппа
Таблица отличий коронавируса от ОРВИ и гриппа
Комментариев: 0