+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Смертельный вирус эболы и вакцины для лечения

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

До недавних пор лихорадка Эбола было не известна жителям стран СНГ и Европейского континента. Вирус Эбола был открыт в 1976 году. С тех пор ученые всего мира предприняли множество попыток, чтобы была создана действенная вакцина от Эболы. В 2014 году произошла мощная вспышка лихорадки в Гвинее. Из 30 000 заболевших, умерло 11 000. Это была самая крупная эпидемия с момента обнаружения вируса. Всемирная организация здравоохранения сделала громкое заявление – эпидемия является угрозой международного значения.

существует ли вакцина от эболы

В 2015 году представители ВОЗ сообщили об окончании эпидемии. Но, несмотря на это, научные работы не были прекращены. Сотрудники Исследовательского института инфекционных заболеваний армии США создали новейшую методику борьбы со всеми разновидностями вируса Эбола. В чем она заключается? Два комбинированных антитела препятствуют проникновению всех 5-ти вирусов в клетки организма.

Происхождение и виды вируса Эбола

Болезнь, которая вызвана вирусом Эбола имеет еще одно название – геморрагическая лихорадка. Это острая вирусная инфекция, которая поражает некоторых представителей животного мира и человека.

Вирусу присвоили такое название в честь реки Эбола, которая протекает в Демократической Республике Конго. Именно возле этой водной артерии впервые был зарегистрирован вирус. От первой официально зафиксированной вспышки болезни в Конго умерло 80% заразившихся. Эксперты ВОЗ классифицировали 5 разновидностей вируса:

  • Бундибуджио
  • Заир
  • Судан
  • Таи Форест
  • Рестон.

Первые три являются причиной крупных вспышек на Черном континенте. Эпидемию в Западной Африке в 2014 году спровоцировал вирус вида – Заир. Рестон поражает животных (свиней и обезьян), у человека он не вызывает болезни. Эпидемиологи проанализировали имеющиеся у них данные и пришли к выводу, что природными распространителями вируса Эбола являются летучие мыши-крыланы. Сами животные не подвержены этому заболеванию.

В африканский глуши есть еще дикие племена, которые по причине особенностей своего менталитета и крайней нищеты, едят летучих мышей. Запретить реликтовым племенам совершать дикие, на наш взгляд вещи, невозможно. Отсюда и распространение опасных болезней.

Симптомы и течение болезни

Инкубационный период длится от двух дней до трех недель. В этот период инфицированные вирус не выделяют, поэтому они не опасны. На первоначальном этапе развития вируса прослеживаются признаки, свойственные общей инфекции:

  • боли в суставах;
  • наблюдается синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови;
  • сильная головная боль в области лба и затылка;
  • повышенная утомляемость;
  • множественные или единичные кровоизлияния в слоях кожи – геморрагическая сыпь;
  • высокая температура тела – до 40 градусов;
  • сильные боли в области поясницы и шеи;
  • полное отсутствие аппетита;
  • сбои в работе печени и почек;
  • першение и сухость в горле;
  • развитие ангины и язвенного фарингита.
  • диарея;
  • дезориентация;
  • ярко выраженная агрессия;

симптомы вируса эболы

В разгар клинического развития заболевания появляются следующие симптомы:

  • сильные боли в области грудной клетки;
  • больного мучает сухой надрывный кашель;
  • усиливаются боли в животе;
  • кал больного становиться жидким и кровавым;
  • остро ощущаются проявления острого панкреатита;
  • на седьмой день у больного появляется сыпь в области разгибательной поверхности конечностей;
  • у мужчин отмечается воспаление яичников, а у женщин начинается схожий процесс наружных половых органов;
  • при клиническом исследовании крови выявляют анемию, низкое содержание тромбоцитов и повышенный уровень нейтрофилов.
ПопулярноПредупреждаем менингококковую инфекцию полисахаридной вакциной

Наряду с этими симптомами у человека может быть носовое, желудочное или маточное кровотечение. Причиной смерти от лихорадки Эбола на 14 день болезни может стать значительная кровопотеря, шоковое состояние, вызванное влиянием бактерий, гиповолемический шок.

Даже при полном выздоровлении клиническая картина часто повторяется. Из-за вируса у человека могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. При положительном исходе через 21 день, как правило, наблюдается клиническое выздоровление. Но период реабилитации длится более трех месяцев. В это время у человека могут выпадать волосы, отсутствовать аппетит, ухудшиться зрение, может развиться тугоухость, возникнут нарушения психики.

Способы передачи инфекции

От человека вирус передается только при тесном контакте (через слизистую или через незначительные повреждения на коже), а также с кровью или экскрементами инфицированных, включая умерших и бальзамированных. Труп на протяжении пятидесяти дней несет смертельную угрозу.

До проявления симптомов люди не заразны, но все же остаются опасными для окружающих до того времени, пока в их крови, в семенной жидкости, грудном молоке, выделениях содержаться вирусы. Этот период может длиться 2 – 7 недель.

Здоровый человек подвергает себя опасности, контактируя с грязным медицинским оборудованием (особенно с иглами и шприцами). А также с постельными принадлежностями, одеждой и бытовыми приборами больного. Имеют место случаи, когда заражение людей вирусом Эбола происходит при контакте с инфицированными дикобразами, антилопами, гориллами, шимпанзе, летучими мышами.

Лечение

При проведении терапевтических мероприятий, врачи сталкиваются с большой проблемой – это отсутствие действенного лекарства. Лечение больных нужно проводить только в специальных инфекционных боксах, пациент должен быть полностью изолирован.

как лечить вирус эболы

Такие методы, как симптоматическая терапия и атмогенические мероприятия не приносят результатов, они непродуктивны. Хороший эффект можно достичь применяя плазму реконвалесцентов.

На данный момент не существует лечения, которое можно было бы направить на истребление вируса. Человека с симптомами лихорадки Эбола в инфекционное отделение, там он должен соблюдать строгий санитарный режим. Больного держат в изолированном боксе до тех пор, пока состояние его здоровья не нормализуется. Все бытовые предметы, с которыми пациент контактировал, подвергают процедуре обеззараживания. Без этого не удастся избежать распространения инфекции.

В палате больного должна быть оборудована вытяжка, подающая свежий воздух только в одном направлении – внутрь помещения. В некоторых случаях инфицированному назначают наряду с гемостатической терапией респираторную поддержку. ПопулярноПрофилактическое вакцинирование РотаТеком детей

Тяжелобольные пациенты нуждаются в интенсивном медицинском уходе. Для того чтобы избежать обезвоживания организма, необходимо много пить. Особо тяжелым больным жидкость вводят внутривенно. Больным не назначают аспирин и ибупрофен, так как эти медикаменты могут спровоцировать сильное кровотечение. Используемые для лечения одноразовые инструменты должны быть уничтожены. С максимальной осторожностью и на высочайшем уровне стерильности проводят лабораторную диагностику выделений пациента.

Методы профилактики

От заражения нужно придерживаться определенных способов защиты. В первую очередь следует отказаться от поездок в странах, в которых бушуют эпидемии, речь идет о Западной Африке.

какие меры профилактики против эболы

Если вы планируете все же посетить этот регион, медики советуют по возможности не контактировать с кровью, выделениями зараженных людей, с их предметами быта и постельным бельем. Очень важно придерживаться правил личной гигиены, тщательно мыть руки проточной водой с мылом или обрабатывать их антисептическими средствами.

При контакте с дикими животными необходимо надевать защитную одежду и перчатки. Перед употреблением в пищу сырого мяса, его нужно подвергнуть тепловой обработке. Для питья и приготовления пищи нужно пользоваться только водой в пластиковых бутылках.

Невзирая на то что, что вирус Эбола открыли 42 года назад, до этих пор нет официально зарегистрированных препаратов для борьбы с геморрагической лихорадкой. Экспериментальная вакцина против Эболы, которая используется на данный момент, еще только проходит клинические испытания, она в полной мере не протестирована на безопасность и эффективность.

Максимальное количество шансов выжить имеют люди в хорошей физической форме и со стойким иммунитетом. Всем лицам, которые имели контакт с носителями вируса, необходимо ввести иммуноглобулин. Также они должны находиться под постоянным наблюдением врачей не менее 21 дня.

Эффективный метод борьбы с распространением этого коварного заболевания – высокая информированность людей о всевозможных факторах заражения и о мероприятиях, направленных на индивидуальную защиту.

Подводя итоги

Сегодня лихорадка Эбола все еще представляет собой очень серьезную угрозу человечеству. Ученые всего мира проделали огромную работу в области изучения проблем с возникновением, распространением и лечением этого заболевания.

В настоящее время вакцины против смертоносного вируса официально нет. Существуют определенные трудности, связанные с ее разработкой. Проблемы возникают из-за того, что данный вирус очень агрессивный. Ведутся серьезные исследования, в результате которых, нужно верить, что удастся создать эффективные противовирусные препараты и вакцину от Эболы. И это вселяет большие надежды, что люди все же справятся с этой опасной болезнью.


Похожие новости:
Рекомендации перед прививкой от коронавируса
Рекомендации перед прививкой от коронавируса
В любые страны с детьми после прививки от желтой лихорадки
В любые страны с детьми после прививки от желтой лихорадки
Профилактика инфекционных болезней живыми вакцинами
Профилактика инфекционных болезней живыми вакцинами
Ку-лихорадка
Ку-лихорадка
Подготовиться сдаче крови на антитела к коронавирусу
Подготовиться сдаче крови на антитела к коронавирусу
Комментариев: 0