+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Какие анализы крови нужно сдать на гормоны щитовидной железы

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Самым большим органом эндокринной системы человека является щитовидная железа. Именно здесь вырабатываются такие важные гормоны как Т3 и Т4. Эти вещества принимают активное участие в формировании функций всех органов и систем. Любой сбой в работе щитовидки влечет за собой развитие опасных заболеваний. Когда и кому нужно сдавать анализ крови на гормоны щитовидной железы?

Какие вещества относят к гормонам щитовидки

Какие гормоны относятся к щитовидной железе? Во многих источниках можно встретить информацию о том, что анализ на гормоны щитовидной железы включает в себя исследование крови на Т3, Т4, ТТГ и ТПО. По этой причине многие пациенты уверенны, что все эти вещества относятся к гормонам щитовидки, но это не верно. Гормон ТТГ относится к веществам, вырабатываемым гипофизом. ТПО это вообще не гормон. Правильно называться это вещество должно АТ ТПО. Оно является антигеном к ферменту щитовидки. Таким образом к гормонам щитовидки относятся лишь вещества под название Т3 трийодтиронин и Т4 тироксин. Однако все эти вещества тесно связаны между собой и именно по этой причине их исследуют вместе.

Сколько действительны анализы крови на гормоны щитовидной железы человека

Т3 и Т4 — гормоны щитовидной железы, которые отвечают за энергетический обмен в нашем теле. Даже если заставить человека стоять неподвижно, энергетический обмен никуда не денется. Без этих веществ наше сердце не могло бы биться, кишечник не работал бы, тело не выделяло лишнее тепло, и все органы просто бы остановились.

ТТГ — гормон, который вырабатывается гипофизом в ответ на дефицит Т3 и Т4. Действие гормона основано на повышении выработки Т3 и Т4. Когда в кровь выбрасывается ТТГ, он с кровотоком достигает щитовидки. Далее может быть два варианта событий, либо железа начинает синтезировать гормоны интенсивнее, либо она начинает расти, увеличиваясь в объемах.

При повышении ТТГ в крови нужно срочно выявить причину дефицита Т3 и Т4 и принять адекватные меры по нормализации их уровня.

АТ ТПО — это клетки иммунной системы, которые при определенных сбоях начинают активно вырабатываться и уничтожать особый фермент щитовидки, отвечающий за выработку гормонов Т3 и Т4. При повышенном содержании антител в крови риски заболеваемости различными патологиями значительно возрастают.

Какие анализы нужно сдавать, чтобы оценить работу щитовидки? Специалисты утверждают, что в первую очередь необходимо сдать гормоны ТТГ и Т4 чтобы понять картину состояния щитовидной железы. Однако в норме надо сдать анализ на все вышеперечисленные вещества, чтобы картина была максимально точной.

Зачем нужен анализ

Сдать анализы на гормоны щитовидной железы рекомендуется пациентам с определенными жалобами. Это исследование необходимо для оценки работы главного органа внутренней секреции человека. Сегодня заболевания щитовидки стоят по частоте на втором месте после сахарного диабета. От функциональности щитовидной железы зависит здоровье таких органов как сердце,органов ЖКТ, а также таких систем как сосудистая, половая и кроветворная. По этой причине сдать кровь на гормоны могут порекомендовать следующие специалисты:

  • Гинеколог.
  • Эндокринолог.
  • Терапевт.
  • Кардиолог.
  • Психиатр.
  • Иммунолог и др.

Среди показаний к сдаче крови на гормоны щитовидной железы можно выделить:

  • Такихардия.
  • Тремор.
  • Необъяснимая потеря веса.
  • Ожирение.
  • Снижение памяти.
  • Проблемы с кожей.
  • Повышенное потоотделение.
  • Нарушения менструального цикла.
  • Самопроизвольные выкидыши.
  • Проблемы с зачатием.
  • Проблемы в сексуальной жизни.
  • Отставание в развитии ребенка.
  • Увеличение щитовидки.
  • Неоднородность тканей щитовидки.

Чаще всего анализ назначается, когда пациент проходит обследование щитовидной железы у эндокринолога. Любые структурные изменения тканей этого органа, такие как узловатость, неоднородность или увеличение в объеме служат поводом назначение анализов на щитовидную железу. Диагностика отклонений в этом случае проводится с особой тщательностью, ведь в некоторых случаях они могут быть симптомами такого заболевания как рак щитовидной железы. При получении анализов с отклонениями пациенту назначается дополнительная диагностика для выявления причин нарушения.

Патологии щитовидной железы

Заболеваний щитовидки сегодня насчитывается более десятка. Все их можно разделить на три основные группы:

  1. Патологии, вызванные нарушением синтеза гормонов.
  2. Патологии, вызванные нарушением работы головного мозга.
  3. Патологии, вызванные нарушением функций гормонов щитовидки.

К основным причинам, вызывающим заболевания щитовидной железы можно отнести:

  • Недостаток йода в пище.
  • Избыток йода в пище.
  • Наследственные факторы.
  • Плохая всасываемость витаминов вследствие болезней ЖКТ и печени.
  • Врожденные нарушения.
  • Разрастание тканей железы.

Подготовка к анализу

Кровь на гормоны щитовидной железы нужно сдать в утренние часы на голодный желудок. Помимо этого подготовка к сдаче анализа должна начаться уже за месяц до забора крови. Если вам назначено исследование уже через несколько дней, нужно принять срочные меры к тому, чтобы результат не оказался ложным, а именно:

  • Отказаться от приема любых лекарственных препаратов. На результат анализа могут повлиять гормональные, йодсодержащие, стероидные и аспиринсодержащие лекарства. Если отказ от медикаментозной терапии невозможен, нужно сообщить об этом лечащему врачу, чтобы он учел эти данные при расшифровке анализа. Некоторые медикаменты могут негативно действовать на выработку гормонов.
  • После последнего приема пищи должно пройти минимум 8 часов. Перед тем как сдавать анализ разрешается пить воду. Она должна быть просто чистой кипяченой. Минеральную воду пить не рекомендуется.
  • Перед анализом следует исключить любые физические нагрузки. Если вы привыкли начинать свой день с пробежки или занятий в спортивном зале, на несколько дней перед тем как сдавать тест откажитесь от этой привычки.
  • Стресс и волнение также не лучшим образом могут отразиться на результатах исследования. Нужно полностью успокоиться. Также в день анализа не стоит вступать с кем-то в конфликты и выяснять отношения. Ваше эмоциональное состояние должно быть ровным.
  • Минимум за неделю до того как вам предстоит кровь сдать на гормоны откажитесь от любого алкоголя. Это касается не только крепких напитков, но и пива, коктейлей, вина и других слабоалкогольных угощений.

Многих пациентов интересует вопрос, где надо сдавать и сколько делается анализ. Сегодня сдать на гормоны щитовидной железы можно в любой районной поликлинике или в медицинском центре. Преимуществом сдачи анализа в центре является быстрое получение результатов и отсутствие очередей, но конечно за это приходится платить. Сколько стоит анализ в частных центрах нужно узнавать в учреждении. В государственной поликлинике по показаниям он проводится бесплатно. Делаться анализ будет в среднем от 24 часов до 5 дней.

Расшифровка результатов

Расшифровка анализов на гормоны щитовидки должна проводиться исключительно лечащим врачом. Только специалист может адекватно оценить степень нарушения и поставить верный диагноз.

Сегодня для оценки работы щитовидной железы специалисты используют следующие средние значения:

Гормоны Нормы Ед.измерения
Гормон Т3 свободный 2,5-5,8 пмоль/л.
Гормон Т4 свободный 8,9-22,1 пмоль/л.
Общий Т3 1,19-2,31 пмоль/л.
Общий Т4 53-157 пмоль/л.
ТТГ 0,39-4,01 мЕд/л.
АТ ТПО до 5,5 ед/мл.
АТ к тиреоглобулину до 18 ед/мл.
Кальцитонин 5,4-28,01 нмоль/л.

Следует отметить, что в разных лабораториях анализы крови могут производиться на разном оборудовании. При этом результаты могут иметь различные величины обозначений.

Также при расшифровке теста нужно учитывать пол и возраст пациента, а потому диагностика должна производиться только опытным врачом.

Особую важность при диагностике заболеваний имеет уровень гормонов ТТГ и Т4. Помните, только врач может с точностью сказать в норме у вас гормональный фон или имеются опасные отклонения.

Возможные отклонения

Любые отклонения в щитовидке чреваты развитием опасных заболеваний. Основным отклонением в работе щитовидной железы является снижение ее функций. Это состояние в медицине называется гипотиреоз. Данное отклонение условно делится на две стадии, которые имеют свои отличительные особенности в анализе. Также распространено отклонение обратного характера, которое называется гипертиреоз.

  • Первичный гипотиреоз характерен небольшим понижением гормонов Т3 и Т4 при высоком ТТГ.
  • Вторичный гипотиреоз можно выявить сдав гормоны щитовидной железы на ТТГ и Т4. В этом случае Т4 всегда понижен, а ТТГ повышен.
  • Гипертиреоз можно заподозрить, если у пациента понижен ТТГ, а гормоны Т3 и Т4 сильно повышены.

Лечение отклонений зависит от истинных причин нарушения. При диагностике заболевания учитывается количество гормонов, наличие патологий, вес и пол пациента. Анализ тиреотропных гормонов проводится по венозной крови пациента. Анализ действительный только в том случае, когда пациент соблюдал все правила подготовки к тесту.

При отклонениях в анализе не нужно сразу ставить себе страшные диагнозы. Чаще всего после смены графика нагрузок и отказа от вредных привычек гормональный фон опять становится нормальный. При любых необъяснимых недомоганиях, колебаниях веса и других симптомах нарушения гормонального фона нужно срочно сдать тест на щитовидку. Помните, чем раньше будет выявлено отклонение, тем проще будет привести гормоны в порядок. Это может избавить вас от многих неприятных заболеваний в будущем.


Похожие новости:
Что такое тиреотропный гормон и за что отвечает
Что такое тиреотропный гормон и за что отвечает
Что такое АТ ТПО анализ крови и расшифровка результата
Что такое АТ ТПО анализ крови и расшифровка результата
Что значит сильное повышение гормонов АТ ТПО в крови
Что значит сильное повышение гормонов АТ ТПО в крови
Расшифровка результатов анализа крови на гормоны щитовидной железы
Расшифровка результатов анализа крови на гормоны щитовидной железы
Таблица норм гормонов щитовидной железы у женщин
Таблица норм гормонов щитовидной железы у женщин
Комментариев: 0