+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Расшифровка результатов анализа крови на гормоны щитовидной железы

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Щитовидная железа — орган, нормальная работа которого незаметна. Но как только появляются нарушения функций эндокринной системы — страдает весь организм, появляются различные неприятные симптомы. Врач назначает обследование, для выявления причин заболеваний. Самым важным показателем при диагностике является расшифровка анализа крови на гормоны щитовидной железы. Рассмотрим эту тему подробнее.

Что представляют из себя гормоны ЩЗ в организме

Щитовидная железа весит около 15-20 гр, и вырабатывает йодированные гормоны трийодтиронин (содержит три атома йода, сокращенное название Т3) и тироксин (Т4, содержит четыре атома йода). Клетками щитовидки гормон тироксин синтезируется гораздо в большем количестве, однако по активности он уступает трийодтиронину в несколько раз. Некоторые ученые считают, что тироксин нужен «как запас», из которого синтезируется трийодтиронин. Эти вещества в крови могут быть в связанном и в свободном состоянии. Активность проявляют свободные гормоны, а в связанном с белками состоянии они транспортируются по органам и тканям.

Посещение врача эндокринолога с анализами на гормоны щитовидной железы

С помощью гормонов щитовидной железы выполняются важнейшие процессы для человеческого организма:

  • Обмен белков, углеводов и других важных веществ;
  • Рост тканей, костей;
  • Деятельность нервной, а также сердечно-сосудистой системы и ЖКТ;
  • Усиление теплопродукции, потребление кислорода тканями организма.

Когда определяют функции щитовидной железы, то вместе с ее гормонами смотрят также концентрацию тиреотропного гормона (ТТГ), тиреоглобулин, кальцитонин, антитела к тиреоглобулину, антитела к тиреопероксидазе, тироксинсвязывающий глобулин, т.к. эти вещества хоть и не синтезируются щитовидной железой, но влияют на ее деятельность, а также дают полную картину о эндокринной системе больного и помогают точнее поставить диагноз. ТТГ (тиреотропный гормон) производится гипофизом, и одна из его функций состоит в стимулировании щитовидной железы синтезировать гормоны Т3 и Т4.

Когда и кому назначают анализ

От кого, как работает щитовидная железа, зависит нормальное функционирование многих систем в человеческом организме. Симптомы отклонения от нормы гормонов щитовидной железы часто маскируются под другие заболевания.

Исследование могут назначить многие специалисты, как узкого, так и широкого профиля: эндокринолог, кардиолог, иммунолог, терапевт, гинеколог и некоторые другие врачи, которые заподозрили причину проблемы, связанную с эндокринной системой.

Анализ крови на гормоны щитовидной железы назначаются лицам, у которых обнаруживаются следующие симптомы или заболевания:

  • Резкий набор или снижение веса без изменений питания и режима жизни;
  • Увеличение размеров щитовидки;
  • Слабость, нервозность, плаксивость, сонливость, депрессия, тремор;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Неспособность вынашивать беременность;
  • Понижение сексуального влечения, импотенция;
  • Сбои в менструальном цикле;
  • Анемия;
  • Бесплодие;
  • Нарушение внимания, памяти, концентрации;
  • Отставание в развитии у детей;
  • Галакторея;
  • Во время лечения щитовидной железы для контроля;
  • Повышение уровня холестерина;
  • После перенесенных операций на щитовидке, а также после полного удаления данного органа;
  • Опухоли гипофиза.

Помимо этого, анализы назначают новорожденным детям, а также детям и подросткам в период перестройки организма, если наблюдаются отклонения в росте и других функциях.

Расшифровкой анализов на гормоны щитовидной железы чаще всего занимается врач-эндокринолог. Но опираться на одни анализы нельзя. Только сопоставив жалобы пациента, симптомы, результаты УЗИ щитовидной железы и тестирования на гормоны, он сможет поставить верный диагноз.

Правильная подготовка к исследованию

На концентрацию гормонов щитовидной железы влияет много факторов, поэтому для достоверных результатов анализа, необходимы правильная подготовка. Сдача крови осуществляется натощак, причем наилучшее время с 8 до 10 часов утра. Последний прием пищи должен быть не менее 8 часов назад. Можно выпить немного простой негазированной воды. За сутки до исследования необходимо исключить алкогольные напитки, а также напитки, в которых содержится кофеин, ограничить физические нагрузки, избегать эмоциональных стрессов. Минимум за час до сдачи крови нельзя курить.

Норма гормонов зависит и от нервного состояния пациента, поэтому перед входом в кабинет нужно 10-15 минут посидеть, успокоиться. Кровь берут из вены, процедура практически безболезненная, однако если имеется боязнь крови или шприцов, можно отвернуться и отвлечься на что-нибудь. Принимать гормональные препараты лучше после забора крови. Не рекомендуется до исследования проходить УЗИ, рентген, ЭКГ, т.к. это тоже влияет на содержание гормонов. Потребуется дополнительная консультация с врачом, если пациент принимает оральные контрацептивы, мочегонные средства, и другие препараты, оказывающие влияние на концентрацию гормонов.

Когда показатели в норме

Гормональный уровень имеет зависимость от пола, а также возраста пациента. У детей и людей в возрасте показатели сдвигаются, поэтому при расшифровке необходимо обязательно учитывать, сколько пациенту лет. Также концентрация веществ в крови колеблется в зависимости от сезонов в году и времени суток.

  • Норма гормона Т4 свободного — 0,9–1,8 пг/мл или 10–23 пмоль/л, Т4 общего — 66—181 нмоль/л.
  • Норма гормона Т3 свободного — 3,6–8,0 пг/мл или 5,4–12,3 пмоль/л, Т3 общего — 1,2—3,1 нмоль/л.
  • Норма ТТГ — 0,3—4 мкМЕ/мл.

Показатели указаны для взрослых людей. В зависимости от лаборатории, границы нормы могут слегка сдвигаться, наблюдаются небольшие отклонения в расшифровке анализов крови на гормоны щитовидной железы.

Изменение показателей — что это значит

Прежде чем говорить о каких-либо отклонениях, нужно убедиться, что анализ был взят и сделан верно. Если же сомнений в достоверности нет, то следующий пункт — это сравнение показателей Т4, Т3 и ТТГ, а также общее состояние пациента. Обычно концентрация Т4, Т3 и ТТГ находится в обратной зависимости друг от друга.

Если уровень Т4, Т3 повышен, щитовидная железа начинает работать активнее. Это заболевание называется гипертиреиоз (тиреотоксикоз). Различают так называемый первичный гипертиреоз, при котором ТТГ в крови снижается, и вторичный, при котором значения ТТГ высокие. Вторичный тиреотоксикоз обычно наблюдается при аденоме гипофиза. Высокие антитела при увеличении функций щитовидки указывают на болезнь Грейвса, а также на диффузно-токсический зоб, синдром Перри.

При высоких показателях гормонов ЩЗ наблюдаются следующие симптомы: потеря веса, плохой сон, дрожь в руках, покраснение белков глаза, тахикардия при низком АД, аритмия. Самые тяжелые последствия — злокачественная опухоль щитовидной железы.

Понижение функции щитовидной железы носит название гипотиреоз. Первичный гипотиреоз характеризуется увеличением ТТГ, а вторичный — снижением его концентрации в крови, что свидетельствует о поражениях гипофиза. Наличие высоких антител АТ-ТПО и АТ-ТГ указывает на аутоиммунные процессы щитовидки, а также тиреоидитах (Хашимото, послеродовой).

Уменьшение уровня гормонов дает замедление обменных процессов, что отражается на человеке следующими признаками: снижение веса, выпадение волос, вялость, быстрая утомляемость. Осложнения проявляются в виде воспаления щитовидной железы.

Завышенный показатель анализа крови на тиреоглобулин говорит о том, что в организме идут онкологические процессы, а также рецидива опухолей после лечения.

Отклонения показателей ведут к поражениям почек, печени, легких, тяжелым неврологическим заболеваниям и другим последствиям.

Показатели при беременности

Норма гормонов щитовидной железы у беременных отличается от обычной нормы. Могут наблюдаться незначительные колебания при хорошем самочувствии. В первом триместре наблюдается понижение тиреотропного гормона, а тироксин и трийодтиронин повышаются. У некоторых женщин такое соотношение остается до конца беременности, особенно, если ожидается двойня или тройня.

Это не считается отклонением, не требует лечения.

Опасным в данном периоде считается состояние гипотериоза. Понижение функции щитовидной железы ведет к патологиям плода, а также к выкидышам. При ярко выраженном гипотериозе назначают терапию гормоном Л-тироксином.

Исследование, при котором высчитывается количество гормонов, считается обязательным анализом во время вынашивания плода. Специалист также должен знать, есть ли жалобы у пациентки, ощупывать щитовидную железу на наличие диффузных изменений.

Гормоны щитовидной железы и расшифровка анализов на их содержание — сложный механизм, регулировать который нужно только под контролем врача. Неграмотное вмешательство в гормональный фон может повлечь за собой непоправимые последствия. Поэтому ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, и прописывать себе лекарства, которые «доведут до нормы» гормоны щитовидной железы. При назначении лечения грамотный специалист учитывает много факторов, опираясь на анамнез пациента. Следует четко выполнять инструкции, врача, чтобы не навредить своему здоровью.


Похожие новости:
Таблица норм гормонов щитовидной железы у женщин
Таблица норм гормонов щитовидной железы у женщин
Какие анализы крови нужно сдать на гормоны щитовидной железы
Какие анализы крови нужно сдать на гормоны щитовидной железы
Что такое тиреотропный гормон и за что отвечает
Что такое тиреотропный гормон и за что отвечает
Как болит щитовидная железа?
Как болит щитовидная железа?
Л-тироксин и алкоголь: совместимость и взаимодействие
Л-тироксин и алкоголь: совместимость и взаимодействие
Комментариев: 0