+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое АТ ТПО анализ крови и расшифровка результата

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Анализ сыворотки крови АТ ТПО имеет отношение к специфическим исследованиям. Что это такое анализ крови на АТ ТПО? В медицинской практике этот вид лабораторного обследования имеет название ТПО что расшифровывается как твердофазный иммуноферментный или иммунохемилюминесцентный анализ. Кровь подвергается центрифугированию для получения сыворотки и затем прохождению профессиональной тест-системы, чтобы определить коэффициент АТПО.

Определение понятию

Что такое АТПО? Эта аббревиатура расшифровывается как антитела тиреоидной пероксидазы. Представляется в качестве показателя агрессии иммунитета в отношении своего же организма. В результате проникновения извне вирусов и бактерий в щитовидной железе начинают вырабатываться антитела, вступающие в борьбу с микроорганизмами. В случае нарушения этого процесса, происходит сбой, при котором антитела атакуют не патогены, а здоровые клетки. В конкретном случае их воздействие нацелено на тиреоидную пероксидазу и тиреоглобулин. Анализ на ТПО позволяет выявить такие антитела и своевременно предотвратить патологию в иммунной системе.

Срез щитовидной железы

Тиреоидные гормоны способствуют:

  • Полноценной деятельности сердечной мышцы.
  • Качественной работе дыхательной системы.
  • Протеканию теплообменных процессов в теле.
  • Росту и формированию физического тела.
  • Энергичному усвоению кислорода.
  • Активизации моторики желудочно-кишечного тракта.

При недостаточной выработке в организме гормонов Т3 и Т4 возникают психические и физические торможения в развитии, расстраивается процесс формирования центральной нервной и скелетно-мышечной системы. АТПО выступает в роли наблюдателя аутоиммунного процесса щитовидной железы. Появление в крови тероидных гормонов, таких как Т3, Т4 указывает на развитие гипотиреоза.

Если во время исследований применять более чувствительные показатели, тогда благодаря анализу АТПО, получится определить положительные результаты в 95% случаях.

В нормальном состоянии в клетках железы щитовидной происходит постоянный процесс выработки тиреоидных гормонов тироксина Т4 и трийодтиронина Т3, которые содержат в своем комплексе молекулы йода. Способствует введению йода во внутреннее строение гормонов тиреоидная пероксидаза. Данный энзим несет ответственность за выработку ионов йода и способен присоединяться к процессу йодификации тиреоглобулина. Но когда организм начинает производить антитела тиреоидной пероксидазы, то это затрудняет соединение йода в активной стадии с тиреоглобулином. Расстраивается выработка в щитовидной железе гормонов, что является причиной развития патологий в ней и нарушения обмена веществ.

В каких случаях назначается анализ

Анализ на гормоны щитовидной железы и антитела к тиреопероксидазе часто бывает рекомендован пациентам после посещения УЗИ, где была замечена клиническая картина тиреодита. Выражается это в обнаружении участков тканей со сниженной либо повышенной эхогенностью. Равным образом анализ крови на гормон оправдан при обнаружении неоднородности структуры или увеличении эндокринного органа.

Исследование на аутоиммунные реакции проводится в случае:

  • Обнаружения зоба.
  • Перитибальной микседеме — плотном отеке ног.
  • Заболевания Грейвса — базедовой болезни.
  • Наследственных признаков, если аутоиммунные отклонения или патологии щитовидной железы наблюдались у одного из кровных родственников.
  • Если есть подозрение на тиреоидит Хашимото — воспалительный процесс, развивающийся при недостаточном числе гормонов щитовидной железы.
  • Проблем с зачатием и вынашиванием ребенка.

Обнаружение большой численности антител к тиреоидной перокистазе может быть предвестником и других патологий обмена веществ, не относящихся к щитовидной железе. Анализ на гормоны сдается в обязательном порядке перед ЭКО — процедурой экстракорпорального оплодотворения.

Норма

Когда получен анализ крови на АТ ТПО расшифровка производится врачом эндокринологом. По численности антител устанавливается степень нарушения деятельности иммунитета. Согласно статистическим сведениям, именно у женщин в несколько раз чаще в отличие от мужчин, просматривается увеличение числового значения антител к тиреоидной перокистазе. Норма у женщин АТ к ТПО находится в верхних пределах до 32 Ед/л или 5,4 мМЕ/мл.

Изменения в области шеи у них легче обнаружить, ввиду того, что мужская кожа тоньше и не имеет жировой прослойки, и даже самое незначительное утолщение сразу становится заметным.

АТ-ТПО норма находится в зависимости также от возрастного периода. У лиц до 50 лет нормальным признается показатель от 0,1 до 34,0 Ед/л. Ближе к преклонному возрасту верхняя граница коэффициента антител к тиреопероксидазе поднимается до 100,0 Ед/л. Определить антитела к пероксидазе щитовидной железы доступно проведя анализ крови на АТ.

Высокий показатель

Что означает анализ АТ с высоким коэффициентом? Анализ крови антител направлен на выявление их количества. Почти каждая аутоиммунная патология щитовидной железы отличается увеличением АТ к ферменту пероксидазе в кровяном потоке. Для аутоиммунного течения тиреоидная пероксидаза часто бывает основной целью. При других обстоятельствах гормон на АТ ТПО является только одной из составляющих причины, вызвавшей патологию.

Увеличение титра антител к тиреопероксидазе указывает на следующие недомогания:

  • Тиреодит послеродовой или аутоиммунный.
  • Аутоиммунные нетиреоидные болезни.
  • Бактериальные и вирусные инфекции.
  • Ревматические процессы различной локализации.
  • Травму щитовидной железы.
  • Облучение области шеи.
  • Почечную недостаточность.

Повышенные антитела к пероксидазе щитовидной железы у женщин в период беременности свидетельствуют о большой вероятности развития у нее тиреодита послеродового периода. Опасно подобное состояние, тем, что от матери оно может перейти в качестве наследственного отклонения к новорожденному. Вследствие этого при планировании беременности рекомендуется контролировать гормональный уровень, дабы исключить риск по отношению к ребенку. Важно учитывать, что превышение титра антител к тиреопероксидазе, не является абсолютным показателем тиреодита.

Симптомы тиреотоксикоза и гипотиреоза

В начальной стадии развития тиреодита, когда антитела иммунитета ополчаются на собственные полезные клетки организма. Тогда происходит сначала усиление функционирования щитовидной железы, течение, именуемое тиреотоксикозом.

Это состояние не относится к заболеваниям, его правильней будет отнести к синдрому воспалительных, инфекционных, опухолевых и прочих патологических процессов.

Основополагающие признаки тиреотоксикоза:

  • Сбой менструальных фаз.
  • Выпадение волосяного покрова.
  • Резкое снижение массы тела.
  • Увеличение артериального давления.
  • Необоснованные перепады в эмоциональном состоянии.
  • Потеря прочности костной системы.
  • Отклонения в сердечной деятельности.
  • Спад либидо.

По прошествии времени, после возникновения и перехода в более зрелую стадию пероксидаза щитовидной железы, ее функции обычно снижаются. Подобное отклонение называется гипотиреоз. Оно является противоположностью предыдущему состоянию, но также выступает синдромом различных патологий.

Базисные симптомы гипотиреоза:

  • Частые депрессивные состояния.
  • Нарушение менструального периода.
  • Ослабление процесса запоминания.
  • Резкое увеличение массы тела, вплоть до ожирения.
  • Склонность к отекам.
  • Истончение и ломкость ногтей.
  • Сухость кожных покровов.
  • Общая слабость.

Современное лечение данной эндокринной патологии заключается в гормональной заместительной терапии. Она показана только в ситуации обострения гипотериоза, который, в свою очередь, является следствием продолжительного превышения нормы титров антител к тиреопероксидазе, то есть тиреодита, в частности, Хашимото. Когда диагностирован аутоиммунный тиреодит, понадобится подбирать медикаменты индивидуально с учетом всех персональных особенностей организма.


Похожие новости:
Как называется анализ крови на наличие паразитов?
Как называется анализ крови на наличие паразитов?
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Анализ кала на лямблии — как сдавать детям и взрослым, методы выявления цист
Анализ кала на лямблии — как сдавать детям и взрослым, методы выявления цист
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Комментариев: 0