+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Аспергиллез

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Что такое аспергиллез?

Аспергиллез — это инфекция или аллергическая реакция, вызванная различными видами плесени (тип грибка). Плесень часто встречается на открытом воздухе на растениях, почве или гниющих растительных веществах. Плесень также может расти в помещении на бытовой пыли, пищевых продуктах, таких как молотые специи и строительные материалы. Aspergillus fumigatus — это тип грибка, который чаще всего вызывает аспергиллез у некоторых людей, когда они вдыхают его споры.

Воздействие Aspergillus вряд ли вызовет проблемы у большинства людей, чья иммунная система здорова. Тем не менее, люди с хроническими проблемами легких или люди со слабой иммунной системой (иммунодепрессией) могут подвергаться большему риску развития инфекции. К людям с ослабленной иммунной системой относятся больные, проходящие химиотерапию или перенесшие трансплантацию органов.

Классификация аспергиллеза

Существует несколько видов аспергиллеза:

  • Аспергиллез легких чаще всего развивается у людей с хроническими заболеваниями легочной системы или поврежденными легких. У этих людей, вероятно, есть проблемные места в легких, где грибок может расти и размножаться. Гриб может также редко поражать пазухи и слуховые проходы. Споры плесени могут заселяться (расти) внутри полостей легких, которые возникли в результате хронических заболеваний, таких как туберкулез легких, эмфизема или прогрессирующий саркоидоз легких. Волокна гриба могут образовывать комок в сочетании с лейкоцитами и сгустками крови. Этот комок или комок гриба называется аспергилломой или мицетомой. В некоторых случаях грибок может присутствовать в других органах тела.
  • Инвазивный аспергиллез, наиболее тяжелый тип, возникает, когда инфекция распространяется из легких в кровоток. Могут заразиться другие органы, такие как почки, печень, кожа или головной мозг. Это очень серьезное заболевание, которое может привести к смерти, если его не лечить. Люди с очень ослабленной иммунной системой более подвержены инвазивному аспергиллезу. Другие факторы риска включают низкий уровень лейкоцитов, длительное использование кортикостероидных препаратов или госпитализацию.
  • Аллергический бронхолегочный аспергиллез (АБЛА) — это аллергическая реакция, которая возникает у некоторых людей после воздействия грибка Aspergillus. Грибок вызывает воспаление в легких и дыхательных путях. Аллергический бронхолегочный аспергиллез чаще встречается у людей с муковисцидозом или астмой, потому что они имеют больше слизи в дыхательных путях. Хотя неясно, почему именно возникает аллергическая реакция, слизь в их дыхательных путях может обеспечить хорошую среду для роста плесени. К сожалению, аллергическая реакция может вызывать симптомы, похожие на симптомы, связанные с астмой или муковисцидозом, включая хрипы, кашель и затрудненное дыхание.

Насколько распространен аспергиллез?

По оценкам, до 10% людей с муковисцидозом или астмой испытывают аллергическую реакцию на грибки аспергилл. По оценкам, Аллергический бронхолегочный аспергиллез встречается примерно у 2% всех астматиков и у 2-15% пациентов с муковисцидозом.

Что вызывает аспергиллез (причины)?

В большинстве случаев аспергиллез вызван типом плесени, называемым Aspergillus fumigatus. Плесень Aspergillus часто можно найти на опавших листьях, кучах компоста и других разлагающихся растительных веществах, хранящемся зерне и даже продуктах питания и специях.

Споры плесени могут переноситься в помещении на обуви и одежде и могут расти на ковровом покрытии. Кондиционеры оконного блока подвержены росту плесени, если фильтры не содержатся в чистоте, а вода не вытекает должным образом из блока. Места, где здания снесены или отремонтированы, могут быть загрязнены спорами плесени.

Симптомы и осложнения аспергиллеза

Симптомы и признаки могут варьироваться от легкой до тяжелой, в зависимости от типа аспергиллеза.

Легочный аспергиллез может не вызывать никаких симптомов, особенно на ранних стадиях. Если болезнь прогрессирует, симптомы могут включать:

  • кашель, иногда сопровождаемый слизью или кровью;
  • хрипи;
  • лихорадку;
  • грудную боль;
  • затрудненное дыхание.

Симптомы инвазивного аспергиллеза могут включать в себя:

  • лихорадку;
  • озноб;
  • проблемы с дыханием, такие как одышка;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • шок;
  • кровавый кашель или массивное кровотечение из легких.

Аллергический бронхолегочный аспергиллез может вызвать:

  • кашель сопровождается слизью или кровью;
  • одышку или ухудшение астмы;
  • лихорадку;
  • увеличение выделения слизи или мокроты;
  • неспособность переносить физические нагрузки или одышку, вызванную физическими упражнениями.

Многие пациенты с астмой или муковисцидозом уже испытывают респираторные симптомы, подобные тем, которые вызваны аллергической реакцией, поэтому в этих ситуациях может быть трудно обнаружить аллергический бронхолегочный аспергиллез (АБЛА). Иногда ухудшение симптомов, таких как кашель и одышка, является единственным признаком того, что человек испытывает аллергическую реакцию.

Если аллергическая реакция повторяется со временем, и легкие становятся воспаленными неоднократно, может произойти повреждение легких и центральных дыхательных путей. Периодические аллергические реакции могут вызывать рубцевание легочной ткани и расширение центральных дыхательных путей, состояние, известное как бронхоэктатическая болезнь.

Осложнения

В зависимости от типа болезни аспергиллез может вызвать ряд серьезных осложнений.

  • Кровотечение. Инвазивный и легочный аспергиллез могут вызвать сильное кровотечение в легких.
  • Системная инфекция Наиболее серьезным осложнением инвазивного аспергиллеза является распространение инфекции на другие части тела, особенно к головном мозгу, сердце и почкам. Инвазивный аспергиллез распространяется быстро и может быть смертельным.

Как диагностируется аспергиллез?

Ваш доктор, вероятно, спросит вас о вашей истории болезни, в том числе о типе и продолжительности симптомов, а также о том, есть ли у вас кашель или температура. Может быть трудно диагностировать состояние, потому что симптомы могут напоминать признаки многих других заболеваний.

Некоторые из диагностических тестов, которые могут потребоваться, включают:

  • Анализы кожи и крови: эти тесты полезны для диагностики АБЛА, особенно в тех случаях, когда у пациента астма или кистозный фиброз. Врач или техник вводят небольшое количество аспергиллезного антигена под кожу, обычно в нижнюю часть руки. Небольшое красное выпуклость на участке или рядом с ним покажет, что у вас аллергическая реакция. Кроме того, образец вашей крови может быть проанализирован, чтобы увидеть, присутствуют ли определенные антитела, которые указывают на аллергическую реакцию.
  • Визуальные исследования: рентген грудной клетки или компьютерная томография (КТ) могут быть выполнены, чтобы исследовать легкие.
  • Культура мокроты. Образец мокроты может быть окрашен и проверен на наличие грибка аспергилл.
  • Биопсия: небольшой образец ткани удаляется из легких или пазух для диагностики инвазивного аспергиллеза.

Как лечится аспергиллез?

Варианты лечения включают применение пероральных кортикостероидов, противогрибковых лекарственных препаратов и хирургическое вмешательство.

  • Пероральные кортикостероидные препараты: для лечения аллергического бронхолегочного аспергиллеза могут быть назначены твердые или жидкие пероральные препараты. Эти препараты уменьшают воспаление и предотвращают ухудшение респираторных симптомов, таких как хрипы и кашель. Некоторые из наиболее часто используемых препаратов — преднизон, преднизолон и метилпреднизолон.
  • Противогрибковые препараты. Эти лекарственные средства обычно используются для лечения инвазивного аспергиллеза легких. Вориконазол (синтетический противогрибковый препарат группы триазолов) в настоящее время является препаратом основного выбора, потому что он вызывает меньше побочных эффектов и, по-видимому, более эффективен, чем другие лекарства. Амфотерицин В или итраконазол также эффективны при лечении инфекции. Каспофунгин иногда используется в случаях, когда инфекция устойчива к другим противогрибковым препаратам. Противогрибковые лекарственные средства иногда используются вместе с пероральными кортикостероидами при лечении аллергического бронхолегочного аспергиллеза. Противогрибковые препараты могут вызывать серьезные побочные эффекты, такие как повреждение почек и печени.
  • Хирургическое вмешательство: Хирургия может быть необходима в случаях, когда присутствуют аспергилломы, вызывающие серьезные проблемы, такие как чрезмерное кровотечение. Противогрибковые препараты обычно не эффективны против аспергиллом, поэтому рекомендуется хирургическое вмешательство. Эмболизация может стать методом основного выбора, блокируя кровоток в артерии, подающей кровь в полость легкого, где находится грибной шарик, он поможет остановит кровотечение, однако, позже кровотечение может повториться.

Как предотвратить аспергиллез (профилактика и рекомендации)?

Из-за распространенности аэробных плесневых грибов Aspergillus в окружающей среде, очень трудно избежать их воздействия. Лучше избегать мест с чрезмерным количеством пыли или плесени, таких как строительные площадки или сваи компоста.

Люди с ослабленной иммунной системой или аллергией на плесень должны избегать таких работ, как садоводство или стрижка газонов.

Если существует вероятность воздействия воздушной пыли или плесени, подумайте о том, чтобы надеть лицевую маску или специальную маску N95. В некоторых случаях, при повышенном факторе риска, доктор может порекомендовать использование противогрибкового лекарственного средства для предотвращения возникновения инфекции.

Прогноз

При скором обнаружении и правильной быстрой терапии. прогноз положительный.

Однако, к сожалению, если заболевание остается нераспознанным, не лечится или недостаточно лечится, прогрессирование воспалительного ответа приводит к ухудшению функции легких, бронхоэктазии и, в конечном итоге, к развитию фиброза легкого.


Похожие новости:
Аспергиллез: что это такое, как его лечить?
Аспергиллез: что это такое, как его лечить?
Мукоромикоз
Мукоромикоз
Рак щитовидной железы
Рак щитовидной железы
Бартонеллез
Бартонеллез
Рак желудка
Рак желудка
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Комментариев: 0