+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Аспергиллез: что это такое, как его лечить?

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Аспергиллез – это грибковое заболевание, вызываемое грибами рода Aspergillus. Они вызывают всевозможные аллергические реакции, инфекции легких или поверхностные инфекции кожи. Наибольшее количество грибов находится в почве, а их споры разносятся по воздуху. Кроме того, они обнаруживаются на здоровой коже человека – особенно на волосатой голове и в промежутках между пальцами.

Аспергиллез: как он проявляется, признаки

Что такое аспергиллез?

Апергиллез – это грибковое заболевание, вызываемое плесневыми грибами рода Aspergillus. Они широко распространены как в природе, так и в среде обитания человека. Наибольшее количество содержится в почве и разлагающемся органическом веществе. Споры плесени рассредоточены в воздухе (изолированы от пыли). Они также присутствуют на здоровой коже человека, особенно на волосатой голове и межпальцевых промежутках стоп.

Они являются причиной оппортунистических инфекций в группах риска с ослабленным иммунитетом. Плесневые грибы могут быть этиологическим фактором как поверхностных грибковых поражений кожи и ее придатков, так и микозов органов.

Грибы, вызывающие аспергиллез

  1. Виды плесени рода Aspergillus, наиболее часто выделяемые из поражений: Aspergillus fumigatus играет ключевую роль в патологии, другими патогенными видами являются: A. flavus, A. niger, A. nidulans, A. versicolor.
  2. Aspergillus — распространенный патоген оппортунистических грибковых инфекций у пациентов с ослабленным иммунитетом, вызывающий инфекции таких органов, как:
  • легкие,
  • кости,
  • центральная нервная система (ЦНС)
  • системный аспергиллез.

Также были сообщения о поверхностных инфекциях кожи и ногтей.

Эти микроорганизмы распространены в природе повсеместно. Они обитают на листьях, гниющих растениях, в воздухе больниц. Часто они выявляются у бессимптомных пациентов.

Виды аспергиллеза

Организм человека поражается различными видами аспергиллеза. Прием определенных лекарств и сопутствующие заболевания увеличивают риск развития определенных типов.

Инвазивный аспергиллез

Этому типу заболевания подвержены люди с ослабленной иммунной системой, получающие химиотерапию, больные раком или страдающие СПИДом (эти заболевания затрудняют борьбу с инфекцией).

Инвазивная форма заболевания обычно поражает ткань легких и может распространиться на почки и мозг. Игнорирование болезни и невыполнение лечения может привести к инфекционной пневмонии. Она, в свою очередь, может поставить под угрозу жизнь пациентов с пониженной иммунной системой.

Аллергический бронхолегочный аспергиллез

Этот тип заболевания обычно возникает у людей с заболеваниями легких (такими как астма или муковисцидоз). Проявляется кашлем и хрипом.

Аспергилома

Такая болезнь возникает в результате контакта с грибком при туберкулезе или других недугах, которые могут привести к росту грибка.

Проявляется наростами, шаровидным грибком, который состоит из лейкоцитов и сгустков. Это поражение обычно не распространяется на остальную часть тела. Но может увеличиваться в размерах и, таким образом, повредить ткань легких.

Аспергилез легких

Симптомы аспергиллеза

Микоз кожи

Микоз кожи, вызванный грибами рода Aspergillus. Первичный кожный аспергиллез описывается спорадически, чаще всего в результате инфицирования ожоговых ран или другого повреждения эпидермиса. Поражения обычно единичные и поверхностные по типу перхоти, реже в виде некротических язв.

Первичный кожный аспергиллез (местная инокуляция плесени у ослабленного хозяина) чаще всего вызывается Aspergillus flavus. Ворота инфекции – места после внутривенных проколов, места под повязки, ожоги (вторичная суперинфекция) и очаги гангренозной пиодермии.

Системный аспергиллез

Возникает около 5% вторичных поражений кожи. Чаще всего в виде единичных воспалительных очагов с тенденцией к развитию некротических язв. Иногда наблюдаются семеподобные папулы с тенденцией к нагноению. Aspergillus sp. Выделяется как сапрофит из поражений перхоти на коже черепа или из отслоившихся эритематозных очагов в себорейных областях.

Кожные инфекции наружного уха

Грибки рода Aspergillus довольно часто выделяют из поражений внутри наружного уха — аспергиллез наружного уха проявляется в виде эритематозно-эксфолиативных воспалительных поражений, напоминающих экзему или себорейные поражения, часто сопровождающиеся вытеканиями из уха. Иногда появляются небольшие язвы, покрытые коркой. На поверхности воспаленной кожи появляются зеленоватые или темные пятна, в зависимости от вида аспергилл.

Симптомы включают:

  1. боль
  2. сильный зуд
  3. ощущение давления в наружном ухе,
  4. иногда сильно нарушается слух.

Кожные инфекции наружного уха могут сопровождаться симптомами перхондрита.

Аспергилез наружного уха

Инфекции легких (аспергиллома)

Aspergillus fumigatus вызывает грибковое заболевания легких, например туберкулезную, в полости может образовываться mycetoma kropidlakowy (аспергиллома). У некоторых пациентов этот микроорганизм может провоцировать астму, вызывая аллергическую реакцию с воспалением и отеком в проксимальных отделах бронхов. У пациентов с иммунодефицитом также может развиться инвазивное заболевание легких с образованием закупорок в коже (грибковые посевы).

Аспергиллы также могут вызывать инвазивный синусит.

Онихомикоз

Аспергиллез ногтей – онихомикоз, вызываемый грибами рода Aspergillus. Для него характерно изменение цвета ногтевых пластин на желтый, серый или темно-зеленый (вид грязных ногтей). Клинически аспергиллез ногтей характеризуется дистальным и латеральным подногтевым онихомикозом или поверхностным белым онихомикозом.

Диагностика аспергиллеза

Диагностика аспергиллеза основана на микроскопических и культуральных методах, направленных на выявление наличия определенных эмбрионов.

Кроме того, при диагностике инвазивных заболеваний используются иммунологические тесты для обнаружения антител к Aspergillus и антигена Aspergillus galactomann в сыворотке крови.

Врач также может ввести через рот или нос пациента диагностический инструмент, который проникает в легкие и набирает небольшое количество жидкости для исследования на стригущий лишай.

Исследования также могут включать:

  1. компьютерная томография (для получения лучшего изображения легких),
  2. Рентгенограмма грудной клетки,
  3. анализ посевов мокроты и тест на окрашивание мокроты.

Кроме того, врач должен расспросить пациента о симптомах, изучить его историю болезни на предмет состояний, которые делают его более восприимчивым к аспергиллезу.

Аспергиллез: лечение

Фармакологическое лечение аспергиллеза основано на применении амфотерицина В и вориконазола (вифенд). Кроме того, предлагается хирургическое удаление пораженных участков. Особым показанием к процедуре является инфицирование сердечного клапана (после процедуры обычно проводится широкое противогрибковое лечение).

Можно ли полностью вылечить аспергиллез?

Аллергический аспергиллез обычно проходит после лечения. Но он может вернуться в результате контакта с грибком. С другой стороны, выздоровление от инвазивного аспергиллеза зависит от состояния здоровья пациента и эффективности его иммунной системы. Очень часто аспергиллез не требует лечения.

ВАЖНО: Независимо от типа заболевания, отсутствие лечения может даже привести к смерти. Развивающиеся осложнения могут включать дыхательную недостаточность, легкое кровотечение, непроходимость желчевыводящих путей и повреждение почек.

Содержание сайта предназначено для улучшения, а не для замены контактов между пользователем веб-сайта и его врачом. Сайт предназначен только для информационных и образовательных целей. Прежде чем следовать специальным знаниям, в частности медицинским советам, содержащимся на нашем веб-сайте, вы должны проконсультироваться с врачом. Администратор не несет никаких последствий, возникших в результате использования информации, содержащейся на Сайте


Похожие новости:
Аспергиллез
Аспергиллез
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Как выглядит глист под микроскопом?
Как выглядит глист под микроскопом?
Паразиты в мясе - виды и опасность
Паразиты в мясе - виды и опасность
Опасен ли паразит «конский волос» для человека?
Опасен ли паразит «конский волос» для человека?
Диагностика, лечение и профилактика аскарид
Диагностика, лечение и профилактика аскарид
Комментариев: 0