+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Какие таблетки нужно пить при простуде: недорогие, эффективные, противовоспалительные и противовирусные

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

простудаВ борьбе с сезонными заболеваниями не хочется остаться в проигрыше. Поэтому каждый старается подобрать максимально эффективные противовирусные таблетки от простуды. Не стоит заниматься самолечением и выбирать опытным путём лучшее средство. Разумно будет посетить врача и грамотно подобрать лекарственный препарат.

Что такое простуда, ОРЗ и ОРВИ?

Не каждый знает и понимает различия между простудными заболеваниями. Для многих повышение температуры и кашель — признаки простуды. Но не всегда это заболевание требует противовирусной терапии. Поэтому самостоятельное лечение противовирусными таблетками от гриппа и простуды не рекомендовано.

Простуда — это общее название симптомов, вызванных инфекциями смешанной этиологии на фоне ослабленного иммунитета. В широком смысле простудой называют любое инфекционное заболевание, сопровождающееся кашлем, насморком и температурой.

Симптомы простудного заболевания:

  • постепенное нарастание общего недомогания;
  • температура тела до 38°С;
  • жидкие прозрачные выделения из носовых ходов, которые со временем становятся гуще и приобретают жёлто-зеленый оттенок;
  • болезненность горла;
  • хрипота и кашель;
  • у маленьких детей простудное заболевание может проявляться рвотой и диареей.

Симптомы нарастают постепенно, в течение 2 суток. Максимальный пик заболевания происходит на 3-4 сутки. Кашель может длиться до 2-3 недель.

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) — группа заболеваний, вызванных вирусами и поражающих дыхательные пути. В группу вирусов-пневмотропов входит более 200 разновидностей. Наиболее распространёнными являются аденовирусы, вирусы парагриппа, риновирусы.

Симптомы ОРВИ:

  1. Начальные явления в носоглотке и гортани: зуд, жжение, першение, сухой кашель. Нередко возникает слезоточивость и покраснение глаз.
  2. В разгар заболевания наблюдается симптоматика интоксикации организма: головные боли, слабость, ломота в теле, озноб, резкое повышение температуры тела. Редко появляется рвота, жидкий стул.

Обширная группа возбудителей требует дифференциальной диагностики, чтобы знать, какие нужно принимать таблетки от ОРВИ.

отличия гриппа и ОРВИ

ОРЗ (острое респираторное заболевание) — это целый комплекс заболеваний различной этиологии. ОРЗ вызваны не только вирусами, но и грибками, простейшими, хламидиями, бактериями. Симптомы специфические, в зависимости от типа возбудителя. Но присутствует общий интоксикационный и респираторный синдромы:

  • ринит — воспаление носоглотки;
  • фарингит — поражение горла;
  • ларингит — воспаление гортани;
  • трахеит — воспаление трахеи.

Комбинации с парацетамолом для симптоматического лечения простуды

Хорошие таблетки от простуды и гриппа обладают несколькими преимуществами: доступная цена, симптоматическое воздействие. Качественное средство оказывает анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Лучшим антипиретиком считается парацетамол.

Комбинированные препараты с парацетамолом борются с основными симптомами простудного заболевания быстро и эффективно. Парацетамол ингибирует синтез простагландинов – гормонов воспаления, оказывает влияние на терморегуляцию организма. Действие начинается уже через 15 минут после приёма.

Лучшие жаропонижающие таблетки от простуды и гриппа с парацетамолом:

  1. Парацетамол Экстратаб. Состав: парацетамол и аскорбиновая кислота. Производит антипиретический и обезболивающий эффект;
  2. Колдакт Флю Плюс. Состав: парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин. Средство для устранения симптомов простуды и острых респираторных заболеваний. Является комбинированным средством. Обладает длительным симптоматическим действием;
  3. Антигриппин. Состав: парацетамол, аскорбиновая кислота, хлорфенамин. Комбинированное средство. Производит антипиретический, обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Комбинированные средства позволяют не только устранить высокую температуру тела и снизить боль. Они борются со слезотечением, чиханием, зудом, першением, выделением из носа.

Противовирусные средства при первых признаках гриппа

Основная опасность гриппа в том, что он тяжело переносится организмом и может вызвать опасные осложнения. Поэтому при первых симптомах вирусного заболевания необходимо начать борьбу с ним. Для этого важно получить консультацию специалиста, а потом воздействовать качественными лекарственными средствами на вирус.

препарат АнвимаксСписок эффективных таблеток от простуды и гриппа:

  1. АнвиМакс. Состав: парацетамол, аскорбиновая кислота, лоратадин, кальция глюконат, римантадин, рутозид. Оказывает противовирусное, жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное и антигистаминное действие;
  2. Нобазит. Действующее вещество — энисамия йодид. Оказывает противовирусное действие в отношении вируса гриппа и других возбудителей ОРВИ. Снижает общую интоксикацию организма. Помогает вырабатывать интерферон для борьбы с возбудителем гриппа;
  3. Лавомакс. Действующее вещество -— тилорон. Оказывает иммуномодулирующее действие.

Выбор лекарств обширный. И можно растеряться, не зная, какие таблетки пить при гриппе и простуде. Наиболее эффективными считаются ингибиторы нейраминидазы. Эти вещества проникают в структуру вирусов, препятствуя их размножению и жизнедеятельности.

На фармацевтическом рынке из группы ингибиторов нейраминидазы представлен препарат Тамифлю. Приём лекарства на начальной стадии заболевания обеспечивает быстрое облегчение симптомов и значительно сокращает период болезни. Продаётся по рецепту врача, имеет побочные эффекты.

Недорогие и эффективные препараты

Дешёвые таблетки от простуды пользуются спросом в сезон простудных заболеваний. Финансовая ситуация не всегда позволяет купить дорогостоящий препарат, а лечить ОРВИ или грипп необходимо.

Недорогие и эффективные таблетки от простуды:

  1. Таблетки, действующее вещество которых — римантадина гидрохлорид. Данное вещество помогает бороться с вирусами гриппа А, оказывает губительное воздействие на способность вируса к самовоспроизведению. Встречаются во всех аптечных сетях. Недорогие препараты – Римантадин, Ремавир.
  2. Амиксин. Действующее вещество — тиролон. Оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие.

В борьбе с простудными заболеваниями помогут такие простые вещества, как аскорбиновая кислота, экстракт алтея лекарственного, экстракт эхинацеи пурпурной, экстракт календулы. Они способствуют усилению защитных сил организма, оказывают отхаркивающее и противовоспалительное действие.

Шипучие таблетки

Шипучие таблетки от простуды помогают бороться с симптомами ОРВИ. Их рекомендуют принимать на начальных стадиях болезни. Благодаря эффективным компонентам в составе, шипучие таблетки при первых признаках простуды успешно устраняют неприятные симптомы.

Лекарственные средства борются с:
шипучая таблетка в стакане

  • чиханием, заложенностью носа;
  • болями в горле;
  • общим недомоганием;
  • повышением температуры тела;
  • болью в мышцах и суставах.

Шипучие таблетки от простуды лишь помогают облегчить течение заболевания. Справиться с вирусом они не в силах. Исключение составляет АнвиМакс с римантадином.

Три таблетки (антибиотик азитромицин)

Азитромицин имеет довольно широкий спектр действия. Он успешно справляется со многими видами болезнетворных микроорганизмов. Азитромицин — это 3 таблетки от простуды, которые воздействуют на возбудителей заболевания: стафилококки, хламидии, стрептококки. Чаще всего средство применяют для лечения ОРЗ.

Это довольно сильные таблетки от простуды, а точнее, её инфекционных осложнений:

  • фарингита;
  • бронхита;
  • тонзиллита.
Три таблетки азитромицина от простуды назначаются только врачом после проведения лабораторных исследований. Самостоятельный приём лекарства способен привести к развитию опасных последствий.

Помогают ли средства тайского и китайского производства?

Тайские таблетки от простуды или другие лекарственные средства (мази, бальзамы) — это чаще всего растительные препараты. Оказывают местнораздражающее, противовоспалительное действие и успешно борются с симптомами простудных заболеваний. В состав качественных тайских средств входят натуральные компоненты – эвкалипт, мята, ромашка. Они безопасны и помогают при симптомах простуды.

Также обстоит дело и с препаратами из Китая. Китайские таблетки от простуды в своём составе содержат лекарственные травы. Производят симптоматический эффект. Но из-за экзотических компонентов такие средства нередко вызывают аллергические реакции.

Лекарства из Китая или Таиланда не применяются широко в нашей стране. В большинстве своём это вспомогательные лекарственные средства для борьбы с симптомами ОРВИ, не имеющие никаких доказательств эффективности.

Какие таблетки пить для профилактики вирусных инфекций?

Профилактика гриппа и других ОРВИ — важная составляющая терапии, особенно в сезон простуд. От качественной профилактики напрямую зависит вероятность заболеть. Проводить профилактические мероприятия необходимо как взрослым, так и детям.

Для профилактики простуды и гриппа необходимо пить таблетки с эффективными действующими компонентами. К ним относятся:

  • Аскорбиновая кислота — иммуномодулирующий компонент комбинированных лекарственных средств;
  • Бронхо-мунал — способствует повышению общего иммунитета организма.

В профилактических целях можно использовать все иммуностимуляторы. Однако делать это стоит только в том случае, если есть высокий риск заразиться гриппом.

профилактика гриппа и ОРВИ

Нужно ли что-то употреблять, если температура нормальная?

Не всегда простудное заболевание сопровождается повышением температуры. Но многие пациенты ошибочно полагают, что простуда без температуры не требует лечения. Несмотря на отсутствие этого симптома, заболевание необходимо лечить медикаментозно.

Таблетки при простуде без температуры оказывают симптоматическое действие. Для лечения простуды без температуры применяют:

  • Препараты для разжижения и выведения мокроты из лёгких: Термопсол, Мукалтин, Стоптуссин;
  • Антисептические препараты: Стрепсилс, Лизобакт;
  • Витаминные препараты (Ундевит) для повышения иммунитета организма.
Что пить при простуде без температуры и какие таблетки лучше — подскажет врач. Консультация специалиста и грамотно подобранное лечение ускорит выздоровление и предупредит риск развития осложнений.

Список лучших средств

Список лучших противовоспалительных и комбинированных таблеток при простуде и ОРВИ по мнению специалистов и пациентов:

  1. АнвиМакс;
  2. Антигриппин;
  3. Ибуклин;
  4. Терафлю;
  5. Флюкомп.

Несмотря на эффективность, даже лучшие таблетки от простуды имеют противопоказания и побочные эффекты. Поэтому при назначении средства во время терапии это необходимо учитывать как врачу, так и пациенту.

Как быстро вылечить простуду?

Справиться с простудными заболеваниями в короткий срок помогают несколько правил:

  1. Своевременное обращение к врачу.
  2. Обильное теплое питье.
  3. Режим покоя на весь период болезни.
  4. Свежий увлажнённый воздух в помещении.

Чем раньше начать лечение простуды, тем больше шансов справиться с ней за 2-3 дня.

Лекарства

Лекарственные препараты и таблетки при простуде подбираются индивидуально, в зависимости от этиологии заболевания и сопутствующей симптоматики. То, что подходит одному пациенту, может навредить другому. Противовоспалительные таблетки при простуде, которые назначают взрослым, не всегда подходят для детского организма. Свой выбор стоит отдавать проверенным и безопасным средствам.

Порошки

порошки при простудеПорошки при простуде применяют для приготовления жидких растворов. Так называемые противопростудные чаи оказывают мощное симптоматическое действие, снижают температуру и борются с инфекцией. Часто они бывают с фруктовыми вкусами.

Вместо эффективных таблеток от гриппа и ОРВИ для симптоматической терапии на ночь удобно применять порошки. Они согревают перед сном и помогают быстрее уснуть.

Эффективные средства

Для терапии важно выбрать эффективные противовоспалительные таблетки при простуде. Лекарственное средство должно быть сертифицированным, содержать качественные активные компоненты и быть в удобной для приёма форме.

Народные средства

Народная медицина является неплохой альтернативой синтетическим препаратам и таблеткам для профилактики простуды и гриппа. Для устранения симптомов ОРВИ применяют грудные сборы и витаминные чаи. Такие средства обладают отхаркивающим, лёгким анальгезирующим, противовоспалительным действием. Они мягко устраняют симптоматику простуды.

Вместо того чтобы использовать таблетки для профилактики простуды, народная медицина советует:

  • пить витаминные чаи из шиповника, облепихи, лимона, донника, календулы;
  • есть чеснок и лук, богатые фитонцидами и обладающие противомикробным действием;
  • употреблять малину в свежем виде и в виде варенья;
  • не забывать про мёд.

Заключение

Нет универсальной антивирусной таблетки от простуды. Каждый случай болезни уникален, и лечение подбирается индивидуально. Своевременное лечение заболевания не представляет трудностей. Для этого необходимо:

  1. Вовремя обратиться с симптомами ОРВИ или ОРЗ к специалисту.
  2. Сдать анализы.
  3. Слушать врача, какие таблетки пить при простуде.

При соблюдении всех врачебных рекомендаций выздоровление не заставит себя долго ждать.


Похожие новости:
Противовирусные препараты для детей: обзор 22 лучших противовирусных, лекарства от 1 года и старше, цены и отзывы
Противовирусные препараты для детей: обзор 22 лучших противовирусных, лекарства от 1 года и старше, цены и отзывы
Лучшие противовирусные препараты для взрослых: список недорогих, но эффективных средств от простуды и гриппа
Лучшие противовирусные препараты для взрослых: список недорогих, но эффективных средств от простуды и гриппа
Таблица отличий коронавируса от ОРВИ и гриппа
Таблица отличий коронавируса от ОРВИ и гриппа
ОРЗ: расшифровка и разница между ОРВИ по симптомам и лечению
ОРЗ: расшифровка и разница между ОРВИ по симптомам и лечению
Комментариев: 0