+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Форметин таблетки от сахарного диабета

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

ФорметинОснова пероральной сахароснижающей терапии у больных сахарным диабетом 2 типа – препараты из группы бигуанидов.

Как правило, они являются стартовыми, а также обязательными компонентами в комбинированном лечении.

Лекарство Форметин – яркий представитель бигуанидов отечественного производства, привлекает покупателей ценой и качеством.

Показания к применению

Препарат назначается пациентам со 2 типом сахарного диабета, нарушением толерантности к глюкозе или метаболическим синдромом.

Показания к применению

Преимущества таблеток Форметин:

  • у лиц с начальными проявлениями нарушений углеводного обмена предотвращает их усугубление и развитие сахарного диабета,
  • способствует уменьшению индекса массы тела при наличии ожирения,
  • снижает холестерин и триглицериды в крови,
  • уменьшает риск возникновения инфаркта у диабетиков, страдающих ожирением,
  • прием не связан с риском гипогликемии.

Согласно современным рекомендациям препараты на основе метформина должны быть базовыми и назначаться в первую очередь для снижения глюкозы крови при диабете 2 типа, кроме случаев индивидуальной непереносимости действующего вещества.

При уровне гликированного гемоглобина менее 7,5% допускается монотерапия на срок до 6 месяцев с последующим контролем. Если уровень выше, начинать лечение следует с комбинации лекарственных средств, которая будет содержать метформин и препарат, стимулирующий выработку инсулина.

Форма выпуска

Форметин выпускается в 3 дозировках в упаковках по 30 или 60 штук. Таблетки, содержащие 500 мг метформина, белого цвета, имеют округлую форму. Таблетки по  850 мг и 1000 мг – овальные, двояковыпуклые, белые.

Цена

Наиболее выгодна покупка упаковок Форметина по 60 таблеток, поскольку стоят они в зависимости от дозировки: 500 мг – до 100 рублей, 850 мг – 150-180 рублей и 1000 мг – 220-260 рублей.

Маленькие упаковки по 30 таблеток стоят: 500 мг – до 70 рублей, 850 мг – 100-110 рублей и 1000 мг – до 150 рублей.

Состав

Действующее вещество, которое обуславливает эффекты препарата – метформина гидрохлорид – сахароснижающее вещество из группы бигуанидов.

Сопутствующие нейтральные компоненты, используемые при производстве: стеарат магния, повидон и кроскармеллоза.

Инструкция по применению

Рекомендации о том, как принимать Форметин, дает лечащий врач. В зависимости от целей терапии и основного диагноза начинать прием можно с 500 мг по 1 или 2 таблетки в день. Постепенно дозировку можно увеличивать до 2-3 г в сутки. Согласно инструкции, пить препарат необходимо во время или после еды, запивая водой.

Инструкция по применению

В первую неделю приема может отмечаться послабление стула, урчание и дискомфорт в животе. Данные симптомы не являются опасными и проходят самостоятельно.

Особенности применения

Препарат не используется для лечения сахарного диабета 1 типа, а также он не применяется у детей. У пациентов, возраст которых превышает 60 лет, желательно придерживаться суточной дозировки в 1000 мг.

В период беременности и грудного вскармливания Форметин категорически противопоказан. При установлении факта беременности любые пероральные сахароснижающие препараты отменяются, и назначается инсулинотерапия.

При заболеваниях почек, сопровождающихся снижением скорости клубочковой фильтрации ниже 45 мл/мин/1,73 м2, суточную дозу необходимо уменьшить, а при снижении уровня менее 30 мл/мин/1,73 м2 – препарат отменяется.

Если планируется проведение исследования с введением йодсодержащих контрастов или обширных оперативных вмешательств, прием Форметина прекращается за 2 дня и возобновляется через 2 дня после процедуры.

Тест: на определение риска сахарного диабета 2 типа

Результат:

Присоединяйтесь к нашей группе Telegram и узнавай о новых тестах первым! Перейти в Telegram

Поделиться в Facebook Поделиться в VK

Взаимодействие с другими препаратами

Механизм действия метформина связан с уменьшением инсулинорезистентности тканей и подавлением продукции глюкозы печенью. Для усиления эффекта сочетать его необходимо с препаратами, направленными на другие звенья углеводного обмена, например, стимулирующими выработку инсулина или замедляющими всасывание глюкозы в кишечнике или почках.

Взаимодействие с другими препаратами

Наиболее эффективны комбинации Форметина с:

  • производными сульфонилмочевины (Манинил, Гликлазид, Амарил),
  • глинидами (Нова-Норм),
  • глиптинами (Галвус, Янувия, Онглиза, Випидия),
  • глифлозинами (Джардинс),
  • агонистами рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (Баета, Виктоза).

При неэффективности пероральной терапии при диабете прием метформина может дополняться инъекциями инсулина короткого или продленного действия.

Гипогликемическое действие таблеток Форметин может снижаться при одновременном приеме с глюкокортикоидами, эстрогенсодержащими контрацептивами, тироксином, диуретиками, никотиновой кислотой.

Побочные действия

Основные побочные эффекты связаны с диспептическими явлениями и проявляются вздутием, диареей, болями в животе, чрезмерным газообразованием. Для уменьшения выраженности беспокоящих симптомов лечение рекомендуется начинать с минимальной дозы, а препарат принимать во время еды, а не на голодный желудок. Чаще всего желудочно-кишечный тракт адаптируется к приему метформина и пищеварение нормализуется за 1-2 недели.

Побочные действия

При наличии сопутствующей патологии, связанной с недостатком кислорода в организме (гипоксией), или чрезмерном употреблении алкоголя может развиваться лактоацидоз, симптомами которого являются слабость, тошнота, рвота, одышка, потеря сознания, замедление пульса, судороги. В данном случае показана экстренная госпитализация и отмена препарата.

В инструкции по применению таблеток Форметин указано, что длительный прием может вызывать нарушение всасывания витамина В12 и приводить к развитию мегалобластной анемии. Это крайне редкое побочное явление наблюдается при наличии хронической патологии пищеварительной системы у больного сахарным диабетом, принимающих метформин.

Аллергические реакции в виде кожной зудящей сыпи могут появляться в начале лечения и послужить поводом для отмены препарата.

Противопоказания

Перед началом приема Форметина показана консультация терапевта или эндокринолога. Врачу необходимо сообщить обо всех сопутствующих заболеваниях и принимаемых препаратах для выявления возможных противопоказаний.

Противопоказания

К ним относятся:

  • тяжелая почечная недостаточность,
  • кетоацидоз,
  • хронический алкоголизм,
  • сердечная или дыхательная недостаточность,
  • нарушение работы печени,
  • беременность, лактация,
  • употребление до 1000 Ккал/сут,
  • обезвоживание.

При тяжелых инфекциях, декомпенсации хронического заболевания и оперативных вмешательствах показан переход с пероральной сахароснижающей терапии на инсулин.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы препарата возможно развитие опасного состояния – лактоацидоза. При выявлении первых симптомов передозировки необходимо срочно доставить больного в стационар для проведения соответствующего лечения.

Передозировка

Пациент переводится на инсулинотерапию до купирования острого состояния. Назначается массивная регидратация, а в некоторых случаях – гемодиализ.

Аналоги

Поскольку метформин – самое назначаемое действующее вещество при сахарном диабете 2 типа, на его основе создано множество отечественных и зарубежных препаратов: Глюкофаж, Сиофор, Метформин-Тева, Багомет, Глиформин, Ланжерин.

Отзывы

Нестеренко Г., 55 лет:

Форметин мне назначили сразу после того, как выявили сахарный диабет. На тот момент меня беспокоили боли в ногах, жажда по ночам и прибавка в весе. Соблюдаю диету и принимаю по 1000 мг Форметина 2 раза в день уже более года. Чувствую себя гораздо лучше, похудела на 4 кг, сахар в крови держится на уровне до 6,5.

Антонов Р., 48 лет:

Страдаю избыточным весом с молодости. Уровень сахара никогда не проверял, пока случайно не обнаружились гипергликемия и высокий холестерин при плановой диспансеризации. Терапевт выставил ожирение и сахарный диабет, назначил Форметин. Препарат переносился хорошо, смог увеличить дозу до 3 г в сутки. Контролировал гликированный гемоглобин каждые 3 месяца – благодаря диете и таблеткам он снизился до нормы.

3


Похожие новости:
Форметин или Метформин какой препарат лучше по мнению диабетиков и врачей
Форметин или Метформин какой препарат лучше по мнению диабетиков и врачей
Тест на толерантность к глюкозе, сахарная кривая: анализ и норма, как сдавать, результаты
Тест на толерантность к глюкозе, сахарная кривая: анализ и норма, как сдавать, результаты
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Препарат для похудения и от старости — доктор Малышева о Метформине
Препарат для похудения и от старости — доктор Малышева о Метформине
Гипогликемия: что это, причины, диагностика, симптомы и лечение, профилактика
Гипогликемия: что это, причины, диагностика, симптомы и лечение, профилактика
Как принимать Урсодез
Как принимать Урсодез
Комментариев: 0