+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как принимать Урсодез

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Лекарственные препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты широко используются в терапии заболеваний печени и желчного пузыря. Их прием позволяет улучшать функциональность органов, снимать воспалительные процессы, растворять холестериновые камни в желчном пузыре. К распространенным лекарствам отечественного производства относится Урсодез, но принимать его нужно по назначению врача и изучения инструкции по применению.

Описание и состав

Урсодез — лекарственный препарат из группы гепатопротекторов с выраженным желчегонным свойством. Обладает способностью не только защищать печень от негативного воздействия и улучшать ее работу, но и растворять холестериновые камни в желчном пузыре. Применение препарата позволяет снижать синтез холестерина, увеличивать активность липазы, оказывать гипогликемическое действие.

Активным компонентом лекарства Урсодез является урсодезоксихолевая кислота, которая влияет на количество Т-лимфоцитов, интерлейкина-2, снижает концентрацию эозинофилов, улучшает и усиливает работу желудка и поджелудочной железы.

Основной терапевтический эффект заключается в следующем воздействии:

  • интенсивное желчегонное действие;
  • усиливает образование желчи и синтез желчных кислот;
  • снижает количество холестерина в плазме крови;
  • уменьшает абсорбцию холестериновых отложений в толстом и тонком кишечнике;
  • полностью или частично растворяет холестериновые камни;
  • приводит в норму гипогликемический индекс;
  • защищает клетки печени от негативного воздействия внешней и внутренней среды;
  • повышает местный иммунитет на клеточном уровне.
  • способствует укреплению местного иммунитета печени на клеточном уровне.

Урсодез применяют не только в лечебных, но и профилактических целях при повышенном риске застоя желчи или закупорке желчных протоков. При лечении данным препаратом, его активный компонент быстро проникает в кровяной поток, метаболизируется в клетках печени, в основном выводиться желчью.

Цена препарата

Лекарство Урсодез является препаратом отечественного производства, имеет среднюю стоимость, которая не превышает 800 рублей за упаковку из 30 капсул по 500 мг или 1300 рублей за 100 таблеток препарата в дозе 250 мг.

Формы выпуска

Производится лекарство фармацевтической компанией «Северная Звезда» в форме капсул для внутреннего применения по 250 или 500 мг. Основой является урсодезоксихолевая кислота, также в составе присутствуют вспомогательные компоненты, которые усиливают свойства препарата, придают ему необходимую форму.

Купить лекарство можно в твердых непрозрачных белых желатиновых капсулах, внутри которых содержится белый порошок. Капсулы расфасованы в контурные ячейковые упаковки по 10, 30 или 50 штук в каждом. При покупке препарата в картонных упаковках, в нем содержатся блистеры 1, 3 или 5 штук по 10 капсул в каждом. Упаковка содержит вкладыш, где присутствует вся необходимая информация по поводу приема лекарства.

Показания к применению

Инструкция по применению лекарства Урсодез сообщает, что данное средство может использоваться практически при всех заболеваниях печени и желчного пузыря. Принимать его можно в качестве основного лекарства или в составе комплексной терапии. Показанием к назначению препарата Урсодез выступают следующие заболевания:

  • хронические гепатиты вирусного или бактериального происхождения;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • муковисцидоз;
  • холестериновые камни в желчном пузыре;
  • алкогольное поражение печени;
  • билиарный цирроз;
  • холангит склерозирующего типа.

Проводить лечение с использованием капсул Уродез рекомендуется после результатов обследования, которое включает УЗИ диагностику, лабораторные анализы. Назначать лекарство может только врач. Самолечение недопустимо.

Противопоказания

Капсулы Урсодез имеют некоторые противопоказания, с которыми нужно ознакомиться перед приемом препарата. К таковым относятся:

  • цирроз печени в стадии декомпенсации;
  • холестериновые камни в желчном пузыре размером свыше 3 мм.
  • тяжелые заболевания почек в стадии обострения;
  • острое воспаление желчного пузыря или желчных протоков;
  • функциональные нарушения поджелудочной железы в стадии обострения;
  • беременность;
  • период лактации;
  • дети до 3-х лет;
  • непереносимость состава.

С особой осторожностью принимают лекарство больные с холестатической патологией печени.

Инструкция по применению

Лекарственный препарат Урсодез должен применяться только по назначению лечащего врача. В основном его назначают в составе комплексной терапии. Доза лекарства, длительность его использования напрямую зависит от заключительного диагноза и общего состояния больного. К стандартным дозировкам относят следующие:

При камнях в желчном пузыре

При холестериновых отложениях в желчном пузыре препарат назначают индивидуально, с расчетом 10 мг на 1 кг веса больного. Принимают лекарство 1 раз в день перед сном. Длительность лечения может занять от 6 месяцев до 2-х лет. В процессе лечения больной должен периодически посещать врача, проходить контрольное УЗИ, которое поможет следить за динамикой болезни.

Для профилактики холелитиаза

В целях профилактики холелитиаза, капсулы принимают еще несколько месяцев после наступления ремиссии.

При рефлюкс-гастрите

При диагнозе рефлюкс-гастрит назначают по 1 капсуле 250 мг перед сном. Лечение длится от 2-х недель до 2-х лет.

При циррозе печени

Терапия первичного цирроза печени состоит из приема 10 – 15 мг препарата на 1 кг массы тела. Дозировку определяет врач в соответствии со стадией болезни, с ложностью в ее течении.

При хроническом воспалении печени

При хроническом воспалении печени, алкогольном ее поражении назначают по 10 мг лекарства на 1 кг веса 2 – 3 раза в сутки. Лечение длится от 2-х месяцев до 1 года. При необходимости терапию продлевают до 2-х лет.

При дискинезии желчных путей

Для лечения дискинезии желчных путей рекомендуется принимать по 10 мг на 1 кг массы тела дважды в день. Курс длится от 2-х недель до 2-х месяцев.

Несмотря на присутствие стандартных доз лекарства, точную схему лечения сможет подобрать лечащий врач после полученных результатов обследования и постановки заключительного диагноза.

Как принимать до или после еды

Капсулы Урсодез предназначаются для внутреннего применения. В процессе лечения их рекомендуется запивать достаточным количеством воды. Капсулы проглатывают целиком. Исходя из стандартных схем приема лекарства, пить его нужно 1 раз в день перед сном. В редких случаях и только по рекомендации врача частота приема может быть увеличена до 2 или 3 приемов через 1 час после приема пищи или за 1 час до еды.

Применение при беременности и в период лактации

В соответствии с инструкцией по применению, принимать Урсодез в период беременности и лактации нельзя. Назначение лекарства может быть оправданным, когда лечение женщины является приоритетным, несмотря на возможные патологические внутриутробные отклонения у плода.

Совместимость с алкоголем

Урсодез – препарат, предназначаемый для лечения заболеваний печени. Учитывая тот факт, что алкоголь оказывает негативное влияние на работу органа и часто становится причиной развития печеночных патологий, принимать его совместно с лекарством категорически запрещено.

Такое взаимодействие нанесет сильный удар по печени, может ухудшить общее состояние больного, спровоцировать ряд побочных эффектов. Употребление алкоголя и лекарства усиливает работу печени, которая и так не в состоянии полноценно справляться со своими функциями, чем вызывает дополнительную нагрузку на орган, увеличивает риск побочных эффектов и прогрессирование самого заболевания.

Урсодез или Урсосан. Что лучше выбрать?

Капсулы Урсосан и Урсодез относятся к одной фармакологической группе, имеют одинаковое действующее вещество – урсодезоксихолевая кислота, но отличаются вспомогательными компонентами, также выпускаются разными производителями.

Оба лекарства обладают способностью защищать и восстанавливать клетки печени, снижать холестерин и растворять холестериновые отложения в желчном пузыре. Данные препараты стимулируют иммунную защиту, снижают риск появления кист, а также освобождают печень от вредных соединений.

Схожесть между двумя лекарствами достаточно большая, но капсулы Урсосан чаще рекомендуют принимать при гепатитах, циррозах и других печеночных поражениях, при этом они малоэффективны в терапии заболеваний ЖКТ. В то время как Урсодез рекомендуется использовать в комплексной терапии заболеваний желудка и поджелудочной железы.

Помимо этого Урсосан может применяться в педиатрии для детей с рождения, а вот Урсодез разрешен только детям после 3-х лет. Лекарство Урсосан является продукцией чешской фармацевтической компании, а Урсодез – отечественный препарат. Стоимость двух препаратов сильно не отличается, составляет от 250 до 350 рублей за упаковку из 10 капсул.

Если стоит вопрос что выбрать — Урсосан и Урсодез? – нужна консультация врача, который в зависимости от индивидуальных особенностей больного, диагноза, стадии болезни, сможет подобрать необходимое средство, определить дозу и длительность приема.

Аналоги препарата Урсодез

Урсодезоксихолевая кислота является основой многих лекарственных препаратов для лечения и восстановления работы печени. Все они выпускаются разными фармацевтическими компаниями отечественного и зарубежного производства, имеют одинаковое количество активного вещества, но отличаются вспомогательными компонентами и технологией производства.

В случае, когда урсодезоксихолевая кислота не подходит, у человека к ее применению есть противопоказания, врачом могут назначаться аналоги по терапевтическому действию, тое есть препараты с другим составом, но аналогичным терапевтическим эффектом. Именно поэтому лекарство Урсодез можно разделить на структурные аналоги и препараты с одинаковым эффектом. К распространенным относят:

Урсофальк

Урсофальк — лекарственное средство на основе урсодезоксихолевой кислоты для лечения и профилактики заболеваний печени и желчного пузыря. Выпускается в форме капсул, таблетках или суспензии для детей. Часто используется на практике, поскольку проявляет выраженную терапевтическую активность, имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Ливодекса

Ливодекса — индийское лекарство, которое является прямым аналогом Урсодеза. Имеет аналогичный состав, не назначается детям до 3-х лет и беременным, хорошо справляется с холестериновыми отложениями в желчном пузыре, улучшает работу печени.

Эксхол

Эксхол — препарат отечественного производства, где в составе содержится урсодезоксихолевая кислота. Купить лекарство можно в таблетках и капсулах. Противопоказан детям до 3-х лет, беременным женщинам. Предназначается для лечения гепатита, цирроза, алкогольного поражения печени и других заболеваниях. Применять его можно после предварительной консультации с врачом.

Урсолит

Урсолит – урсодезоксихолевая кислота в составе препарата позволяет снижать концентрацию холестерина в желчи, снижает риск образования камней, улучшает функциональность печени. Не назначается лекарство беременным и детям до 3-х лет. Имеет достаточно много противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться перед применением.

Это далеко не все структурные аналоги Урсодеза, где основой выступает урсодезоксихолевая кислота, но принимать любой из них можно только по назначению врача. Самолечение может не только не принести должного результата, но и спровоцировать ряд осложнений.

Побочные эффекты

Лекарство Урсодез имеет хорошую переносимость, но в редких случаях на фоне его приема могут появиться побочные реакции:

  • тошнота, позывы к рвоте;
  • боль, дискомфорт в животе;
  • диарея;
  • аллергические высыпания на коже;
  • кальцинирование желчных камней.

Появление такой симптоматики чаще всего связывают с приемом лекарства теми пациентами, которые имеют противопоказания или при несоблюдении назначаемых врачом доз. Однако появление побочных реакций должно стать поводом для отмены лекарства, обращения к врачу, который подберет другой препарат или скорректирует назначаемую дозу.

Болезни печени и желчного пузыря являются достаточно распространенными среди взрослого населения. Поэтому при появлении первых недомоганий, нужно обращаться к врачам, проходить комплексное обследование.

Помимо этого подобные болезни требуют комплексной терапии, которая будет включать прием нескольких препаратов, диетотерапию и правильный образ жизни. Урсодез хорошо взаимодействует с другими медикаментами, но схему лечения должен определять врач индивидуально для каждого пациента.

Отзывы

Вероника, 46 лет

Поставили диагноз холестатический гепатит. Был повышен билирубин и ферменты печени. Препарат помог, но при приеме постоянно был жидкий стул. Отказалась от лекарства.

Виталий, 52 года

На УЗИ обнаружили взвесь в желчном пузыре, был повышен уровень щелочной фосфатазы, появились тяжесть в правом подреберье и тошнота и горечь. Назначили это лекарство и уже через 4 дня прошли горечь и тошнота. В целом пил 2 месяца, а потом сделал УЗИ. Все было хорошо.

Предлагаем посмотреть видео «Урсодез. Инструкция по применению.

Приглашаем почитать другие статьи на нашем сайте: Как принимать Эксхол Как принимать Урсофальк Как принимать Урсосан 
Отзывы врачей и пациентов о препарате Урсосан 
От чего помогает Хофитол и как его принимать 
Овесол – бережное очищение печени


Похожие новости:
Применение Урсосана при холецистите
Применение Урсосана при холецистите
Урсосан при панкреатите
Урсосан при панкреатите
Липаза в крови: норма, повышена и понижена в анализе
Липаза в крови: норма, повышена и понижена в анализе
Тыквенный сок для нашего здоровья
Тыквенный сок для нашего здоровья
Что такое липаза в биохимическом анализе крови
Что такое липаза в биохимическом анализе крови
Желчный пузырь. Строение, функции, возможные болезни и их лечение
Желчный пузырь. Строение, функции, возможные болезни и их лечение
Комментариев: 0