+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Колебания температуры тела у грудничка и ребенка первого года жизни в норме и при патологии

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

новорожденныйИзвестно, что усредненные значения температуры у взрослого человека находятся на отметке 36,6°C. Возможны физиологические колебания на протяжении суток от 36 до 37 градусов Цельсия.

Но о том, в каких пределах должна держаться температура у грудничка, до сих пор не утихают споры среди беспокойных мам.

Нормальная температура тела у новорожденного в первый месяц

Первый месяц жизни малыша – это время его адаптации к новым условиям окружающей среды. Все системы организма подстраиваются к ним, завершая свое формирование. Это касается и настройки тонкого механизма терморегуляции.

Для того чтобы эти процессы у ребенка проходили максимально гармонично и температура у грудничка до года оставалась в пределах нормы, необходимо обеспечить соблюдение ряда условий:

  • в месте постоянного пребывания должен быть установлен стабильный температурный режим в пределах 21-24°C;
  • в холодный сезон младенца следует укутывать так, как и взрослого при данной температуре, добавляя один дополнительный слой одежды;
  • отдельного внимания для новорожденного ребенка в первый месяц жизни требует налаживание температуры уровне установленных норм в комнате в ночное время суток, при необходимости режим можно корректировать с помощью одеяла или пижамы из натуральных материалов;
  • нахождение малыша на улице – всегда с головным убором, несоблюдение этого правила может привести к тяжелым последствиям.

На вопрос о том, какая температура должна быть у новорожденного ребенка, ответ прост – в первые минуты и часы жизни температура тела малыша на уровне материнской. Впоследствии нередко происходят значительные колебания. Диапазон температуры у новорожденного ребенка может расширяться до 36-38 градусов Цельсия. Родители должны чутко следить за общим состоянием ребенка. Если никаких внешних настораживающих признаков не наблюдается, подобные скачки, как правило, обусловлены физиологическими процессами – в случае, когда речь идет о единичных колебаниях.

О нормальной температуре у новорожденного ребенка можно говорить, если постоянные значения не выходят за пределы 36,6-37,2°C. В отдельных случаях, диапазон расширяется. Нормальная температуры у грудничка может опускаться до 36,5°C и повышаться до 37,5°C. У недоношенных деток этот диапазон несколько снижается – до 36,3-36,9°C.

37 градусов C для грудного ребенка до года – это норма или нет?

плачущий малыш Если отметка градусника находится на уровне субфебрильных цифр, не всегда имеет место патологический процесс. У грудничка температура 37°C возникает под влиянием целого ряда воздействий. Среди них наиболее частыми причинами служат следующие факторы:

  • чрезмерное утомление;
  • прорезывание зубов;
  • реакция на интенсивный массаж;
  • период после обязательной вакцинации;
  • нахождение в слишком жарком помещении.

Система терморегуляции у малыша чувствительна к малейшим изменениям окружающей среды. Отличия возрастной нормы температуры у грудничка от детей старшего возраста и ее колебания особенно заметны в 1 месяц и ранее. Скачки в пределах от нормальных до субфебрильных цифр – это стандартное явление у деток в первые 12 месяцев жизни.

В течение дня температура не должна держаться продолжительное время на уровне выше 37,5°C. Поэтому ответ на вопрос о том, какая температура должна быть у месячного ребенка, звучит следующим образом: в диапазоне 36,5-37,5°C. В случае стойкого увеличения выше этих значений обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Как правильно мерить?

Часто у молодых родителей возникает вопрос, как же правильно мерить температуру грудничку. Для грамотной манипуляции достаточно придерживаться ряда рекомендаций:

  1. Приобретение специального градусника для грудничка серьезно облегчит как саму возможность правильно измерить температуру, так и интерпретировать результат. Помимо стандартного ртутного термометра, есть электронный аналог, а также, так называемый, термометр-пустышка. Последний представляет собой соску, которая измеряет температуру. Но данные полученные с помощью этого прибора не точны.
  2. Перед процедурой важно обеспечить ребенку расслабленное состояние. Чрезмерные эмоциональные реакции могут привести к изменению результата.
  3. Температура тела у грудничков обычно измеряется в паховой или подмышечной области обычным термометром или специальной пустышкой – в полости рта. Но для получения наиболее точной информации используется ректальная методика. Градусник смазывается вазелином и помещается в задний проход.

Измерение температуры у месячного и годовалого ребенка нельзя проводить в период чрезмерной обеспокоенности, активности или истерики. Это может быть опасно как повреждением самого прибора, так и малыша. Особенно чревато в таком случае использовать ртутный термометр. От его применения у детей младшего возраста лучше отказаться.

сравнение термометров

Повышенная температура у ребенка

На вопрос о том, какую температуру необходимо сбивать у грудничка, ответ неоднозначен. Но тот факт, что у ребенка далеко не всегда ее следует «сбивать», неоспорим. Ведь этот симптом является защитной реакцией, которая помогает в борьбе с бактериями и вирусами. Также он способствует усилению кровообращения, обменных процессов и дополнительному снабжению тканей кислородом.

38 C

Если температура у грудничка 38 и присутствует она без симптомов, в большинстве случаев, на вопрос, что делать, ответ следующий: достаточной мерой является внимательное наблюдение за ребенком и регулярное использование градусника для контроля состояния. У детей до 3 месяцев повышение столбика термометра до верхней границы субфебрильных значений уже служит показание к применению жаропонижающих.

Насторожить родителей должно добавление следующих проявлений:

  • сильного озноба;
  • судорог;
  • похолодания конечностей;
  • учащенного пульса и дыхания;
  • изменения цвета кожных покровов.

В таких ситуациях может потребоваться вызов педиатра или даже скорой помощи. Насторожиться следует в случае, когда у малыша присутствуют тяжелые сопутствующие заболевания – аномалии развития, пороки сердца, патологии нервной системы. Особенно тщательно надо следить за отклонениями от нормы температуры тела у новорожденных до месяца.

39 C

Если повышенная температура до 38 °C у грудничка называется субфебрильной, то когда она находится на уровне 38,1-39°C – речь идет о фебрильных значениях. Именно увеличение температуры выше субфебрильных значений является ответом на вопрос, какую температуру надо сбивать у грудничка. Если температура 39°C, в ход можно и нужно пускать как немедикаментозные, так и медикаментозные методы ее понижения. Малыша, как правило, беспокоит целый ряд сопутствующих симптомов:

  • ухудшение аппетита;
  • слабость и вялость;
  • плаксивость;
  • изменения сердцебиения и дыхания.
В ситуации, когда у грудничка температура 39 °C, обязательно обращение за медицинской помощью. Случай, когда термометр показывает 38,5 °C, является показанием к проведению мероприятий, направленных на борьбу с жаром у грудничков старше 3 месяцев.

40 C

врач и ребенок40°C – это уже пиретическая температура. Такую температуру необходимо сбивать как можно скорее всеми подручными способами. Скорая помощь в таких ситуациях вызывается в большинстве случаев. Такая температура может свидетельствовать как о сложно протекающем остром респираторном заболевании или ангине, так и о наличии таких грозных заболеваний как менингит или пневмония.

Лихорадка без симптомов

Высокая температура у грудничка может наблюдаться в самом начальном периоде заболевания. В такой ситуации новые симптомы появляются через время. Есть ряд органов, воспалительные процессы в которых могут проявляться лишь гипертермией. В первую очередь, это мочевыделительная система.

О проникновение инфекции в почки может свидетельствовать повышение температуры без каких-либо других клинических проявлений.

В такой ситуации на помощь приходят объективные методы обследования: лабораторный анализ мочи и ультразвуковое исследование позволяют в большинстве случаев точно определиться с диагнозом.

При прорезывании зубов

Температура у месячного и годовалого ребенка повышается во время такого физиологического процесса как прорезывание зубов. Механизм развития гипертермии заключается в следующем:

  1. Повышенный риск проникновения инфекции во время прорезывания включает усиление защитных механизмов.
  2. Во рту первый барьер иммунной системы – это слюна. Активно повышается ее выработка.
  3. В качестве ответа на появления в месте прорезывания так называемых медиаторов воспаления центр регуляции стимулирует повышение температуры.

При благоприятном течении столбик термометра не должен показывать значения выше 37,7 °C. Возможны резкие колебания показателей. Если температура у грудничка становится выше указанного значения и длится более трех суток, возникает вопрос о том, что же делать в такой ситуации. Подобное течение может свидетельствовать о развитии таких осложнений как стоматит, гингивит, воспалительные заболевания дыхательных путей, кишечника, возникновении дисбактериоза.

Что делать?

Если термометр показывает отклонение от нормальных значений температуры у новорожденного ребенка до 1 месяца и детей в течение первого года жизни, становится актуальным вопрос – как сбить температуру у грудничка.

Какую температуру надо сбивать?

Исходя из приведенных данных, если, к примеру, у ребенка температура 37 и 4 десятых °C и ему 4 месяца, сбивать температуру нет необходимости. Если она долго остается на уровне субфебрильных значений, после чего повышается до фебрильных – здесь появляется необходимость сбивать температуру и вызывать педиатра. Если у малыша присутствует тяжелая хроническая патология или он сложно переносит симптом, жаропонижающие используют и при незначительной гипертермии.

сироп в ложке

Как сбить?

Когда у грудничка 1-2 месяцев или годовалого малыша температура превышает нормальные значения, помочь ему можно как медикаментозными, так и немедикаментозными методами.

Вопреки распространенному мнению, текущий взгляд педиатров сходится в том, что обтирания спиртом и даже обычным полотенцем, смоченным в холодной воде, могут нанести вред. Допустимо использование влажной ткани комнатной температуры.

Мнение о том, что ребенка надо активно поить, сохраняет свою актуальность. Это может быть не только вода, но и всевозможные натуральные напитки: соки, чаи, компоты. В кормлении малыша следует соблюдать умеренность.

Медикаментозные препараты нужно принимать только после назначения врача. Чаще у грудничков используются следующие средства:

  • Панадол;
  • Нурофен;
  • Ибуфен;
  • Эффералган.

Для деток самой подходящей лекарственной формой являются свечи и сиропы.

Заключение

  1. Если у грудничка температура находится в диапазоне допустимой нормы, согласно его возрасту, беспокоиться не стоит.
  2. Нормальной температурой у новорожденного и ребенка первого года жизни является 36,5-37,5 С. Для недоношенных детей – 36,3-36,9 С.
  3. Важно держать под контролем общее состояние малыша и при этом быть компетентными в вопросах о том, что для него является нормальным состоянием, а что – требует обращения к специалисту.

Похожие новости:
Что такое субфебрильная температура и какие причины ее вызывают у детей, подростков и взрослых людей?
Что такое субфебрильная температура и какие причины ее вызывают у детей, подростков и взрослых людей?
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Надо ли сбивать температуру при коронавирусе?
Надо ли сбивать температуру при коронавирусе?
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Комментариев: 0