+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое субфебрильная температура и какие причины ее вызывают у детей, подростков и взрослых людей?

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

мужчина с градусникомЧасто врачи говорят о субфебрильной температуре и субфебрилитете – эти медицинские термины связаны с состоянием, когда у человека повышена температура тела от 37 до 37,9 ˚С. В ряде случаев субфебрилитет является вариантом нормы и не должен тревожить человека, но иногда такие показатели являются признаком тяжелого патологического процесса, причину которого еще предстоит выяснить.

Нормальная температура человека

Понятие нормальной температуры тела в 36,6 градусов сегодня устарело. Врачи все больше стараются не привязываться к конкретным цифрам. Поэтому такую температуру стоит называть идеальной, вписывающейся в границы нормы, но не единственно правильным показателем, когда все остальные цифры автоматически переходят в категорию патологических.

Нормальной температурой считается показатель 36-37 градусов.

Исследования ученых продемонстрировали, что температура тела человека меняется за сутки несколько раз. Поэтому выделить какой-то один показатель нормы будет просто неправильно. Также влияет на температурный показатель возраст человека, пол, и даже вид активности.

Что такое субфебрилитет?

Субфебрилитетом называется стойкое повышение температуры тела, которое держится в течение некоторого времени. Разберемся, сколько градусов составляет субфебрилитет и что такое субфебрильная температура тела.

Субфебрильная температура часто возникает по вполне обоснованным причинам – перегревание, стресс, беременность или климакс.

Беспокоиться о повышенном показателе и спешить к доктору необходимо тогда, когда температура держится более трех дней. Врач назначит ряд диагностических мероприятий и выяснит, что это такое и как нормализовать температуру.

Сколько это на градуснике?

градусник Субфебрилитетом называют состояние организма, при котором температура тела достигает показателей 37-37,9. Зная, что такое субфебрильная температура у взрослого, можно определить, когда необходимо снижать высокие показатели. Обычно такая температура держится не один день, она имеет определенное постоянство – может повышаться по утрам или вечерам, либо сохраняться в таком диапазоне в течение всего дня.

37 градусов С

Субфебрильная температура на градуснике начинается с отметки 37. Зная, какая температура считается субфебрильной, можно судить об отклонении от нормы. Несмотря на то, что цифра является пограничной, большинство врачей справедливо ведут отсчет субфебрилитета именно с этой отметки. Температура 37-37,2 считается низким субфебрилитетом, а повышение почти до 38 – высоким.

38 градусов С

Показатель температуры на градуснике в 38 также считается субфебрилитетом. Это верхняя допустимая граница, до которой можно говорить о субфебрилитете. Превышение температуры более 38 градусов уже свидетельствует о фебрилитете.

Причины у взрослых

Есть много состояний, которые без особых симптомов характеризуются повышением температуры тела. Среди таких отметим:

  • туберкулез – поражение легких и других органов палочкой Коха;
  • тиреотоксикоз – аномальный уровень тиреотропного гормона в крови;
  • аутоиммунные патологии – целый ряд заболеваний, при которых иммунная система дает неправильный сигнал организму на уничтожение собственных клеток (например, при артрите аутоиммунного происхождения);
  • злокачественные опухоли и распространение метастазов;
  • поствирусная астения – длительное время выздоровления после перенесенного вирусного заболевания;
  • хронический очаг инфекции в организме – это может быть фарингит, тонзиллит, ринит и другие воспалительные процессы;
  • отдельные виды психозов.

При каких заболеваниях бывает по вечерам?

Субфебрильная температура по вечерам появляется и в норме, и при патологии. Многие люди имеют вполне естественно повышенные показатели и это не связано с болезнью. Если же температура повышается по вечерам по причине патологии, то это может быть:
инфекция в легких

  • туберкулез;
  • хронические инфекции;
  • вирус иммунодефицита;
  • эндокринные патологии.

Точно выяснить, при каких заболеваниях поднялась температура, поможет обследование.

По утрам

Повышенная температура тела по утрам говорит о наличии хронического очага инфекции. Очень часто причиной субфебрильной температуры является цистит или пиелонефрит, неврологические заболевания, развившиеся на фоне инфицирования. Повышенная температура по утрам может говорить о наступлении беременности – обычно в первом триместре такие случаи часты для женщин.

Если сохраняется длительное время

Если у человека отмечается постоянный субфебрилитет, то это может свидетельствовать о следующих патологиях:

  • вирус иммунодефицита;
  • онкологическое заболевание;
  • эндокринные патологии;
  • вирусный гепатит;
  • хроническое воспаление;
  • гельминтоз;
  • заболевания органов пищеварения, сопровождающиеся язвами и эрозиями.

При повышении температуры тела более недели стоит обратиться к доктору и выяснить причины субфебрильной температуры в течение длительного времени. В этом случае повышенная температура регистрируется как симптом, больного отправляют на ряд обследований, что в конечном итоге позволяет выявить причину и назначить лечение.

Если нет других симптомов болезни

Повышение температуры тела без симптомов у взрослого свидетельствует о стрессе, перенесенном организмом. Это может быть не классический эмоциональный стресс, а и любое негативное влияние на организм:
девушка у моря

  • перегревание на солнце;
  • длительное пребывание в сауне, бане;
  • усталость;
  • вечернее время, когда измерялась температура;
  • слишком интенсивные занятия спортом;
  • длительная работа без отдыха.

Чтобы исключить эти причины повышения температуры, нужно дать организму отдохнуть, выспаться, нормализовать эмоциональный фон. Если температура не приходит в норму, необходимо обратиться к врачу.

Нормально ли это для ребенка?

С рождения дети имеют несовершенную систему терморегуляции. Именно поэтому температура тела грудничка часто колеблется в пределах одного градуса. Она может повыситься по причине, если ребенок плачет, и понизиться, если малыша искупали в слишком холодной воде. Поэтому говорить о нормах температуры у детей сложно.

У новорожденного температура тела составляет 37-37,5 градусов. Через месяц жизни она обычно немного снижается и колеблется в пределе 36,6-37 градусов С. Такие же показатели сохраняются у ребенка и в дальнейшем.

Важно понимать, что дети более лабильны по температуре, чем взрослые. Они более подвижны, подвержены эмоциональным колебаниям, что зачастую может приводить к повышению температуры до 37,5 градусов С.

Почему может быть у подростка?

Повышение температуры тела в подростковом возрасте преимущественно связано с гормональными изменениями, происходящими в детском организме. Например, у девочек температура может повышаться во время роста молочных желез, перед менструациями, которые только начинают приобретать свою систематичность. Половые гормоны провоцируют и повышение температуры тела без симптомов у подростков.

Стоит отметить, что именно в подростковом возрасте повышение температуры тела может быть своеобразной реакцией на стресс, напряженность, эмоциональные и физические перегрузки. Подростки, занимающиеся активно спортом, отмечают в определенные моменты усталость, головную боль и приливы жара. Субфебрильную температуру у подростков не стоит воспринимать как патологию – это естественная реакция организма на нагрузку, но с выравниванием гормонального фона это пройдет.

Если гипертермия сохраняется после ОРВИ

Длительная субфебрильная температура без симптомов, которая осталась после перенесения острого респираторного вирусного заболевания называется «температурный хвост». Нарицательное название подчеркивает, что сама болезнь, как причина повышения температуры, уже прошла, а остался лишь температурный хвост – незначительное повышение температуры тела в амплитуде субфебрилитета, которое проходит гораздо медленнее.

Если причина повышения температуры устранена, человек выздоровел и симптомом осложнений нет, то сбивать субфебрильную температуру после ОРВИ не нужно – она через некоторое время нормализуется самостоятельно.

грипп или ОРВИ

О чем говорит у женщин перед месячными?

Повышение температуры перед менструациями является вариантом нормы и не требует лечения. Изменения температурного показателя напрямую связаны с влиянием гормонов, регулирующих менструальный цикл – это ведущая причина повышения температуры у женщин. Обычно повышение температуры тела происходит на один градус и не больше – это даже не ощущается организмом здоровой женщины. Появление субфебрильной температуры происходит постепенно, в течение одной недели перед месячными.

Нормализация температуры происходит после окончания менструального кровотечения. Если же этого не произошло, а наоборот – температура увеличилась, то это свидетельствует о наличии гинекологических патологий:

  • аднексита;
  • эндометрита;
  • предменструального синдрома.

В этом случае стоит проконсультироваться с врачом, пройти гинекологическое обследование и провести лечение заболеваний.

Как правильно мерить температуру?

Прежде, чем тревожиться о повышенной температуре тела, стоит поразмыслить – правильно ли измерен показатель. Ведь от банальных ошибок никто не застрахован, а погрешности при измерении температуры могут быть значительными. Отчасти проблема может быть в градуснике, который неисправен.

Если с градусником все в порядке, стоит обратить внимание на возможные огрехи при процедуре измерения. Обычно температура тела измеряется в подмышечной впадине – следуйте этой традиционной рекомендации, чтобы понимать константу показателя. Измерение температуры ректально может давать несколько завышенные показатели, что является нормой.

При измерении показателя необходимо находиться в помещении с привычной температурой внешней среды, быть в спокойном и расслабленном состоянии. Не стоит проводить замеры после повышенной физической нагрузки, если только это не является целью эксперимента. В данном случае температура тела может немного отличаться от привычной.

При проведении замера показателя, учитывайте время, когда ставится градусник. Для утренних часов вполне нормальным является показатель несколько ниже привычного, а вечером столбик ртути, ползущий к отметке 37, не должен заставлять переживать – колебания температуры в течение суток вполне возможны и случаются у большинства людей. Мерить температуру лучше всего в одно и то же время, чтобы проследить динамику показателя и вовремя заметить его рост.

девушка измеряет температуру

Высокая температура

Высокой температурой считается пиретический и гиперпиретический показатели. Пиретической температурой считаются показатели с 39 градусов до 40,9. Показатель 41 градус и выше называется гиперпиретическим. С греческого это слово переводится как «жар» – оно ярко описывает состояние пациента с такой температурой.

Обычно пиретическая температура сопровождается рядом других неприятных и угрожающих для жизни человека симптомов – начинается ломота в мышцах и суставах, появляется боль в глазах, светобоязнь, повышенное потоотделение провоцирует обезвоживание. В тяжелых ситуациях у человека появляются галлюцинации, бред, нарушается выделительная функция, организм подвергается интоксикации, нарушается сердечная деятельность и функционирование органов дыхания.

Какую температуру надо сбивать у взрослого?

Поскольку при заболевании организм человека должен бороться с возбудителем, то температуру до определенного момента не сбивают – при повышенном показателе быстрее проходят обменные процессы, выводятся токсины из организма и ускоряются реакции, необходимые в борьбе с патологией.

Когда температура тела поднимается выше 38,5 градусов, то это отрицательно сказывается на мозге и сердце.

Чтобы не спровоцировать проблемы с работой внутренних органов, необходимо понижать температуру до субфебрильной, т.е. вернуть ее в границы 37-37,9. Это оптимальные показатели в период начала болезни, на самом ее пике.

Придерживаться правила сбивать только температуру 38,5 и выше нужно далеко не всегда. Есть категории пациентов, для которых и такие показатели являются недопустимыми. К ним относятся:

  • беременные женщины;
  • люди с почечной и сердечной недостаточностью;
  • пациенты, страдающие судорогами.

При повышении температуры у этих категорий больных до 37,9 (максимум) стоит тотчас понижать температуру. Больным необходимо знать, какими средствами сделать это быстро и безопасно.

Как сбить?

таблетки и градусникДля понижения температуры тела необходимо использовать жаропонижающие препараты. Они представлены в любой аптеке большим разнообразием средств, поэтому не составит труда приобрести хорошее лекарство как для взрослого, так и для ребенка.

Взрослым пациентам при сильном жаре стоит использовать однокомпонентные лекарственные препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Торговые названия таких препаратов у всех на слуху – это Панадол, Ибупрофен, Эффералган и другие. Есть и многокомпонентные медикаменты, которые содержат в своем составе ибупрофен или парацетамол наряду с другими компонентами, но помогают ничуть не хуже, нежели однокомпонентные средства. К таким препаратам относят Терафлю.

Выбрать препарат поможет врач, но если возможности проконсультироваться с доктором нет, то лучше предпочесть средства из первой группы. Осторожно рекомендуют относиться к анальгину и аспирину – они вызывают ряд побочных эффектов, а в детском возрасте категорически запрещены ввиду риска возникновения синдрома Рея.

Выбор препаратов для детей основывается на том же принципе, что и для взрослых. Для малышей разработаны специальные линейки жаропонижающих средств, которые помогут мягко и бережно вернуть показатель в норму или хотя бы существенно снизить его. Субфебрильная температура у ребенка сбивается следующими средствами:

  • Нурофен для детей (с 6 лет);
  • Цефекон Д (с 1-3 месяцев, с 3 месяцев до 3 лет, с 3 до 12 лет);
  • Детский Панадол (сироп с 3 месяцев);
  • Нурофен (сироп с 3 месяцев);
  • Ринза (с 3 лет);
  • Максиколд (с 3 месяцев).

При выборе препарата необходимо в первую очередь учитывать возрастные рекомендации и приобретать строго те, которые рекомендованы по возрасту. В них содержится различная дозировка действующего вещества.

Пониженная температура тела

Пониженная температура тела у человека является не меньшей проблемой, нежели повышенная. Таким показателем считается температура ниже 36˚С. Гипотермия также приводит к нарушениям в работе организма. Пациентов с пониженной температурой тела легко узнать – они склонны к сонливости, апатии, депрессивным состояниям, страдают тахикардией. Обычно имеют повышенный уровень глюкозы в крови. Обменные процессы у таких людей замедлены, что не может не сказаться на работе сердечной мышцы, органов дыхательной системы. При критическом упадке температурного показателя до 27 градусов наступает летальный исход.

Заключение

Субфебрильная температура тела является пограничным показателем, когда значение на градуснике может говорить и о норме, и о патологии.

Если температура держится менее недели без видимых симптомов, но потом нормализуется, то это не должно вызывать опасений.

Гораздо более тревожным признаком является затяжная гипертермия – в этом случае необходима консультация специалиста.


Похожие новости:
Тахикардия: понятие, формы, течение и симптомы, диагностика, тактика лечения
Тахикардия: понятие, формы, течение и симптомы, диагностика, тактика лечения
Неглерия фоулера: амеба, способная съесть мозг
Неглерия фоулера: амеба, способная съесть мозг
Паразиты в мясе - виды и опасность
Паразиты в мясе - виды и опасность
Как выглядят и откуда берутся лобковые вши, симптомы появления, лечение
Как выглядят и откуда берутся лобковые вши, симптомы появления, лечение
Как определить и вылечить глисты у собак
Как определить и вылечить глисты у собак
Как глисты проникают в глаза?
Как глисты проникают в глаза?
Комментариев: 0