+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Вирус папилломы человека (ВПЧ) 56 типа: у женщин, мужчин, как лечить

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

ВПЧ 56 типа у женщин и мужчин относится к онкогенным, главная его опасность заключается в средней степени риска появления рака. У данного заболевания есть одна особенность — оно является транзистентным. Это говорит о том, что когда онкогенный тип ВПЧ 56 попадает в организм человека, срабатывает его особая защитная функция. Этот штамм вируса долгие годы может оставаться в неактивной фазе, не проявляя себя никакими симптомами. Но при этом достаточно быстрое его развитие и размножение патогенных клеток наступает при любых сбоях — начиная от падения иммунитета из-за простуды и заканчивая гормональными перестройками.

Что значит ВПЧ 56 типа

Вирус папилломы человека 56 у женщины и мужчины относится к онкогенным штаммам, которые отличаются средним риском перехода в злокачественную форму. Тем не менее, опасаться его стоит, поскольку «шанс», что он может спровоцировать рак в организме человека, все же присутствует. Причем чем дольше ВПЧ остается в клетках, даже при условии его неактивной фазы, тем выше риск проявления его онкогенности.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) 56 типа: у женщин, мужчин, как лечить По структуре вирус 56 состоит из клеток, диаметр которых составляет от 30 до 55 нм, что позволяет им легко проникать через слизистые оболочки

Симптомы заболевания

Симптоматическая картина генотипа ВПЧ 56 высокого риска может долго не проявлять себя, несмотря на то, что вирус давно уже присутствует в организме. Многое зависит от состояния иммунитета человека на момент заражения. В среднем инкубационный период развития может длиться несколько лет. Но даже при активной фазе заболевания симптоматическая картина проявляется у десяти человек из 100.

Общие симптомы у мужчин и женщин при ВПЧ hpv 56:

  • генитальные бородавки, которые встречаются чаще у женщин, чем у мужчин;
  • появление папул и бляшек — также характерно больше для представительниц прекрасного пола;
  • мягкие наросты при активном действии вируса распространяются далеко за пределы гениталий;
  • наличие проблем с мочеиспусканием, особенно если бородавки появились в уретре и перекрыли канал;
  • частый зуд в интимной зоне, включая анальное отверстие;
  • распространение кондилом, кровотечение при их повреждении.

У женщин существуют особенные симптомы, по которым можно определить ДНК ВПЧ 56 типа:

  • болезненные ощущения во время полового акта;
  • зуд исключительно в интимной зоне;
  • дискомфорт во время опорожнения мочевого пузыря;
  • боль в нижней части живота;
  • кровянистые выделения после половой близости.
Важно! ВПЧ 56 типа чаще всего перерастает в онкологическую фазу у женщин. У мужчин данный вариант инфекции вызывает рак гораздо реже.

ВПЧ 56 типа у женщин обычно вызывает рак шейки матки, влагалища, наружных половых органов (редкий вид онкологии) и анального отверстия (редкий тип).

Как передается ВПЧ 56 типа

По норме ВПЧ 56 передается следующими путями:

  • при половом контакте с инфицированным партнером;
  • при любых контактах слизистых оболочек с зараженным партнером;
  • от матери к ребенку во время его перемещения в родовых путях.
Вирус папилломы человека (ВПЧ) 56 типа: у женщин, мужчин, как лечить Заражение возможно также через мелкие и крупные повреждения на кожных покровах и слизистых

Инфицированию и активному размножению вируса способствуют факторы риска:

  • снижение иммунитета, вызванное различными причинами;
  • незащищенные половые акты;
  • нарушение процессов обмена в организме;
  • посещение общественных мест с повышенной влажностью — бассейнов, бань, саун и т. д.;
  • обострение любых хронических болезней;
  • любые местные раздражители.

При беременности наблюдается существенное снижение иммунитета, что также способствует заражению и активной фазе ВПЧ 56.

Диагностика заболевания

Анализ на ВПЧ генотипа 56 — распространенная диагностическая практика, которая поможет обнаружить наличие в организме патогена. При этом простое лабораторное исследование не способно выявить штамм, а лишь определяет присутствие вируса.

Для обнаружения конкретно 56 вида требуется проведение анализа на количественный генотип ВПЧ. В качестве результата будет представлен список онкогенных штаммов, напротив каждого из которых будет указано, обнаружен он или отсутствует.

Для женщин актуальными являются следующие анализы:

  • мазок из влагалища на цитологию;
  • ПАП-тест на ВПЧ 56 типа, материал для которого берется у женщин при кольпоскопии;
  • ПЦР анализ биологического материала на присутствие ДНК определенного штамма;
  • дополнительно для выявления типа применяются методы дот-блот, саузерн-блот, реверс-блот, дайджен-тест и т. д.

Для мужчин также показано исследование биологического материала, полученного непосредственно из уретры.

Предупреждение! Окончательным определением генотипа вируса может заниматься только врач. При попытках самостоятельно расшифровать результаты анализов велик риск совершить ошибку.

Как лечить ВПЧ 56 типа у женщин, мужчин

Расшифровка в виде положительного результата ВПЧ на 56 тип вовсе не означает наличие раковых клеток в организме. Тем не менее, это сигнал к необходимому лечению. В современной медицине не существует препаратов и методик, способных убрать из клеток патогены вируса, однако грамотная схема терапии позволит достичь стадии стойкой ремиссии.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) 56 типа: у женщин, мужчин, как лечить Терапия при ВПЧ 56 типа, как правило, представляет собой комбинацию медикаментозного и хирургического метода

Медикаментозное лечение

Максимально хорошими прогнозы при диагностировании 56 типа вируса являются для таких ситуаций, когда патоген находится в организме в неактивной форме — не размножается, соответственно, не несет под собой какой-либо опасности.

Внимание! Чтобы максимально продлить ремиссию, пациенту с ВПЧ придется поддерживать свой иммунитет на протяжении всей жизни.

Консервативная схема терапии ВПЧ обычно включает в себя препараты следующих групп:

  1. Противовирусные средства, оказывающие комплексное влияние. Губительно действуют на патоген, препятствуя его активному размножению, при этом параллельно поднимают собственные ресурсные силы организма.
    Вирус папилломы человека (ВПЧ) 56 типа: у женщин, мужчин, как лечить Противовирусные препараты выпускают в различных формах — таблетки, мази, гели, свечи
  2. Иммуностимуляторы. Лекарственные средства, действие которых направлено на поднятие иммунной системы организма до максимального уровня. С помощью таких препаратов удается поддерживать длительный период стойкой ремиссии.
    Вирус папилломы человека (ВПЧ) 56 типа: у женщин, мужчин, как лечить Одинаково положительные результаты дает применение как «природных» (растительных), так и медикаментозных препаратов
  3. Витаминные комплексы. Особенно актуальны в период межсезонья. Также оказывают положительное влияние на иммунитет, не дают присоединиться вторичной инфекции, которая может стать триггером начала активности ВПЧ.
    Вирус папилломы человека (ВПЧ) 56 типа: у женщин, мужчин, как лечить Прием витаминных комплексов помогает избежать нежелательных простуд и дополнительных вирусов
Важно! Широко практикуется применение народных рецептов для сдерживания распространения вируса 56 типа. Однако такой метод лечения возможен только с предписания врача.

Хирургическое лечение

Последствия вируса ВПЧ 56 типа у мужчин и женщин принято устранять хирургическим путем.

Возможно применение нескольких методов:

  • простое удаление новообразований посредством скальпеля;
  • сечение лазером;
  • криотерапия;
  • электрокоагуляция;
  • метод радиоволн;
  • деструкция химическими составами.

В случае выявления злокачественных опухолей путем цитологии практикуется традиционное иссечение клеток при помощи скальпеля. Оперативное вмешательство проводится локально, к примеру, часто требуется лечение ВПЧ 56 у женщин непосредственно на шейке матки.

Последствия и возможные осложнения

Главное опасное последствие в случае бездействия при обнаружении вируса папилломы человека 56 типа заключается в его возможной онкогенности. Однако риски этого штамма признаются современной медициной как средние. Процент перехода заражения в рак достаточно низкий.

Предупреждение! Чаще всего ВПЧ негативно сказывается на репродуктивной системе как мужчин, так и женщин.

Профилактические меры

Профилактика 56 штамма является стандартной, как и для любого другого типа вируса, передающегося через кровь или половым путем:

  1. Избегать незащищенных контактов с непроверенными партнерами. При обнаружении ВПЧ необходимо пользоваться средствами барьерной контрацепции.
  2. Соблюдать правила личной гигиены, особенно при нахождении в общественных местах.
  3. Обязательно проходить медицинские осмотры на регулярной основе, особенно при планировании беременности.
Вирус папилломы человека (ВПЧ) 56 типа: у женщин, мужчин, как лечить Один из методов защиты от ВПЧ — проведение вакцинации, однако доступен он не при всех штаммах

Заключение

ВПЧ 56 типа у женщин и мужчин представляет собой штамм вируса со средним уровнем онкогенности. Своевременная диагностика и соблюдение схемы терапии, предписанной врачом, позволят выйти на этап стойкой ремиссии. Бездействие в большинстве случаев приводит к риску развития рака при условии низкого уровня иммунной защиты организма.

Отзывы о ВПЧ 56 типа

Алина Мартынова, 29 лет, Москва Не знала о наличии у себя ВПЧ, пока не встала на учет по беременности. Никаких симптомов в виде бородавок или кондилом не было. Гинеколог сказала, что вирус в неактивной фазе, бояться нечего. Однако всю беременности и дальше пью иммуномодуляторы, нельзя, чтобы иммунитет снижался, это приведет к активности вируса. Николай Иваночкин, 37 лет, Иркутск Подхватил ВПЧ еще в молодости, до женитьбы. Недавно решился сделать анализ на тип штамма, показал 56 — онкогенный. Но врач дает мне весьма положительные прогнозы, поскольку раковых клеток в моем организме нет. Жить с этим можно, главное — не болеть и поддерживать иммунитет.


Похожие новости:
Вирус папилломы человека
Вирус папилломы человека
Вирус Дельта коронавирус: симптомы и лечение
Вирус Дельта коронавирус: симптомы и лечение
Что такое ВПЧ и типы у женщин
Что такое ВПЧ и типы у женщин
Штамп Дельта коронавируса: симптомы и лечение
Штамп Дельта коронавируса: симптомы и лечение
Комментариев: 0