+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Киста щитовидной железы на УЗИ, что делать?

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Общество настолько напугано страшным диагнозом онкология, что любое новообразование влечет за собой панику и стресс. К счастью, не все наросты и внутренние разрастания злокачественные, больший процент опухолей не является раком. И кисты - одни из представителей доброкачественных новообразований, хотя они тоже несут в себе некоторый риск. Щитовидная железа не является органом-исключением, при чем киста последней встречается достаточно часто - 5% от всех новообразований. Киста щитовидной железы - опасно ли это?

Чтобы продуктивно ответить на заданный вопрос, необходимо знать:

  • Что такое киста;
  • Причины появления и роста кисты щитовидной железы;
  • Симптоматические показатели кисты щитовидной железы.
Девушка трогает свою шею

Что такое киста

Киста щитовидной железы - это доброкачественное новообразование, основой которого являются железистые эпителиальные клетки, округлой формы. Расположена она между фолликулами органа и всегда заполнена жидкостью - коллоидным содержимым. Обычно, диаметр и объем кисты превышает 15 мм. Все, что не достигает таких цифр принято считать нормально функционирующим расширенным фолликулом.

Патология возникает при нарушении функциональной способности фолликулов, то есть уже стоит подумать о том, что организм не работает на полную, а испытывает стресс и несостоятельность из-за неспособности нормально работать.

Появление кисты на шее

В щитовидной железе множество фолликулов, и каждая единица выполняет свои функции и обязанности. Они наполнены специфической жидкостью - коллоидом. Он гелеобразной консистенции, в котором растворены гормоны щитовидной железы. Фолликул нормально работает, когда у него все отлажено: нормальная скорость выработки коллоида, и такая же скорость оттока последнего. Если отток жидкости нарушен вследствие определенной проблемы, то она остается в полости.

Новый коллоид продуцируется такими же темпами, поэтому возникает проблема - стенки фолликула расширяются, чтобы увеличить объем "хранилища" секретируемой жидкости.

Другой стороной нарушения может стать ускорение выработки коллоида. Тогда жидкость с нормальной скоростью оттока не успевает полностью выйти, когда клетки синтезируют больше гормонов и коллоида. Это может наблюдаться при длительных эмоциональных нагрузках, после тяжелой истощающей болезни. Когда рост фолликула достигает 15 мм в диаметре, он превращается в кисту.

Узлы на шее в области щитовидки

Причины образования кисты щитовидной железы

Опасностью для здоровья могут стать как первоочередные причины появления кисты, так и осложнения в клинической картине.

Причинами чаще всего выступают:

  • Гормональная дисфункция железы - она может возникнуть при нарушенной работе гипоталамуса и гипофиза, которые заставляют работать все железистые органы. Также дисбаланс может быть вызван стрессом и чрезмерной выработкой на этом фоне тиреотропных гормонов;
  • Наследственность;
  • Йоддефицитные состояния организма - железа испытывает нехватку йода, поэтому прогормоны не могут связаться с молекулами йода и превратиться в тиреоидные гормоны;
  • Врожденные пороки щитовидной железы - может вызывать симптоматику и образование кист как следствие нарушения оттока из-за дефекта клеточного и тканевого строения (уменьшение проницаемости), так и генетическая неспособность связываться с йодом, вырабатывать гормоны (накапливает прогормоны в фолликуле);
    Причины разрастания новообразования на щитовидке
  • Травматические последствия щитовидной железы - травмированная ткань может возместиться железистой и накапливать излишек гормонов;
  • Воспаление щитовидный железы различной этиологии - тиреоидиты;
  • Неблагоприятные условия окружающей среды - резкая смена климатической зоны (сильная жара или холод), экологическая загрязненность меченым радиоактивным йодом (он связывается с прогормонами сильнее, чем обычный радикал йода, что мешает образованию нормальным тиреоидным гормонам. Мутантные гормоны не могут связаться с рецепторами, поэтому организм просит еще - возникает патологическая чрезмерная выработка коллоида).
Механизм развития кисты

Эти заболевания вызывают нарушения нормальной функциональной активности организма, и несут определенный риск здоровью.

Опасные симптомы кисты щитовидной железы

В зависимости от вида кисты, симптомы могут быть различные. На ранних стадиях, новообразование совсем незаметно и может не подавать никаких признаков. Единственными симптомами могут быть признаки легкого гипертиреоза (похудение, повышенная температура тела, ускоренное число сердечных сокращений, потливость), если образованная киста является фолликулярной аденомой - разрастанием железистой ткани, а не накоплением коллоида.

При больших размерах и развитии кисты, пациента могут беспокоить следующие симптомы:

  • Немотивированная слабость;
  • Першение и боль в горле;
    Симптомы доброкачественного образования на щитовидке
  • Постоянное покашливание;
  • Осиплый голос;
  • Частые головные боли;
  • Затрудненное дыхание;
  • Абсцедирование кисты.

Последнее является опасным осложнением при наличии инфекции, что может привести к эмболии, тромбозам и сепсису.

Киста щитовидной железы может малигнизироваться. Она приводит к раку в 10% случаев. Это является наиболее опасным осложнением.

Любое заболевание вызывает опасность, киста щитовидной железы - не исключение. Но, своевременное лечение и бережное отношение к себе помогут противостоять осложнениям и убрать риск до минимума.


Похожие новости:
Опухоль мозга: причины, виды, проявления, диагностика, как лечить
Опухоль мозга: причины, виды, проявления, диагностика, как лечить
Все об эхинококкозе печени
Все об эхинококкозе печени
Киста головного мозга - симптомы и лечение в зависимости от вида
Киста головного мозга - симптомы и лечение в зависимости от вида
ПСА (общий и свободный): что означает, норма в крови, причины повышения антигена
ПСА (общий и свободный): что означает, норма в крови, причины повышения антигена
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Комментариев: 0