+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Почему СОЭ может быть выше нормы и что это значит

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Многим людям, даже совершенно далеким от медицины, наверняка известна такая аббревиатура, как СОЭ. Беседуя со знакомыми о собственном здоровье, люди часто употребляют фразу «СОЭ слишком высок», подразумевая, что с их организмом что-то не в порядке. Итак, СОЭ выше нормы что это значит на простом, понятном языке?

Информативное и недорогое обследование

Качество крови, омывающей весь человеческий организм, и ее содержание позволяют выявить наличие патологии. Гематология — это особый раздел нынешней медицины, изучающий происхождение болезней крови, их лечение, и способы предотвращения. Общий анализ крови, проводимый в лабораториях медицинских учреждений, предполагает подсчет количества разных по своим функциям и структуре клеток, которые в ней содержатся. Эти клетки имеют различные названия (лейкоциты, борющиеся с чужеродными агентами, эритроциты, поставляющие жизненно необходимый для нашего тела кислород, тромбоциты и другие).

Аппарат проверки анализа на скорость. оседания эритроцитов

Если в ходе проведения анализа зафиксировано изменение количества этих клеток это может свидетельствовать о наличии заболевания. Это может быть воспалительный процесс либо синдром какой-нибудь другой патологии. Анализ крови на СОЭ ценен тем, что заболевание можно выявить еще до явных признаков его проявления. К тому же его легко проводить в лабораторных условиях. А еще он отличается своей дешевизной. Но слишком высокая скорость оседания эритроцитов не всегда является признаком, какого-либо недуга. СОЭ выше норм и что это значит? Нередко это может означать проявление различных физиологических процессов.

Подобное повышение может лишь косвенно указывать, что в теле обследуемого возникла патология или происходит развитие инфекции.

Это значит, что если в крови СОЭ превышает норму, необходимо провести дополнительное обследование с целью выявления заболевания.

Что способствует увеличению

СОЭ это сокращенное название, то есть, аббревиатура. Полностью эта фраза означает «скорость оседания эритроцитов». Иное название этого анализа, менее известное большинству обычных людей это РОЭ. Хотя названия и разные по сути, это одно и то же. Повышенное РОЭ в крови намного реже используется в разговоре, как медицинскими работниками, так и их пациентами. Но означает оно то же самое, что и повышенная СОЭ в анализе крови. Но в данном варианте названия слово «скорость» заменено словом «реакция». То есть, речь идет о реакции оседания эритроцитов. Чтобы не путаться остановимся на более известном варианте. Если СОЭ превышает норму, это означает, что скорость, с которой происходит осаждение эритроцитов слишком высокая.

О чем говорит повышение СОЭ? Давайте подробнее разберемся с этим показателем. На увеличение СОЭ оказывают влияние различные, жизненные факторы:

  • Одним из основных из них является рост числа крупнодисперсных белков, означающий возникновение различных острых и хронических заболеваний, имеющих воспалительную или инфекционную природу. Таким образом, повышение уровня СОЭ это возможный признак инфекционного заболевания. Практически всегда это свидетельствует о возникновении патологических процессов в мочеполовой и в дыхательной системах, вызванных болезнетворными бактериями. И именно поэтому может увеличиваться СОЭ. Также она может повышаться, если человек страдает заболеваниями, имеющими вирусную или грибковую природу;
  • Признаком повышенного СОЭ являются любые злокачественные опухоли, инфаркты внутренних органов, провоцируемые нарушением их нормального снабжения кровью, септические болезни, туберкулезная палочка, различные воспаления;
  • Высокая скорость оседания эритроцитов может быть вызвана, каким-либо аутоиммунным заболеванием (красная волчанка, всевозможные васкулиты, артриты, как ревматоидный, так и ревматический, тромбоцитопеническая пурпура и т.д.). Осаждение в подобных случаях происходит довольно быстро;
  • Патологические процессы, влияющие на протекание метаболизма;
  • Повышающий фактор это также заболевания эндокринной системы;
  • Число эритроцитов тоже играет не последнюю роль в том, что повышается СОЭ;
  • Также повышенную скорость оседания эритроцитов обуславливает то, насколько у обследуемого вязкая кровь.

Довольно часто СОЭ повышен в том случае, если эритроциты, значительно больше своей обычной величины. Это значит, что в них содержится большее количество гемоглобина. Они становятся тяжелее, и быстрее оседают. Данный факт означает, что СОЭ зависима от уровня гемоглобина в крови. У тех людей, у которых повышенное СОЭ в крови он зачастую высок. Однако, у некоторых людей бывает низкий гемоглобин и высокое СОЭ, сочетание, следует сказать, не совсем хорошее. В подобных случаях консультация профессионального врача просто необходима. Зачастую подобное состояние свидетельствует о наличии анемии.

Как проводиться анализ

Увеличена скорость оседания эритроцитов в крови обследуемого, что это значит? Многих волнует данный вопрос. Ведь высокая скорость, как у детей, так и у взрослых может означать что угодно (патологический синдром, серьезное воспаление, тяжелое инфекционное заболевание). Чтобы на него ответить, необходимо придерживаться правил и скрупулезно проводить исследование. Ведь от этого зависит достоверность результата, который и может дать ответ на этот вопрос.

Для проведения данного анализа необходимо взять немного крови из пальца, или же из вены. Не имеет значения, откуда проведен забор крови. Однако, принято брать кровь именно из пальца. Далее, взятую кровь помещают на специальную пластинку. Перед этим на пластинку наносится пятипроцентный раствор цитрата натрия. Разбавленная таким образом, кровь заливается в тоненькие трубочки, имеющие деления. По прошествии, одного часа врач-диагност определяет значение скорости оседания эритроцитов по высоте столбика. И хотя данная методика диагностики довольно проста, для того, чтобы, полученный результат был максимально точным и достоверным необходимо соблюдать особые указания:

  • Во-первых, как и большинство анализов этот также необходимо проводить на пустой желудок;
  • Если, забор крови берется из пальца, укол должен быть достаточно глубоким. Дело в том, что при поверхностном уколе кровь слабо вытекает из пальца, и врачу приходится его давить. Как ни странно, но микроскопические эритроциты при сильном давлении могут разрушаться;
  • Используемые стеклянные колбочки должны быть соответствующим образом продезинфицированы и высушены;
  • Также для успешного проведения анализа необходимо применять лишь свежий реактив;
  • В колбы не должен попадать воздух;
  • При проведении анализа температура помещения должна быть в пределах двадцати градусов.

Если данные условия не будут соблюдены, это может привести к искажению, полученных результатов.

Физиологические причины

Скорость оседания эритроцитов слишком повышена, что это значит для обследуемого?

Этот показатель не постоянный, это не симптом, и он не всегда является признаком болезни.

Можно сказать, что существует множество физиологических причин, вследствие которых может быть повышенный уровень СОЭ в крови.

  • Это может быть обычная беременность;
  • У женщин, принимающих противозачаточные медицинские препараты, изготовленные на основе гормонов, скорость оседания эритроцитов также увеличивается;
  • Некоторые другие медицинские препараты, тоже могут повысить;
  • Также это наблюдается у женщин во время месячных;
  • У людей, страдающих аллергией;
  • У детей она может повыситься, когда у них прорезаются зубки;
  • В случае, если человек принимает неполноценную пищу, содержащую недостаточное количество витаминов и минеральных веществ;
  • Высший уровень СОЭ наблюдается у тех, кто употребляет слишком жирную либо же острую пищу. Следует работать над собой и не злоупотреблять подобными продуктами;
  • Даже обычная простуда может привести к подобному состоянию.

Как понизить СОЭ народными средствами

Повышенно СОЭ в крови и что это значит? Не стоит бить тревогу по этому поводу. Просто необходимо провести комплексную и всестороннюю диагностику на наличие патологии. Если врач выявит заболевание, и характер его течения он назначит лечение.

Существует отличное народное средство, способное уменьшить СОЭ. Рецепт приготовления этого средства довольно прост. Берется обычная красная свекла, тщательно вымывается и ложится в кипяток. При этом хвостики свеклы оставляют. Варить ее необходимо, как минимум три часа, чтобы получился густой отвар. Затем его нужно охладить и поставить в холодильник. Этот отвар принимают ежедневно по утрам до приема пищи. Примерно по пятьдесят грамм.

Курс подобной профилактики составляет одну неделю.

И даже, если в значительной степени высокий показатель СОЭ, зачастую ее удается уменьшить.

Также можно пить свежий свекольный сок. Другим средством, понижающим СОЭ, является лимонный сок, смешанный с растертым чесноком. Однако, после применения любого метода следует провести еще один анализ. В случае, если уровень не снизился, потребуется проведение комплексной терапии.

Заключение

Сам по себе высокий уровень СОЭ не является заболеванием. Он лишь сигнализирует о возможных отклонениях. Таким образом, он не представляет никакой угрозы, а является лишь поводом для проведения более глубокого и детального обследования. И только в случае обнаружения патологического процесса, необходимо приниматься за лечение.


Похожие новости:
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Общий анализ крови (клинический): нормы, расшифровка, таблица
Гемотрансфузия (переливание крови): задачи, показания, виды, проведение, о компонентах
Гемотрансфузия (переливание крови): задачи, показания, виды, проведение, о компонентах
Гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН): причины, риски, проявления, лечение
Гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН): причины, риски, проявления, лечение
Сатурация от 70 до 95 при коронавирусе - что значит?
Сатурация от 70 до 95 при коронавирусе - что значит?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Подготовиться сдаче крови на антитела к коронавирусу
Подготовиться сдаче крови на антитела к коронавирусу
Комментариев: 0