+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Основные причины и методы лечения семиномы яичка

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Семинома – это вид злокачественной опухоли мужского полового органа. Образование представляет собой группу непрерывно размножающихся герминогенных клеток. Уже на ранних стадиях развития нарушение приводит к распространению метастазов по всей лимфатической системе. Сначала пораженной оказывается паховая зона, после – надключичная и средостенная область. Чаще всего болезнь диагностируется у мужчин в возрасте от 20 до 45 лет.

О болезни

Семинома яичка – это наиболее частый вид опухолей репродуктивного органа мужчины. Почти половина случаев возникновения новообразований члена выпадает именно на ее долю. При отсутствии своевременного лечения под наблюдением специалиста заболевание может стать причиной летального исхода. По МКБ 10 пациентам ставят диагноз под кодом C62, который расшифровывается как злокачественное новообразование яичка.

Патология развивается из клеток эпителия, которые участвуют в непрерывном делении. Спровоцировать развитие болезни может нарушение гормонального фона, атрофия яичек или крипторхизм, когда семенник не опускается в мошонку. Чаще всего семинома поражает только одно яичко. Первым поводом для обращения к врачу обычно становится заметное уплотнение и увеличение органа, сопровождающееся болезненностью и отеком.

Рак яичек

Причины

Семинома в детском возрасте возникает преимущественно вследствие тератомы, которая формируется еще в период внутриутробного развития. Сначала опухоль может быть доброкачественной, и только с течением времени перерождается в злокачественную. У взрослых мужчин заболевание появляется из-за следующих патологий:

  • Предраковые процессы, образующиеся в семенниках. Примером подобной аномалии является герминогенная внутриканальцевая неоплазия, которая становится причиной мутации клеток.
  • Крипторхизм. Нарушение, проявляющееся невозможностью опущения яичка в мошонку.
  • Гиперэстрогения. Состояние, при котором вследствие образования чрезмерного количества эстрогенов происходят сбои в гормональном фоне мужчины.
  • Атрофия текстикулы. Отклонение, характеризующееся значительным уменьшением размеров мужских половых желез. Является пусковым механизмом для развития бесплодия.
  • Генетические аномалии. Самой распространенной из них считается болезнь Клайнфельтера, которая обусловлена недостаточным продуцированием тестостерона.
  • Наследственная предрасположенность к развитию опухоли. В подобном случае заболевание возникает через каждое второе – третье поколение.
  • Рецидивирующая семинома, которая образуется после хирургического вмешательства на семеннике.
Важно знать!  Существует мнение о том, что предпосылкой для возникновения опухоли может стать механическое повреждение органа, наличие пагубных привычек или употребление в пищу большого количества молочных продуктов. Данные версии не доказаны научным путем, поэтому говорить об их справедливости затруднительно.

Классификация

В зависимости от проявления клинической картины семиномы принято выделять четыре стадии ее развития. Так, первая стадия характеризуется расположением опухоли исключительно в семеннике. Метастазирование отсутствует. Пока заболевание успешно поддается терапевтическим воздействиям.

Опухоль яичекВо время развития второй стадии нарушения новообразование все также локализуется непосредственно в яичке. Но в данном случае начинается деформация семенника. Происходит поражение злокачественными клетками оболочки текстикулы.

Две последние стадии развития аномалии практически не поддаются лечению, так как уже на третьей образуются метастазы, которые прорастают в ближайшие лимфатические узлы. Опухоль внедряется не только в оболочку органа, но и в придаток. Во время четвертой возникает активное метастазирование всего организма.

Симптомы

Терапия патологии существенно затрудняется тем, что на первых стадиях появления новообразования, больной практически не ощущает никаких симптомов. Только с течением времени мужчину начинает беспокоить увеличение размеров семиономы, которое проявляется безболезненным уплотнением в виде узелка в яичке.

Прогрессирование аномалии приводит к появлению дискомфорта и тяжести в мошонке. Позже возникает ее деформация и отек тканей пораженного семенника. Болезненные ощущения иррадиируют в живот. Со временем происходит распространение метастазов по всему организму. Появляются первые признаки поражения внутренних органов и лимфатических узлов. Вследствие метастазирования забрюшинной области образуются боли в спине.

Замедленный лимфоток в нижней половине тела приводит к возникновению отеков ног и расширению венозной сети. Сдавливание мочеточника метастазами становится причиной появления гидронефроза, главным последствием которого является атрофия почечной паренхимы.

В случае метастазирования средостения пациент испытывает одышку даже при минимальных физических нагрузках, жалуется на постоянный кашель. Запущенная стадия болезни характеризуется симптомами общей интоксикации организма, которая проявляется снижением веса, потерей аппетита, регулярной лихорадкой и бледностью кожных покровов.

Диагностика

Для диагностики семиномы необходимо обратиться к терапевту или урологу. Специалист проведет опрос и осмотр пациента с последующей пальпацией пораженного органа. На основе полученных данных врач назначает дальнейшие исследования, среди которых можно выделить следующие:

  • общий анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • исследование на онкомаркеры;
  • УЗИ яичекпункция органа при подозрении на накопление патологической жидкости;
  • УЗИ мошонки;
  • МРТ печени;
  • КТ брюшной полости;
  • радиоизотопное сканирование костей тела;
  • рентген отдела грудной клетки.
Важно знать!  В качестве дополнительного исследования может быть назначена биопсия. Во время манипуляции должен быть собран биоматериал из паховой области. Процедуру проводят с применением местной анестезии.

Лечение

Семинома яичка успешно поддается лечению на ранних стадиях ее развития. Выбор тактики терапии зависит от стадии заболевания, размеров опухоли, наличия метастазов в организме мужчины и клинических проявлений нарушения у конкретного больного. Но в любом случае воздействие должны быть комплексным, то есть включать в себя оперативное вмешательство, облучение и химиотерапию.

Операция

В первую очередь лечение семиномы проводится хирургическим путем. Его целью является удаление пораженного яичка – орхофуникулэктомия. Вместе с ним должен быть иссечен семенной канатик, оболочка текстикулы и, при необходимости, забрюшинные лимфатические узлы.

После проведения операции больному нужно повторно сдать анализ крови на онкомаркер, пройти ультразвуковое, рентгенологическое исследование и магнитно-резонансную терапию внутренних органов. Это необходимо для определения успешности проведения вмешательства.

Химиотерапия

Следующим этапом воздействия принято считать химиотерапевтические процедуры. Они необходимы для предотвращения распространения метастазов и активизации раковых клеток в дальнейшем. Манипуляция может быть проведена и как самостоятельная терапия на 1 и 2 стадии развития заболевания. Чаще всего в качестве противоопухолевых средств используют: «Циклофосфан», «Сарколизин». Для выполнения комбинированного лечения специалисты назначают «Блеомицин» и «Винбластин».

Лучевая терапия

Данный вид лечения может принести улучшения только на первой стадии семиномы. При этом сама опухоль не должна быть более 5 см. Процедура часто назначается перед проведением оперативного вмешательства для уменьшения размеров злокачественного образования. Доза облучения направляется на паховые и забрюшинные лимфатические узлы, подключичную зону.

В случае иссечения сразу двух половых желез у мужчины возникает дефицит тестостерона. Подобное состояние является причиной регулярной слабости и плохого самочувствия, снижения половой функции. Для нормализации состояния в послеоперационный период пациенту должна быть назначена заместительная терапия гормональными препаратами.

Профилактика и прогноз

Для предупреждения образования злокачественной опухоли яичка мужчине необходимо регулярно проходить медицинское обследование текстикул при помощи пальпации и инструментальных методов. При возникновении изменений во внешнем виде семенников, наличии уплотнений нужно как можно быстрее посетить уролога для определения причины развития неприятных признаков. Лечение нарушения не стоит откладывать, так как последние стадии семиномы являются опасными для жизни человека.

Внимание! Семинома всего за несколько месяцев переходит из первой стадии в третью. В подобном случае лечение оказывается направленным уже только на уменьшение болевых ощущений. Продолжительность жизни пациентов с метастазированием составляет около года.

Заболевание успешно поддается лечению на первой и второй стадии развития, в то время как третья и четвертая становятся критически опасными для жизни. Только своевременная диагностика может стать залогом успешной терапии болезни. Именно поэтому мужчине следует уделять особое внимание состоянию собственного здоровья и регулярно посещать специалиста.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Какие должны быть действия для профилактики трихомониаза?
Какие должны быть действия для профилактики трихомониаза?
Рак щитовидной железы
Рак щитовидной железы
Дерматофития: виды, характерные симптомы, методы лечения
Дерматофития: виды, характерные симптомы, методы лечения
Комментариев: 0