+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Дерматофития: виды, характерные симптомы, методы лечения

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Дерматофития – это собирательное название, характеризующее группу грибковых поражений кожи. Второе название патологии – дерматомикоз. Дерматофития может поражать любую часть тела, сопровождается рядом специфических симптомов и достаточно быстро лечится с помощью фунгицидных средств.

Причины развития заболевания

Грибки-дерматофиты

Так выглядит возбудитель дерматофитии  на коже через микроскоп

Патологию вызывают грибки-дерматофиты. К этому классу относятся три возбудителя — Microsporum, Trichophyton и Epidermophyton. Микроспория, известная также как стригущий лишай, занимает первое место по распространенности среди микозов с высокой степень заразности. Возбудитель попадает на кожу при контакте с зараженным человеком или бродячим животным.

Трихофития – еще одно заразное заболевание, также известное как парша. Трихофития легко передается от человека к человеку, и от животного к человеку, во втором случае болезнь протекает в более тяжелой форме.

Эпидермофития – это поражение волосистых участков кожи. Чаще всего диагностируется паховая дерматофития, спровоцированная этим возбудителем.

Под дерматофитией также может пониматься любой микоз гладкой кожи, вызванный патогенной микрофлорой. Все грибки, провоцирующие развитие этого заболевания, питаются кератином, который содержится в коже, волосах и ногтевых пластинах.

Дерматофития – это собирательное название грибковых поражений эпидермиса. Помимо грибков-дерматофитов, эту патологию могут провоцировать плесневые и дрожжевые грибы, изначально агрессивно настроенные по отношению к организму, и не являющиеся частью нормальной микрофлоры человека.

Таким образом, основная причина развития болезни – это проникновение патогенной микрофлоры в организм человека. Это происходит тремя способами:

  • при контакте с зараженным человеком;
  • при близком контакте с бродячими животными;
  • через грунт и пыль.

Несмотря на высокую степень заразности некоторых видов дерматофитии, например, стригущего лишая, для развития грибковых заболеваний дополнительно необходимо действие провоцирующих факторов. Здоровый человек не заболеет микозом при случайном контакте с носителем грибка. Факторы, повышающие риски развития дерматофитии:

  • снижение иммунитета;
  • некоторые хронические заболевания;
  • несоблюдение личной гигиены;
  • гормональный дисбаланс;
  • специфика работы.

Снижение иммунитета, например, вследствие перенесенных инфекционных заболеваний или сильного стресса, ослабляет защитную функцию кожи, поэтому при контакте с носителем заболевания отмечается быстрое развитие грибка.

К дерматофитии склонны пациенты с сахарным диабетом, хроническими дерматологическими заболеваниями, а также ВИЧ-инфицированные люди. Это обусловлено изменениями, происходящими в организме на фоне перечисленных патологий, в результате которых он становится восприимчив к действию патогенной микрофлоры.

Еще один фактор, провоцирующий развитие болезни – это пренебрежение правилами личной гигиены. Грибок быстро размножается на грязной коже, а пот выступает для него отличной питательной средой.

Важную роль в развитии дерматофитии играет специфика работы человека. Люди, длительное время находящиеся в замкнутых пространствах, или постоянно контактирующие с грунтом, чаще подвержены этому заболеванию.

Классификация заболевания

Дерматофития на коже

Более тридцати различных патогенных грибков могут  вызвать очаг заражения на коже

Дерматомикозы классифицируются по трем критериям:

  • тип возбудителя;
  • локализация поражения;
  • вид поражения эпидермиса.

По типу возбудителя различают микроспорию, трихофитию и эпидермофитию. Несмотря на распространенность этих возбудителей заболевания, дерматофитию может спровоцировать более тридцати различных патогенных грибков, поэтому эта классификация является обобщенной.

Любое заболевание, вызванное грибком, разрушающим кератин рогового слоя эпидермиса, справедливо называется дерматофитией. В период жизнедеятельности патогенных грибков происходит нарушение кератинизации кожи, что является общим симптомом для всех типов дерматомикозов.

Локализация поражения

Дерматофития по фото легко узнаваема, однако людей часто путает многообразие форм и симптомов этого заболевания. Дерматомикоз может поражать практически любую часть тела. Наиболее распространенные формы патологии:

  • паховая дерматофития;
  • дерматофития стоп;
  • дерматофития кистей;
  • онихомикоз или дерматофития ногтей;
  • дерматомикоз гладкой кожи;
  • дерматофитии волосистой части головы.

При этом каждая из перечисленных форм заболевания может быть вызвана различными возбудителями, что обуславливает вариативность специфических проявлений поражения кожи.

Вид поражения кожи

Псевдомембранозный кандидоз

Псевдомембранозный кандидоз поражает слизистые оболочки рта или гортани

По типу поражения, все грибковые инфекции эпидермиса делят на несколько крупных групп:

  • дерматофития;
  • кератомикоз;
  • кандидоз;
  • глубокий микоз.

Дерматофитией чаще всего называют стригущий лишай и любые поражения эпидермиса, которые затрагивают волосистые участки кожи. Для таких заболеваний характерно сильное шелушение, поредение и выпадение волос, изменение структуры эпидермиса в зоне поражения.

Под кератомикозами понимаются любые грибковые поражения кожи, которые приводят к разрушению кератина в эпидермисе. Типичным представителем этой группы заболеваний является разноцветный лишай, при котором происходит декератинизация кожи и образование пятен коричневого и молочного цвета.

Кандидозы – это группа микозов, вызванных дрожжевым грибком рода Кандида. Этот грибок поражает гладкую кожу, паховые складки, слизистые оболочки. Кандидоз влагалища, известный так же как молочница, является наиболее распространенным грибковым заболеванием у женщин. Дрожжевые грибки могут поражать слизистую оболочку рта, внутренние органы, желудочно-кишечный тракт.

Поверхностный микоз поражает только роговой слой эпидермиса. Он может приводить к изменению внешнего вида кожи, деформации ногтевых пластин или разрушению волос, но возбудитель всегда локализован в верхних слоях эпидермиса, что облегчает лечение. Глубокие микозы – это группа заболеваний, вызванных плесневыми грибками, например, аспергиллами, или другими грибами-паразитами, при которых поражается не только кожа, но и внутренние органы. Такие заболевания характеризуются тяжелым течением и сложно поддаются лечению. Справедливости ради стоит отметить, что глубокие микозы относятся к редко встречаемым дерматологическим и системным заболеваниям.

Симптомы и особенности заболевания

Для каждого вида дерматофитии характерны свои особенности, которые зависят от возбудителя заболевания и локализации поражения кожи. Например, при стригущем лишае на коже образовывается пятно правильной формы с выраженной воспаленной окантовкой. Эпидермис в зоне пятна сильно шелушится, в центре и по периферии обламываются и редеют волосы, может появляться сыпь. Характерная особенность заболевания – это сильный мучительный зуд.

Разноцветный лишай сопровождается образованием пятен разных оттенков коричневого. При этом заболевании отсутствует воспалительная реакция и зуд, патология считается незаразной.

Практически все грибки вызывают сильное шелушение и изменение структуры эпидермиса. Это связано с разрушением кератина в коже.

Кандидоз кожи проявляется воспаленными полосами и пятнами, похожими на опрелости. Эпидермис в пораженной зоне краснеет и отекает, появляется выраженная болезненность и зуд, возможно образование светлой пленки на воспаленной коже.

Дерматофития волосистой части кожи головы

Дерматофития на голове

При дерматофитии головы появляются симптомы себореи, в различных формах

Симптомы дерматофитии волосистой части кожи головы зависят от возбудителя заболевания. Если патология вызвана микроспорией или трихофитией, характерными признаками патологии являются:

  • шелушащиеся пятна правильной формы;
  • отек кожи в пораженной зоне;
  • сильный зуд;
  • быстрое загрязнение волос;
  • очаговая алопеция.

Стригущий лишай на голове может проявляться одним крупным пятном или несколькими небольшими очагами. Это заболевание приводит к поредению волос. Если лечение не начато своевременно, развивается очаговая алопеция – небольшие участки с нарушением роста волос или полным облысением. Несмотря на пугающую симптоматику, волосы достаточно быстро восстанавливаются, при условии адекватной и своевременной терапии.

При дерматофитии волосистой части кожи головы, вызванной дрожжевыми грибками, появляются симптомы себореи, только в более тяжелой форме. Кожа сильно зудит, образуются крупные шелушащиеся чешуйки, постоянно чувствуется стянутость и дискомфорт.

Дерматофитии волосистой части кожи головы особенно заметны у линии роста волос, на висках или на шее. Обычно в этих областях появляются красные воспаленные пятна или плотные жирные корочки. Повреждение или отделение корочки оголяет ярко-красную воспаленную кожу, при повреждении которой появляется зуд.

Онихомикоз

Дерматофития ногтей или онихомикоз – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Патология характеризуется разрушением кератина в ногтевых пластинах на руках и ногах. Заражение происходит вследствие:

  • несоблюдения личной гигиены;
  • посещения общественных душевых и бассейнов без тапочек;
  • ношения чужой обуви.

Использование чужих полотенец или прогулки босиком в местах больших скоплений людей многократно повышают риск заражения грибком ногтей. Дерматофития ногтей может быть вызвана различными грибками – дрожжами, плесневым грибком или дерматофитами. Патология характеризуется медленным нарастанием симптомов и очень долгим лечением. Характерные симптомы:

  • утолщение ногтевых пластин;
  • появление пятен и продольных борозд;
  • ломкость и расслаивание ногтей;
  • образование густого экссудата под ногтями;
  • неприятный резкий запах.

Чаще всего онихомикоз поражает ногти на ногах. Заражение пальцев рук обычно происходит при использовании чужих маникюрных инструментов, либо путем самоинфицирования, в случае несоблюдения гигиенических норм при обработке зараженных ногтей на ногах.

Поражение стоп и кистей

Симптомы дерматофитии ног

Дерматофития стоп сопровождается резким запахом, покраснением и утолщением кожи

Дерматофития стоп – еще одно распространенное заболевание. Причиной чаще всего выступает снижение местного иммунитета на фоне гипергидроза (избыточной потливости ног), ношения слишком узкой обуви и несоблюдения гигиены стоп. Дерматофития стоп характеризуется следующими симптомами:

  • шелушащиеся пятна на стопах;
  • покраснение и утолщение кожи;
  • зуд межпальцевых промежутков;
  • резкий неприятный запах от ног;
  • образование трещин в грубой коже пяток.

Дерматофития стоп сопровождается резким запахом, усиливающимся при потении. Мытье стоп избавляет от запаха совсем ненадолго, он быстро появляется снова.

Дерматофития кистей развивается при инфицировании от другого человека либо снижения местного иммунитета. Фактором, предрасполагающим к развитию болезни, может выступать повреждение кожи химическими веществами, включая бытовую химию. Дерматофития кистей характеризуется выраженным шелушением ладоней, покраснением межпальцевых промежутков, зудом и образованием трещин.

Дерматофития гладкой кожи

Дерматофития гладкой кожи – это микоз, который может поражать любую часть тела. Чаще всего такой микоз появляется на груди, спине, в области подмышечных впадин, на лице. Для этой патологии характерны следующие симптомы:

  • образование воспаленного пятна круглой или овальной формы;
  • покраснение кожи в зоне поражения;
  • ярко выраженная кайма пятна;
  • шелушение и зуд;
  • эритема.

Дерматофития лица проявляется пятнами на щеках или на лбу. Для дерматофитии гладкой кожи характерно образование одного крупного очага. При отсутствии своевременного лечения грибок достаточно быстро распространяется на здоровые участки кожи, и вокруг первого пятна образуются еще несколько очагов, меньших размеров.

Паховая дерматофития

Паховая дерматофития характерна скорее для мужчин, чем для женщин. Этот вид микоза поражает волосяные участки тела, поэтому симптомы заболевания схожи с дерматофитией волосистой части головы. Паховая дерматофития развивается вследствие использования чужих предметов гигиены или самозаражения, при поражении грибком других участков тела.

Паховая дерматофития характеризуется следующими симптомами:

  • воспаление кожи;
  • выраженное шелушение;
  • покраснение эпидермиса;
  • образование язв и плотных корочек.

Паховая дерматофития сопровождается сильным дискомфортом и требует своевременного лечения, в противном случае возможно заражение полового партнера.

Диагностика

Диагностика дерматофитии в лаборатории

Лабораторный анализ поможет точно выявить наличие возбудителя грибковой инфекции

При дерматофитии лечение назначается только после точного определения возбудителя заболевания. Для этого необходимо провести анализ соскоба кожи пораженной зоны. Диагностикой и лечением дерматофитии занимается врач-дерматолог.

Обязательно проводится дифференциальная диагностика для исключения других дерматологических заболеваний, таких как псориаз, эритразма, контактный дерматит.

Для проведения анализа берется небольшой фрагмент кожи, чаще всего делается соскоб чешуек в месте шелушения, которые затем отправляются в лабораторию для микроскопического анализа. При поражении ногтей на анализ берется небольшой участок пораженной ногтевой пластинки.

В случае глубоких микозов или невозможности определения возбудителя болезни с помощью микроскопии, необходимо провести анализ ПЦР.

Принцип лечения

Терапия дерматофитии должна быть комплексной, лечение основано на использовании противогрибковых средств широкого спектра действия. Точные наименования препаратов и форма их выпуска зависят от локализации заболевания.

При поражении гладкой кожи применяют противогрибковые мази и растворы. Дерматофитию лечат с помощью сильнодействующих средств с широкой противогрибковой активностью. К таким препаратам относятся:

  • Экзодерил;
  • Ламизил;
  • Тербинафин;
  • Нафтифин;
  • Миконазол.

На время лечения необходимо тщательно очищать кожу. Дополнительно используют любые антисептики, а затем наносят противогрибковую мазь. Обработка проводится до двух раз в день. При тяжелой симптоматике врач назначает противогрибковые средства в таблетках – Флуконазол, Нистатин, Итраконазол. Такие препараты принимают либо однократно в большой дозе, либо в течение 1-2 недель в минимальной дозировке. Точная схема приема зависит от выраженности симптоматики заболевания.

При поражении волосистой части кожи головы или паховой области необходимо использовать средства в жидкой форме. Действующие вещества те же, но чаще всего назначают препараты на основе нафтифина или гризеофульвина. При грибке на голове применяют лечебные шампуни:

  • Кетоконазол;
  • Низорал;
  • Гризеофульвин;
  • Себозол;
  • Кето Плюс.

Такие шампуни используют до трех раз в неделю. Их наносят на кожу, вспенивают и оставляют на 5 минут, а затем смывают водой.

При лечении паховой дерматофитии рекомендовано удалить лишние волосы в пораженной зоне, чтобы иметь возможность беспрепятственно наносить лечебный крем. Если по какой-то причине эпиляция невозможна, для лечения применяют шампунь от грибка. Препаратом первой линии выбора в этом случае является Гризеофульвин.

Для лечения онихомикоза используют препараты в форме крема, раствора или лака для ногтей. Препараты первой линии выбора среди противогрибковых мазей – это Экзодерил и Ламизил. Эти средства отличаются высокой противогрибковой активностью и достаточно эффективно избавляют от грибка ногтей на начальной стадии.

В запущенных случаях необходимо применять лаки и растворы. К ним относятся:

  • Экзодерил;
  • Лоцерил;
  • Батрафен;
  • Микозан.

Эти препараты наносят на ногтевую пластину 2-4 раза в неделю, в зависимости от состава и рекомендаций врача. Ежедневно следует делать горячие ванночки для ногтей, которые размягчают ногтевые пластины и позволяют легко удалить разрушенные частички. Для ухода за пораженными грибком ногтями следует использовать только одноразовые маникюрные принадлежности, в противном случае высок риск повторного самоинфицирования.

Прогноз

Лечение дерматофитии

Дерматофития достаточно быстро лечится с помощью фунгицидных средств при своевременном обнаружении

При своевременном обнаружении симптомов, дерматофития достаточно успешно лечится и проходит без следа. В среднем терапия занимается около 4 недель, если поражена гладкая кожа, и около 8 недель, в случае поражения волосистых участков тела и кожи головы.

Грибок стопы проходит в среднем за 2 месяца. Лечение грибка на кистях рук занимает 3-6 недель, в зависимости от выраженности симптоматики.

Онихомикоз лечится долго, полное излечение наступает только после отрастания здоровых ногтей. При поражении пальцев рук на это уходит около 6 месяцев, при поражении ногтей на ногах длительность лечения достигает 9-12 месяцев.

Профилактика

Дерматофития является заразным заболеванием, поэтому профилактика сводится к минимизации контактов с потенциальными носителями грибковой инфекции. Следует придерживаться правил личной гигиены при посещении общественных мест с повышенной влажностью и с осторожностью контактировать с бродячими животными.


Похожие новости:
Лишай у человека – как определить?
Лишай у человека – как определить?
Как лечить лишай у человека в домашних условиях
Как лечить лишай у человека в домашних условиях
Рак щитовидной железы
Рак щитовидной железы
Что такое инфекционный конъюнктивит?
Что такое инфекционный конъюнктивит?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Комментариев: 0