+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Препарат «Уролесан»: помощь при цистите

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Цистит – воспаление стенок мочевого пузыря. Заболевание начинается с частого и болезненного мочеиспускания, озноба, тянущих болей внизу живота. Женщины из-за особенностей строения органов малого таза чаще подвержены этой болезни, но также патология встречается и у мужчин. Медикаментозное лечение воспалительного процесса является приоритетным. Нередко при цистите назначается такой препарат, как «Уролесан».

Что представляет собой «Уролесан»

«Уролесан» – препарат отечественного производства, который известен уже более 30 лет на фармакологическом рынке. Лекарство является аналогом зарубежного препарата – «Цистенала», но немного превосходит его в эффективности.

Препарат УролесанПрименяется в комплексной терапии заболеваний мочеполовой системы (циститах, уретритах, пиелонефритах), желчнокаменной болезни, хроническом холецистите. Для лечения цистита используют препараты с антибактериальным, спазмолитическим, противовоспалительным, мочегонным действием. «Уролесан» отвечает всем этим критериям и помогает больному в короткий срок.

Препарат применяется не только в остром периоде заболевания, но и в качестве профилактики обострений.

Доступность, эффективность и частое назначение позволяют этому препарату оставаться востребованным. А недостатки (горький привкус, специфический запах) убираются с выпуском новых форм лекарства – капсул, сиропа.

Почему цистит нуждается в обязательном лечении

Если цистит не лечить, заболевание переходит в хроническую форму, периодически обостряется, приводит к осложнениям, вовлекая в патологический процесс помимо мочевого пузыря, и другие органы. При поражении окружающих тканей воспаление у женщины может переходить на половую сферу (яичники, маточные трубы), влияя на репродуктивную функцию.

Хронический цистит также может приводить к необратимому изменению структуры и функций пораженного органа, болезнь тяжело поддается лечению.  Периодически повторяющееся воспаление стенок мочевого пузыря может вызывать пузырно-мочеточниковый рефлюкс и, как следствие, пиелонефрит (воспаление почек).

Известный врач русскоязычного массмедиа, Елена Малышева, в своих передачах также обостряет внимание на обязательном лечении этого недуга. По ее словам, к специалисту надо обратиться с появлением первого тревожного симптома. Неприятные последствия цистита значительно ухудшают качество жизни заболевшего.

Общая характеристика препарата

Составные компоненты Уролесана
«Уролесан» (urolesan) – недорогой препарат растительного происхождения.  Выпускается в форме спиртового раствора, сиропа с дозатором, порошка в желатиновой оболочке. Все компоненты имеют свои особенности и подобраны в правильной пропорции. В состав препарата входят эфирные масла и спиртовые вытяжки таких растений:

  • Душица и шишки хмеля. Уменьшают воспаление, имеют антисептическое и обезболивающее действие.
  • Пихта и мята перечная. Обладают антибактериальным действием против стрептококка, золотистого стафилококка, также подавляют вирус герпеса, грибы рода Candida.
  • Семена дикой моркови. Содержат комплекс аминокислот, витаминов, обезболивают, снимают воспаление.
  • Касторовое масло. Восстанавливает поврежденные эпителиальные клетки, снимает раздражение, оказывает противовоспалительное действие.

«Уролесан» обладает спазмолитическим действием – расслабляет мускулатуру органов мочеполовой системы. Благодаря этому, уменьшается боль, улучшается отток мочи, песка, камней (которые могут служить источником постоянного инфицирования тканей).

Имеет место мягкий мочегонный эффект препарата. Это способствует выведению продуктов интоксикации, уменьшению воспалительного процесса. Повышение кислотности мочи, характерное действие для «Уролесана», губительно сказывается на росте и размножении микроорганизмов.

Благодаря возможности противогрибкового действия, препарат назначается при наличии цистита и молочницы у женщин. Немаловажно и улучшение кровоснабжения органов малого таза, что ускоряет процесс выздоровления и положительно сказывается на мужской половой сфере.

Как применять при цистите

«Уролесан» при цистите у женщин может использоваться в каплях, капсулах или сиропе. Способ применения и доза препарата зависит от лекарственной формы, возраста больного. В педиатрической практике широко используется сироп, который имеет сладкий вкус. Введение облегчается наличием удобного дозатора.

Капельное средство в своем составе имеет спирт, поэтому его не рекомендуется пить мужчинам и женщинам с алкогольной зависимостью, детям дошкольного возраста. Горькие на вкус капли от цистита нужно накапать на сахар и запить достаточным количеством воды, чтобы снизить неприятные ощущения.

Капсулы очень удобны в использовании, но ребёнок не всегда может их проглотить. Представляет трудность разделить капсулу на одинаковые части, чтоб подобрать детскую дозировку, поэтому их назначают с 14 лет.

Таблица №1. Способы применения и дозы «Уролесана» при цистите

Форма выпуска Дозировка Возрастная группа Особенности применения
Капли 5-6 капель Дети с 7 до 14 лет Накапать на сахар, поместить под язык, по 3 раза в день перед едой
8-10 капель Взрослые и дети с 14 л
Капсулы 1 капсула Взрослые и подростки старше 14 лет Применять 3 раза в день, запивая достаточным количеством воды, перед приемом пищи
Сироп 1-2 мл Дети до 2 лет 3 раза в сутки через равные промежутки, перед едой
2-3 мл с 2 до 7 лет
4-5 мл с 7 до 14 лет
1 ч. л. с 14 лет

Сахар с УролесаномПринимать «Уролесан» в каплях при цистите можно больным сахарным диабетом, только надо заменить сахар кусочком хлеба.

Разовая доза может быть увеличена при почечной колике. Продолжительность использования для всех форм препарата составляет от 5 дней до месяца, в зависимости от тяжести состояния, течения болезни, наличия сопутствующей патологии. Если для острого цистита терапия назначается на срок до 2 недель, то хронический процесс требует более длительного лечения.

Кому средство противопоказано

Как и для любого лекарства, абсолютным противопоказаниям для назначения «Уролесана» будет индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата. Также нельзя применять средство при наличии таких патологий:

  • гастрита;
  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • почечных конкрементов размером более 3 мм;
  • черепно-мозговой травмы.

С осторожностью назначают капли людям с патологией печени и алкогольной зависимостью ввиду наличия спиртового раствора.  Аллергикам следует помнить об эфирных маслах в препарате. Консультация эндокринолога нужна больным, страдающим сахарным диабетом.

Во время беременности или кормления грудью употреблять лекарство не рекомендуется, поскольку его действие недостаточно изучено.

Лучше заменить препарат на более детально исследованный медикамент и с доказанной безопасностью («Канефрон»).  Для детей средство применяется согласно листу назначения педиатра.

Могут ли быть побочные реакции

Несмотря на то, что в составе «Уролесана» только растительные компоненты, это не исключает возможность возникновения побочных реакций. К наиболее распространенным из них относятся:

  • диспепсические нарушения;
  • головокружение;
  • брадикардия, повышение или понижение артериального давления;
  • аллергические реакции (покраснение лица, сыпь, крапивница, ангионевротический отек).

Преимущественно препарат хорошо переносится. Но крайне редкие побочные реакции могут служить причиной его отмены. Соблюдение всех рекомендаций и дозировок значительно уменьшает риск негативных проявлений. Снизить вероятность возникновения диспепсических нарушений можно, принимая препарат строго до еды. Также нужно увеличить объем потребляемой жидкости до 2 литров в день. Связано это с диуретическим действием препарата.

Согласно инструкции хранить средство нужно в темном недоступном для детей месте, соблюдая температурный режим не более 25ºС. Сироп годен 28 дней после открытия при хранении в холодильнике.

Чем опасно превышение дозы, какие меры предпринять

Побочные действия Уролесана
При приеме препарата возможно возникновение головокружения, тошноты, боли в животе, рвоты. Это свидетельствует о превышении дозы лекарства. В таком случае помогать больному нужно следующим образом: дать пить много теплой жидкости, принять активированный уголь, атропина сульфат, обеспечить покой.

Употреблять «Уролесан» нужно осторожно. Обязательно соблюдать дозировку, не заниматься самолечением, следить за сроком годности. Назначать препарат должен врач.

Применение в комплексе с другими медикаментами

В урологической практике часто применяют «Уролесан» вместе с другими лекарственными препаратами. Такое комплексное лечение повышает эффективность терапии и ускоряет выздоровление.

Несмотря на то, что взаимодействие с другими препаратами изучалось мало, хорошо зарекомендовала себя комбинация «Уролесана» с антибиотиками. Наиболее распространенными антибактериальными средствами для лечения цистита являются: «Монурал», «Цефтриаксон», «Левофлоксацин», «Амоксициллин» и другие.

Усиление анальгезирующего действия, облегчение симптоматики дает одновременное применение «Уролесана» со спазмолитиками («Но-шпой», «Спазмалгоном»).

Благоприятное взаимодействие отмечают вне зависимости от формы препарата. Комплексная терапия увеличивает лечебный эффект препаратов, быстрее приводит к желаемому результату.

Заменители Уролесана

Паста ФитолизинДля лечения цистита создано множество лекарственных средств. Абсолютно точного аналога «Уролесана» на отечественном фармацевтическом рынке нет. Но есть препараты на основе растительных компонентов, которые назначаются в терапии цистита. К ним относят:

  • «Уронефрон»;
  • «Цистон»;
  • «Канефрон»;
  • «Фитолит»;
  • «Нефролит»;
  • «Фитолизин»;
  • «Тринефрон».

Они значительно отличаются по своему составу, но все относятся в группу растительных препаратов, применяемых при цистите. Использовать травы в виде настойки, приготовленной самостоятельно, небезопасно и менее эффективно по сравнению с таблетками промышленного производства, изготовленными на основе тех же растений.  Связано это с высокой степенью очистки и правильно подобранной дозировкой на предприятии.

Мнения врачей и больных о препарате

«Уролесан», применяемый от цистита, имеет множество различных отзывов как со стороны пациентов, так и от докторов, чему способствует его массовое назначение. Наличие превалирующего большинства положительных откликов свидетельствует об эффективности препарата при остром и хроническом цистите.

Людям нравится цена «Уролесана», его хорошая переносимость. Из отрицательных сторон отмечают горький вкус лекарственного средства, что не уменьшает его лечебный эффект. В последние годы выпуск препарата в капсулах и сиропе успешно устраняет этот недостаток.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Как быстро вылечить цистит у женщин
Как быстро вылечить цистит у женщин
Как принимать Урсодез
Как принимать Урсодез
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Лечение травами при холецистите
Лечение травами при холецистите
Комментариев: 0