+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Капы для выравнивания зубов: какие бывают и как действуют

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Как и брекет-система, стоматологическая капа для зубов – это ортодонтическая конструкция, предназначенная для исправления зубного ряда. Неровные зубы не только создают эстетическую проблему, но и могут привести к ряду дефектов: ранний птоз или опущение лицевых мышц при сильной скученности, смещение челюстей, стоматологические заболевания.

Ортодонтическая капа на зубах

Особенности ортодонтической конструкции

Ортодонтическая капа представляет собой съемную накладку, выполненную из высококачественного полупрозрачного материала. Как выглядит капа для выравнивания зубов, можно посмотреть на фото.

Капа для выравнивания зубов

Элайнеры (капы) предназначены для исправления незначительных дефектов, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Конструкции изготавливаются из гипоаллергенных материалов: силикон, полиуретан. Накладки практически незаметны и не доставляют какого-либо дискомфорта, могут использоваться как взрослыми, так и детьми.

В большинстве случаев прозрачные капы применяются для выравнивания зубов, для коррекции несущественных дефектов и аномалий. При сильной скученности, деформации зубочелюстных рядов, сильном нарушении прикуса предпочтительнее использование других конструкций, к примеру, брекетов.

Коррекция проводится поэтапно. Изначально нужно пройти осмотр у ортодонта, который изучит строение и расположение зубов, после чего пациенту выдается набор стандартных или изготовленных по слепкам индивидуальных накладок. Изделия используются в порядке, назначенном специалистом, и меняются каждые 2 или 3 недели. Рекомендуется каждый месяц посещать стоматолога, чтобы контролировать процесс коррекции дефектов зубных рядов.

На каждом этапе, который определен ортодонтом, зубные капы оказывают невыраженное, но постоянное давление на зубные единицы в правильном направлении. При достижении нужного положения зубов накладка заменяется следующей для дальнейшей коррекции.

В комплект входит от 10 до 40 изделий. В большинстве случаев элайнеры нужно носить не менее 22–25 часов ежедневно, снимать во время приема пищи и для проведения гигиенических процедур. Степень деформации зубных рядов определяет длительность лечения. Незначительные дефекты можно исправить в течение нескольких месяцев (2–4), особо сложные случаи требуют корректировки в течение 1–2 лет.

Классификация кап

Существует несколько классификаций элайнеров. Зубные капы подразделяются:

  1. По материалу, из которого изготовлена конструкция: силикон и полиуретан. Стоимость изделий из силикона гораздо ниже полиуретановых, но силиконовая капа для выравнивания зубов значительно толще. Данные модели рекомендуется носить днем в течение нескольких часов. Более тонкие полиуретановые изделия используются ежедневно около 22 часов.
  2. Капа для исправления прикуса

    Капа для исправления прикуса

    По предназначению:

  • Выравнивающая или ортодонтическая капа. Данные изделия необходимы для корректировки незначительного искривления зубов.
  • Элайнеры для отбеливания зубного ряда. Внутрь конструкции закладывается специальный гель, который позволяет отбелить зубы на несколько тонов.
  • Капы при бруксизме. Изделия позволяют защитить зубы от повреждений и стираемости при скрежетании.
  • Конструкции для профилактики стоматологических заболеваний: кариеса, пародонтита, пародонтоза. Внутрь модели наносится специальный препарат.
  • Капа для отбеливания

    Капа для отбеливания

    Накладки для защиты зубов во время занятий спортом: единоборством, боксом.

  1. По особенностям изготовления:
  • Универсальные. Стандартные модели изготавливаются из термопластика – материала, хорошо размягчаемого в горячей воде. После размягчения капу надевают на зубы пациента, где она застывает, принимая форму зубных рядов.
  • Индивидуальные. Более результативными являются индивидуальные элайнеры, создаваемые на основе трехмерной компьютерной модели, которая учитывает анатомические особенности строения челюсти пациента, расположение каждой зубной единицы.

Детские капы

В стоматологии нередко используются капы для детей, предназначенные для выравнивания временных зубов. В отличие от брекетов, которые оптимальны для коррекции сформированных постоянных зубов, такие изделия можно применять для исправления дефектов и выпрямления молочных зубок.

По принципу действия капа для детей не отличается от изделия для взрослых, но детские конструкции более легкие и удобные, так как при их изготовлении используются специальные материалы. Тонкая и прозрачная детская капа надевается ежедневно на 2–3 часа, но по эффективности выпрямления зубов не уступает взрослым моделям, используемым от 22 часов в день. Благодаря максимально возможной тонкости и прозрачности детские модели практически незаметны и не доставляют эстетических проблем.

Зубы ребенка до и после применения кап

Зубы ребенка до и после применения кап

Стоматологическая капа обладает большей привлекательностью для детей, чем брекеты, благодаря несложному уходу. Ежедневную чистку зубной щеткой и ополаскивание изделия теплой водой ребенок может осуществлять самостоятельно.

Детские зубные капы результативно устраняют дефекты челюстно-лицевой области, спровоцированные аномалиями зубных рядов. Коррекция зубов и челюстей у ребенка предотвращает ряд заболеваний дыхательной и пищеварительной системы. Элайнеры на детские зубки должны изготавливаться индивидуально после посещения клиники стоматологии.

Преимущества кап

Широкое применение кап в стоматологии обусловлено преимуществами, выделяющими их из ряда ортодонтических систем:

  • Одним из явных достоинств является эстетическая привлекательность. Стоматологическая капа для зубов изготавливается из тонкого, прозрачного материала, который практически незаметен для окружающих.
  • Отсутствие болезненных ощущений и дискомфорта в ротовой полости. В отличие от брекет-систем, при ношении которых пациенты ощущают дискомфорт, капы не причиняют неудобств. Элайнеры воздействуют на зубы несильно, дефект исправляется постепенно, поэтому болевой синдром отсутствует. Капы не нарушают дикцию, не раздражают слизистую рта, десен.
  • Несложный гигиенический уход, включающий чистку зубной щеткой и ополаскивание теплой водой. Хранится накладка в специальном контейнере.
  • Безопасны для эмали и десен. Элайнеры не оказывают травмирующего и раздражающего действия на зубную эмаль и десны.
  • Удобство в использовании. Во время приема пищи и гигиены полости рта изделие можно снимать. В отличие от брекетов, которые могут затруднять прием пищи и делать его дискомфортным, элайнеры позволяют кушать без неудобств. Чистка зубов, которая при ношении брекетов занимает достаточное количество времени и требует определенных навыков, при использовании капы осуществляется намного проще.
Зубы до и после применения кап

На фото зубы до и после применения кап

К недостаткам конструкций можно отнести довольно высокую стоимость и множественные ограничения. Капа ортодонтическая рекомендована к применению при наличии незначительных дефектов зубочелюстных рядов: невыраженное смещение и скученность зубов, наличие межзубных щелей, расширенная или суженная зубная дуга.

Исправление серьезного нарушения прикуса и выраженных аномалий зубочелюстных рядов производится с помощью брекет-систем.

Особенности изделий от разных производителей

Многие производители изделий для ортодонтии, использующие в производстве кап новейшие научные разработки, уникальные материалы, пользуются обоснованным доверием среди специалистов и популярностью у пациентов:

  • Модели Invisalign. Уникальная система фиксации кап данной компании позволяет сделать процесс коррекции максимально комфортным и быстрым.
  • Элайны 3D-smile отличает максимальная эффективность при коррекции сложных случаев. Капы данной компании нередко превосходят брекет-системы по результативности.
  • Капы Ortosnap отличает особая прочность и демократичная цена.
  • Накладки Clear Correct созданы из материалов с максимальными гипоаллергенными свойствами.

Сколько стоит капа на зубы

Сколько будет стоить капа для выравнивания зубов, нужно выяснять у стоматолога, так как итоговая цена складывается из стоимости рентгенографии, челюстного слепка, трехмерного моделирования челюсти, комплекта кап, консультирования и контроля, проводимых ортодонтами на всех этапах лечения. На цену влияет стоимость материала, из которого будет изготовлена капа, особенности ее конструктива (стандартная, индивидуальная), предназначение модели.

Прозрачная ортодонтическая капаОртодонтическая капа для выпрямления зубов, исправляющая несущественные дефекты, стоит около 10 тыс. р. Ценовой диапазон – от 4 до 20 тыс. р.

Нужно учитывать, что одной накладки для достижения положительного результата будет недостаточно. Продолжительность курса коррекции при незначительных дефектах превышает 2 месяца, замена капы осуществляется каждые 2–3 недели, поэтому минимальная цена составит около 40 тыс. р.

Чаще всего для исправления зубочелюстных дефектов требуется комплект, состоящий из 10–20 кап, в этом случае полный курс коррекции будет стоить около 100–200 тыс. р.

Универсальная капа для отбеливания зубов, производимая в промышленных масштабах и обладающая стандартной конструкцией, будет стоить около 4 тыс. р. Необходимо учитывать, что данное изделие не подходит людям с неправильным прикусом: капа будет прилегать неплотно, в результате чего отбеливание будет неравномерным.

Термопластичные капы стоят около 6 тыс. р. Цена индивидуальных накладок, изготавливаемых с учетом анатомических особенностей челюстей пациента и обеспечивающих наилучший результат, начинается с 9 тыс. р. Стоимость полного курса, включая осмотр у стоматолога и снятие зубных отложений, варьирует от 10 до 20 тыс. р.

Капа для защиты зубов

Капа для защиты зубов

Спортивные капы, применяемые для защиты зубного ряда во время занятий спортом (бокс, хоккей, все виды борьбы), стоят около 1,5 тыс. р. Данный вид накладок рекомендован всем ценителям спорта и активного образа жизни, особенно тем, кто увлекается катанием на горных лыжах, сноуборде. Капа предотвратит повреждение зубов, десен, защитит от травмирования.

Стоматологическая капа – это универсальное изделие, эффективно исправляющее дефекты зубочелюстных рядов, помогающее в отбеливании и профилактике. Изделие может защитить зубы и десны во время занятий спортом. Капы для зубов способны вернуть улыбке эстетическую привлекательность и здоровье, оставаясь незаметными во рту пациента и не привлекая лишнего внимания.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Пластины для выравнивания зубов у детей и взрослых
Пластины для выравнивания зубов у детей и взрослых
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Клещ демодекс на лице: причины, симптомы и особенности лечения
Клещ демодекс на лице: причины, симптомы и особенности лечения
Комментариев: 0