+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Инструкция по применению глазных капель Хилопарин комод

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

С признаками раздражения глаз знакомы многие: жжение, повышенное слезотечение, зуд, ощущение инородного тела, если потереть глаза симптомы не исчезают. Указанные признаки чаще всего говорят о сухости поверхности глаза, недостаточном ее увлажнении. В таких ситуациях врачи назначают увлажняющие капли, к которым и относится офтальмологический препарат Хилопарин-комод.

упаковка и флакон капель хилопарин комод

Состав и форма выпуска

Увлажняющие капли для глаз имеют вид прозрачной жидкости. В составе два действующих компонента: гепарин натрия, натриевая соль гиалуроновой кислоты. Дополнительно в составе присутствуют:

  • очищенная вода;
  • безводная кислота;
  • глицерол;
  • натрия цитрат дигидрат.

Увлажняющую жидкость выпускают в оригинальных пластиковых контейнерах. Специальный контейнер – комод, оснащен сложной cиcтемой резервуаров, клапанов, обеспечивающих выделение одинаковых по размеру капель, даже если на контейнер сильно нажимать. Его металлические части внутри, которые соприкасаются с жидкостью, покрыты серебряным слоем, за счет чего раствор остается стерильным, герметичным. В каплях Хилопарин-комод нет консервантов, что исключает негативное воздействие на слизистые глаз. Капли хорошо переносятся, можно применять длительно.

Как действуют капли Хилопарин-комод

Поверхность глаза имеет гладкую слезную пленку, которая в норме должна увлажнять глаза, поддерживать функционирование органа зрения, удалять попавшую в глаза грязь, пыль. При повышенной нагрузке на орган зрения, функционирование слезной пленки нарушается, снижается количество выделяемой жидкости. Причиной может стать длительное нахождение за монитором компьютера, работа в пыльных условиях, пребывание в кондиционированном помещении. Также выделение жидкости снижается в пожилом возрасте.

Увлажняющий раствор сочетает в себе два активных компонента, свойства которых, помогают восстановить выделение жидкости слезной пленки.

Натрия гиалурoнат – природная субстанция, физиологическое полисахаридное вещество, находящиеся в не только в слезной жидкости, но и в других жидкостях организма. Главное свойство компонента – присоединение, удержание большого количества молекул воды. Натрия гиалурoнат образует длинную молекулярную цепь из воды с измененной структурой, вязкостью, благодаря чему она начинает выделяться при моргании.

Гепарин натрия – субстанция природного происхождения, схожая с натрием гиалуронатом. Химический состав схож с муцином слезной пленки. Ее наличие в составе обеспечивает дополнительное увлажнение в сочетании с гиалуронатом натрия. Оба компонента улучшают состояние роговицы, конъюнктивы, образуют стабильную пленку, предохраняющую глаза от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Офтальмологическое средство обладает вязкостью, после закапывания оно образует увлажняющую пленку, которая не снижает остроту зрения. В составе препарата нет консервантов, природные субстанции хорошо переносятся поверхностью глаза, не вызывая неприятных ощущений, даже при длительном применении увлажняющего раствора Хилопарин-комод.

Показания, противопоказания к применению капель Хилопарин-комод

Офтальмологический препарат применяют с целью защиты поверхности глаза от раздражающих факторов окружающей среды, ликвидации покраснения, раздражения, зуда конъюнктивы, которые могут возникать при:

  • длительном нахождении возле экрана телевизора, монитора компьютера;
  • работе в пыльных условиях, на ветру;
  • повреждениях роговицы;
  • снижении выработки слезной жидкости;
  • ношении контактных линз любой жесткости.

Средство назначают после хирургических манипуляций на органе зрения, чтобы устранить неприятные симптомы в виде ощущения инородного тела, сухости глаз. Противопоказание к применению медикамента – высокая чувствитeльность к компонентам в составе.

Инструкция по применению капель Хилопарин-комод

Медикамент закапывают 3 раза в день по 1 капли в каждый глаз в конъюнктивальный мешок (под веко). При выраженных симптомах можно применять чаще. Частоту применения определяет офтальмолог, учитывая причины неприятных симптомов и их выраженности. При закапывании препарата чаще 10 раз в сутки, сохранении чувства дискомфорта в глазах необходима консультация окулиста.

Перед закапыванием контейнер с препаратом необходимо согреть в руках, чтобы не возникли неприятные ощущения из-за  холодного раствора. Даже при сильном нажатии выделяется одна капля, за счет системы резервуаров внутри флакона. Голову наклоняют слегка назад, отводят нижнее веко пальцем, вносят 1 каплю препарата. Чтобы раствор распределился по поверхности, глаза, закрывают веки на 2-3 минуты, двигают глазными яблоками.

Инструкция по применению глазных капель Хилопарин комод

Побочное действие, передозировка

В составе офтальмологического препарата нет консервантов, поэтому он хорошо переносится при длительном лечении. В крайне редких случаях возможны:

  • повышенное слезотечение;
  • жжение или зуд в глазах;
  • аллергические реакции в виде сыпи на коже.

Чаще указанные симптомы связаны с повышенной чувствительностью к компонентам в составе. Производитель не указывает, что были зафиксированы случаи передозировки, даже при длительном и частом закапывании.

Дополнительная информация

Объем одного контейнера равен 10 мл раствора, что соответствует 300 каплям. После окончания дозирования, за счет внутренней системы резервуара по техническим причинами остается незначительное количество раствора. После использования контейнер подлежит утилизации, так как для повторного заполнения он не предусмотрен. На флаконе средства имеется графа для заполнения первой даты закапывания.

Перед первым применением необходимо заполнить дозатор раствором, для этого контейнер переворачивают капельницей вниз, надавливают несколько раз в центр. После появлении капли, система готова для применения.

Во время процедуры не рекомендуется дотрагиваться капельницей-дозатором до век, ресниц, кожи, трогать руками, чтобы раствор не загрязнился.

Лекарственное взаимодействие

Если назначено несколько офтальмологических препаратов, необходимо придерживаться интервала между процедурами в 20-25 минут. Капли Хилопарин-комод закапывают в последнюю очередь, так как они образуют пленку, затрудняющую проникновение веществ в составе других растворов. При применении мазей для глаз, их закладывают после Хилопарин-комод.

Если назначены препараты для глаз с гентамицином, то промежуток между ними и увлажняющими каплями должен составлять 1 час. При несоблюдении интервала, гентамицин при взаимодействие при гепарином сформирует видимый осадок в тканях глаза. При использовании контактных линз, инстилляцию проводят через 25 минут после их установки, чтобы исключить негативные реакции при взаимодействии средств по уходу за линзами и каплями Хилопарин-комод.

Условия, срок хранения, отпуск из аптек капель Хилопарин-комод

Офтальмологический раствор хранят в недоступном для детей месте, вдали от солнечных лучей при температуре не более 25°С. Срок сохранения лечебных свойств – 3 года с момента выпуска средства, указанного на упаковке. После вскрытия инстилляции можно проводить в течение 6 месяцев. Приобрести препарат в аптеке можно без рецепта врача.

Средняя стоимость препарата Хилопарин-комод на территории России составляет 560 рублей, цена зависит от региона проживания, аптечной сети.

Аналоги

Если применение препарата невозможно из-за противопоказаний или Хилопарин-комод нет в аптеке, его можно заменить на аналогичные по действию дженерики:

  1. Визин Чистая Слеза – ликвидирует чувство жжения, сухости в глазах, защищает роговицу от внешних неблагоприятных факторов. Препарат максимально схож по структуре с человеческой слезой, не имеет ограничений по возрасту.
  2. Артелак – эффективен при нарушении выработки жидкости слезной пленкой. Смягчает, увлажняет, защищает поверхность глаза.
  3. Вeт-Комод – содержит в составе повидон, который имеет увлажняющее, обеззараживающее действие. Медикамент эффективен при усталости глаз, жжении, сухости (капли для глаз от усталости).
  4. Офтагель – гель для закладывания в конъюнктивальный мешок. В составе – карбомер, входящий в состав многих офтальмологических средств, предназначенных для лечения глазных заболевания. Он повышает плотность жидкости глаза и ее количество.
  5. Искусственная слеза – избавляет от ощущения сухости в глазах благодаря 2 активным веществам: декстрану, гипромеллозы, которые схожи по структуре с натуральной слезой.

При замене Хилопарин-комод на аналоги рекомендована консультация офтальмолога.

упаковка и флакон капель визин Упаковка и флакон глазных капель артелак

Отзывы

Екатерина, 32 года, г. Москва Перенесла операцию на глазу. После ее проведения появился дискомфорт после чтения, просмотра телевизора. Казалось, что в глазах песок или инородное тело. Окулист порекомендовал капать Хилопарин-комод 3-4 раза в день. Одного контейнера мне хватило на 1.5 месяца. Действием препарата довольна, неприятные ощущения стали исчезать через 2 недели ежедневного закапывания. Сейчас применяя по мере необходимости, если глаза болят от пыли, ветра, монитора ноутбука. Дмитрий, 34 года, г. Днепропетровск Уже много лет работаю за компьютером, глаза очень устают, применял много разных капель от сухости глаз, но остановился на Хилопарин-комод. Мне нравится его быстрое действие, дозирующая система, даже если случайно сильно надавить на флакон, больше одной капли не выделяется. Одной упаковке мне хватает на 3-4 месяца, капаю по мере появления неприятных ощущений. Михаил, 27 лет, г. Владикавказ Работаю отделочником, при демонтаже стен, приходится работать в пыли, которая попадает в глаза, вызывает раздражение. Последнее время в глазах стало появляться чувство сухости, дискомфорта при моргании. К врачам хожу редко, поэтому сразу пошел в аптеку, где посоветовали капли Хилопарин-комод. Средством очень доволен, неприятные ощущения проходят быстро, но цена для меня дорогая, как флакон закончится, куплю аналог дешевле.

Люди оставляют положительные отзывы о препарате Хилопарин-комод, так как его субстанции не относятся к химическим элементам и соответственно раствор имеет минимальный список противопоказаний и редкие побочные эффекты. Препарат выпускают в уникальном контейнере, снабженном системой регуляции капель с серебряным покрытием.


Похожие новости:
Народный рейтинг и ТОП-5 растворов для линз российского производства
Народный рейтинг и ТОП-5 растворов для линз российского производства
Как правильно собрать кал для анализа на яйцеглист?
Как правильно собрать кал для анализа на яйцеглист?
Тыквенный сок для нашего здоровья
Тыквенный сок для нашего здоровья
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Как тейпирование может сделать вас моложе и помочь с болями
Как тейпирование может сделать вас моложе и помочь с болями
Комментариев: 0