+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Инструкция по применению глазных капель Дикло Ф

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Капли Дикло-Ф используются для обезболивания при офтальмологических заболеваниях, лечении воспалений и профилактики осложнений после перенесенной операции. Относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, имеют ряд противопоказаний и ограничений, способны вызывать побочные реакции при длительном использовании.

Упаковка глазных капель Дикло Ф

Форма выпуска и состав

Лекарственное средство Дикло-Ф производится на основе синтетического вещества диклофенак натрия. Представляет собой офтальмологические капли бледно-желтого цвета в концентрации 0,1%. Вспомогательные соединения в составе, усиливающие противовоспалительный эффект:

  • касторовое масло;
  • борная кислота;
  • трометамин;
  • полиоксил 35.

В качестве консерванта производителем заявлены: бензалкония хлорид, динатрия эдетат. Препарат изготовлен на водной основе, не содержит спирта. Отпускается в стеклянных или пластиковых флаконах, которые снабжены удобной пипеткой с дозатором. От солнечных лучей раствор защищен картонной коробкой-упаковкой.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основное вещество диклофенак натрия обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Оно понижает температуру, воздействует на раздраженные нервные окончания. После закапывания и поглощения тканями глаза запускается активная выработка простагландинов – гормонов, подавляющих боль, воспаление в месте травмы или ранения.

Фармакологический эффект от применения капель Дикло-Ф:

  • уменьшение миоза после проведения хирургических вмешательств;
  • снижение болевого синдрома;
  • локализация воспалительного процесса в склере, на глазном дне, слизистых оболочках;
  • нормализация уровня простагландинов в передней камере.
Диклофенак легко проникает во все ткани, исключая хрусталик. После закапывания болеутоляющий эффект наблюдается уже через 20 минут при максимальной концентрации вещества через 30 минут. Противовоспалительное действие сохраняется не менее 6 часов.

Активное вещество проникает в системный кровоток, но его концентрация при правильной дозировке не нарушает работу внутренних органов и систем. При клинических исследованиях оно выявляется в минимальном объеме, выводится почками в процессе метаболизма.

Показания к применению

Офтальмологические капли Дикло-Ф рекомендуются к использованию в следующих случаях:

  • предотвращение миоза при удалении катаракты на хрусталике или роговице;
  • конъюнктивиты неинфекционного происхождения;
  • лечение болезненных воспалений после травмы глаза или слизистых оболочек;
  • профилактика отека после операции;
  • боли после извлечения инородного тела, проведения сварочных работ.

Капли глазные Дикло-Ф на основе диклофенака назначают как эффективное профилактическое средство, предотвращающее развитие воспаления после операции. Его можно использовать одновременно с антибиотиками и антисептиками при комплексном лечении ран.

Инструкция по применению глазных капель Дикло Ф

Противопоказания

Глазной препарат в минимальном количестве проникает в кровоток, воздействует на слизистые оболочки внутренних органов. Среди противопоказаний к лечению Дикло-Ф:

  • открытые формы язвы желудка и кишечника;
  • проблемы с кроветворением;
  • аллергия на нестероидные противовоспалительные средства;
  • индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты.

С ограничением и только после рекомендации врача лекарство применяется при следующих патологиях:

  • герпетическая форма кератита;
  • гемофилия;
  • аутоиммунные болезни, нарушающие процесс кроветворения.
С осторожностью состав применяют при терапии пациентов старше 55–60 лет. Это связано с наличием хронических заболеваний, гипертонии, проблем с желудком, пищеварением.

Инструкция по применению Дикло-Ф, способ и дозировка

Если пациенту назначены офтальмологические капли для обезболивания, лучше согреть раствор до комнатной температуры. Перед использованием необходимо вымыть руки, не прикасаться пальцами к пипетке-дозатору. Инструкция предусматривает введение состава непосредственно в конъюнктивальный мешок.

Глазные капли Дикло-Ф инструкция по применению рекомендует дозировать следующим образом:

  • Для исключения кистозного отека после проведения операции на роговице или хрусталике состав закапывают по 1 капле 4 раза в день. Лечение продолжается не менее 10–14 суток.
  • После операции для уменьшения воспаления и боли – 1 капля через 4 часа в течение 3 суток, после чего интервал можно увеличивать.
  • Для предотвращения миоза за день до операции лекарство капают через каждые 30–60 минут не менее 4 раз.

Применение раствора после травмы рекомендовано по схеме: 1 капля через каждые 3–4 часа в течение 2–3 дней. По мере уменьшения болевого синдрома Дикло-Ф можно отменить.

Побочные действия

Глазные капли Дикло-Ф могут спровоцировать аллергическую реакцию при нарушении дозировки или пренебрежении противопоказаниями. Симптомами непереносимости препарата являются:

  • покраснение склеры;
  • крапивница на коже;
  • лихорадка;
  • отечность лица и шеи.

У 1-2 больных диклофенак провоцирует развитие тошноты, спазмы в желудке, рвотные позывы. У некоторых пациентов после терапии наблюдается жжение, болезненный зуд, помутнение роговицы.

Передозировка

В медицинской практике не выявлено случаев передозировки капель Дикло-Ф.

Особые указания

Действующие вещества в составе препарата впитываются материалом, из которого изготовлены линзы. Поэтому перед закапыванием глаз их необходимо снять, использовать только через 15–20 минут.

Если лекарство Дикло-Ф используется для снятия боли при инфекции, следует избегать прикосновений к слизистой воспаленного глаза. Это угрожает вторичным заражением здорового органа. После применения пипетку-дозатор необходимо протереть антисептиком.

После закапывания у человека может наступить временное снижение остроты зрения. После применения не следует приступать к выполнению работ, требующих точности, водить транспортное средство.

Применение при беременности и лактации

Производитель лекарственного средства Дикло-Ф не проводил отдельные исследования, подтверждающие полную безопасность препарата для беременных и плода. Но имеются научные данные о воздействии диклофенак натрия: на позднем сроке он может нарушить кровообращение в плаценте, системах эмбриона. Во время вынашивания ребенка врачи подбирают более безопасные аналоги.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышается риск возникновения кровотечения слизистой желудка или кишечника, перфорация язвы. При необходимости интенсивного лечения следует придерживаться суточной дозы 3 г.

Использование Дикло-Ф в одном курсе с коагулянтами и дигитоксином усиливает противовоспалительный эффект. Закапывать препарат с гормональным компонентом разрешается только после интервала 5–10 минут.

Офтальмологические капли отпускаются без рецепта. Цена на препарат Дикло-Ф в полиэтиленовых флаконах-капельницах по 5 мл составляет от 140 до 167 рублей. В аптеках Москвы средняя стоимость раствора – 148 рублей.

Аналоги

При непереносимости одного из компонентов капель Дикло-Ф врач подбирает препарат с противовоспалительным действием из аналогов:

  • Вольтарен Офта;
  • Униклофен;
  • Диклофенаклонг.

Замену необходимо подбирать с лечащим врачом после проведения диагностики глазного дна и изменения внутриглазного давления.

Инструкция по применению глазных капель Дикло Ф

Сроки и условия хранения

Рекомендуемый срок годности препарата с момента производства – 2 года. После вскрытия бутылочки лекарство теряет целебные свойства через 30 суток.

Отзывы о Дикло-Ф

Виктория, 32 года Использовала лекарственные капли при сильном воспалении глаз. Меня мучила боль и повышенное слезотечение. Офтальмолог порекомендовал Дикло-Ф для уменьшения болезненных симптомов. Применяла по 1 капле 4 раза в день, облегчение наступило уже после первой процедуры. После курса из 6 дней проблема практически исчезла. Вадим, 41 год Пришлось применять капли Дикло-Ф для уменьшения боли после травмы. Закапывал строго по инструкции 1 каплю 3 раза в день. Неприятный симптом быстро прошел, но появилось жжение, дискомфорт, белки сильно покраснели. Врач предположил аллергическую реакцию на компоненты, поэтому курс пришлось прекратить. Елена, 29 лет После болезненной операции пришлось искать средство для обезболивания. По отзывам выбрала капли Дикло-Ф, которые отличаются противовоспалительным эффектом, защищают от осложнений. Применяла через каждые 4 часа для уменьшения дискомфорта. Несмотря на перечисленные противопоказания и побочные действия, лечение прошло легко, и за 10 суток проблема полностью исчезла, острота зрения не нарушилась.

Похожие новости:
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Рекомендации по приему обезболивающих при панкреатите
Рекомендации по приему обезболивающих при панкреатите
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Поликистоз яичников: симптомы и лечение
Прием спазмолитиков при панкреатите
Прием спазмолитиков при панкреатите
Дипроспан — действие препарата, показания и противопоказание, мнение врачей и отзывы пациентов
Дипроспан — действие препарата, показания и противопоказание, мнение врачей и отзывы пациентов
Комментариев: 0