+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Инструкция по применению капель от полиомиелита

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

К полиомиелиту больше всего восприимчивы малыши до 4 лет, поэтому вакцинацию начинают с первого года жизни. Есть 2 вида вакцин: живая для приема внутрь, в составе которой содержатся живые ослабленные вирусы и инактивированная вакцина для введения в мышцу с содержанием убитых формалинов вирусов.

вакцина в виде капель от полиомиелита

Что представляет собой полиомиелит

Заболевание является вирусной инфекцией, которая сопровождается поражением центральной нервной системы и приводящая к параличам и парезам. По-другому полиомиелит называют детским спинальным параличом или болезнью Гейне-Медина.  Вызывают заболевание полиовирусы, которые поражают нейроны передних рогов спинного мозга, поэтому при заражении и возникают параличи, которые могут привести к инвалидности.

Территорию России, страны Северной Америки считают свободными от вирусной инфекции. Эндемичными районами по заболеванию остаются Сирия, Индия, Афганистан, Нигерия, Пакистан.  Заболевание вызывают 3 типа вируса. Наиболее опасен первый тип вируса, который в 80% случаев приводит к паралитической форме. Возбудители очень хорошо переносят условия окружающей среды, они могут сохранять патогенные свойства в воде до 100 дней, до полугода в испражнениях.

Вирус не погибает при высушивании, заморозке, действии антибиотиков, пищеварительного сока. Возбудитель гибнет при нагревании, кипячении, обработке дезинфицирующими растворами, облучении ультрафиолетом.

После попадания в клетки организма, возбудитель нарушает синтезирование нуклеиновых белков, кислот, что ведет к дистрофическим процессам и уничтожению нейронов, что и проявляется парезами, параличами.

Как проявляется заболевание

Инкубационный период заболевания длится в среднем 7-12 дней, возможно сокращение или удлинение периода. Острая форма болезни может протекать в различных клинических формах и включает в себя 4 синдрома: интоксикации, катаральных проявления, нарушений пищеварительной функции, неврологических нарушений. Начинается инфекция со следующих симптомов:

  • резкое повышение температуры тела;
  • боль в животе, горле;
  • диарея или запор;
  • насморк;
  • кашель;
  • головная боль;
  • вялость;
  • сонливость;
  • боли в позвоночнике, конечностях;
  • повышение чувствительности кожи;
  • тремор конечностей.
Указанные симптомы продолжаются в среднем 5 дней, после появляются признаки паралитической стадии: снижается температура, проходит боль в мышцах, возникают параличи, парезы. Через 1-2 недели проявляются симптомы атрофии мышечной ткани, вывихов суставов.

Есть несколько форм полиомиелита, для каждой свои симптомы и прогноз. При инаппарантной симптомы заболевания отсутствуют, человек просто является носителем вируса, и определить возбудителя можно только лабораторным путем. Висцеральная форма самая распространенная, встречается в 80% случаев. При ее развитии преобладают общие симптомы, характерные для инфекционных заболеваний: интоксикация, слабость, головная боль, насморк, кашель. При данной форме через примерно 1 неделю процесс заканчивается выздоровлением, симптомов со стороны ЦНС нет.

При менингеальной форме заболевание протекает по типу серозного менингита. Возникает лихорадка, поражение мышц затылка, головная боль. Выздоровление в среднем наступает через 1 месяц. Самое тяжелое течение имеет паралитическая форма. Она характеризуется выраженной болью в позвоночнике, суставах, мышцах, повышением температуры, развитием фарингита, ринита, трахеита и т.д. Возникают параличи, парезы, судороги, спутанность сознания.  Полиомиелит вступает в паралитическую форму, как правило, на 4-6 день.

Полиомиелитная пероральная вакцина 1, 2, 3 типов

Вакцина представляет собой раствор, цвет жидкости может быть красный, розовый, малиновый. В растворе нет осадка, видимых включений. В составе – вирус полиомиелита 1, 2, 3 типа, а точнее аттенуированный штамм Сэбина тип 1, 2, 3. То есть главные компоненты вакцины – это все серотипы вируса. Дополнительно в составе присутствует стабилизатор – магния хлорид, консервант – канамицин.

Капли в рот от полиомиелита содержит живые аттенуированные вирусы, что означает, что они утратили свои патогенные свойства и для организма они не опасны. Их получают из штаммов дикого полиовируса, который специально выращивают на клетках мартышек. Патогенные свойства снижают с помощью обработки мутагенами, пассажем. Несмотря на то, что вирусы теряют способность вызывать заболевание, антигенные свойства они сохраняют, поэтому и вырабатывается иммунитет.

После попадания раствора внутрь организм формирует стойкий иммунитет к заболеванию у 95% привитых. На один прием малышу дают 4 капли раствора через пипетку. После введения раствора детям нельзя пить, есть в течение 1 часа, так как еда смоет раствор. Первый курс прививания проводят в 3, 4, 5, 6 месяцев, детям в возрасте 18, 20 месяцев, 14 лет проводят ревакцинацию в мышцу. Между курсами прививок возможно продление интервала, если есть противопоказания к проведению. Прививку могут проводить и раньше срока, например, по эпидпоказаниям – при вспышке полиомиелита.

До и после процедуры не рекомендуются вводить в рацион ребенка новые продукты, так как они могут вызвать аллергическую реакцию. Аллергию на какой-то продукт можно спутать с аллергией или побочным действием вакцины.

После прививки нужно соблюдать меры предосторожности – не целовать малыша в губы, не есть с его ложки, мыть руки с мылом после подмывания ребенка. Нежелательно, чтобы ребенок после процедуры контактировал с другими детьми.

Инактивированные вакцины от полиомиелита

Представляют собой прозрачную жидкость, которую вводят в мышцу или под кожу. Инактивированная вакцина от полиомиелита или ИПВ содержит вирусы, которые убивают химическими веществами или температурным воздействием. В составе препаратов вирусы различных типов и дополнительные компоненты: формальдегид, среда Хэнкс, 2-феноксиэтанол и другие. В различных вакцинах разные дополнительные вещества.

В составе ИПВ нет живых вирусов, поэтому развитие заболевания не возможно. В зависимости от вида препарата раствор вводят глубоко в мышцу или под кожу. В продаже есть вакцины отечественного и зарубежного производства по разной ценовой категории. Наиболее популярные:

  1. Имовакс полио. Раствор, содержащий 3 типа вируса. Вакцина содержится в одноразовом шприце в объеме 0.5 мл.
  2. Полиорикс. Также содержит все 3 типа возбудителя, препарат расфасован в отдельные ампулы. Применяют у детей старше 3 месяцев.
  3. Полимилекс – в составе вирусы, инактивированные формальдегидом. Суспензия предназначена как для внутримышечного, так и для подкожного введения.

Указанные вакцины можно совмещать с некоторыми другими прививками на усмотрение педиатра.

Инструкция по применению капель от полиомиелита Инструкция по применению капель от полиомиелита Инструкция по применению капель от полиомиелита

Побочные эффекты после вакцины от полиомиелита

Негативные реакции на прививку, осложнения возникают в крайне редких случаях. В целом малыши хорошо переносят раствор. В редких случаях у привитых малышей, которые часто страдают аллергическими реакциями, могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических осложнений: сыпь на теле, крапивница, отек Квинке. Также крайне редко у малышей после вакцины и у людей, которые контактируют с привитым ребенком, развивается вакциноассоциативный паралитический полиомиелит. После процедуры у ребенка крайне редко возможно повышение температуры, нарушение стула в виде диареи.

В каких случаях вакцинация от полиомиелита запрещена

Вакцинацию от полиомиелита не проводят у малышей с врожденным иммунодефицитом, при ВИЧ, в том числе, если они имеются у членов семьи. Другие противопоказания:

  • беременность мамы:
  • аллергическая реакция на полимиксин, стрептомицин, неомицин (при введении вакцины внутримышечно);
  • острые инфекционные заболевания;
  • побочные эффекты на фоне предыдущей вакцины от полиомиелита.
У взрослых дополнительные противопоказания – беременность или ее планирование, вскармливание грудью. При острых инфекционных заболеваниях прививку проводят после выздоровления.

Какие могут быть последствия при отказе от прививки

Вирус очень быстро передается воздушно-капельным, фекально-оральным путем, поэтому заразиться им легко, если элементарно не соблюдать правила личной гигиены. Но на территории России вирус полиомиелита последний раз был зарегистрирован в 1997 году. При отказе от прививки в случае контакта с зараженным больным, ребенок заболеет полиомиелитом со всеми его последствиями. Также при отсутствии вакцинации есть ограничение на выезд в определенные страны.

Немаловажная проблема при отказе от прививки –  возможное ограничение посещения образовательных учреждений. Точного ответа на вопрос, заразен ли ребенок после прививки для не привитых малышей, нет. В инструкции к вакцине указаны меры предосторожности касаемо контакта с привитым ребенком, что указано выше. В связи с этим существует вероятность того, что после контакта с привитым малышом можно заболеть вакцинным полиомиелитом, причем заболеть могут как привитые, так и не привитые.

В санитарных правилах в разделе о мероприятиях по профилактике вакциноассоциированных случаев полиомиелита указано, что не привитых и привитых детей надо разобщать на срок в 2 месяца. Если это касается садика, то детей именно разобщают, то есть ребенка должны на время перевести в другую группу, а не запретить ему приходить в сад на определенное время. Но не во всех садиках есть свободные места в группах для разобщения детей.

Инструкция по применению капель от полиомиелита

Отзывы

Мария, 31 год, г. Ставрополь У меня двое детей (2 и 4 года) и я никогда не отказывалась ни от одной прививки, я считаю, что они нужны. После капель в рот ни у кого из детей не было побочных эффектов. У старшего ребенка была небольшая температура в первый день до 37.4°С, у младшей симптомов не было никаких, как будто прививки и не было. Наш педиатр всегда перед любой прививкой рекомендовал мне давать детям по ¼ Супрастина утром и вечером 2-3 дня и Нурофен, если будет подниматься температура. Вообще за все время проведения всех прививок только у старшего была высокая температура до 38.5°С на АКДС, на другие реакции ни какой. Светлана, 27 лет, г. Астрахань Дочки первый раз 2 недели назад капали в рот капли от полиомиелита. Я очень переживала, как ее организм отреагирует, так как много слышала от других мам, что температура высокая поднимается, диарея появляется, у кого дети целый плачут и т.д. У моей дочки таких проявлений не было, в первый день была немного плаксивая, вялая, не хотела особо играть, на следующий день вела себя как обычно. Екатерина, 26 лет, г. Москва Моему ребенку капали капли уже 2 раза. После первой вакцины была небольшая температура, около 37.3°С, не хотел есть и был сонливый. Через 2 дня все прошло. После второй вакцины температуры не было, но было заметно, что малыш чувствовал себя не очень хорошо: плакал больше чем обычно, ночью чаще просыпался. К этим проявлениям я отнеслась спокойно, педиатр объяснил подробно, как действует вакцина и какие симптомы могут быть после введения раствора.

Многие родители отказываются делать прививки, так как боятся, что они могут принести вред здоровью ребенка, но это не так. При создании вакцин, вирусы обрабатывают специальными веществами, мутагенами, в результате они теряют способность вызывать заболевание. После попадания капель от полиомиелита в организм, вирусы не вызывают инфекцию, образуются только иммунные комплексы.


Похожие новости:
Профилактика инфекционных болезней живыми вакцинами
Профилактика инфекционных болезней живыми вакцинами
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Три типа развития вакциноассоциированного полиомиелита
Три типа развития вакциноассоциированного полиомиелита
Аппликатор Ляпко — виды, принцип действия, советы по выбору и применению
Аппликатор Ляпко — виды, принцип действия, советы по выбору и применению
Комментариев: 0