+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как выявить туберкулез легких на ранних стадиях?

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

обнаружение туберкулёза на рентгеновском снимкеНесмотря на достижения современной медицины, туберкулез легких у взрослого населения остается опасным и активным заболеванием.

На Руси чахотка была неизлечимой, от нее умирали не только обычные люди, но и знаменитости: Белинский, Чехов, Дзержинский. В наше время болезнь успешно лечится, если зараженный микобактерией туберкулеза легких (палочкой Коха) своевременно обращается к врачу.

Кто болеет туберкулезом легких?

Туберкулез – это бактериальная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, а значит, в ее распространении высока роль социального фактора.

Жертвами этой болезни становятся как успешные люди, так и социально неблагополучные граждане.
исследование заболеваемости туберкулёзом граждан РФ
К лицам, имеющим наибольшую расположенность к заболеванию, относятся:

  • Дети до 14 лет;
  • люди старше 60 лет;
  • больные сахарным диабетом;
  • заключенные в местах лишения свободы;
  • лица без определенного места жительства;
  • ВИЧ-инфицированные;
  • наркоманы.

Риск заболеть повышается у членов семьи больного и у медицинского персонала туберкулезных диспансеров.
группы риска заболевания туберкулёзом
Заражение происходит и при совершенно обычных обстоятельствах. Микобактерии очень живучи, сохраняют опасность в течение трех месяц, оставаясь в пыли, на страницах книг, других вещах.

Провоцирующие факторы

Не всегда микробы, попавшие в организм взрослого, вызывают патологический процесс, имеющий явные признаки.

Туберкулезная палочка как бы дремлет, никак не проявляя себя до той поры, пока не произойдет какая-нибудь серьезная встряска организма:

  • Стресс;
  • ОРВИ;
  • злоупотребление курением и алкоголем, прием наркотиков;
  • гормональный сбой.

Благоприятными факторами для развития болезни у взрослого человека являются также плохие условия жизни, скудное питание, хронические болезни.

Первые признаки при туберкулезе легких

Несколько месяцев недуг у взрослого протекает почти бессимптомно. При ослабленном иммунитете – маскируется под ОРВИ, бронхит.

Признаки на ранних стадиях болезни

первые симптомы заболевания

  1. Обильное потоотделение по ночам. Наутро человек просыпается буквально мокрым.
  2. Регулярное повышение вечерней температуры до 37,5 градусов.
  3. Непродуктивный кашель без отхождения мокроты.
  4. Повышенная усталость даже при небольших нагрузках и нормальном режиме сна.
  5. Снижение аппетита.
  6. Головные боли.

Помимо перечисленных основных симптомов ранней стадии у взрослого также могут возникать другие признаки: тахикардия, увеличение лимфоузлов, печени, хрипы и свисты в легких.

Позднее к кашлю присоединяется мокрота, иногда с кровью.

[wpmfc_short code=”immuniti”]

Что делать, если вы заподозрили туберкулез?

проведение флюрографического обследованияПо-настоящему беспокоиться надо, если указанные выше признаки сохраняются более трех недель.

Необходимо посетить участкового врача, который выпишет направление на общие анализы и флюорографию. Правда это исследование не всегда показывает наличие туберкулеза в легких, особенно на ранней стадии, если очаги расположены в верхушках, ближе к спине.

Общие анализы покажут:

  • Повышенное СОЭ;
  • высокий уровень белка в моче;
  • лейкоцитоз;
  • снижение содержания лимфоцитов.
Доступным и быстрым методом диагностики туберкулеза легких на ранней стадии являются одноэтапные экспресс-тесты. Они продаются в интернет-магазинах и в аптеках.

В особых случаях взрослым делается проба Манту – традиционный метод диагностики туберкулеза, которому уже более 50 лет. Это необходимо при контакте с больным человеком или для определения открытой формы болезни. В кожу предплечья вводится препарат туберкулин, в составе которого находятся неопасные туберкулезные бактерии. Если через трое суток на месте инъекции не осталось следа – значит, результат отрицательный.

У людей, инфицированных в прошлом или настоящем, остаются выраженные признаки в виде покраснения и припухлости.

Более универсальным и чувствительным методом выявления туберкулеза легких на ранних стадиях является диаскинтест (ДСТ). Это современный вариант Манту.

тест квантиферованныйОднако ДСТ и пробу Манту нельзя проводить при обострении хронических заболеваний, кожных болезнях, аллергических реакциях и непереносимости туберкулина.

Альтернативным методом в такой ситуации является квантифероновый тест, определяющий иммунную реакцию в крови при наличии микобактерии. Поскольку проба проводится не внутри организма человека, а во взятой у него крови, тест не имеет побочных реакций и противопоказаний.

В современных клиниках проводится диагностика с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР). Она быстро выявляет фрагменты ДНК туберкулезной палочки на ранних стадиях. Это дорогостоящий метод, требующий высокой квалификации врача.

Определение формы и стадии болезни

Распространенный метод диагностики формы туберкулеза легких является рентгеновская томография (флюорография), более высокоточным методом является компьютерная томография.

микробиологическое исследование мокроты больногоВ комплексе диагностических мероприятий может понадобиться и проведение бактериального посева мокроты. Выращивание микробов, содержащихся в мокроте, в питательных средах позволяет определить чувствительность палочки к антибиотикам и назначить высокоэффективную терапию.

Распространенный способ диагностики – многократная сдача мокроты в противотуберкулезном диспансере. Мазок мокроты берут у пациента при кашле, помещают на стекло, добавляют вещество и изучают под микроскопом. Если удается обнаружить палочку Коха – это свидетельствует об открытой форме туберкулеза легких. На такой анализ уйдет примерно 3 месяца.

Меры предосторожности и профилактики

как правильно ухаживать за больнымПервое, что нужно сделать при подозрении на туберкулез легких – обезопасить своих близких. Использовать только личные предметы гигиены. Отдельно от других стирать свое белье и мыть посуду.

При выявленной закрытой форме заболевания на ранних стадиях важно не допустить ее переход в открытую, при которой туберкулез легких становится заразным.

Чтобы не допустить появление и развития туберкулеза необходимо:

  • Проводить ежегодное флюорографическое обследование;
  • людям, находящимся в группе риска, повышать иммунитет, принимать иммуномодуляторы;
  • соблюдать рациональный режим питания, работы и отдыха;
  • отказаться от вредных привычек;
  • внимательно следить за своим самочувствием, прислушиваться к организму.

Отличным природным стимулятором иммунитета являются продукты пчеловодства – соты, мед, перга, пыльца.

С туберкулезом шутки плохи. От него умирает больше людей, чем от любой другой инфекции. Лечение этого заболевания даже на ранних стадиях длительное и тяжелое для организма, сочетающее несколько препаратов. Лечение потребует много времени и сил у человека. Поэтому важно не запускать, а в идеале – не подпускать болезнь!

Сложность и длительность лечения, высокий риск заражения выводят туберкулёз на одно из лидирующих мест в мире по числу инфицированных. Врач пульмонолог объясняет пути заражения туберкулёзом и меры профилактики.



Похожие новости:
Палочка Коха (mycobacterium tuberculosis) – что это такое?
Палочка Коха (mycobacterium tuberculosis) – что это такое?
Как передается туберкулез открытой формы?
Как передается туберкулез открытой формы?
Диссеминированный туберкулез легких — риск заражения
Диссеминированный туберкулез легких — риск заражения
Выявление туберкулеза методом ПЦР
Выявление туберкулеза методом ПЦР
Можно ли заболеть коронавирусом 2 раза подряд?
Можно ли заболеть коронавирусом 2 раза подряд?
В чём разница СПИДа и ВИЧ-инфекции
В чём разница СПИДа и ВИЧ-инфекции
Комментариев: 0