+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Нейрогенная анорексия

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Что такое нейрогенная анорексия?

Нейрогенная анорексия — это нарушение пищевого поведения, характеризующееся постоянным стремлением к похудению, искаженным представлением о своем теле, чрезмерной боязнью ожирения, ограничением употребления пищи, приводящему к существенно низкой массе тела.

  • Нейрогенная анорексия обычно начинается в подростковом возрасте и более свойственна девушкам.
  • Люди, страдающие нейрогенной анорексией, несмотря на постоянное снижение веса, все время сидят на диетах, одержимы мыслями о еде и отрицают, что у них есть проблема.
  • Сильная или быстрая потеря массы тела может повлечь за собой опасные для жизни последствия.
  • Врачи ставят диагноз на основании симптомов, а также проводят осмотр и делают анализы для выявления нежелательных последствий чрезмерной потери массы тела.
  • Методы лечения, особо сосредоточенные на возвращении к нормальной массе тела и нормальному употреблению пищи (как например, индивидуальная и семейная психологическая терапия), могут помочь.

Нейрогенная анорексия обычно начинается у подростков или молодых лиц и редко начинается до полового созревания или после 40 лет. В определенный год нейрогенная анорексия развивается у 1 из 200 молодых девушек. Нейрогенная анорексия встречается реже среди мужчин. Однако легкие формы расстройства могут быть не учтены в этой статистике.

В районах, где действительно наблюдается дефицит продуктов, нейрогенная анорексия — достаточно редкое явление.

Существует два типа нейрогенной анорексии:

  • Ограничивающий тип: Люди ограничивают количество употребляемой ими пищи, но они регулярно не переедают и не удаляют съеденную пищу из организма, например, вызывая у себя рвоты (самовызванная рвота) или принимая слабительные. Некоторые выполняют чрезмерное количество физических упражнений.
  • Компульсивное переедание/тип удаления пищи из организма: Люди ограничивают потребление пищи, но также регулярно переедают и/или удаляют потребленную пищу из организма.

Знаете ли Вы, что…

От трети до половины всех людей, страдающих нейрогенной анорексией, переедают и/или принимают слабительное или вызывают рвоту.

Причины и факторы риска

Причины развития нейрогенной анорексии неизвестны. Были выявлены некоторые факторы риска, кроме женского пола.

Важную роль в развитии анорексии играют генетические факторы и факторы среды (социальные факторы). Западное общество охвачено стремлением к похудению, а ожирение считается многими непривлекательным. Даже дети, которые еще не достигли подросткового возраста, знакомы с этим отношением общества к ожирению, и более половины девочек предподросткового возраста сидят на диетах или пытаются контролировать массу своего тела другим способом. Однако, лишь у небольшого процента таких девочек развивается нейрогенная анорексия.

Вероятно, причина развития нейрогенной анорексии в другом, например, в психологической уязвимости. Многие люди, у которых развивается это расстройство, относятся к среднему или высшему социально-экономическому классу, педантичны и подвержены компульсивности, имеют очень высокие стандарты достижения целей и успеха.

Симптомы и признаки

Нейрогенная анорексия может принимать слабую и транзиторную или тяжелую и постоянную формы.

Первыми признаками приближающегося расстройства могут быть скрытое излишнее увлечение диетами и озабоченность массой тела. Такая озабоченность массой своего тела со стороны кажется неуместной, так как большинство людей, у которых развивается нейрогенная анорексия, не имеют большой избыточной массы тела на момент начала развития расстройства. Увлеченность и обеспокоенность проблемой лишней массы тела усиливаются по мере того, как люди худеют. Даже когда люди становятся чересчур худыми, они могут все равно жаловаться на то, что чувствуют себя толстыми, отрицать наличие проблем, не беспокоиться из-за чрезмерной потери массы тела и обычно сопротивляются лечению. Они продолжают пытаться сбросить массу тела даже, когда друзья и члены семьи убеждают их, что они худые или предупреждают их, что они становятся слишком худыми. Люди с нейрогенной анорексией воспринимают любой набор веса, как неприемлемый факт неспособности к самоконтролю.

Анорексия фактически подразумевает отсутствие аппетита, но большинство людей, страдающих нейрогенной анорексией, на самом деле все время голодны. Многие из них не теряют аппетита до тех пор, пока не будут сильно истощены.

Кроме того, люди с этим расстройством сильно озабочены едой. Например, они могут делать следующее:

  • Вместо того, чтобы есть, они изучают диеты и считают калории.
  • Тайно делают запасы, прячут или выбрасывают пищу.
  • Собирать рецепты.
  • Готовить изысканные блюда для других.

30-50% всех людей, страдающих нейрогенной анорексией, переедают и/или принимают слабительное или вызывают рвоту. Другие же просто ограничивают количество съедаемой еды. Они также часто лгут о количестве съеденной еды, скрывают то, что сами себе вызывают рвоту, а также предпочитают не распространяться о своих специфических пищевых предпочтениях. Некоторые люди также принимают диуретики (лекарственные препараты, которые вынуждают почки выводить больше воды из организма) для снятия мнимого вздутия живота, а также пытаясь сбросить массу тела.

У многих женщин с нейрогенной анорексией прекращаются менструации (иногда даже до того, как они существенно сбросят массу тела). Как женщины, так и мужчины с нейрогенной анорексией могут потерять интерес к сексу.

Обычно у людей с нейрогенной анорексией наблюдается низкая частота сердечных сокращений, пониженное артериальное давление, низкая температура тела, волосы на их теле могут стать мягкими и тонкими, или на теле и на лице могут появиться лишние волосы. Ткани организма разбухают из-за скопления жидкости (это именуется отеком). Люди обычно отмечают вздутие живота, расстройство органов брюшной полости и запоры.

Намеренно вызываемая рвота может портить зубную эмаль, быть причиной увеличения слюнных желез, расположенных в щеках (околоушных желез), а также вызывать воспаление пищевода.

У людей, больных анорексией, часто бывает депрессия.

Даже когда люди становятся очень худыми, они обычно продолжают вести активный образ жизни и часто чрезмерно увлекаются тренировками в целях контроля массы тела. Симптомов, по которым можно распознать нехватку питательных веществ в организме человека до того, как он станет истощенным, мало.

Гормональные изменения, происходящие вследствие анорексии, включают в себя значительное снижение уровня эстрогена (у женщин), тестостерона (у мужчин) и тироидного гормона, а также повышенный уровень кортизола.

Если люди начинают очень плохо питаться, это, скорее всего, влияет на все основные органы тела. Может снизиться плотность костной ткани, что увеличивает риск возникновения остеопороза.

— Как распознать нейрогенную анорексию?

Люди, страдающие нейрогенной анорексией, обычно отрицают наличие у них проблемы и стараются скрыть свои необычные пищевые предпочтения вместо того, чтобы обратиться за помощью. Люди, страдающие нейрогенной анорексией, часто педантичны, подвержены компульсивности и умны, любят ставить перед собой высокие цели и добиваться успеха, и им часто удается скрывать свое расстройство. Таким образом, члены их семьи и друзья могут даже не подозревать о проблеме, пока ситуация не станет слишком серьезной.

Так как нейрогенная анорексия чревата серьезными и даже опасными для жизни осложнениями, члены семьи и друзья тех, кто часто сидит на диете или чересчур озабочен проблемами излишнего веса, должны знать, как распознать это заболевание.

Люди, страдающие нейрогенной анорексией, часто склонны к следующему:

  • жалуются, что они полные, хотя на самом деле они очень худые;
  • отрицают, что они худые;
  • все время думают о еде;
  • постоянно измеряют количество еды;
  • тайно делают запасы, прячут или выбрасывают пищу;
  • готовят изысканные блюда для других;
  • пропуск приемов пищи;
  • притворяются, что едят, или лгут о том, сколько съели;
  • страдают навязчивыми идеями;
  • предпочитают объемную многослойную одежду;
  • взвешиваются несколько раз в день;
  • основывают самооценку на массе своего тела.

Резкое или значительное снижение массы тела может быть причиной опасных для жизни проблем. Наиболее опасны проблемы с сердцем, а также проблемы, связанные с нарушением баланса жидкости и электролитов (таких, как натрия, калия и хлорида) в организме.

  • Сердце становится слабее и перекачивает меньшее количество крови.
  • Сердечный ритм может нарушиться.
  • Люди могут страдать от обезвоживания и становятся склонными к обморокам.
  • Кровь может стать щелочной (это состояние называется «метаболический алкалоз»).
  • Уровень калия и натрия в крови может снизиться.

Преднамеренный вызов рвоты, прием слабительных и диуретиков могут усугубить ситуацию. Вследствие нарушения сердечного ритма может наступить внезапная смерть.

Диагностика

Диагностика включает:

  • Врачебный осмотр.
  • Тесты для проверки проблем, вызванных нейрогенной анорексией.

Люди не считают, что больны, поэтому сопротивляются обследованиям и лечению. Обычно их приводит к врачу кто-то из родственников, или они обращаются за медицинской помощью по поводу другого заболевания.

Врачи измеряют рост и массу тела и используют результаты для подсчета индекса массы тела (ИМТ). Врачи также спрашивают людей, как они относятся к своему телу и массе тела и есть ли у них другие симптомы. Врачи могут использовать анкеты, разработанные для определения нарушений пищевого поведения.

Врачи также проверяют наличие других заболеваний, которые могут вызвать снижение массы тела или нежелание есть, таких как шизофрения, депрессия, нарушения всасывания пищи (мальабсорбция), злоупотребление амфетаминами и онкологические заболевания.

Нейрогенную анорексию можно подозревать, если у человека наблюдается:

  • Ограничение питания, приводящее к низкой массе тела, обычно с ИМТ менее 17 (или у детей с ИМТ менее 5-го процентиля для их возраста или менее ожидаемого, основываясь на предыдущем росте).
  • Боязнь ожирения.
  • Искаженный образ тела и/или отрицание того, что у них есть серьезное расстройство.

Нейрогенная анорексия может быть диагностирована у детей и подростков, у которых нет снижения массы тела, но которые не растут как ожидается, поскольку ограничивают потребление пищи.

Врачи также проводят осмотр и направляют пациента на анализ крови и мочи для определения последствий снижения массы тела и недостаточного питания. Для выявления снижения плотности костной ткани проводится анализ плотности костной ткани. Для выявления нарушений сердечного ритма может быть выполнена электрокардиограмма (ЭКГ).

Знаете ли Вы, что…

Без лечения около 10% людей, страдающих тяжелой формой нейрогенной анорексии, умирают.

Лечение

Лечение включает:

  • Меры, направленные на потребление людьми достаточного количества калорий и питательных веществ.
  • Психологическая терапия.
  • Для подростков, семейная терапия.
  • Регулярные обследования.

Быстрое восстановление массы тела имеет решающее значение в следующих случаях:

  • снижение массы тела было быстрым или тяжелым;
  • снижение было больше, чем 75% рекомендованной массы тела.

Людям с нейрогенной анорексией может потребоваться госпитализация для обеспечения потребления достаточного количества калорий и питательных веществ. Прием твердой пищи — это лучший метод лечения, но иногда назначают жидкие пищевые добавки. В редких случаях, когда люди с этим расстройством сильно недоедают или сопротивляются приему пищи, их приходится кормить при помощи трубки, вставленной в желудок через нос и горло (назогастральный зонд).

Врачи также лечат проблемы, которые могли возникнуть вследствие нейрогенной анорексии. Например, если плотность костной ткани снижена, пациентам назначают добавки с содержанием кальция и витамина D.

Во время пребывания в стационаре пациент получает психиатрическую помощь, а также консультации по вопросам питания. Госпитализация также полезна в том плане, что люди покидают привычную обстановку, что способствует искоренению вредных пищевых привычек и поведения. Таким образом удается кардинально изменить ситуацию. Однако большинство пациентов лечатся амбулаторно.

Часто используется психологическая терапия, уделяющая особое внимание установлению нормальных привычек питания и достижения нормального веса. Такая терапия включает индивидуальную и семейную психологическую терапию, такую как когнитивно-поведенческую терапию. Обычно терапия проводится в течение 1 года после того, как пациент набрал сброшенный вес. Она может продолжаться до 2 лет.

В ситуации с подростками полезна семейная терапия. Благодаря семейной терапии отношения между членами семьи могут улучшиться, и родители лучше понимают, как помочь подростку набрать сброшенную массу тела.

Психотерапия наиболее эффективна у подростков, которые страдают от расстройства менее 6 месяцев.

Психотерапия особенно важна, так как многие люди, страдающие нейрогенной анорексией, несколько неохотно лечатся или набирают вес.

Лечение также подразумевает периодический врачебный осмотр. Лечение часто требует участия команды медицинских работников, включая консультации диетолога, который предложит конкретную программу питания или предоставит информацию о количестве калорий, необходимых для восстановления нормальной массы тела.

Не существует специальных лекарственных препаратов для лечения нейрогенной анорексии. Однако, новейшие антипсихотические препараты, такие как оланзапин, могут помочь людям набрать вес и избавиться от тревоги.

Прогноз

Без лечения около 10% людей, страдающих тяжелой формой анорексии, умирают. Если симптомы легкие и не ярко выраженные, вероятность смертельного исхода невысока.

После лечения у пациентов с нейрогенной анорексией могут быть следующие исходы:

  • Около половины людей снова набирают большую часть или весь вес, который они сбросили, а гормональные и другие физические проблемы, связанные с расстройством, исчезают.
  • Состояние примерно одной четверти людей немного улучшается (они набирают часть сброшенной массы тела), но эти люди также могут периодически возвращаться к старым пищевым привычкам (рецидив).
  • Оставшаяся четверть имеет частые рецидивы и продолжает сталкиваться с физическими и психическими проблемами, связанными с расстройством.

Результаты лечения нейрогенной анорексии у детей и подростков лучше, чем у взрослых.


Похожие новости:
Анорексия
Анорексия
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Аппликатор Ляпко — виды, принцип действия, советы по выбору и применению
Аппликатор Ляпко — виды, принцип действия, советы по выбору и применению
Расстройства пищевого поведения
Расстройства пищевого поведения
Рак щитовидной железы
Рак щитовидной железы
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Комментариев: 0