+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Можно ли гулять с ребенком при насморке: прогулки с новорожденным по Комаровскому

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Даже самые опытные родители порой оказываются в ситуациях, когда не хватает информации. Один из частых вопросов, задаваемых педиатру, связан с режимом прогулок с заболевшим ребенком. Можно ли гулять с ребенком при насморке? Однозначного ответа не существует, скорее все будет зависеть от индивидуальной ситуации, в которых мы и попробуем разобраться в следующей статье.

Когда прогулки нежелательны

можно ли гулять с ребенком при насморке можно ли гулять с ребенком при насморке

Чтобы убедиться, что главное правило: не навреди, будет соблюдено полностью, сначала необходимо разобрать моменты, когда реальный вред от пребывания на свежем воздухе превысит пользу.

Не рекомендуется гулять с ребенком, когда:

  • Высокая температура маленького пациента.
  • Неблагоприятные погодные условия.
  • Причина заболевания — уличный аллерген (цветочная пыльца, тополиный пух и другое).

Традиционную прогулку в этом случае по вполне понятным причинам следует заменить регулярным проветриванием.

Доступ свежего воздуха — крайне необходим для скорейшего выздоровления. Самой природой предусмотрено оптимальное дыхание именно в уличных условиях, а не в помещении. Идеальными условиями для прогулки с детьми любого возраста будет немного пониженная температура и зеленые насаждения поблизости. Не стоит совмещать прогулку с походом на рынок или в супермаркет, посвятите это время исключительно пребыванию с ребенком.

Соблюдение несложных правил «правильной» прогулки поможет скорейшему выздоровлению и укреплению иммунитета. Тут можно прочитать, чем лечить сильный насморк у ребенка.

Особенности прогулки с новорожденным

Если быть точными, младенческий возраст длится у крохи ровно 28 дней, после чего он автоматически считается не новорожденным. В это время в организме ребенка еще присутствует мамина иммунная защита и поэтому ребенок заболеть не сможет. Но это как говорится в идеале, а на самом деле простудные заболевания у новорожденных не такая уж и редкость. Паниковать в этом случае не нужно, своевременное обращение к врачу поможет правильно диагностировать причину насморка и план лечения. гулять ли с ребенком при насморке гулять ли с ребенком при насморке

После того как все возможные меры приняты и температура малыша (при возможных повышениях) пришла в норму, ребенок вполне готов к прогулкам. Раньше педиатры советовали начинать знакомство с улицей примерно через неделю по нескольку минут в день, постепенно увеличивая время до стандартных двух часов. Сейчас подход более лояльный, не запрещаются продолжительные прогулки с малышом прямо с рождения, при условии достаточно комфортных погодных условий.

чем лечить аллергический кашель у взрослых чем лечить аллергический кашель у взрослых

Читайте, чем лечить аллергический кашель у взрослых.

Отзывы и цена на сироп от кашля Линкас:  .

Здесь описано лечение влажного кашля у грудничков.

Если у новорожденного есть насморк прогулки даже рекомендуются, так как именно в уличных условиях легче сохранить естественный фон носовых пазух. В сухом или пыльном помещении насморк будет продолжаться дольше, поэтому нелишним будет и регулярные проветривания и увлажнение. Для этого можно купить специальный прибор, контролирующий уровень комфортной влажности воздуха, а можно действовать «бабушкиными» средствами развешивая мокрые полотенца на радиаторы или установив емкости с водой. По ссылке можно прочитать, как лечить насморк у новорожденного ребенка. Возможно, вас также волнует вопрос, можно ли купать новорожденного при насморке. можно гулять с ребенком при насморке можно гулять с ребенком при насморке

Прогулки с грудничком

Деткам до годика прогулки не только помогают укрепить иммунитет, но и способствуют его психомоторному развитию. Подросший малыш охотно осваивает мир, поэтому прогулка — идеальная возможность направить его энергию в нужное русло. Если на улице комфортная погода и у ребенка нет высокой 37,5º С и более температуры, прогулки принесут только пользу. В случае заразного заболевания можно временно ограничить контакт с другими детьми, поэтому лучше с собой взять машинку, коляску, мелки, мячик и прочие игрушки для игр на свежем воздухе.

Продолжительность прогулки лучше установить в пределах часа, чтобы ребенок не слишком устал. Можно гулять дважды в день, если такой график вам подходит. Не следует давать перед прогулкой лекарственные средства, вызывающие потоотделение, а также горячие напитки и согревающие чаи. Нельзя гулять сразу же после некоторых медицинских процедур, в частности, после прогревания. Если у грудничка слезятся глаза и насморк, то прочитайте материал по ссылке. Также читайте, что делать, если у ребенка не проходит насморк и кашель.

Часто при первых же признаках заболевания резко падает детская активность, ребенок жалуется на слабость. В этом случае не следует насильно тащить малыша «подышать свежим воздухом». Лучше обеспечить приток кислорода в помещение, а уже после улучшения состояния, кроха сам потащит вас на улицу.

Прогулки с заболевшим ребенком: мнение Комаровского

Известный своими радикальными взглядами на воспитание и лечение детей, Евгений Комаровский также убеждает в полезности пребывания на свежем воздухе даже с заболевшим ребенком. По его словам, свежий воздух быстрее поможет победить болезнь, а обеспечение возможности двигательной деятельности — укрепить иммунную систему ребенка.

На видео рассказывается, можно ли гулять с ребенком при насморке:

Прогулка «по Комаровскому» это прежде всего, обеспечение двигательной активности малыша. Нельзя укутать ребенка по уши в теплые вещи и требовать, чтобы он просто посидел на скамейке. Идеальная прогулка когда ребенок активно двигается в удобной одежде. Выбирать ее следует из расчета: на один слой меньше, чем у мамы. Замерзнуть ребенок за такое короткое время не успеет, а одежда, не сковывающая движения, поможет получить максимальную пользу от такого времяпрепровождения.

Для грудничков и малышей, которые еще особо не двигаются, тем не менее прогулка также очень важна. В идеале это должно быть спокойное место, вдали от промышленных районов и оживленных дорог. Если у вас есть поблизости парк или сквер — вам крупно повезло. При отсутствии подобных мест можно посидеть с малышом во дворе или даже просто выйти на балкон.

В зависимости от причины насморка, который может быть проявлением аллергии, необходимо направить усилия на устранение факторов возникновения такой реакции организма. Ребенку нужна помощь в создании подходящих для выздоровления условий, в которых прогулка — немаловажное мероприятие. стоит ли гулять с ребенком при насморке стоит ли гулять с ребенком при насморке

Можно ли/ стоит ли гулять при насморке с ребенком? Конечно же да! При достаточно комфортных погодных условиях и отсутствии высокой температуры и слабости, прогулка на свежем воздухе поможет быстрее победить болезнь и способствует нормальной работе всего организма в целом и дыхательной системы в частности.

Знаменитый педиатр Евгений Комаровский также убежден в целесообразности прогулок, в особенности с заболевшим малышом. Грудной и младенческий возраст также не помеха, главное выбрать подходящую погоду. Регулярные прогулки с детьми любого возраста помогут укрепить иммунитет и быстрее справляться с любыми заболеваниями. Здесь можно прочитать, как промыть нос солью.


Похожие новости:
Надо ли сбивать температуру при коронавирусе?
Надо ли сбивать температуру при коронавирусе?
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Всё о гайморите: причины и виды воспаления в пазухах, средства для лечение без прокола, операции, советы по образу жизни
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Лечение тонзиллита у детей – 9 основных методов избавиться от ангины у детей в домашних условиях
Лечение тонзиллита у детей – 9 основных методов избавиться от ангины у детей в домашних условиях
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Комментариев: 0