+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Причины и симптомы отравления бензолом

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Бензол – это бесцветное химическое соединение, входящее в группу простейших ароматических углеводородов. В подавляющем большинстве случаев хроническая интоксикация химическим соединением диагностируется у сотрудников промышленных производств. Пары бензола способны проникать в организм человека через дыхательные пути, кожные покровы, слизистые оболочки. Медики относят химическое вещество к канцерогенам, накопление которых в тканях приводит к мутации клеток и формированию опухолей. Острое и хроническое бензоловое отравление требует госпитализации пациента и проведения дезинтоксикационной терапии.

Характерные особенности бензола

Горение бензолаХимическое вещество используется в различных отраслях промышленности в качестве исходного сырьевого продукта. Соединение содержится в сырой нефти, но для производственных нужд синтезируется бензол из ацетилена или других ингредиентов. В процессе его горения образуется черная маслянистая копоть, а при его контактировании с молекулярным кислородом происходит химическая реакция с образованием взрывоопасной смеси.

Острая и хроническая интоксикация бензолом возникает у людей, которые очищают цистерны от остатков нефти или занимаются ее фракционной перегонкой. От токсичных паров людей не всегда спасают даже средства индивидуальной защиты.

Бензол хорошо растворяется в эфирах, спиртах и других органических соединениях, а при смешивании с водой образует на ее поверхности бесцветную пленку. Для ароматического углеводорода характерно расположение атомов на одной плоскости, что позволяет проводить заместительные химические реакции. Но при наличии определенных условий станет возможной и реакция присоединения.

Области применения

Применение бензола в медицине основано на содержащейся в нем бензойной кислоты. Она используется в фармацевтических производствах для изготовления препаратов с фунгицидной и противомикробной активностью. Бензойная кислота входит в состав продуктов питания. Производители добавляют ее в маринады, соусы, специи для улучшения вкуса и увеличения сроков годности.

Бензойная кислота входит в состав многих отхаркивающих средств для лечения воспаления верхних и нижних дыхательных путей. В фармакологических препаратах соединение содержится в терапевтических дозировках. Даже при употреблении значительного количества сиропов или таблеток не произойдет серьезного отравления.

Дома около магистралиЭфиры бензойной кислоты обладают стойким приятным запахом и используются в парфюмерной промышленности. Бензол применяется:

  • для производства этилбензола, диэтилбензола, изопропиленбензола, нитробензола;
  • для синтезирования каучука;
  • для изготовления различных видов пластмассы и резины;
  • в качестве одного из компонентов растворителей, красок, лаков, эфирных масел и мастики.

Бензол и его гомологи содержатся в бензине, но его концентрация там ограничивается нормативами из-за токсичных выхлопов от работающего двигателя. Хроническое отравление веществом часто диагностируется у людей, проживающих около крупных магистралей или в загазованных микрорайонах. Острая интоксикация бензолом происходит при чрезвычайных ситуациях. При авариях на производствах в окружающее пространство выбрасывается огромное количество ядовитых паров. Хроническое отравление бензолом часто бывает у сотрудников мусоросжигательных заводов.

Пути проникновения

В медицинской литературе описаны лишь несколько случаев отравления, причина которых – проникновение бензола в желудочно-кишечный тракт. Это стало результатом несоблюдения мер предосторожности при хранении токсичного соединения. При попадании бензола в пищеварительную систему происходит сильнейший химический ожог слизистых оболочек, что становится причиной нарушения дыхания и остановки сердца.

Хроническая интоксикация бензолом редко приводит к летальному исходу. Ухудшение самочувствия заставляет человека обратиться к врачу. Как правило, диагностирование занимает продолжительное время – признаки отравления схожи с симптомами многих заболеваний внутренних органов.

Волдыри от ожогаОтравление бензолом в быту происходит при длительном контакте с растворителями лаков и красок. Для интоксикации бензолом характерны следующие пути проникновения:

  • через дыхательные пути. При незначительной концентрации ядовитых паров в воздушном пространстве у человека возникает тошнота и головокружение. Но если он долго находится в таком помещении, то признаки отравления усиливаются из-за накопления токсичного соединения в организме;
  • через кожные покровы и слизистые оболочки. Химическое вещество легко проникает сквозь все слои эпидермиса и попадает в кровеносное русло. При контакте с токсичным соединением на коже происходит ожог, появляются покраснения и волдыри с жидким содержимым.

Наибольшую опасность представляет вдыхание ядовитых паров, так как уже через несколько минут бензол обнаруживается в головном мозге, печени и почках. При поступлении через кожу он негативно воздействует на процессы кроветворения.

Как происходит отравление

Механизм развития отравления зависит от множества факторов: длительности контакта с растворителем, в котором содержится бензол, его концентрации, пути проникновения в организм человека. При хронической интоксикации ядовитое вещество абсорбируется преимущественно в клетках костной ткани. Когда в кровеносное русло поступает большая концентрация бензола, то он накапливается в почечных структурах, тканях печени и головного мозга.

Под воздействием химического соединения нарушается формирование стволовых клеток, организм испытывает острый дефицит биологических активных веществ и витамина C. Такое состояние незамедлительно сказывается на процессах кроветворения – увеличивается риск тромбообразования.

Последствия недостатка железаПри повышении двигательной активности в крови возрастает концентрация молекулярного кислорода, что становится своеобразным катализатором – весь накопившийся бензол быстро высвобождается из тканей. У человека появляются симптомы тяжелого отравления, устранить которые поможет только срочная госпитализация. Вероятность летального исхода повышается в следующих случаях:

  • наличие заболеваний эндокринной системы;
  • предрасположенность к развитию аллергических реакций;
  • недостаток железа в организме.

Бензол оказывает непосредственное воздействие на клетки головного мозга. После проникновения в кровяное русло он связывает эритроциты, которые отвечают за доставку молекулярного кислорода ко всем тканям и органам. Центральная нервная система испытывает острое кислородное голодание, головной мозг не может полноценно осуществлять регуляцию систем жизнедеятельности.

При хроническом отравлении велика вероятность формирования у человека новообразований. Канцерогенное вещество провоцирует мутацию клеток на генном уровне. Как протекает патологический процесс:

  • при делении поврежденных клеток образуется раковая опухоль;
  • при делении здоровых клеток формируются доброкачественные новообразования.

Бензол способен накапливаться в печени и почках, влиять на обменные процессы белков, углеводов и жиров. Снижается функциональная активность чашечек, канальцев и лоханок. Не происходит полноценной фильтрации почками крови от шлаков и токсинов, они начинают накапливаться в тканях.

Токсикомания бензином

Девушка токсикоманкаТоксикомания – болезненное влечение к вдыханию веществ, которые вызывают эйфорическое состояние. К ним относится и бензол, дешевое и доступное токсичное соединение для наркозависимых подростков. Они просто открывают крышку бензобака припаркованного автомобиля и начинают вдыхать пары бензина. На начальной стадии интоксикации у человека возникают такие симптомы:

  • покраснение лица и верхней части туловища;
  • расширение зрачков;
  • заторможенность, невнятная речь.

При дальнейшем вдыхании бензиновых паров подростки ощущают раскованность, прилив сил, становятся чрезмерно общительными. На следующем этапе появляется эйфория, возникают слуховые и зрительные галлюцинации. Через несколько часов после использования токсичного вещества у человека развиваются симптомы отравления, похожие на признаки абстинентного синдрома – приступы рвоты, головные боли.

У всех токсикоманов повреждена слизистая оболочка нижних и верхних дыхательных путей из-за вдыхания ядовитых паров. Они подвержены рецидивам вирусных патологий, страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Этот вид зависимости часто формируется у детей из неблагополучных семей, в которых ребенку уделяют мало времени. Но ситуация бывает и обратной – подростки стремятся избавиться от излишней опеки и сбегают на улицу, где сверстники быстро вовлекают их в компанию токсикоманов.

Симптоматика отравления

Признаки интоксикации бензолом варьируются в зависимости от формы отравления, возраста человека, наличия заболеваний в анамнезе. Если в организм человека проникает значительное количество токсичного вещества, то симптомы ярко выражены и проявляются в кратчайшее время. Такой вид интоксикации часто диагностируется у подростков-токсикоманов или у людей, пострадавших при чрезвычайных ситуациях на производстве.

Состояние вялостиПри неоказании срочной медицинской помощи у человека необратимо повреждаются нейроны, возникают проблемы с дыханием. Острая форма отравления характеризуется такими признаками:

  • желтый оттенок слизистых и кожных покровов;
  • гематомы, локализованные на различных участках кожи;
  • снижение объема выделяемой мочи, изменение ее цвета и запаха;
  • заторможенность, вялость, неспособность находиться в вертикальном положении;
  • сонливость.

У пострадавшего появляется першение в горле, переходящее в приступы сухого кашля. Постепенно токсичное соединение накапливается в крови и поступает к тканям, что усугубляет состояние человека:

  • возникает нервное возбуждение, страх;
  • снижается частота сокращений миокарда;
  • пульс становится нитевидным;
  • артериальное давление понижается.

Дыхание становится поверхностным, пострадавший теряет сознание. Через некоторое время отекают легкие, происходит остановка сердца.

При хроническом отравлении симптомы возникают по мере накопления яда в организме. Патологический процесс часто диагностируется при проведении лабораторных или инструментальных исследований различных заболеваний. Негативное влияние на организм токсичное соединение оказывает на клеточном уровне, снижая их функциональную активность. При хронической интоксикации бензол постепенно скапливается в тканях, не вызывая ярко выраженных симптомов. Незначительное ухудшение состояния люди обычно списывают на усталость или простуду.

Обычно пациенты жалуются на головные боли, расстройство пищеварения, мышечные и суставные боли. У человека без причины может произойти носовое кровотечение, а на коже появляются синяки. Железодефицитная анемия, спровоцированная кровопотерями, оказывает пагубное действие на внешний вид человека. Его кожа становится сухой, а ногти ломкими.

Как помочь человеку при отравлении

Сорбент полисорбОказать квалифицированную помощь пострадавшему сможет только врач, поэтому следует незамедлительно вызвать скорую помощь. Если человек находится в бессознательном состоянии, его необходимо уложить на бок, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Когда пострадавший жалуется на тошноту, нужно облегчить его состояние:

  • развести в литре воды несколько кристаллов калия перманганата, дать выпить человеку. Рвоту следует вызывать до отхождения чистой воды;
  • напоить чаем;
  • дать активированный уголь, смекту, полисорб.

Приехавший доктор госпитализирует пациента. Для выведения бензола из организма обычно используется один из методов дезинтоксикационной терапии. В лечении применяются энтеросорбенты, адсорбенты, солевые растворы с глюкозой.


Похожие новости:
Отравление бензолом: симптомы, лечение
Отравление бензолом: симптомы, лечение
Цианистый калий: действие на человека
Цианистый калий: действие на человека
Симптоматика и лечение отравления фенолом
Симптоматика и лечение отравления фенолом
Общая характеристика и классификация промышленных ядов
Общая характеристика и классификация промышленных ядов
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Отравляющие вещества: виды, классификация, характеристика
Отравляющие вещества: виды, классификация, характеристика
Комментариев: 0