+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Общая характеристика и классификация промышленных ядов

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Промышленные яды – это довольно токсичные вещества, что оказывают негативное влияние на рабочих. Такие химические соединения могут выступать сырьем, а также определенной промежуточной и полностью готовой продукцией, все они встречаются в промышленности и при случайном попадании в живой организм провоцируют в нем разнообразные расстройства. Для определения опасного влияния на организм человека разработана общая характеристика производственных ядов и их классификация.

Классификация отравляющих веществ, применяемых в промышленности

Приступ удушьяКлассификация производственных ядов осуществляется по разным признакам и характеристикам, но все они позволяют определить токсичность того или другого вещества. По химическому составу все подобные яды разделяют на разные группы:

  1. Соединения органической химии – спирты, эфирные соединения, альдегиды и др.
  2. Неорганические элементы – разные металлы и образуемые ими соединения, а также кислоты.
  3. Элементарные органические соединения.

Помимо этого, все химические элементы, применяемые в промышленности, разделяются по биологическому действию на живые организмы. Выделяют такие яды:

  • удушающего действия;
  • раздражающие;
  • наркотические средства, обладающие повышенной летучестью, и схожие с ними соединения;
  • цитоплазматические отравляющие вещества.

Все применяемые в производстве яды, классифицируются и по другому важному признаку, по уровню воздействия на здоровье человека. Выделяют такие группы ядовитых веществ:

  1. Общетоксические.
  2. Раздражающие.
  3. Сенсибилизирующие.
  4. Канцерогенные.
  5. Мутогенные.

В зависимости от путей, по которым отравляющие вещества поступают в организм человека, разделяют такие производственные яды:

  • ингаляционные;
  • пероральные;
  • перкутанные.

Все производственные яды достаточно токсичны, при этом степень вредности определяeтся несовместимостью того или прочего вещества с жизнью.

Смертельной дозой называется такой объем отравляющего вещества, который вызывает гибель более 50% подопытных особей за определенный срок.

Классификация ядов по вредности

Исследование свойств ядовПо своей токсичности и опасности все производственные яды подразделяются на такие группы:

  • очень токсичные;
  • высокотоксичные;
  • не сильно токсичные;
  • слаботоксичные.

По уровню действия на человеческий организм все яды в промышленности подразделяют на несколько классов:

  • 1-й класс – весьма опасные химические соединения;
  • 2-й класс – сильно опасные компоненты;
  • 3-й класс – умеренно вредные элементы;
  • 4-й класс – вещества, которые представляют небольшую опасность.

Все показатели такой возможной опасности разделяются на две подгруппы. В первую группу входят такие характеристики, как летучесть вещества и его возможная растворимость в воде и жирах. Ко второй группе относят такие показатели, как токсометрия и ее производные.

Химическое вещество считается тем опаснее и токсичнее, чем меньше разрыв в дозировках, которые вызывают слабые признаки интоксикации и тех, что приводят к гибели человека.

Характеристика по гигиеническому признаку

Пути отравления ядамиПроизводственные яды отличаются разными физическими характеристиками, сюда относятся температура закипания, летучесть и плотность пара. Все эти свойства обуславливают поведение химических элементов в разных условиях внешней среды, а также становятся решающим фактором в организации условий нормального труда. Выделяют несколько закономерностей возможного действия отравляющих веществ на человеческий организм.

Выраженность токсического влияния отравляющих веществ зависима от их физического состояния и путей, по которым они могут попасть в организм. В условиях промышленности яды могут быть в разнообразных фазах – газ, пар, разные жидкости, аэрозольные вещества, твердые компоненты, а также разные смеси. Они попадают в человеческий организм посредством дыхательных органов, пищеварительного тракта, кожных покровов, а иногда и сквозь оболочку глаз.

Весьма часто отравляющее воздействие производят пары, аэрозоли, газы и прочие элементы, что характеризуются повышенной летучестью. Это объясняется значительным объемом воздуха, который проходит сквозь легочную ткань, особенно если работа связна с физическими нагрузками. При соблюдении подобных условий яды почти моментально попадают в кровь и расходятся по всем органам.

Вторым по значимости и частоте интоксикаций считается пероральный путь. Это можно объяснить тем, что яды, которые есть в воздухе промышленных помещений, растворяются в слюне и начинают всасываться уже во рту, после этого всасывание отравляющих компонентов продолжается в желудке, а затем в кишечнике.

Промышленные яды попадают в пищеварительные органы, если нарушена гигиена труда. При этом токсины попадают в желудок вместе с водой или пищей.

Есть соединения, что просачиваются в организм сквозь кожные покровы, они характеризуются отличной растворимостью в разных жирах, что дает возможность им проходить слой эпидермиса. В то же время хорошая растворимость в воде помогает проникать им в кровоток и разноситься по всем органам. К подобным веществам относят бензол и схожие соединения, определенные пестициды, нитросоединения, металлорганические и хлорированные соединения.

По характерному действию на человеческий организм абсолютно все производственные яды разделяют на определенные группы:

  • нейротоксические;
  • гематотоксические;
  • гепатотоксические;
  • нефротоксические;
  • Вещества, что преимущественно влияют на дыхательные органы.

Многие из химических соединений могут стать одновременно причиной как острых, так и выраженных хронических отравлений.

Химические вещества выходят из организма с потом, слюной, мочой или испражнениями. Многие из них проникают в грудное молоко и сквозь плацентарный барьер, оказывая губительное действие на ребенка. Токсины могут выводиться из организма как в неизменном виде, так и в виде метаболитов.

Влияние ядов на человека

Распыление токсичных удобрениНа производственных предприятиях могут возникать разные по тяжести интоксикации:

  • Острые отравления. Такие отравления развиваются очень быстро, особенно если в воздухе повышенная концентрация токсических соединений.
  • Подострые отравления. Такие отравления возникают не сразу, человек определенное время должен контактировать с ядовитыми соединениями.
  • Хронические отравления. Такие интоксикации возникают в том случае, если в производственном помещении небольшие дозы отравляющих компонентов, но человек постоянно контактирует с ними. Постепенно в организме накапливается опасная концентрация, и проявляются все симптомы отравления.

Многие из химических соединений могут стать одновременно причиной как острых, так и выраженных хронических отравлений.

Профилактика отравлений на производстве

Волосы для лабораторного исследованияЧтобы снизить частоту отравлений на предприятиях, необходимо соблюдать ряд профилактических мероприятий. Все новейшие химические вещества должны быть тщательно отобраны, при этом проводится их токсилогическая оценка. По возможности уровень воздействия отравляющих веществ на коллектив постепенно снижают.

Если разрабатывается инновационное химическое соединение, необходимо оценить его токсичность и характер негативного воздействия на организм. Все это необходимо для разработки новых нормативных документов, которые будут регламентировать работу с этим элементом. Стоит помнить, что предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК) на протяжении всего рабочего периода не должны приводить к хроническим болезням или прочим нарушениями здоровья. Но стоит помнить, что предельно допустимые концентрации могут вызывать различные расстройства здоровья у лиц, которые отличаются особой чувствительностью к химическим соединениям.

Биологическая предельно допустимая концентрация (БПД) – это степень отравляющего компонента в организме работников. Для исследования берутся образцы волос, слюны, моча, кровь и обязательно выдыхаемый воздух. БПД не должен провоцировать нарушения здоровья как в период работы на производстве, так и в более отдаленный период времени.

Дополнительные профилактические меры

Автоматизация производстваЧтобы снизить негативное влияние промышленных ядов, которые часто вызывают различные опасные заболевания, предпринимают ряд мер:

  1. Автоматизируют и механизируют вредное производство.
  2. Герметизируют оборудование и определенные коммуникации, которые являются источником промышленных ядов.
  3. Оборудуют промышленные помещения современными и эффективными системами вентиляции.
  4. На опасных объектах устанавливают блокирующую сигнализацию.
  5. Обеспечивают рабочих современными средствами индивидуальной защиты.
  6. Проводят прочие профилактические мероприятия, которые направлены на недопущение случаев отравления.

Люди, которые работают на вредном производстве, должны в обязательном порядке раз в год проходить профосмотр. Кроме этого, рабочим выдают за вредность молоко из расчета 0,5 литра на рабочую смену.

Гигиенические нормативы устанавливаются, опираясь на такие правила:

  • Выполняются токсикологические исследования, осуществляются профилактические меры, при внедрении инновационных технологических процессов. Включение в производственный процесс любого оборудования, а также новых химических компонентов должно проходить без спешки.
  • Проводят общий анализ случаев заболеваемости на производстве и сравнивают полученные данные с показателями предыдущих нормативов.
  • Определяют предел вредного влияния того или иного химического компонента на человеческий организм.

Стоит помнить, что не все реакции человека на ядовитое вещество можно считать порогом вредного действия. К таким реакциям относятся исключительно те, которые характеризуются гигиеническим фактором. После того как инновационное химическое вещество внедрили в производственный процесс, обычно спустя около 5 лет, выполняется дополнительная аккредитация рабочих мест, а также анализируется заболеваемость коллектива за определенный период. Основной целью такого анализа является установление безопасных условий, на основании полученных данных.

В том случае, когда промышленные яды попадают в организм человека сквозь цельные кожные покровы, а также провоцируют раздражение кожи и слизистых, необходимо применять специальные средства индивидуальной защиты, в народе это называется спецодеждой. Если в воздухе наблюдаются превышенные концентрации отравляющих веществ, то необходимо применять противогазы и респираторы разной конструкции.

Нормативы выдачи спецодежды разработаны для каждого вредного производства индивидуально.

Действие угарного газа на организм

Распространенным отравляющим соединением считается угарный газ, который образуется при неполном сгорании углеродистых веществ. Оксид углерода – это весьма агрессивное соединение, которое легко соединяется с гемоглобином и вызывает тяжелые отравления. При интоксикации этим газом наблюдаются такие расстройства:

  • ухудшается зрение, и человек как бы теряется во времени;
  • нарушаются психомоторные функции;
  • нарушается работа сердца и легких;
  • появляются спазмы;
  • наблюдается атипичная сонливость.

При сильной степени отравления нарушается дыхание и может наступить смерть.

Нужно помнить, что угарный газ не имеет цвета и выраженного запаха, поэтому отравления часто происходят незаметно.

Отравление диоксидом серы

Этот газ образуется при промышленной переработке сернистых руд. Этот газ характеризуется сильным раздражающим свойством, он негативно влияет на дыхательные органы и слизистую органов зрения. Помимо этого, сернистый газ ухудшает обменные процессы и может вызвать серьезные патологии. При сильных интоксикациях диоксидом серы возникают такие расстройства:

  • раздражаются глаза;
  • в горле ощущается боль и сильное жжение;
  • появляется кашель и легкая охриплость голоса;
  • наблюдаются диспепсические расстройства;
  • возникает выраженный отек легких.

При сильном отравлении в организме нарушаются все обменные процессы, ухудшается работа печени, мозга и сердца. Состав крови сильно изменен, наблюдаются боли в мышцах и суставах. У женщин нарушается менструальный цикл.

Промышленные яды могут вызывать серьезные расстройства здоровья, и даже летальный исход. Очень важно соблюдать гигиену производства, особенно если в нем задействованы вредные химические соединения.


Похожие новости:
Отравляющие вещества: виды, классификация, характеристика
Отравляющие вещества: виды, классификация, характеристика
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Диагностика, лечение и профилактика аскарид
Диагностика, лечение и профилактика аскарид
Глисты в заднем проходе
Глисты в заднем проходе
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Комментариев: 0