+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Можно ли пить просроченный активированный уголь

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Активированный уголь – это довольно дешевый адсорбент, который используют для лечения пациентов всех возрастных групп. Он способствует связыванию токсических веществ в организме и мягкому их выводу. Данный лекарственный препарат недорогой, поэтому во многих семьях им запасаются впрок, он хранится в домашней аптечке по несколько лет. А вот на вопрос, можно ли пить просроченный активированный уголь, врачи дают неоднозначный ответ.

Общая характеристика препарата

Сырье для активированного угляАктивированный уголь относится к лекарственным средствам природного происхождения.

Данное вещество имеет пористую структуру и добывается из разных углеродосодержащих материалов – дерева, скорлупы орехов и некоторых фруктовых косточек. Получают сорбент при высокой температуре, активным веществом является углерод.

Лечебные свойства напрямую зависят от присутствия на поверхности таблеток активной двойной связи. В лекарственном препарате много пор, которые обеспечивают хорошее адсорбирующее действие.

Действие препарата на организм

Действие медикамента на организм начинается практически моментально, после употребления его вовнутрь. Он способствует удалению всех загрязнений из жидкости, путем связывания их со своими частицами. Адсорбция осуществляется с того момента, когда токсические вещества начинают проникать в ткани. Лекарственный препарат не извлекает токсические вещества, что уже всосались в кровоток. Но токсины, которые содержит желудок и кишечник, поглощаются.

Активированный уголь адсорбирует на своей поверхности не только токсические вещества, но также витамины, минералы и полезные вещества. Поэтому употреблять его нужно с большой осторожностью.

Срок годности адсорбента

Срок годности активированного угляВ основном срок годности активированного угля в таблетках равняется двум годам, что написано на упаковке. Лекарство характеризуется высокой гигроскопичностью, поэтому хранить его нужно в сухом месте и без нарушения целостности блистера. Срок годности препарата будет неограниченным, если он будет храниться в сухом, проветриваемом помещении в оригинальной упаковке.

По сути, срок хранения активированного угля не исчисляется всего двумя годами, его можно хранить долго при соблюдении определенных условий. Адсорбционные характеристики будут проявляться до тех пор, пока не произойдет химической реакции между углем, водой и воздухом.

Домашнюю аптечку периодически нужно пересматривать и заменять лекарства с истекшим сроком годности!

Что будет, если выпить просроченный препарат

Если человек выпьет просроченный активированный уголь, то вреда организму никакого не будет. Это лекарственное средство не распадается на вредные компоненты в процессе хранения. Если лекарство хранилось правильно, то, несмотря на истекший срок годности, оно сможет связать и удалить токсины из организма. При неправильном же хранении активированный уголь просто переварится желудком и выйдет естественным путем.

Когда срок годности адсорбента истек, а аптеки рядом нет, то вполне можно использовать такие таблетки в качестве первой помощи. Хуже от приема такого препарата точно не станет.

Можно ли отравиться просроченным активированным углем

Головокружение у девушкиОтравиться просроченным адсорбентом очень тяжело. Это может иметь место только в том случае, если съедают ненормированное количество таблеток.

Отравления как такового не будет, просто за счет вымывания из организма питательных веществ и витаминов у человека будет слабость, головокружение и легкая тошнота.

При этом совсем не играет роли, есть ли определенный срок годности у угля или нет. К ухудшению здоровья приведет злоупотребление как нормальным активированным углем, так и просроченным.

Как нужно правильно хранить адсорбент

Чтобы лекарственное средство при использовании приносило только пользу, нужно его правильно хранить:Условия хранения угля

  1. Приобретать в ограниченных объемах и хранить на дверце в холодильнике, в плотном пакете или емкости.
  2. Не держать активированный уголь рядом с летучими веществами, которые способны испаряться.
  3. Таблетки должны храниться только в оригинальной пачке и вместе с инструкцией к применению.

Если таблетки или капсулы просрочены всего на несколько месяцев, то их спокойно принимают для лечения кишечных расстройств и при отравлениях. В остальных случаях лучше перестраховаться и купить более свежий медикамент.

Когда активированный уголь, что лежит в домашней аптечке, давно просрочен, то только человеку решать, пить его или нет. Вреда он никакого не принесет, но пользы от него тоже может быть мало.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Активированный уголь – польза и вред
Активированный уголь – польза и вред
Уникальные свойства энтеросгеля
Уникальные свойства энтеросгеля
Рецепты для чистки сосудов народными средствами
Рецепты для чистки сосудов народными средствами
Польза и вред абрикосовых косточек
Польза и вред абрикосовых косточек
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Комментариев: 0