+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Активированный уголь – польза и вред

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Несмотря на появление современных и новомодных медикаментов, такой сорбент, как активированный уголь, не теряет своей популярности. Далеко не каждый знает, от чего помогает активированный уголь, а ведь он может облегчить состояние во многих ситуациях.

Характеристика активированного уголя

Уголь в аптечкеАктивированный уголь – это таблетки черного цвета, которые являются природным адсорбентом и изготавливаются из натурального сырья – торфа или угля, которые прошли специальную обработку.

Из основных положительных качеств этих таблеток можно выделить:

  • выводят и обеззараживают многие вредные бактерии и микроорганизмы;
  • активно используется при отравлении, интоксикации, а также в бытовых целях.

Активированный уголь применяется не только в медицинских целях, также его используют и в быту. Таким образом, эти таблетки действительно универсальны и незаменимы, и они должны быть в каждой семейной аптечке.

Принцип действия

Как действует активированный уголь на организм человека? О положительных свойствах препарата известно давно, изготавливается он преимущественно из кокса – древесного, нефтяного или каменноугольного. Наиболее полезными свойствами обладает уголь из скорлупы грецких орехов и березовой древесины. Помимо медикаментозного применения, уголь активированный используют для фильтрации воды, адсорбции газов. Это вещество положительно зарекомендовало себя еще во времена Первой мировой войны, когда солдатам в противогазы вкладывали кусочки древесного угля, он защищал от газовых и ядовитых атак. Сейчас таблетки используют преимущественно при отравлениях, интоксикации, простуде. Также они способны помочь при различных проявлениях аллергии, так как выводят из организма и основной аллерген.

Состав активированного угляПоложительное действие активированного угля на организм человека основано на его уникальном составе и пористой структуре. Именно структура помогает быстро впитывать все яды и токсины с организма. Грубо говоря, таблетка активированного угля – это своеобразная губка, которая, попадая в организм, связывает и выводит токсины. Эти таблетки также способствуют уменьшению всасыванию токсинов и более быстрому их выведению из ЖКТ.

Показаниями к применению угля являются:

  • различные степени интоксикации, отравление;
  • при простуде – для выведения вредных микроорганизмов;
  • метеоризм;
  • кишечные токсикоинфекции;
  • аллергия.

Свойства активированного угля позволяют использовать этот препарат и в целях похудения, а также для изготовления домашних масок для лица и волос.

Только положительные свойства

Зашлакованный кишечникПринцип действия активированного угля на организм основывается на его составе. Эти таблетки состоят исключительно из натуральных ингредиентов и представляют собой аморфный мелкопористый углерод с особой текстурой, прошедший специальную обработку и закалку. Это активный адсорбент, обладающий поверхностным воздействием, его механизм действия основан именно на связывании и выведении токсинов. Таблетки в желудке полностью не растворяются, а просто «собирают» все шлаки и выводят их вместе с калом. Этот препарат при правильной дозировке безопасен и надежен, он разрешен к приему даже беременным и кормящим женщинам, новорожденным детям. Если принимать уголь правильно, соблюдать дозировку и рекомендации врача, то никаких побочных эффектов и неприятностей никогда не возникнет.

Стоит помнить о том, что таблетки не растворяются в желудочно-кишечном тракте, поэтому при приеме препарата кал больного будет иметь характерный черный цвет. Это является нормой, поэтому не стоит бить тревогу по этому поводу.

Как работает уголь в организме человека? Принцип действия можно сравнить с губкой или щеткой – попадая в ЖКТ человека, препарат выметает вредные и токсичные вещества и полностью удаляет их. Важно учитывать, что дозировка и срок приема таблеток рассчитывается индивидуально в зависимости от показаний, заболевания и общего состояния здоровья человека. Нельзя принимать активированный уголь слишком долго. Несмотря на его кажущуюся безвредность, при длительном применении могут возникнуть непредсказуемые ситуации. Более того, препарат может выводить из организма минералы и полезные вещества, которые необходимы организму для нормальной жизнедеятельности.

Основные показания

Состояние похмельяАктивированный уголь пьют для очищения организма – при интоксикации и отравлениях различной сложности. Но это его основная цель и предназначение. Эти таблетки помогают от других различных заболеваний – ими активно избавляются от гастрита, используют при диетах, алкоголизме, похмельной интоксикации. С добавлением угля делают и косметические маски для волос и лица, которые помогут восстановить структуру и рельеф, улучшат общее состояние.

Особое внимание стоит уделить применению препарата при беременности. Врачи утверждают, что систематическое применение позволит будущей маме избавиться от основных проявлений токсикоза. Женщина должна отдавать себе отчет в том, что она несет ответственность не только за себя, но и за ребенка, поэтому нельзя употреблять таблетки без ведома и рекомендации врача!

Если вы планируете лечить какое-либо заболевание при помощи активированного угля, в этом случае необходимо проконсультироваться с врачом, узнать точную дозировку и прочие нюансы применения таблеток для лечения.

При каких заболеваниях рекомендован

Благодаря своему простому составу и пористой структуре, средство оказывает на организм эффективное воздействие, очищая от шлаков и вредных микроорганизмов. Стоит помнить, что это медикаментозное средство необходимо применять только по показаниям и при определенных заболеваниях.

Основными показаниями к приему таблеток являются:Кишечные колики

  • диарея;
  • рвота;
  • метеоризм;
  • пищевое или алкогольное отравление;
  • кишечные колики;
  • хронические воспалительные реакции;
  • аллергические проявления.

Активированный уголь пьют в случаях отравления, но он точно не поможет при интоксикации организма химическими веществами – цианидами, кислотами. В этих случаях уголь можно использовать для промывания желудка.

Важно знать, что нельзя применять активированный уголь с другими подобными препаратами, так как они будут сорбироваться между собой и эффективность от использования существенно снизится.

Правила приема

Средство выпускается в двух основных видах – таблетках и порошке. При острых состояниях интоксикации предпочтительнее использовать порошкообразный уголь – он быстрее оказывает адсорбирующее воздействие. Если в наличии есть только таблетки, то их можно измельчить.

Растворение угляПри отравлении следует принимать препарат по такой примерной схеме – на стакан воды две столовых ложки препарата. Хорошо перемешать и пить небольшими глотками. Такой подход имеет два основных положительных эффекта – организм получает достаточное количество жидкости, так как при отравлении всегда наблюдается обезвоживание, также в организм небольшими порциями поступает адсорбент, который постепенно начинает свое воздействие. При метеоризме нужно выпивать одну таблетку препарата на десять килограмм веса каждые два-три часа. Прием рекомендован до того момента, когда не наступит существенное облегчение.

Крайне не рекомендуется бесконтрольный прием препарата и его применение более трех дней. После длительного применения сорбент начинает связывать и выводить не только опасные, но и жизненно важные для организма вещества.

Применение при аллергии и других заболеваниях

Адсорбент может помочь справиться и с аллергическими проявлениями. Примерный расчет приема при возникновении аллергических реакций – две таблетки средства каждый два часа до момента облегчения.

Атопический дерматитОчень хороший эффект оказывает активированный уголь при атопическом дерматите. Эта болезнь имеет неприятные симптомы, которые вызывают существенный дискомфорт, прием адсорбента поможет избавиться от некоторых симптомов и значительно улучшит самочувствие. При этом заболевании пить активированный уголь необходимо первый раз натощак, а потом в течение дня каждые два часа по две таблетки. Правильный прием и расчет доз препарата при дерматите должен делать врач, так как здесь необходимо продолжительное лечение.

Хорошо зарекомендовал себя этот дешевый адсорбент в лечении гастрита, кишечных колик, язвы с повышенной кислотностью. При таких заболеваниях нужно принимать одну таблетку угля перед завтраком, обязательно натощак. Стоит помнить о том, что при заболеваниях ЖКТ лечение активированным углем является не основным, а вспомогательным, поэтому не следует забывать о визитах к врачу и консультациях со специалистом.

Диета с активированным углем

Уголь и похудениеСейчас широко распространена информация о том, что данный препарат помогает избавиться от лишнего веса. Прием только лишь активированного угля не даст никаких результатов для похудения, но если его принимать правильно и соблюдать режим питания, то препарат поможет очистить организм от свободных радикалов и токсинов.

Сейчас специалисты уже начинают бить тревогу – повальное увлечение похудением при помощи активированного угля может привести к непредсказуемым и неприятным последствиям. Да, средство помогает очистить кишечник, но слишком длительное его употребление выводит и нужные организму вещества, обезвоживает его. При этом человек думает, что он худеет – ведь килограммы действительно уходят, но это всего лишь результат чистки кишечника и сильного обезвоживания. Если есть желание таким образом провести чистку организма, посоветуйтесь врачом, он обозначит необходимую дозировку и срок приема препарата.

Активированный уголь в борьбе за красоту

Маска из угляАктивированный уголь можно использовать не только в медицинских целях, но и в косметических. Существует масса рецептов с этим препаратов – маски для лица, тела, волос. Если использовать таблетки правильно, то действительно можно избавиться от многих косметологических проблем, тем более что это средство является относительно недорогим.

Активированный уголь особенно хорошо проявляет себя в масках для лица, так как он передает все свои положительные качества другим компонентам состава. Таблетки, добавленные в маску, помогут избавиться от прыщей и черных точек, снизить жирность кожи. Маски с углем можно использовать и для возрастной кожи – они помогут разгладить рельеф дермы и разгладить мелкие морщинки.

Если хотите использовать средство для борьбы с прыщами и черными точками, категорически нельзя их сначала выдавливать – так вы только обострите воспалительный процесс и усугубите ситуацию.

Процедуры необходимо проводить регулярно, и тогда можно оценить действительно потрясающий результат от очищения кожи. Также стоит отметить еще некоторые преимущества – маски обойдутся вам недорого, а готовятся быстро, поэтому у вас не уйдет на это много сил. Рецептов существует огромное количество, основные компоненты просты и имеются в каждом доме – молоко, мед, отвар трав. Поэтому каждая женщина без труда сможет подобрать рецепт интересной маски с этим удивительным средством.

Побочные действия

Запор у девушкиАктивированный уголь, помимо положительного воздействия на организм, может оказывать и негативное влияние, поэтому не контролированный прием препарата крайне нежелателен!

Из основных негативных действий, которые может оказать уголь, стоит отметить следующие:

  • кишечная непроходимость, колики;
  • запор или понос;
  • безудержная рвота;
  • повышение температуры;
  • ослабленность организма;
  • авитоминоз;
  • нарушения обменных процессов;
  • нарушения дыхания, в некоторых случаях может даже наступить асфиксия;
  • аллергические реакции.

Таким образом, бесконтрольный прием даже такого, казалось бы, неопасного препарата может привести к серьезным последствиям.

Есть интересное предположение, что прием активированного угля при беременности влияет на цвет кожи будущего ребенка. Это всего лишь суеверие, ведь уголь ни в коей мере не оказывает подобного воздействия. Его прием во время беременности абсолютно безопасен как для мамы, так и для ребенка.

Противопоказания

Несмотря на все свои положительные качества и свойства, уголь имеет и свои противопоказания:Гастрит желудка

  • нарушения в работе ЖКТ;
  • открытая язва желудка;
  • некоторые типы гастритов;
  • индивидуальная непереносимость.

Маски с углем нельзя делать при гнойном поражении кожи, открытых травмах лица, после недавно наложенных швов.

Противопоказаний мало, но они есть, поэтому относитесь к средству как к медикаменту! Длительное применение может сильно ослабить организм, лишить его многих полезных и необходимых веществ. Не стоит никогда заниматься самолечением, превышать дозировку. Если вы думаете, что, увеличив количество препарата, вам моментально станет легче, то это не так. Превышенная дозировка приведет только к ухудшению, поэтому никогда не стоит рисковать. В особо опасных ситуациях, при острых отравлениях следует вызвать скорую помощь, а не назначать лечение самостоятельно.

Активированный уголь является хорошим и незаменимым средством во многих ситуациях, потому он обязательно должен быть в домашней аптечке. Если правильно принимать и использовать средство, то никаких побочных эффектов и неприятностей не возникнет, поэтому консультируйтесь сначала со специалистом во всех ситуациях.


Похожие новости:
Уникальные свойства энтеросгеля
Уникальные свойства энтеросгеля
Паразиты в мясе - виды и опасность
Паразиты в мясе - виды и опасность
Глисты у детей 2-3 лет: признаки, лечение, профилактика
Глисты у детей 2-3 лет: признаки, лечение, профилактика
Как определить и вылечить глисты у собак
Как определить и вылечить глисты у собак
Как выглядят и откуда берутся лобковые вши, симптомы появления, лечение
Как выглядят и откуда берутся лобковые вши, симптомы появления, лечение
Комментариев: 0