+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как правильно пить активированный уголь

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Таблетки активированного угля есть почти в каждой домашней аптечке. И хотя прилавки аптек наполнены современными аналогами, многие люди все так же отдают предпочтение дешевым черным таблеткам. Используют лекарственное средство в качестве неотложной помощи при разных интоксикациях. Принимать адсорбент нужно правильно, иначе можно получить неприятные побочные эффекты. Как принимать активированный уголь, сможет рассказать лечащий врач или о стандартной дозировке можно прочитать в прилагаемой инструкции.

Общая характеристика препарата

Производят активированный уголь из кокса, он бывает трех видов – древесный, каменноугольный и нефтяной. Самый качественный лекарственный препарат получается из скорлупы орехов или веточек растений. В угольных таблетках много открытых пор, поэтому они хорошо адсорбируют все токсические вещества, что попадают в организм. Медикамент имеет срок годности 2 года, но при правильном хранении он может использоваться даже после того, как срок годности выйдет. Хранят уголь в оригинальных блистерах, в сухом прохладном месте.

Показания к применению

Показаний к применению у активированного угля много, его назначают пациентам всех возрастных групп:Состояние похмелья

  1. При отравлениях разными токсическими веществами, включая лекарства, соли тяжелых металлов и алкоголь.
  2. Для лечения пищевых отравлений, которые вызваны некачественными продуктами.
  3. При нарушении обмена веществ, но только под контролем лечащего врача.
  4. После химиотерапии и радиотерапии, в случае интоксикации организма.
  5. При метеоризме.
  6. Когда в желудочно-кишечном тракте наблюдаются застойные явления.
  7. При любых видах гепатита.
  8. При синдроме похмелья, после злоупотребления алкоголем.

В инструкции по применению обозначены стандартные дозировки препарата, которые соблюдаются при тех или иных болезнях. При необходимости лечащий врач может скорректировать дозировку.

Не стоит без консультации с врачом принимать активированный уголь длительными курсами, так как могут быть побочные явления.

Противопоказания к приему лекарства и побочные явления

Даже у такого натурального средства есть ограничения при назначении. К противопоказаниям относятся такие заболевания и состояния:Желудочное кровотечение

  • индивидуальная непереносимость компонентов, что входят в таблетки;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • при кровотечениях из желудочно-кишечного тракта;
  • при отравлениях, в том случае, если пострадавшему не назначено противоядие. В противном случае угольные таблетки вместо токсинов выведут антидот;
  • при аллергических реакциях.

Прием активированного угля можно начинать только после консультации с врачом, особенно если есть сопутствующие заболевания. В случае неконтролируемого приема можно столкнуться с побочными эффектами.

У активированного угля побочных действий немного, но их обязательно нужно учитывать при терапии. Может быть запор, стойкое снижение артериального давления, ухудшение усвоения витаминов и питательных веществ организмом. Чтобы избежать побочных явлений, нужно правильно пить активированный уголь, учитывая рекомендации врача.

Необходимо помнить, что угольные таблетки адсорбируют не только токсические вещества, но также витамины и минералы. Поэтому пить лекарственный препарат стоит с осторожностью, строго соблюдая дозировку и продолжительность лечения.

Передозировка препаратом

Боль в животеПередозировка может произойти, если сразу съесть много таблеток. Признаки передозировки довольно специфичны, их трудно не заметить:

  • возникает сильная аллергическая реакция;
  • нарушается работа сердечно-сосудистой системы, возможно нарушение дыхания;
  • заворот кишок, который сопровождается сильной болью в животе.

Если употребилось сильно много таблеток, то может быть кишечная непроходимость. В этом случае может понадобиться помощь хирурга.

Можно ли умереть от передозировки

Получить передозировку, которая приведет к летальному исходу, очень тяжело. Для этого нужно выпить дозу таблеток, которая в десятки раз превышает терапевтическую. В результате этого возможны нарушения в работе отделов нервной системы, которые отвечают за дыхание и работу сердца. Эти состояния при несвоевременно оказанной помощи действительно могут привести к смерти.

Тяжелые последствия для здоровья могут быть и при завороте кишок, когда для спасения жизни человека необходимо срочное хирургическое вмешательство.

Правила приема активированного угля

Уголь при беременностиСпособы применения адсорбента отличаются в зависимости от заболевания и возраста пациента. Принимать угольные таблетки можно до еды за 2 часа или через несколько часов после еды, желудок должен быть пустой. В инструкции описывается, что принимают таблетки исходя из веса человека, на 10 кг массы тела берут одну таблетку. При отравлении стоит сразу принять 3-4 таблетки по 250 мг, как только появилась тошнота, рвота или иные признаки интоксикации. В остальных случаях схема приема немного другая:

  1. Для лечения аллергических реакций прописывают 2-4 таблетки 3 раза в день. Принимают медикамент не больше 2 недель.
  2. При повышенном вздутии живота назначают по 1 таблетке 3 раза в день. Пьют активированный уголь перед едой не более недели.
  3. При застойных явлениях в желудочно-кишечном тракте назначают по 4 таблетки 3 раза в сутки.
  4. Для избавления от сильной диареи принимают по 3 таблетки 3 раза в сутки до исчезновения симптомов.

Активированный уголь разрешено принимать беременным и кормящим женщинам, а также детям старше года. Сколько можно выпить адсорбента беременной женщине без вреда для плода, решает врач. Деткам до двух лет дают две таблетки в сутки. От 3 до 6 лет – по 4 таблетки, после 6 лет можно давать по 6 таблеток в сутки.

Многих людей волнует вопрос, как же часто можно пить активированный уголь? Курсовое лечение назначает терапевт или гастроэнтеролог, он же определяет промежутки между курсами.

Чтобы избежать негативных последствий для здоровья, прием адсорбента стоит сократить до 4 дней, если только другая схема лечения не была прописана врачом.

Особенности приема адсорбента

Уголь в порошкеЧтобы активированный уголь начинал адсорбировать токсичные вещества в организме быстрее, его предварительно размельчают при помощи скалки. Делать это можно не нарушая блистерную упаковку, достаточно придавить таблетки скалкой. Готовый угольный порошок перед приемом растворяют в небольшом объеме воды и только затем пьют.

Некоторые люди разжевывают черные таблетки, а затем запивают водой. Это тоже нормальный вариант приема, но лучше поберечь зубы и воспользоваться скалкой. Человек должен решить самостоятельно, как ему лучше принимать лекарственное средство. Одним удобно пить взвесь угольного порошка, а другим разжевывать таблетки или глотать целиком. Лечебные свойства от способа приема не уменьшаются, но стоит учесть то, что при проглатывании таблеток целыми адсорбция вредных веществ чуть замедлена.

Нестандартное использование угольных таблеток

Встречаются описания нестандартного использования активированного угля. Так, его активно используют люди, которые стараются сбросить лишние килограммы. Полезная ли эта процедура или нет, многие врачи еще спорят. Но факт остается фактом, с помощью классического адсорбента можно действительно похудеть. Уголь абсолютно не воздействует на жировые отложения, зато он улучшает работу печени и помогает выводить из организма лишний холестерин. Он способствует нормализации работы поджелудочной железы и коры надпочечников.

Главной задачей адсорбента при похудении является избавление организма от лишней жидкости. Благодаря активированному углю снимаются отеки и уходит лишний вес. Есть несколько стандартных схем, придерживаясь которых человек может сбросить вес.

Первый вариант

Человек, желающий похудеть, принимает перед каждым приемом пищи таблетки угля. Дозировка берется исходя из веса – на 10 кг веса одна таблетка. Пьют адсорбент каждый день в течение месяца.

Нужно учитывать, что такой метод похудения может плохо отразиться на состоянии здоровья, так как вымываются все питательные вещества.

Второй вариант

Принимают по 2 таблетки активированного угля утром, до еды. Запивают стаканом прохладной воды.

Третий вариант

Уголь для похуденияВ день выпивают 10 угольных таблеток, поделив их на 3-4 приема. Пьют за несколько часов до еды, запивая достаточным объемом чистой воды.

Все методики похудения направлены на стабилизацию работы пищеварительного тракта, которая нарушена почти у всех людей, что имеют ожирение. Поэтому принимать уголь при избыточном весе полезно, но только короткими курсами.

В некоторых случаях порошок из угля используют для лечения ран различной этиологии. Он способствует очищению раны и быстрому заживлению.

Зная все об активированном угле, можно использовать это лекарственное средство с большой пользой. Невзрачные черные таблетки придут на помощь всей семье при отравлениях и других болезнях. Несмотря на наличие в аптеках более современных аналогов, угольные таблетки не теряют свою популярность уже много лет.


Похожие новости:
Активированный уголь – польза и вред
Активированный уголь – польза и вред
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Комментариев: 0