+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Основы оказания первой помощи при отравлении угарным газом

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Отравление угарным газом является опасным патологическим состоянием, которое несет угрозу для жизни и здоровья человека. От быстроты и правильности оказания первой помощи зависит, выживет пострадавший, или нет. В этой статье описывается первая помощь при отравлении угарным газом, основные симптомы и признаки этого состояния.

Симптомы отравления угарным газом

Признаки отравления угарным газом развиваются быстро. Степень их проявления зависит от количества и концентрации вдыхаемого CO (угарного газа), и времени, проведенного в задымленной среде.

Ниже представлены основные симптомы и признаки отравления угарным газом легкой и средней степени тяжести:

Головокружение

  • Сильная головная боль, головокружение. Боль может иметь пульсирующий характер, и локализироваться в височной области. При сильной интоксикации боль острая, и разлитая по всей поверхности головы.
  • Резь в глазах, слезотечение развиваются вследствие раздражения конъюнктивы глаз дымом.
  • Тошнота и рвота. Рвота наблюдается на высоте головной боли, она не приносит облегчения, так как возникает вследствие раздражения рвотного центра, который локализируется в головном мозге.
  • Ощущение шума в ушах, и видение мушек, пятен, мерцающих точек перед глазами.
  • Тахикардия – учащенное сердцебиение (пульс). Частота сердечных сокращений может быть выше 100.
  • Снижение артериального кровяного давления (гипотония).
  • Отдышка. Из-за нехватки кислорода, человек начинает учащенно дышать.

При отравлении тяжелой степени, к вышеуказанным симптомам присоединяются:

  • Нарушение сознания. Из-за нарушенного кровоснабжения головного мозга, человек начинает постепенно «загружаться», и впадать в сопор, а затем – в кому. Он перестает отвечать на вопросы, реагировать на раздражители.
  • Генеральные судороги всего тела, которые происходят на фоне угнетенного сознания. На фоне судорог, может происходить произвольная дефекация и мочевыделение.
  • Нарушение дыхания и пульса. При сильном отравлении продуктами горения, человек начинает дышать поверхностно и не ритмично, не регулярно. Пульс становится очень частым (около 130 уд/мин.), слабым.

Чем опасно отравление угарным газом

CO по своей химической структуре похож на железо (основной компонент гемоглобина, белка, который транспортирует кислород в ткани всего организма). Вследствие отравления угарным газом, гемоглобин перерождается на карбоксигемоглобин, и обеспечение всего организма кислородом нарушается. Это приводит к стойкой гипоксии. На нехватку кислорода в первую очередь реагирует головной мозг, почки сердечнососудистая система.

Инфаркт миокардаСвоевременное оказание первой помощи при отравлении угарным газом может предотвратить следующие осложнения:

  • Смерть головного мозга и отказ внутренних органов.
  • Острая почечная недостаточность.
  • Анемия.
  • Острый инфаркт миокарда.
  • Отек головного мозга.
  • Геморрагический инсульт (кровоизлияние в ткани головного мозга).
  • Пневмония (воспаление легких)

Первая доврачебная помощь пострадавшему

Оказание доврачебной помощи при отравлении угарным газом может проводиться людьми без медицинского образования в домашних условиях, или в любом другом месте, где произошло отравление. Чтобы помочь пострадавшему нужно знать, что делать при отравлении угарным газом и в какой последовательности выполнять действия.

Если вы стали свидетелем отравления человека СО, не нужно теряться. От ваших действий зависит его жизнь. Соберитесь и сосредоточьтесь. Ниже в списке детально расписано, что делать и как оказать первую помощь при отравлении угарным газом:

Помощь при отравлении угарным газом

  1. Выведите, или вынесите пострадавшего из задымленного помещения. Во время его перемещения не забывайте о своей безопасности. Прикройте рот и нос влажной тканью, или марлевой повязкой, это делается в качестве профилактики дальнейшего попадания CO2
  2. После того как отравляющий газ перестал отравлять вас и пострадавшего человека, немедленно вызовите скорую медицинскую помощь. При этом вам следует детально рассказать диспетчеру о том, что произошло, назвать, по возможности, максимально точное свое месторасположение, и описать состояние отравившегося человека. Возможно, диспетчер даст вам какие-то рекомендации, придерживайтесь их.
  3. Если отравившийся без сознания, вам следует положить его набок. В таком положении риск западения языка минимален.
  4. Пострадавшему следует обеспечить свободный поток свежего воздуха, кислорода. Расстегните его рубашку, галстук. Если вы находитесь в помещении откройте нараспашку все окна и шторы.
  5. Если у вас есть с собой нашатырный спирт, дайте его понюхать отравившемуся человеку. Этот спирт может помочь вернуть его в сознание.
  6. Если человек не потерял сознание, напоите его сладким горячим чаем, кофе, дайте ему воды. Так вы сможете повысить его артериальное давление, побороть гипотонию.
  7. При отсутствии дыхания и пульса, нужно начинать сердечно-легочную реанимацию (о ней подробно написано в следующем разделе статьи).

Вышеуказанная неотложная помощь при отравлении угарным газом поможет человеку выжить до приезда бригады скорой помощи.

Обратите внимание, что такую помощь вам следует проводить при отсутствии непосредственной опасности для вашей жизни.

Основы сердечно-легочной реанимации

Сердечно-легочная реанимация состоит из непрямого массажа сердца, искусственного дыхания и внутривенного введения лекарств, стимулирующих сокращение миокарда (адреналин, атропин). В бытовых условиях, при оказании доврачебной помощи, лекарства никакие лекарства не вводятся.

Обратите внимание, что перед проведением реанимации, нужно убедиться, что у человека не бьется сердце и отсутствует дыхание. Пульс лучше всего проверять на аорте (крупном кровеносном сосуде, который проходит на переднебоковой поверхности шеи), а дыхание слушать, приложив ухо к грудной клетке.

Сердечно-легочная реанимацияЕсли вы оказываете помощь самостоятельно, и помочь некому, при выполнении сердечно-легочной реанимации следует делать только непрямой массаж сердца. Для этого положите одну кисть на другую, и нажимайте ими на среднюю треть грудины человека. Локти при этом должны быть прямыми. Продавливать грудную клетку следует на 3-4 см. Частота надавливаний на грудную клетку – 100/мин.

Ритмичность реанимации похожа на темп песни «Staying alive» группы Bee Gees. Данную музыкальную композицию используют при обучении основам СЛР (сердечно-легочной реанимации) в медицинских университетах и колледжах.

Если вас двое, можно добавить в реанимационные мероприятия искусственное дыхание. Для этого откройте рот человеку, рукой, или марлей, очистите его от лишнего содержимого (рвотных масс, крови, обломков зубов). Затем проводите вдохи рот в рот через марлю или ткань. Через каждые 15 нажимов на грудную клетку, нужно делать 2 вдоха.

Через каждую минуту следует проводить быстрый контроль наличия пульса на аорте и дыхания. Если они не появились – продолжайте делать реанимацию до приезда медицинской бригады. Меняйтесь местами каждые 5 минут, так вы сохраните силы.

Из чего состоит первая медицинская помощь

Первая медицинская помощь (ПМП) оказывается бригадой медиков, которая приехала на вызов. Она проводится в безопасном и не задымленном помещении, или в машине скорой помощи. Медики измеряют пульс, артериальное давление, сатурацию крови (насыщенность крови кислородом), оценивают общее состояние больного, собирают у него и окружающих анамнез.

ОксигенотерапияПеред транспортировкой пострадавшего в стационар, врачи стабилизируют его состояние. ПМП состоит из:

  1. Оксигенотерапии. Человеку одевается маска, через которую подается кислородная увлажненная смесь.
  2. Внутривенного введения растворов. Это необходимо для снятия интоксикации от отравляющего газа, поднятия артериального кровяного давления. Может вводится Реополиглюкин, Реосорбилакт, Глюкоза, Трисоль, Дисоль, Физиологический раствор.
  3. Введения кортикостероидов, которые поднимут давление, и помогут избежать отека головного мозга.
  4. При наличии судорожного синдрома, внутривенно вводятся противосудорожные препараты (магнезия, сибазон).
  5. Реанимации, которая проводится по жизненным показателям.

После стабилизации состояния больного, бригада скорой помощи отвозит его в ближайшее отделение интенсивной терапии и реанимации, а котором продолжается лечение.

Из чего состоит лечение в стационаре

Основным методом лечения при отравлении чадным газом является пребывание пострадавшего в гипербарической барокамере. С помощью этого оборудования, происходит выведение из организма карбоксигемоглобина, который мешает полноценному снабжению кислородом всех тканей организма.

В стационаре продолжается внутривенное введение растворов для детоксикации организма. Объем медицинской больничной помощи зависит от степени поражения человека, сопутствующих травмах, ожогов кожи. Пациенту вводятся антибактериальные препараты, которые предупреждают развитие воспаления легких. Пациент постоянно получает кислородные смеси. Длительность госпитализации зависит от состояния пострадавшего.

Отравиться чадным газом может каждый. Знание элементарных правил оказания первой доврачебное помощи может спасти жизнь человеку, который находится рядом с вами. Во время ее оказания, вы должны быть уверены в своей безопасности, пребывать не в задымленном помещении. Пострадавшему следует немедленно вызвать скорую медицинскую помощь, которая стабилизирует состояние больного, и отвезет его в отделение интенсивной терапии.


Похожие новости:
Что делать при отравлении газом и как помочь
Что делать при отравлении газом и как помочь
Как проявляется интоксикация организма
Как проявляется интоксикация организма
Карбоксигемоглобин: образование в крови, отравление и его определение, лечение
Карбоксигемоглобин: образование в крови, отравление и его определение, лечение
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Комментариев: 0