+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

В чем заключается лечебный эффект ингаляций картошкой и как правильно выполнить манипуляцию

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Заложен нос, замучил кашель, боль в горле не дает покоя. Время от времени каждый из нас становится заложником этих неприятных симптомов. Не спешите в аптеку за таблетками и спреями, вспомните про ингаляцию с картошкой. Старинный способ позволит избавиться от недуга без химии и побочных явлений. Полезные корнеплоды есть в каждом доме.

Картофельные ингаляции – одни из самых действенных лечебных процедур, прошедших испытание временем. В эпоху СССР, когда арсенал медикаментозных средств был не таким внушительным, как в наши дни, картофельным паром во время сезонных эпидемий лечились партийные лидеры, известные актеры, спортсмены и обычные граждане. Наука, как правильно сделать манипуляцию, как варить картофель для этого, передавалась из поколения в поколение.

Показания и противопоказания к картофельным ингаляциям

Чем привлекает полузабытая методика сейчас, когда на рынке фармацевтики сотни красочных упаковок обещают мгновенное избавление от простуды? В числе причин популярности «дедовской» процедуры главными называют ценовую доступность, высокую эффективность и безопасность. Гипоаллергенность ингаляций с картошкой позволяет лечить детишек, беременных женщин и пожилых людей с внушительным перечнем ограничений. А про лечение трахеита народными средствами можно прочитать в этой статье.

Влажный пар вызовет циркуляцию крови, сделает мокроту жидкой и очистит верхние дыхательные пути. Если начинать лечение вовремя, болезнь может отступить.

У процедур с картофелем, как и любых других, есть показания к применению, а также запреты. Картофельный пар поможет при следующих недугах:

  • насморк;
  • хрипы при выдохе и кашель;
  • бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • фарингит;
  • тонзиллит;
  • гайморит.

Существует ряд заболеваний, при которых такие манипуляции могут нанести вред:

  • гипертензия;
  • сердечно-сосудистые проблемы;
  • воспаление легких;
  • кровотечение из носа;
  • гнойные процессы в области носоглотки;
  • ангина;
  • отит. А как быстро вылечить ларингит можно узнать в этом материале.

Ингаляции не проводят при высокой температуре. Это может усугубить болезнь.

Правила проведения ингаляции в домашних условиях

Провести сеанс с картошкой несложно. Необходимо придерживаться простых правил, соблюдать безопасность при соприкосновении с горячей жидкостью.

Картофельный пар во время процедуры можно вдыхать двумя способами:

  1. Зажимают одну ноздрю, втягивают пар другой, затем медленно выдыхают. Повторив манипуляцию несколько раз, то же самое проделать с другой ноздрей. На протяжении сеанса пар вдыхают разными ноздрями.
  2. Если больного замучил кашель, дышать над паром нужно ртом. Медленно вдохнув и осторожно втянув пар в себя, так же медленно выдохнуть. А про лечение вазомоторного ринита лазером можно узнать тут.

Подготовка

Прежде, чем приступить к ингаляции с картошкой, нужно обустроить место для ее проведения. Понадобятся 2 полотенца – махровые или вафельные. Одно – для кастрюли с горячей жидкостью, чтобы обернуть ее. Емкость должна быть широкой, с невысокими стенками.

Вторым полотенцем накрывают голову больного во время сеанса. Не рекомендуют делать в кровати в целях безопасности. Больного следует усадить за стол, на котором стоит кастрюля.

Способы подготовки картофеля

Картофель для ингаляции варят в мундире, применяют очищенные клубни, картофельную кожуру, дышат над отваром.

Как варить в мундире

Клубни замочить в воде, отмыть. Опустить в воду, чтобы она покрыла картофель. Как только вода закипит, убавить огонь, довести до готовности. В этом случае даже не сливают жидкость. Оставшимся картофелем можно прогревать нос при насморке.

Как сделать отвар

Отвар готовят из очищенного картофеля. Заливают водой, доводят до кипения и варят в течение двадцати минут. Для усиления эффекта перед началом процедуры в жидкость добавляют 2-3 капли эфирного масла пихты, мяты, можжевельника или эвкалипта. А про травы от сухого кашля можно узнать здесь.

Картофельная кожура

Кожура картофеля содержит больше витаминов и минеральных веществ, чем клубни. Такие ингаляции считаются эффективнее. Свежие или высушенные очистки заливают водой, чтобы она слегка покрывала их. Доводят жидкость до кипения, на медленном огне варят кожуру до тех пор, пока поверхность не покроется рыжеватой пеной.

Картошка с содой

Манипуляции с содой – один из самых известных способов, проверенных временем. Варить картофель для процедуры нужно в небольшом количестве воды. Приготовив клубни, слить воду и быстро посыпать их содой из расчета 1 ч. ложка на литр воды. Теперь можно приступать к процедуре. А можно добавить мед или делать ингаляции с прополисом.

Как правильно делать ингаляции и дышать над паром

Процедуры советуют проводить через два часа после еды. Перед их началом можно полежать в горячей ванне:

  1. Лучшее время – вечер, перед сном.
  2. Если лечение проводят дважды в день, утром его делают натощак.
  3. В течение 2 часов после завершения больной должен отдыхать. Ему нельзя разговаривать. Необходимо исключить телевизор, общение с гаджетами и чтение.

Сколько по времени

Сеанс для взрослых рассчитан на 10-15 минут. Дети дышат над паром 5-7 минут. Если больному станет плохо, процедуру следует прервать. А что делать, если заложен нос и капли не помогают можно прочитать по ссылке.

Видео

На видео – как правильно делать ингаляции картошкой:

Выводы

  1. Процедуры с картофелем надо начинать при первых симптомах болезни. Зная, как сделать ингаляцию, можно предотвратить развитие недуга, облегчить его течение.
  2. Процедуру вдыхания картофельного пара называют уникальной по ее антивирусному воздействию. Она разжижает скопившуюся мокроту, увлажняет слизистую оболочку и снимает отечность.
  3. Процесс терапии во время манипуляции проходит в дыхательных путях, не затрагивает ЖКТ и другие органы.
  4. Эффективность процедур усилят добавки в виде соли, соды, Боржоми, йода, эфирных масел, Хлорофиллипта.

Похожие новости:
Как вывести клопов в домашних условиях быстро
Как вывести клопов в домашних условиях быстро
Клещ демодекс на лице: причины, симптомы и особенности лечения
Клещ демодекс на лице: причины, симптомы и особенности лечения
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Ингаляции с содой в небулайзере: как сделать содовый раствор и как дышать
Ингаляции с содой в небулайзере: как сделать содовый раствор и как дышать
Что определяет анализ кала на яйца глист
Что определяет анализ кала на яйца глист
Комментариев: 0