+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Киста сосудистого сплетения головного мозга у плода и новорожденного

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

малыш спитСосудистая киста является первым образованием, появляющимся в головном мозгу. Ее наличие может быть замечено в процессе шестинедельного развития плода. Начинается процесс производства ликвора — мозговой жидкости и концентрация сахара.

Ликвор необходим для питания головного и спинного мозга. Сосудистое сплетение является сложнейшей структурой. Оба сосудистых сплетения говорят о правильном развитии двух половин.

Бывают ситуации, когда разделение мозга на полушария не происходит. Такой феномен считается самым серьезным пороком развития. Он носит название голопрозэнцефалия.

Механизм образования

Сосудистая киста встречается приблизительно с частотой до 3% всех новообразований головного мозга. Структура сосудистых сплетений не содержит нервные клетки, но, несмотря на это, является основополагающей для нормального развития мозговых нейронов.

Это обусловлено тем, что содержащийся в жидкости сахар является первоочередным питанием для развития нервных клеток с самых первых этапов развития.

Картина УЗИ обычно показывает уже к 28 неделе развития плода полное отсутствие сосудистой кисты, так как плод активно развивается, а функции его стабилизируются. Иногда киста в голове присутствует у новорожденного ребенка и даже может обнаруживаться у взрослых людей.

Важно понимать, что такая киста не представляет никакой угрозы ребеночку и его будущему.

Некоторые случаи насчитывают несколько таких образований. Но даже такая ситуация никаким образом не способна влиять на работу мозга, и не приведет к отклонениям, которые могут требовать оперативного вмешательства.

Провоцирующие факторы и болезни

Причины образования сосудистой кисты неизвестны до конца, основным провоцирующим фактором считают вирус герпеса.Вирус герпеса

Киста сосудистых сплетений может прекратить свое существование сразу после рождения, но часто может себя проявить во взрослом возрасте, как образование, появляющееся по причине других заболеваний:

  • родовые и прочие травмы, сотрясение мозга;
  • инфекции;
  • аневризма;
  • ишемический инсульт;
  • геморрагический инсульт;
  • микроинсульт.

Когда речь идет о затрагивании сосудистых стенок, то речь идет именно об артериальных, так как венозные не участвуют в таких процессах.

Американские ученые в своих исследованиях проводят параллель кисты сосудистых сплетений с риском повышения аномальных хромосом. По своей сути это генетическое отклонение, имеющее связь с копией 18 хромосомы (синдром Эдвардса).

К примеру, синдром Дауна начинает развитие при копии хромосомы 21. Копия 18 хромосомы может привести к смерти зародыша, либо к рождению с множественными дефектами и аномалиями:

  • дефект нервной трубки;
  • молоты-ступни;
  • скрученность пальцев на руках;
  • гигрома кист;
  • гидроцефалия;
  • микрогнатия;
  • ступни рокера;
  • ограниченность роста и другие.

Независимо от расположения и размера кисты, синдром Эдварда имеет крайне ничтожные шансы на существование. Дополнительное подтверждение отсутствия синдрома осуществляется с помощью биопсии плаценты с ультразвуком. Такой метод на 99% определяет генетические хромосомы, однако существует вероятность прерывания или осложнения беременности.

Как это может проявляться?

Киста сосудистого сплетения может спровоцировать у новорожденного нарушения работы органов и развития тканей. Размер кисты и ее предрасположенность к росту имеют важное значение.

Причины, по которым кисты могут расти:

  • полостное пространство с увеличивающимся жидкостным давлением;
  • прогрессирующие инфекционные, а также воспалительные процессы;
  • сотрясения, травмы, ушибы головного мозга при уже наличии кисты у ребенка.

киста в мозгуДаже если кисты постоянны в своем размере, большинство случаев говорит о полной безвредности для организма в детском возрасте. Но проходить регулярное обследование у специалистов и наблюдать кисту просто необходимо.

При объемных изменениях в организме, особенно в подростковый период, те кисты, которые не проявляли себя каким-либо образом, могут начать внезапно увеличиваться. Крупные образования при повышенном давлении на близлежащие ткани способны вызвать некоторые симптомы:

  • ноющие постоянные боли в голове с разной интенсивностью и сроком продолжительности;острая головная боль
  • нарушенная работа органов, обеспечивающих слух, обоняние и зрение;
  • сонливость или наоборот — бессонница;
  • проблемы с двигательной координацией;
  • гипотонус мышц;
  • ощущение пульсации и шума в голове, повышенное давление внутри черепа;
  • внезапные часто встречающиеся обмороки и судороги;
  • тремор;
  • срыгивание;
  • пульсация, чувствующаяся в родничке, набухание;
  • эпилепсия, местный паралич рук или ног, с полным онемением.

Когда расположение кисты сосредоточено в затылочной часты – нарушается зрительная функция (ухудшенная острота, пелена, двоение).

Образование, расположенное в мозжечковой области, нарушает координацию движения. Когда наросты располагаются близ гипофиза, это может привести к нарушенной работе эндокринной системы и в развитии половых органов.

Тяжелые случаи могут привести к расхождению швов в черепных костях и задержку умственного и физического развития у детей.

Что такое псевдокиста в голове у новорожденного — доктор Комаровский знает:

Оказание медицинской помощи

Как правило, сосудистая киста не требует никакого лечения, т.к. организм может самостоятельно и эффективно справляется с ней. Даже если размер образования остается прежним, развитие ребенка ни каким образом не замедлится.

Увеличенный объем и ускоренный рост все-таки заставляют врачей назначать курс коррекционных препаратов, способных ускорить рассасывание подобной кисты.

Таким специалистом является невропатолог. Медикаментозная терапия кисты заключается в приеме препаратов, которые устраняют ликвородинамические нарушения, способствуют снижению выработки спинномозговой жидкости, улучшает кровообращение в мозгу.

Лечение начинается с приема:

  • Циннаризина – препарат, благоприятно влияющий на сердечнососудистую систему, и помогает стабилизировать и даже разрушить нежелательные нарасти, включая кисты;
  • Кавинтона – назначается при нарушенном кровообращении в мозгу.

КавинтонВышеперечисленные препараты отлично переносятся и не вызывают нежелательных эффектов и реакция в организме. Но препараты можно начинать принимать только после консультации с профессионалом.

Какого-то методического лечения таких образований не существует. Врачи рекомендуют повторять процедуру ультразвукового обследования каждые 3 месяца, наблюдая динамику уменьшения сосудистой кисты, вплоть до исчезновения.

При выявлении субэпендимальной кисты, необходимо проводит МРТ или МР-диагностику 2-3 раза в год. Процесс образования кист такого рода считается благоприятным. Однако, при осложнениях, возможно повышение давления в увеличенной кистозной полости.

Арахноидальная киста требует особого внимания – радикальных мер. Она уже не сможет самостоятельно исчезнуть. Ребенок будет находится под постоянным наблюдением невролога. Если будет показано оперативное вмешательство, то проводиться оно будет методом шунтирующей операции, с помощью эндоскопии или микронейрохирургии.

Профилактические мероприятия

Предупредить развитие сосудистой кисты очень просто. Самое важное задание – постараться избежать любого рода инфекционных заболеваний, а также избежать переохлаждений.

Очень важно не находиться в тех местах, где сосредоточены возможные очаги заражения инфекцией. Особое внимание следует уделить состоянию иммунитета. Даже самое незначительное переохлаждение при пониженном иммунитете способно вызвать инфекцию. Состояние сосудов должно всегда быть в удовлетворительном состоянии.здоровье беременной и плода

Очень важно постараться исключить факторы, влияющие негативно на всю сосудистую систему и сердце. Это ненормированное употребление продуктов, содержащих любое количество кофеина, спиртного и табака. Огромное значение имеют чрезмерные нагрузки на организм, стрессовые и аффективные состояния.

Остальные причины возникновения кист являются субъективными, зависящие от развития и роста организма. Беременные женщины должны тщательно следить за состоянием всех органов и систем, стараясь исключать заболевания любого рода. Каждый перенесенный недуг способен негативно отразиться на состоянии ребенка и стать причиной образования кисты сосудистого сплетения.

Прогноз и осложнения

Своевременная диагностика кисты сосудистых сплетений у плода позволяет сделать максимально успешный прогноз. Вовремя обнаруженная киста, имеющая постоянный малый размер на протяжении продолжительного периода, говорит о благоприятном прогнозе.

Если образование имеет прогрессирующий рост и сдавливает мозговые ткани, то это может стать причиной повышенного давления в черепе, и даже кровоизлияния в мозг с развитием осложнений. Такой случай позволит сделать прогноз только после своевременного успешного хирургического вмешательства. Болезненные последствия не наступят, если киста была удалена правильно до начала возникновения осложнений.

Кисты, обнаруженные несвоевременно, склонны увеличиваться. Это может повлечь патологические изменения в мозговых тканях с необратимыми последствиями.

Такие ситуации приводят к пожизненным слуховым, координационным и зрительным проблемам. Более серьезное осложнение – гидроцефалия. В желудочках мозга скапливается жидкость в чрезмерных объемах. Нарушается деятельность ЦНС и черепное строение.

Известны случаи внезапной смерти от стремительно растущего образования. Новорожденные дети должны регулярно обследоваться.


Похожие новости:
Голопрозэнцефалия — тяжелый порок развития головного мозга
Голопрозэнцефалия — тяжелый порок развития головного мозга
Киста головного мозга - симптомы и лечение в зависимости от вида
Киста головного мозга - симптомы и лечение в зависимости от вида
Сотрясение мозга: понятие, симптомы, выявление, принципы лечения, последствия
Сотрясение мозга: понятие, симптомы, выявление, принципы лечения, последствия
Гидроцефалия: как и почему возникает, все формы, особенности течения у детей и взрослых
Гидроцефалия: как и почему возникает, все формы, особенности течения у детей и взрослых
Черепно-мозговая травма (ЧМТ): симптомы, лечение, последствия
Черепно-мозговая травма (ЧМТ): симптомы, лечение, последствия
Комментариев: 0