+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое гипомнезия: причины, симптомы и лечение сбоя в памяти

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

гипомнезияПроблемы с памятью включают в себя обширную группу заболеваний самой разной этиологии, однако далеко не всегда их причиной являются неврологические сбои в работе организма. Одно из самых распространённых заболеваний — это гипомнезия, подразумевающая под собой ухудшение памяти.

Однако, на первых порах больной даже не замечает изменения в памяти: он прекрасно ориентируется на знакомой местности, помнит все именитые даты, лица знакомых людей, но может забывать слова (феномен «вертится на языке») или свои недавние действия (последние несколько дней).

Кроме того, в клинической картине часто встречаются случаи, когда у больных гипомнезией страдает, так называемая, слуховая память, а зрительная остаётся в полной сохранности. Реже встречаются и обратные случаи.

Если вы заметили изменения похожего характера в своей жизни, то мы советуем внимательно следить за их прогрессированием. Велики шансы, что у вас не гипомнезия, а обычная усталость или невроз, и всё скоро пройдёт.

Но если, всё же, сбои продолжаются, то необходимо пойти на приём к врачу, чтобы возможное заболевание не привело к амнезии, то есть к нарушению всех видов памяти.

Заметим, что гипомнезия, как заболевание, бывает не только частичной (когда страдает только один вид памяти), но и генерализированной. Так же она бывает временной, на фоне личностных расстройств (депрессия, невроз), постоянной и прогрессирующей.

Этиология и причины заболевания

Список причин, которые могут вызвать это нарушение памяти, довольно обширен:

  1. Деменция относительно распространённое заболевание в старческом возрасте, которое приводит к снижению памяти и гипомнезии.
  2. Атеросклероз и другие заболевания сосудов мозга. Сюда же входят последствия инсульта.сосудистый генез головного мозга
  3. Курение и алкоголь также могут вызвать нарушения в работе памяти, так как препятствуют полноценной проводимости кислорода к мозгу, из-за чего появляется нехватка кислорода и впоследствии его отравление.
  4. Травмы головы являются одной из главных причин сбоев в памяти. Как уже достоверно известно, за хранение образной памяти отвечают височная кора головного мозга, а значит, любое её повреждение может привести к дальнейшим расстройствам и сбоям в памяти.
  5. Опухоли головного мозга — в клинической картине, как правило, наряду с нарушениями в запоминании, появляются и другие нарушения организма.
  6. Умственная неполноценность и задержка в психическом развитии также может нарушить нормальную работу памяти. Например, привести к гипомнезии.

Особенно подвержены риску расстройств памяти люди с вегето-сосудистой дистонией (ВСД), эпилепсией, заболеваниям гипертонического характера, страдающие от наркомании, заболеваниями соматического ряда, у которых наблюдается недостаток витаминов и психические проблемы.

Отдельно стоит упомянуть, что действие различных лекарственных средств также может привести к нарушениям в работе памяти, поэтому следует внимательно изучать побочные эффекты принимаемых препаратов.

Как это выглядит в жизни?

Как указано выше, есть обширный перечень причин, приводящих к гипомнезии. Поэтому и различные ее формы также могут проявляться по-разному, но есть и некоторые общие признаки.

ничего не вспомнитьЧаще всего память ослабляется локально, а не генерализированно. Это значит, что одни её функции могут страдать сильно, а другие оставаться невредимыми. Особенно это применимо к способности памяти сохранять и воспроизводить сохранённую информацию. Кроме того, бывают ситуации, когда у больной не может что-то вспомнить, а через какое-то время эта же информация вспоминается с легкостью.

Одним из главных проявлений заболевания являются частые случаи, когда человек что-то говорит своему знакомому, а через некоторое время забывает о том, что именно он говорил.

Поэтому среди общих симптомов гипомнезии выделяют:

  • ослабление чувства времени;
  • механическая память больше подвержена заболеванию, чем словесно-логическая;
  • больному сложно или даже невозможно воспроизвести хронологию вспоминаемых событий;
  • новые происшествия запоминаются с большим трудом, чем раньше.

У школьников гипомнезия может проявиться в проблемах с удерживанием в памяти прочитанного или сказанного учителем материала. Дошкольники при этом заболевании плохо запоминают даже короткие стихи.

Анэкфория и гипомнезия — две стороны одной проблемы

Анэкфория часто бывает сопутствующим гипомнезии и проявляется в неспособности вспомнить слово или какую-либо другую известную Анэкфорияинформацию без помощи других людей.

Как и при гипомнезии, пациент временно будто теряет способность вспоминать, но клиническая картина немного другая.

Например, одна из пациенток, перенёсших это заболевание, утверждала, что её мысли всё время крутились вокруг проблемы с памятью и страха сойти с ума, но при этом казалось, что забытые ею имена, номера телефонов вот-вот должны вспомниться, но вспомнить их без посторонней помощи, всё же, не получалось.

Постановка верного диагноза

Первым делом врач опрашивает пациента, который должен описать своё состояние и его отличие от того, когда изменений в памяти, по его мнению, не было.

Также всегда применяются различные тесты, для того, чтобы более достоверно обнаружить объективное присутствие нарушений. Распространены тесты с пиктограммами, запоминаем текста, а так же «метод 10 слов», предложенный советским психологом Александром Лурия.

Назначаются следующие исследования:

  • изучается нервная активность мозга посредством ЭЭГ;
  • проводятся КТ (Компьютерная томография) и МРТ (магнитно-резонансная томография);
  • УЗИ органов;
  • электрокардиограмма.

А также назначаются анализы мочи и крови, чтобы удостовериться в отсутствии или наоборот присутствии заболеваний соматического характера, которые и могли повлечь за собой сбой.

Врачу крайне важно удостовериться, что у пациента именно гипомнезия, а не какое-либо другое заболевание, особенно психического характера. Например, депрессии и неврозы обладают теми же симптомами, но их лечение не имеет ничего общего с лечением гипомнезии.

Коррекция нарушения

работа мозга и памятиГипомнезия лечится после выяснения и устранения причин, которые повлекли её за собой. Для больного в период болезни важна правильная психическая установка и доброжелательное отношение со стороны близких. Кроме того, необходимо полностью исключить любые конфликты и ситуации, которые могут повлечь за собой стрессы.

Полезным для лечения будут решение ребусов, запоминание стихотворений и даже обычное чтение.

Если после устранения внешних факторов изменения не произошли, следует обратиться к неврологу. Данный специалист назначит вам правильное лечение и назначит препараты, которые позитивно влияют на сосудистую систему и восстанавливают обменные процессы в головном мозге.

Во время лечения необходимо периодически посещать невролога и следовать всем его рекомендациям, будь то назначение лекарственных препаратов или различные техники психотерапии, упражнения, правильное дыхания и т.д.

Следует помнить, что функционирование памяти человека зависит от множества познавательных процессов:

  • внимания;
  • восприятия;
  • мышления.

Поэтому перед тем как волноваться и идти к врачу, следует избавиться от негативного влияния внешних факторов. Возможно, именно это поможет избавиться от возникшей проблемы.

В целях профилактики

Помните, что работа памяти всегда зависит от общего состояния вашего организма. Поэтому следите за ним, делайте зарядку, развивайте цифры в головемышление, решайте задачи и заучивайте тексты, и тогда сможете рассчитывать на очень хорошую память.

Кроме того, необходимо избегать стрессовых ситуаций, сводить на «нет» возможные нервные срывы. Если вы замечаете какие-то изменения в вашем психическом состоянии, или в жизни присутствуют проблемы личного характера, которые постоянно тревожат вас, то не поленитесь, и обратитесь с ними к психотерапевту.

Вместе вы сможете решить всё, что вас беспокоит до того, как это начнёт влить на состояние вашего организма, в том числе и памяти.


Похожие новости:
Нарушение памяти, забывчивость: причины плохой памяти и лечение ухудшения
Нарушение памяти, забывчивость: причины плохой памяти и лечение ухудшения
О чем говорит белый налет на языке у взрослого: 15 причин и лечение
О чем говорит белый налет на языке у взрослого: 15 причин и лечение
Пятна и налет на языке у детей и грудничков: виды, причины, диагноз и способы лечения
Пятна и налет на языке у детей и грудничков: виды, причины, диагноз и способы лечения
Частичное ухудшение памяти: причины и лечение дисмнезии
Частичное ухудшение памяти: причины и лечение дисмнезии
Комментариев: 0