+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

ЛФК после инсульта в домашних условиях: лучшие упражнения

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

реабиталиционная гимнастика после инсультаИнсульт наступает при нарушении кровообращения мозга, что приводит к отмиранию некоторых нервных клеток.

В результате этого организм человека теряет одну или несколько функций, за которые несли ответственность умершие клетки: может наступить паралич, потеря слуха, зрения , дефекты речи.

Показатель различных физических нарушений при инсульте зависит от того, где сформировался очаг уже умерших нервных клеток головного мозга, от их размера и положения.

Каждая область мозга отвечает за различные функции организма, поэтому паралич конечностей наступает в зависимости от того, где произошло отмирание клеток.

Последствия инсульта отражаются и на больных, и на всех членах семьи. После всего случившегося, после всех переживаний и опасений за его жизнь больного наступает пора временного спокойствия.

Родной человек жив — это главное. А что же потом? Неужели неблагоприятные последствия инсульта так и останутся навсегда?

По статистике 20% заболевших не смогли вернуть подвижность рук и ног и до конца жизни зависят от посторонней помощи.

Для того чтобы человек восстановился после инсульта применяются лекарственные препараты и реабиталиционная гимнастика.

Двигайся больше — проживешь дольше

“Физкультурой заниматься будешь — про болезни забудешь” — и еще масса народной мудрости, которая как нельзя кстати отображает благоприятное влияние лечебной гимнастики.

Ведь главной задачей после инсульта является восстановление чувствительности и способности к движению конечностей.

Для этого необходимо вернуть активность тем клеткам головного мозга, что расположены возле очага поражения. А также следует “заставить” ранее неактивные клетки выполнять функции умерших.

Все эти действия выполняются только за счет различных восстанавливающих физических упражнений и лечебной гимнастики.

Именно ЛФК является основой реабилитации после инсульта.упражнения на свежем воздухе

Восстановление утраченной функции организма — на это направлены все средства и силы. Если нет противопоказаний, то первые упражнения можно начинать уже на 5 день после инсульта.

Гимнастические упражнения и ЛФК являются одними из самых доступных и действенных способов восстановления.

Комплекс упражнений

Ничего сверхъестественного в оздоровительной гимнастике нет. Можно сказать, что это обычная зарядка. Но даже самые простые упражнения дадут положительный эффект, ведь все гениальное просто.

Положение лежа

Это самый первый и простой комплекс упражнений проводится в острый период после заболевания, когда мышцы зафиксированы в согнутом положении и больные не в состоянии их разогнуть.

Он направлен на то, чтобы уменьшить тонус и увеличить амплитуду движения конечностей после инсульта:

  1. Упражнения для рук. Не столько упражнение, сколько насильственное выпрямление конечностей для уменьшения спазмов. Согнутую конечность разгибать начиная от пальцев до кисти и предплечья, и приматывать бинтом к твердой поверхности (дощечке). Оставить руку в этом положении минимум на 30 минут.
  2. Глазные мышцы. Двигать глазами вниз-вверх, влево-вправо. Закрыть глаза и делать круговые движения в одну и другую сторону. В качестве отдыха поморгать глазами 5-7 сек. Сделать круговые движения с открытыми глазами также каждую сторону. Расслабить мышцы поморгав глазами.
  3. Мышцы шеи. Аккуратно выполнять повороты головой влево и вправо при этом фиксировать взгляд перед собой.
  4. Пальцы рук. В любом удобном положении сгибать и разгибать пальцы на руках 10 раз. Можно делать упражнение как поочередно на каждой руке, так и одновременно двумя руками. Над кроватью повесить полотенце в виде петли. Неподвижную руку (или ногу) продеть в петлю и просто размахивать ей с разной амплитудой. Из не очень толстой резины средней ширины сделать петлю с диаметром около 40 см. Накидывать на руку или ногу и любой другой предмет (вторая рука/нога, спинка кровати, стул и т.д.) и растягивать резинку больной конечностью.
  5. Локтевые суставы. Все тело вытянуто, руки лежат вдоль туловища. Согнуть правую руку в локте, опустить ее на кровать, согнуть левую руку. Выполнять упражнение каждой рукой по 10 раз. Неподвижную руку/ногу подвесить на крепкую ткань (пеленку, полотенце) и затем выполнять всевозможные упражнения: сгибать, разгибать, отводить в сторону, вращать. Такое упражнение выполняется от 10 до 30 минут, делая по 3 перерыва. Время отдыха — 2-4 минуты.
  6. Сгиб коленей. Лежа на спине поочередно сгибать ноги в коленях. Стараться делать так, чтоб полностью не отрывать ног от постели, как бы скользя ими. Выполнять 10 раз каждой ногой.
  7. “Подтягивания”. Лежа на спине ухватиться руками за спинку кровати. Делать “подтягивания” распрямляя плечи и выпрямляя ноги с вытянутыми носками. Делать упражнение медленно 6 раз.
лфк при инсульте

ЛФК при инсульте: комплекс упражнений в картинках

Если пациент может самостоятельно сидеть

Следующие упражнения предназначены для восстановления движения рук и ног, укрепления спины и на подготовку к ходьбе после инсульта. Все задания выполняются на 4 или 2 счета:

  1. Прогиб № 1. И.п. — откинувшись на подушку удобно взяться руками за кровать с двух сторон. Ноги вытянуть вперед. 1,2 — не спеша прогибаться отводя голову назад, глубокий вдох. 3, 4 — не спеша вернуться в и.п. Делать упражнение 6 раз.
  2. Прогиб № 2. И.п. — сесть, ноги выпрямлены, руки опущены. Неспешно отвести руки назад, запрокинуть голову и выпрямить спину, пытаясь свести лопатки. Зафиксировать положение на 1-2 сек. Вернуться в и.п. и повторить еще 4 раза.
  3. Махи ногами. И.п. — ноги вытянуты, руками держаться за край кровати. Упражнения делать в медленном темпе. 1 — немного приподнять вверх правую ногу, 2 — медленно опустить ее. 3 — приподнять левую ногу, 4 — возврат в и.п. Повторять махи по 4 раза для каждой ноги без задержки дыхания.
  4. И.п. — облокотиться об подушку, руки поднять кверху, ноги вытянуть. 1,2 — согнуть ногу в колене и обхватить ее руками, стараясь коснуться коленом груди. В таком положении зафиксироваться, наклонить голову вперед и сделать выдох. 3,4 — поднять голову, убрать руки и медленно возвратиться в и.п. Проделать то же самое для другой ноги. Сделать упражнения по 4 раза.
  5. Моторика руки. В глубокую миску сложить предметы разной формы и материала. Размер должен быть от маленького до крупного, но чтоб можно было удержать в руке. В качестве “материала” могут быть: пуговицы, шишки, грецкие орехи, фасоль, карандаши, катушки, пластиковые крышки от бутылок и др. Перекладывать больной рукой все эти предметы из одной миски в другую, перенося их по одному.

мозжечковая атаксия Что такое мозжечковая атаксия и какие проявления в поведении и действиях человека она влечет. Подробней в материале.

О пользе сосновых шишек при инсульте наслышаны многие. Каким же образом сварить настой сосновых шишек после инсульта — рекомендации и советы?

Положение стоя

Комплекс упражнений в стоячем положении выполняется, когда больной чувствует себя уже уверенно и предыдущие упражнения сидя и лежа даются ему легко.

Но и эта гимнастика имеет свои ограничения и делиться на 2 комплекса: простой и повышенной нагрузки.

Простые физические упражнения применяются, если человек еще не полностью отошел после перенесенного инсульта:

  1. Потягивания. И.п. — руки вниз, ноги на ширине плеч. 1 — руки поднять кверху при этом ладони повернуть наружу. 2 — потянуться в таком положении и сделать вдох. 3 — опускать руки вниз пытаясь описать ими круг, выдохнуть. 4 — вернуться в и.п. Повторять не спеша 6 раз.
  2. Повороты. И.п. — ноги поставить на ширину плеч, руки на пояс. 1 — повернуть корпус вправо, 2 — развести руки в сторону и сделать вдох. 3,4 — вернуться в и.п. и выдохнуть. Точно также сделать упражнение с поворотом влево. Делать упражнения по 5 раз в каждую сторону.
  3. Приседания № 1. И.п. — руки вниз, ноги врозь. 1,2 — делать приседания, стараясь не отрывать пятки от пола, тело чуть-чуть наклонить вперед, руки отвести назад. Сделать вдох. 3,4 — неспешно вернуться в и.п. и выдохнуть. Упражнение выполнять не спеша 6 раз.
  4. Приседания № 2. И.п. — руки опущены, ноги поставить на ширину плеч. Приседания делать на 2 счета. Глубокий вдох. 1 — присесть, уперев руки в бедра, выдохнуть. 2 — возвратиться в и.п. Присесть 4 раза.
  5. Наклоны. И.п. — ноги врозь, руки поставить на пояс. 1 — сделать наклон влево при этом поднять правую руку кверху, вдохнуть. 2 — вернуться в и.п. и выдохнуть. Сделать наклоны вправо, повторяя по 4 раза в каждую сторону.
  6. Махи ногами. И.п. — руки на поясе. 1 — одну ногу вытянуть вперед, 2,7 — делать круговые махи ногой. 8 — вернуться в и.п. Выполнять махи по 4 раза для каждой ноги.
  7. Выпады. И.п. — ноги зафиксировать на ширине плеч, руки положить на пояс. 1 — вытянуть левую руку вперед. 2 — сделать правой нагой шаг вперед. 3 — сжать кулаки и поставить руки к плечам. 4 — встать в и.п. Повторить все правой руки и левой ноги. Выполнять упражнения не спеша по 4 раза.
  8. Ходьба на месте. Около 20 сек. делать ходьбу на месте, затем сделать несколько упражнений для восстановления дыхания.

Комплекс с повышенной нагрузкой:

  1. Потягивания. И.п. — ноги на расстоянии 20-25 см друг от друга, руки опущены. 1 — руки соединить в “замок” и поднять перед физические упражнения после инсультасобой. 2 — поднять сцепленные руки кверху, потянуться за ними. 3,4 — вернуться в и.п. Повторять потягивания 5 раз.
  2. “Мельница”. Ноги вместе, одна рука вверху, а вторая внизу. На каждый счет менять положение рук до 10 раз.
  3. Махи. И.п. — ноги на ширине 25 см., одной рукой держаться за стул, спина прямая. Правая рука держится за стул, левая на поясе. Левой ногой делать махи вперед-назад 5 раз. То же самое проделать для правой ноги, держась за стул левой рукой.
  4. Наклоны. И.п. — руки положить на пояс, ноги поставить на ширине плеч. Вдох. 1,2 — сделать неглубокий наклон вперед и выдохнуть. 3,4 — вернуться в и.п. и сделать вдох. Повторить 10 наклонов.
  5. Рывки руками. Ноги поставить на уровне плеч, руки согнуты перед грудью. 1,2 — делать рывки согнутыми в локтях руками. 3,4 — делать рывки в сторону прямыми руками. Сделать упражнения по 10 раз.
  6. Наклоны. И.п. — ноги вместе, руки согнуть за голову. 1 — делать наклон вправо одновременно с выпадом правой ноги в ту же сторону. 2 — вернуться в и.п. Повторить наклон с выпадом влево. Сделать в каждую сторону по 5 наклонов.
  7. Приседания. Делать приседания в любом темпе. В момент приседания одна рука должны быть на поясе, а вторая за головой. Выполнить 10 приседаний поочередно меняя руки.
  8. Вращения. Ноги стоят на ширине плеч, руки на поясе. Делать круговые движения тазом по часовой стрелке. Потом в обратном направлении. Сделать в каждую сторону по 5 раз.
  9. Повороты. Ноги чуть разведены, руки поставить на пояс. 1,2 — развести руки по сторонам и повернуться вправо, сделать вдох. 3,4 — вернуться в и.п. и сделать выдох. Повернуться в каждую сторону по 4 раза.
  10. Прыжки. Ноги вместе, руки на пояс. Делать произвольные подскакивания: можно прыгать не разъединяя ног, можно ноги врозь, можно поочередно выставлять ноги вперед. Делать прыжки секунд 40.
  11. Наклоны. Для выработки целенаправленных тонких движений надо поднимать с пола рассыпанные предметы (спичечный коробок).
  12. Бег трусцой на месте или по квартире около 6 мин.
  13. Ходьба на месте. Спокойная ходьба и упражнения для восстановления дыхания 6 минут.

Упражнения, которые рекомендуется выполнять пациентам после инсульта в домашних условиях наглядно показаны на видеоролике.

С пользой для дела

упражнения после инсультаХотя лечебная гимнастика относительно проста, но для больного, который по сути после инсульта начинает учиться заново (обучает новые клетки) эти нагрузки могут показаться тяжелыми.

Чтоб физкультура пошла на пользу и привела к скорейшему восстановлению организма, необходимо соблюдать ряд правил:

  1. Придерживаться рекомендаций врача. Только доктор может прописать правильный комплекс упражнений, зависящей от того, какие именно участки мозга были поражены. Только доктор расскажет, какие нагрузки можно применять в период восстановления.
  2. Не переутомляться. Т.к. физкультура носит сугубо лечебный характер, то нельзя допускать утомления и перенапряжения. Начинать с самых легких упражнений, поэтапно увеличивая подходы и подключая новые, более сложные. Ведь цель занятий не качать мышцы, а заставить работать в нужном направлении новые клетки головного мозга.
  3. Разогреть кожу. Особенно это касается лежачих, малоподвижных больных. В этот период первые упражнения им должны помогают делать родственники. Для этого необходимо как минимум провести своеобразный массаж. Следует погладить, помассировать руки и ноги в направлении от стопы к бедрам и от пальцев к плечам. Все это необходимо для разогрева кожи и притока крови.
  4. Следить за настроением больного. Т.к. многие люди после инсульта впадают в депрессию, чувствуют себя “обузой” и не желают выполнять никаких упражнений. Следует мягко, но настойчиво требовать и следить, чтоб все выполнялось правильно, постоянно хвалить выздоравливающего, отмечая его успехи.
  5. Помнить о системности. Лечебная гимнастика должна быть ежедневной по 40-60 минут в день за сеанс. На первом этапе это должно быть 2 раза, а дальше — по 3 раза за день.
  6. Запастись терпением. Время — лучшее лекарство. И в данном случае это утверждение верно на 100%. Ведь только ежедневные тренировки на протяжении нескольких недель дадут положительную динамику.

Тренажеры в помощь

После улучшения состояния больного можно приступить к упражнениям на тренажерах.

Они позволяют восстановить разные группы мышц, укрепляют ослабленные ткани, возобновляют функции движения, снимают напряжения в мышцах.

Они действуют на мышцы с регулируемой нагрузкой:

  1. Велотренажеры (Manuped) используются для ускорения процесса реабилитации после инсультов, тогда выздоровление идет быстрее. Суть тренажера — восстановление деятельности одних конечностей за счет других с индивидуальным подходом к каждому пациенту.
  2. Вертикализатор — для людей с нарушением двигательной системы. Он позволяет придать вертикальное положение телу тех, кто самостоятельно не может встать. Такое устройство поддерживает человека, подтягивая и готовя его к “прямоходящему” положению.
  3. Тренажер Локомат — экзоскелет для реабилитации тех, кто утратил способность передвигаться. Это устройство учит заново тренажерыправильно ходить.
  4. Тренажеры типа “актив-пассив” предназначены для разработки верхних и нижних конечностей, коленного и тазобедренного сустава.
  5. Мини-тренажоры для конечностей. Например, “Шагоног” — устройство для тренировки ноги, а устройство “Бутон” — тренажер для пальцев рук.

Комплексный подход к лечению

Несмотря на то что ЛФК дает самые положительные результаты, более действенным он будет вместе с массажем, который играет важную роль в профилактике осложнений.

Для самого полного выздоровления больным практикуется комплексный подход к лечению.

Ведь наряду с параличами, последствиями инсульта могут стать потеря памяти, зрения, слуха или дефекты речи.

Для этого прибегают к помощи врачей-логопедов, для восстановления речи, окулиста — для помощи в возобновлении зрения и ЛОРа — для регенерации слуха.

О том, каким образом происходит восстановление речи после инсульта и какие методы и упражнения для этого применяются идет речь в видео.

Для восстановления психологической реабилитации в больницах принимает участие психолог, а дома — близкий человек. Все эти меры помогут к возвращению обычного образа жизни.

Как ни страшна болезнь, но инсульт — это не приговор. Стремление к скорейшему выздоровлению, помощь близких, ежедневные тренировки и вера в себя дают возможность к полному восстановлению организма.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Когда человек после коронавируса перестает быть заразным
Когда человек после коронавируса перестает быть заразным
Ишемический инсульт, инфаркт мозга: симптомы, лечение, последствия
Ишемический инсульт, инфаркт мозга: симптомы, лечение, последствия
Тромбоз: что это такое, описание симптомов, последствия, лечение и профилактика, прогноз
Тромбоз: что это такое, описание симптомов, последствия, лечение и профилактика, прогноз
Комментариев: 0