+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое венозная ангиома головного мозга: причины, лечение, прогноз

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сосуды головного мозгаПридавать значение головной боли стало немодным.

Большинство людей ограничивается приемом обезболивающих и не задумываются над тем, что причиной неприятного симптома могут быть сложные неврологические проблемы, например, венозная ангиома головного мозга.

Прогноз зачастую зависит от вовремя начатого лечения.

Что такое венозная ангиома, как образуется

Кровеносные сосуды мозга при участии лимфатической ткани могут создавать «клубки», затрудняющие кровоток, питание клеток мозга. Например, из артерии кровь сразу поступает в вену, как следствие, ткани не получают кислородного питания. Такие образования сосудов называют венозными ангиомами, они могут быть злокачественными и доброкачественными. Главная их опасность кроется в сдавливании структур мозга, возможном разрыве стенок сосуда и геморрагическим инсульте.

Кровоизлияние может случиться из-за тонкости стенок опухоли при незначительном повышении давления, травме, Головные болиэмоциональном напряжении. Если человек не знал о наличии у себя подобных структур, то остается полагаться на опыт врачей в постановке точного диагноза при резких проявлениях болезни (паралич, значительные сенсорные расстройства, инсульт).

При небольших размерах ангиома головного мозга может ничем себя не выдавать в течение всей жизни, чем и обусловлены сложности диагностики.

Ангиомы растут медленно, с периода внутриутробного развития человека. Выявляются при внеплановых обследованиях, или подозрениях на наличие новообразований разной природы в головном мозгу.

Причины появления опухоли

Этиология ангиом постоянно исследуется, поскольку болезнь встречается все чаще. Различают несколько возможных путей появления в организме такого типа образования:

  • врожденный порок (наследственный фактор), при котором неконтролируемо разрастется эпителиальная ткань стенок сосудов;
  • механическая травма;
  • болезни, при которых происходит демиелинизация оболочек мозга;
  • перенесенная инфекционная болезнь мозга;
  • постоянный контакт с химикатами;
  • другие типы рака, «мигрировавшие» в мозг.

Мозговой ударНеконтролируемое деление клеток сосудов (мутация) может прекращаться или ускоряться под воздействием внешних факторов (гормональные перепады, химическое воздействие).

Следовательно, симптоматика может проявиться в любом возрасте, но особенно внимательно стоит отнестись к неврологическим жалобам в переходные периоды (пубертатный, климактерические расстройства, беременность).

Перерождение в злокачественную опухоль происходит, если имел место длительный контакт с негативной средой, произошел гормональный сбой, или появились злокачественные новообразования в другом органе.

Локализация и симптоматика

В постановке диагноза «помогают» неврологические симптомы, проявляющиеся в течение длительного времени, не поддающиеся купированию.

Пациент с ангиомой периодически ощущает приступы головной боли, тошноту не пищевого характера, сенсорные расстройства, случаются обмороки. В зависимости от того, в каком участке мозга локализуется новообразование, какова его природа (задействованы вены, капилляры, или каверны), появятся и специфические симптомы:

  1. Венозная ангиома затылочной доли:
    • спазмирующие ощущения в мышцах затылка;
    • зрительные галлюцинации (возникновение длительных образов и кратковременного искрения).
  2. Венозная ангиома правой височной доли:
    • слауховые и обонятельные галлюцинации;
    • нарушение памяти (на слова), речи.
  3. Поражение левой височной доли так же, как и правой, нарушает речь и возможность ее восприятия. Добавляются сильные эмоциональные скачки без видимых внешних причин.
  4. Венозная ангиома правой теменной доли:
    • отсутствие различия «право-лево» при действии раздражителей;
    • неосознанный паралич.
  5. Поражение левой теменной доли приводит к потере ориентации не относительно своего тела, а в пространстве (невозможность определять расстояния, читать карту).
  6. Венозная ангиома правой лобной доли:
    • эмоциональная нестабильность;
    • невозможность контролировать свои действия;
    • эйфорический настрой;
    • потеря способности грамотно строить предложения любой длинны.
  7. При опухоли левой лобной доли больной не может перейти к словесному оформлению мысли (думает, но не может сказать), слабо контролирует собственное поведение.

Доли коры головного мозга

В целом капиллярные ангиомы могут возникать в любом отделе мозга, а венозные преимущественно в мозжечке, белом веществе мозга.

Прогноз зависит от размеров опухоли, ее добро- или злокачественности, локализации. Преимущественно образования поддаются лечению.

Виды опухолей

D18 – код по МКБ 10, под которым подразумевают любой тип ангиомы по локализации и происхождению.

Для успешного лечения имеет смысл различать венозные и кавернозные ангиомы. Первый тип возникает в венах, как расширение одного, или нескольких венозных сосудов. Давление в венах невысокое, а стенки довольно крепкие, поэтому риск разрыва невелик.

Кавернозный тип включает в свою структуру не только кровеносные сосуды, но и небольшие полости мозга. Опухоль полностью заполняет каверны, а границами ее служат тонкие мембраны. При таком типе заболевания сохраняется высокий риск геморрагического инсульта с обильным кровоизлиянием.

Для проведения лечения важно место локализации опухоли, тип по добро-, злокачественности, активность изменения в размерах (постоянно растет, или имеет четкие неизменные границы).

Диагностические методы и критерии

Обращение к невропатологу с жалобами на системные головные боли, тошноту, сенсорные нарушения служит причиной для проведения МРТ, контрастной ангиографии.

Иногда речь идет об новообразовании, имеющем значительные размеры, существенно влияющем на работоспособность мозга. Выявить опухоль такого типа на средних и поздних стадиях получается при проведении не планового КТ, МРТ головы с контрастом.

Современные методы диагностики дают возможность точно определить локализацию, размеры опухоли, тип сосудистого формирования.

венозная ангиома мрт

Венозная ангиома на МРТ

венозная ангиома правой лобной доли

Венозная ангиома правой лобной доли указана на фото стрелкой

Медицинская помощь

В зависимости от типа венозной ангиомы лечение может состоять из разных блоков. При доброкачественной опухоли комплекс медицинской помощи включает

  • препараты для нормализации кровообращения;
  • седативные и обезболивающие препараты для стабилизации эмоционального состояния;
  • оперативное вмешательство (малоинвазивное, или обширное).

Хирургические методы применяют, если опухоль находится на поверхности мозга в безопасной зоне. К таким относят все опухоли на поверхности мозга, где доступ не затруднен прилегающими тканями. В противном случае пытаются получить доступ к опухоли через сами сосуды, поскольку риск травмирования самого мозга меньше, чем при полноценной инвазии.

В ходе малоинвазивной процедуры в образование вводят вещества, блокирующие поступление крови в патологически растущие сосуды. Таким образом создается новый путь для тока крови в обход проблемного закупоренного участка.

Злокачественная природа опухоли означает однозначное хирургическое иссечение, химиотерапию отдельного участка мозга.

Прогноз и меры профилактики

После прохождения обязательного курса лечения пациенту советуют придерживаться максимально здорового образа жизни, постоянно следить за уровнем артериального давления. По возможности стоит избегать зон риска с сильным химическим загрязнением, чтобы предотвратить риск роста патологических клеток в сосудах.

Пациенты со злокачественными образованиями не реже, чем раз в год, проходят профилактическое обследование, чтобы исключить риск рецидива.

Пережившие купирование доброкачественной опухоли наблюдаются у терапевта, кардиолога, невролога, но, как правило, повторного прохождения процедуры не требуется.

Длительность жизни при правильном лечении такая же, как и у здоровых людей.

Исходя из природы появления ангиомы рекомендовано в целях профилактики:

  • знать семейный анамнез за 2-4 поколения (исключение наследственного фактора);
  • придерживаться здорового образа жизни;
  • следить за течением беременности;
  • избегать длительного контакта с агрессивными средами;
  • в случае травм головы проводить дополнительные анализы (КТ, МРТ);
  • не заниматься самолечением при наблюдении неврологических симптомов.

Здоровый образ жизни

Отдельным пунктом в профилактике заболевания является отсутствие самостоятельного симптоматического лечения как головных болей, так и гипертонии. Внимательное отношение к здоровью поможет обратиться за квалифицированной помощью вовремя.


Похожие новости:
Геморрагический инсульт: кровоизлияние в мозг, последствия, симптомы, что это такое
Геморрагический инсульт: кровоизлияние в мозг, последствия, симптомы, что это такое
Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК): что это такое, симптомы, лечение, последствия и прогноз
Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК): что это такое, симптомы, лечение, последствия и прогноз
Ишемический инсульт, инфаркт мозга: симптомы, лечение, последствия
Ишемический инсульт, инфаркт мозга: симптомы, лечение, последствия
Тромбоз: что это такое, описание симптомов, последствия, лечение и профилактика, прогноз
Тромбоз: что это такое, описание симптомов, последствия, лечение и профилактика, прогноз
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Атеросклероз: что это такое, причины, осложнения, симптомы и лечение
Атеросклероз: что это такое, причины, осложнения, симптомы и лечение
Комментариев: 0