+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Бепантен крем для новорожденных – безопасность, подробная инструкция и показания к применению, аналоги и отзывы

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Человеческая кожа – не только самый большой по площади орган тела, но и один из важнейших. Благодаря ему внутренние органы надежно защищены от губительного воздействия внешней среды, потенциально опасных микроорганизмов, инфекций. Но у новорожденных крох защитные функции слаборазвиты, а потому коже требуется определенная помощь в борьбе с внешними раздражителями.

Бепантен широкого применяется от дерматологических проблем у новорожденных Болят суставы? Узнай как помочь!

Нежному эпидермису карапузов в возрасте до 1 года крайне сложно справляться с потенциально опасными микроорганизмами, которыми насыщено окружающее пространство. Неудивительно, что кожа активно реагирует на малейшие раздражители. И если на теле малыша появились симптомы в виде сухости, шелушения, локальных опрелостей или высыпаний – это сигнал организма о помощи.

Фармакологическая промышленность выпускает ряд медикаментов по уходу за нежной кожей. Самым популярным по праву считается Бепантен для новорожденных – незаменимое средство, широко применяющееся в лечебных и профилактических целях. В чем заключаются особенности действия данного препарата и есть ли у него аналоги?

Состав и действие

Главный активный компонент, входящий в состав рассматриваемого средства, — декспантенол. Он без проблем преодолевает эпителиальную прослойку и после ряда биохимических процессов трансформируется в пантотеновую кислоту. Она в свою очередь выступает катализатором для целого ряда важных процессов:

  • повышение эластичности и прочности коллагеновых волокон;
  • стимулирование клеточного деления;
  • нормализация обменных процессов.

Благодаря перечисленным свойствам поврежденные лоскуты кожи интенсивно восстанавливаются, в тканях устраняются воспалительные процессы, а пересушенная дерма увлажняется.

Бепантен активно применяется от дерматитов у грудничков

Можно ли применять Бепантен младенцам? – Однозначно, да. В составе медикамента присутствует вещество ланолин, формирующее на проблемном участке жирную прослойку, которая защищает поврежденные ткани от трещин, сухости.

В составе лекарственного средства присутствуют:
  • Какие компоненты входят в состав Бепантенамедицинский парафин – защитное вещество, нивелирующее возможность проникновения потенциально опасных микроорганизмов в рану;
  • натуральный пчелиный воск – формирует на поверхности ткани густую консистенцию, предотвращающую испарение влаги;
  • спиртовая суспензия – повышает эластичность тканевых волокон, смягчает роговую прослойку;
  • протегин типа «Х» — надежная основа кремового типа.

Несколько отличается по составу крем «Бепантен Плюс». Помимо вышеупомянутого действующего вещества он содержит соединение дигидрохлорида Хлоргексадина, являющегося антисептиком. Оно эффективно борется с грамотрицательными и грамположительными патогенами. Вещество активно абсорбируется эпидермисом, гарантируя выраженные бактерицидные свойства.

Что выбрать крем или мазь

Многие родители сталкиваются с закономерным вопросом: что выбрать для новорожденных – крем или мазь? Остановимся на проблематике данного вопроса подробнее. Линейка препаратов Бепантен представлена 3 лекарственными формами: лосьоном, кремом и мазью. Для ухода за кожей новорожденного рекомендуется применять 2 последние формы медикамента.

Формы выпуска препарата Бепантен

Отличия между мазью и кремом следующие:
  1. Состав. По концентрации главного активного вещества препараты не отличаются. А вот по второстепенным ингредиентам различия, более выраженные – в линименте содержится порядка 250 мг овечьего жира, тогда как в кремовой основе его концентрация не превышает 13 мг.
  2. Бепантен эффективно устраняет аллергическую сыпь, дерматитыРекомендации по назначению. Крем характеризируется выраженной эффективностью при мокнущих патологиях кожи, тогда как мазь чаще назначают для терапии сухих дерматологических недугов.
  3. Продолжительность лечебного действия. Крем абсорбируется тканями практически мгновенно, тогда как мазь впитывается очень медленно, благодаря чему и обеспечивается ее пролонгированное действие.
  4. Абсорбция. Крем впитывается в проблемные области очень быстро, а линимент формирует на поверхность поврежденной кожи защитную прослойку.
  5. Особенности консистенции. Мазь – вязка и достаточно густая субстанция, которую проблематично равномерно распределять по поврежденной дерме. Кремовая форма гораздо легче, к тому же она не липнет.

Согласно наблюдениям специалистам, крем наносят после каждой смены подгузника, в качестве ежедневного средства. Мазь применяют, когда важно получить быстрый лечебный эффект при различных кожных заболеваниях.

В каких случаях эффективен Бепантен

Для новорожденных крем Бепантен рекомендуют применять в нескольких случаях. Рассмотрим некоторые из них:

  • Профилактическая обработка потрескавшихся сегментов дермы, шелушений и сухих зон.
  • Поверхностное воздействие при незначительных повреждениях целостности кожного покрова: покраснений, воспалений, ссадин.

В каких случаях показано применение Бепантена

Что касается мазевого состава, его назначают при выраженных патологиях:
  1. Терапия сухости дермы, которая развилась на фоне ее повреждения.
  2. Лечение трещин, раздражений, покраснений, ссадин, аллергической сыпи, атопического и пеленочного дерматитов.
  3. Восстановление целостности дермы при опрелостях.

Теперь родителям не составит особого труда определиться с тем, какой Бепантен лучше использовать в каждом конкретном случае.

Аллергия на лице

Применение Бепантена при аллергии на лице

Как быть в ситуациях, когда аллергические проявления локализуются на лице грудничка? Можно ли мазать лицо Бепантеном? В первую очередь родителям необходимо позаботиться о том, чтобы устранить контакт малыша с аллергеном. После чего мазь тонким слоем распределяют по проблемной зоне утром и перед сном (не затрагивая участки у рта, носа и глаз). Активные компоненты линимента не только успокаивают дерму, но и устраняются болезненные симптомы, зуд.

Диатез

Бепантен назначают при диатезе у новорожденныхДиатез является одной из наиболее распространенных аллергических реакций у крох в возрасте до года. Соответствующие проявления обусловлены высокой проницаемостью стенок кишечника у грудничков. Для восстановления кожных покровов и слизистых оболочек также назначают рассматриваемый препарат. Согласно официальной инструкции по применению, крем Бепантен безопасен для детей до года.

ПРИВЕДИ ДАВЛЕНИЕ В НОРМУ!

Педиатры акцентируют внимание – полностью избавиться от диатеза возможно только при комплексном подходе. Важно не просто восстановить целостность пораженной кожи, но и определить перечень продуктов, спровоцировавших соответствующую реакцию.

Атопический дерматит

Бепантен эффективен не только при сухости кожи у новорожденного. Медикамент незаменим при атопическом дерматите, особенно в случаях, когда малышу противопоказаны гормональные средства. Целебный состав оперативно устраняет дискомфорт и зуд, характерные для воспаления эпидермиса. Конкретную форму препарата назначает педиатр, исходя из влажности проблемной зоны, характера и интенсивности высыпаний.

Гормональная сыпь у младенцев

В первые месяцы жизни у новорожденных часто наблюдается дерматологическое проявление, получившее название «цветение». По факту же речь идет о гормональной сыпи. В 90% случаев она локализуется на шее и лице. Цветение является нормальной реакцией на формирование собственного гормональной фона крохи. В некоторых случаях она развивается при интенсивном функционировании сальных желез.

Гормональную сыпь часто лечат Бепантеном

Мазь Бепантен применяют при гормональной сыпи, но ее эффективность остается под вопросом, ввиду того, что само проявление не причиняет карапузу никакого дискомфорта.

Потница, опрелости, пеленочный дерматит

К числу наиболее распространенных проблем с кожей у новорожденных относятся опрелости, потница и пеленочный дерматит. У грудничков очень чувствительная кожа, в то же время в силу своего возраста они вынужденных постоянно контактировать с подгузниками. Очевидно, что подобное «взаимодействие» чревато раздражениями и воспалениями, особенно в области под самим подгузником и в складках кожи.

Перечисленные проблемы у младенцев решаются при помощи мази или крема Бепантен. Кремовая форма лекарства подходит для профилактической обработки во время гигиенических процедур.

Насколько безопасно применение Бепантена

Препараты Бепантен, независимо от формы выпуска, идеально подходят для грудничков, ввиду исключительной переносимости. Впрочем, не стоит исключать вероятность аллергических проявлений на основные и второстепенные компоненты состава. Речь идет о легком зуде, сыпи или крапивнице. В остальном мазь безвредна для новорожденных и здоровья кормящей мамы.

Противопоказания и побочные эффекты

Бепантен безопасен для новорожденных и кормящих грудью мам, но пользовать медикаментом необходимо осторожно. Если речь идет о лечении потрескавшихся сосков, то мазь наносят тонким слоем, а перед кормлением карапуза лекарство удаляют.

Противопоказания к назначению Бепантена

Противопоказания к применению фармацевтического средства:
  1. Обширное поражение целостности кожного покрова с большим количеством грязи.
  2. Отрицательная или нейтральная динамика лечения, при которой не наблюдается положительных улучшений на коже.
  3. Высокая температура, выраженные болезненные симптомы.
  4. Глубокие порезы или колотые раны.
  5. Обработка ушных раковин при воспалительных процессах.

В каждом из перечисленных случаев важно предварительно проконсультироваться у педиатра. В аптеках представлен широкий ассортимент узкоспециализированных медикаментов.

Аналоги

При индивидуальной непереносимости Бепантена грудничку могут назначить более дешевые аналоги, ничем не уступающие рассматриваемому лекарству по эффективности. Первостепенного внимания заслуживают следующие заменители:

  • Аналоги мази БепантенСудокрем;
  • «Пантенол»;
  • «Д-пантенол»;
  • «Декспантенол»;
  • «Деситин».

Несмотря на то, что перечисленные аналоги стоят дешевле, механизм их действия на проблемные участки кожи аналогичен Бепантену.

Отзывы

Многие мамочки пользуются рассматриваемым препаратом. О его безопасности косвенно свидетельствует и тот факт, что некоторые пациентки обрабатывают им потрескавшиеся соски даже при кормлении грудью.

Надежда, 26 лет, Ставрополь

Для меня Бепантен – настоящая палочка-выручалочка! Пару месяцев назад использовала крем от сыпи и опрелостей, которые возникали после продолжительного ношения подгузников. Сейчас использую мазь при царапинках и аллергических высыпаниях. От проблем избавляемся за 3-4 дня! В первые месяцы обрабатывала мазью соски, которые из-за интенсивной «работы» крохи начали трескаться. С этой проблемой также справилась благодаря мази. Естественно, стоимость препарата завышена, аналоги ничем не уступают по эффективности.


Похожие новости:
Декспантенол или Бепантен: что лучше использовать, правила выбора, отличия препаратов и отзывы пациентов
Декспантенол или Бепантен: что лучше использовать, правила выбора, отличия препаратов и отзывы пациентов
Бепантен от ожогов – эффективность, рекомендации по применению, обзор аналогов и отзывы
Бепантен от ожогов – эффективность, рекомендации по применению, обзор аналогов и отзывы
Аналоги Бепантен крема для детей — эффективность и отзывы педиатров
Аналоги Бепантен крема для детей — эффективность и отзывы педиатров
Серия Бепантен Дерма для очень сухой кожи
Серия Бепантен Дерма для очень сухой кожи
Комментариев: 0