+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Бепантен от ожогов – эффективность, рекомендации по применению, обзор аналогов и отзывы

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Пальму первенства среди наиболее распространенных производственных и бытовых травм традиционно удерживаются термические и химические ожоги. Малейшая неосторожность при работе с раскаленными предметами или ядовитыми веществами, чревата самыми печальными последствиями. Зачастую их действие сводится к нарушению целостности кожных покровов, повреждения мягких тканей, а в некоторых случаях и мышц.

Применение мази Бепантен от ожогов Болят суставы? Узнай как помочь!

С увеличением площади ожогов тела пропорционально увеличивается и опасность для здоровья пациента. В тяжелых случаях нередко фиксируются летальные исходы, а потому крайне важно оказать пострадавшему первую медицинскую помощь. Правильные действия не только минимизируют негативные последствия, но поспособствуют оперативному восстановлению поврежденной дермы.

Препарат Бепантен от ожогов – действенное и проверенное временем дерматологическое средство с выраженными ранозаживляющими свойствами. Его назначают как при небольших поверхностных повреждениях кожи, так и в терапии обширных патологий. На этом целебном лекарстве и хотелось бы остановиться подробнее.

Лечебное действие Бепантена при ожогах

Особенность ожогов состоит в том, что на первом этапе повреждается только эпителиальная прослойка и дерма, а лишь затем патологические изменения затрагивают мышечные волокна. В составе мази от ожогов Бепантен присутствует уникальное вещество под названием декспантенол, характеризующееся выраженным ранозаживляющим действием.

Бепантен воздействует на поврежденные ткани на клеточном уровне

Если оперативно и правильно обработать место поражения, компоненты лекарства активизируют процесс восстановления тканей, поврежденных сегментов кожи. Параллельно достигается целый ряд лечебно-терапевтических целей:

  • увеличивается интенсивность клеточной регенерации;
  • нивелируется опасность образования шрамов;
  • кожный покров становится эластичнее.

Врачи рекомендуют применять лекарственное средство с первых дней получения травмы, независимо от его этиологии, площади, локализации на теле пациента и степени ожога в целом. Для достижения максимальной эффективности лечения важно применять несколько ранозаживляющих и восстанавливающих медикаментов одновременно (по предварительному согласованию с лечащим врачом).

Описание препарата

Крем (мазь) Бепантен является универсальным дерматологическим препаратом, особенность действия которого заключается в ускорении регенерации дермы, восстановления ее целостности на клеточном уровне. Рассматриваемый препарат получил широкое распространение в уходе за чувствительной кожей новорожденной, восстановлении поврежденной дермы, трещин на сосках, сухой кожи, посттравматической реабилитации.

Бепантен характеризируется выраженными ранозаживляющими свойствами

Известных случаи, когда мазь использовали для повышения интенсивности тканевой регенерации после пересадки органов. Линимент быстро проникает в кожу, помогает справиться с химическими или термическими ожогами.

Фармакологическая группа и действие

Мазь, крем и спрей от ожогов Бепантен – представители клинико-фармакологической группы стимуляторов тканевой регенерации. Механизм действия данных препаратов сводится к повышению интенсивности биохимических процессов клеточного деления, благодаря чему поврежденные сегменты дермы активно восстанавливаются. Особенность медикамента заключается в том, что он параллельно он оказывает антибактериальное действие.

Терапевтическая эффективность лекарства напрямую связана со свойствами действующего элемента препарата – провитамина В5.

Как действует Бепантен

Механизм действия Бепантена:
  1. После обработки поврежденных или воспаленных участков дермы, активные вещества оперативно проникают сквозь эпителиальную прослойку дермы.
  2. Затем происходит ряд биохимических процессов преобразования декспантенола в витамин В5.
  3. Синтезированная пантотеновая кислота вступает в химическую реакцию с эндогенном, являясь при этом натуральным катализатором.

Суть биохимических процессов сводится к повышению интенсивности тканевого восстановления на клеточном уровне.

Пантотеновая кислота способна:
  • Пантотеновая кислота повышает эластичность коллагеновых клетокповышать эластичность коллагеновых волокон;
  • активизировать клеточное деление;
  • восстанавливать процессы метаболизма в поврежденных тканях.

Активные вещества мази не накапливаются в организме пациента, а выводятся естественным образом.

Форма выпуска и состав

Рассматриваемый препарат производится на территории Германии одной из крупнейших фармацевтических компаний мира Bayer AG. Медикамент доступен в 3-х лекарственных формах:

  1. Лосьон (в форме аэрозоля) – желто-белая суспензия, выделяющаяся выраженным ланолиновым запахом. Доступно в 200 мл флаконах из пластика. Комплектуется вкладышем-аннотацией с инструкцией по применению.
  2. Крем – более густая в сравнении с лосьоном эмульсия желтого цвета. Доступен в 30 г алюминиевых тубах с аннотацией-вкладышем в картонной упаковке.
  3. Мазь – непрозрачная средней густоты консистенция белого цвета (допускается желтоватый оттенок) с едва улавливаемым запахом ланолина. В аптеках достуна в 30 и 3 г металлических тюбиках. Комплектация стандартная.

В каких лекарственных формах выпускается Бепантен

Независимо от формы лекарственного средства, действующее вещество у препаратов одно – декспантенол. Главные различия между составами – вспомогательные ингредиенты.

Состав медикаментов:
  1. Главное действующее вещество Бепантена - ДекспантенолЛинимент и крем – 50 мг декспантенола из расчета на 1 г готового фармацевтического продукта.
  2.  Лосьон – не более 25 мг активного элемента на каждый 1 мл суспензии.
  3. Крем Бепантен Плюс – 50 мг действующего вещества, а также 5 мг гидрохлорида хлоргексадина.

Цена Бепантена зависит от формы препарата. Назначается в индивидуальном порядке для каждого пациента, исходя из особенностей протекания дерматологической патологии.

Что касается вспомогательных ингредиентов, то они отличаются для каждой конкретной формы лекарственного средства. В большинстве своем речь идет о вазелиновом и миндальном масле, ланолине и пантолактоне, а также нескольких спиртах. Препарат не содержит искусственных красителей, добавок или потенциально опасных консервантов.

Применение при ожогах

Бепантен при солнечных ожогах или других термических повреждениях кожи – незаменимое средство, которым можно пользоваться с первых минут получения травмы. Дерматологи рекомендуют применять целебный линимента спустя 15-20 минут после охлаждений проблемной зоны водой.

ПРИВЕДИ ДАВЛЕНИЕ В НОРМУ!

Бепантен назначают для лечения ожогов 1-2 степени тяжести

Фармацевтическое средство начинает действовать в поврежденном сегменте кожи непосредственно после нанесения. За 3-6 минут болевые ощущения притупляются, а «пульсирующие очаги» затихают, ткани при этом успокаиваются. Неоспоримое преимущество крема – регенерация кожи проходит без ее рубцевания.

Бепантен при ожогах просто незаменим, независимо от их этиологии, характера и локализации. Впрочем, для достижения желаемого лечебного эффекта важно придерживаться нескольких рекомендаций до начала обработки линиментом.

Как использовать Бепантен при получении ожога

У многих пациентов возникает закономерный вопрос – можно ли мазать ожог Бепантеном сразу же после получения травмы? Медики констатируют – ни в коем разе нельзя обрабатывать лекарством свежую рану. Предварительно необходимо выполнить несколько подготовительных шагов, о которых пойдет речь ниже, и только после этого наносить крем.

  1. Легкие ожоги предполагают охлаждение кожи, затем линимент наносят тонким слоем (по возможности втирая в поврежденный сегмент), равномерно распределяя состав по площади поражения. Сверху рану прикрывают стерильной марлевой салфеткой или повязкой. Как правильно использовать Бепантен при ожогахПериодичность обновления лекарства – 1-2 раза в день.
  2. Травмы, сопровождающиеся экссудатом, эффективнее обрабатывать кремом. Перед воздействием важно удалить экссудат, а сам медикамент – втереть в открытую рану аккуратными промокающими движениями. Кремовая форма оперативно проникает в структуру патогенных тканей, благодаря чему активно действует практически сразу же после нанесения.
  3. Лосьон идеально подходит для обработки легких поражений после косметологических процедур или последствий солнечных ожогов. В этом случае поврежденную дерму необходимо аккуратно протирать от 4 до 6 раз в день. Допускается применение в профилактических целях, для защиты от солнечных лучей, ультрафиолета.

Рассматриваемое средство – лучший вариант для терапии ожогов 1 и 2 степени тяжести, а вот при выраженных и больших по площади поражения требуется консультация квалифицированного специалиста.

Что необходимо предпринять в первую очередь

В повседневной жизни люди чаще всего страдают от ожогов кипятком. Перед нанесением Бепантена необходимо подготовить локальный участок поражения.

Как оказывать первую помощь при ожогах

Делается это следующим образом:
  1. Устранить причину ожога: вынуть руку из кипятка или из резервуара с жидкостью.
  2. Локализовать участок повреждения, избавившись от источников, травмирующих ткани (одежда, украшение и т.п.). В случае необходимости ткань разрезают и предельно аккуратно удаляют.
  3. В тяжелых случаях, когда лоскуток ткани «склеился» с кожей, категорически воспрещается отдирать что-либо самостоятельно. Необходим дождаться медработника.
  4. Проблемную область необходимо охладить под проточной водой (от 10 до 30 минут). Оперативность и продолжительность водных процедур напрямую влияют на степень поражения. Чем дольше держать участок тела под водой, тем легче в итоге окажется ожог.
  5. Если поражение большое по площади, важно незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
  6. Поврежденную область обрабатывают Бепантеном.

Продолжительность лечения кремом зависит от особенностей патологического процесса, состояния пациента, рекомендаций врача.

Чего нельзя делать

При ожоге с волдырями категорически воспрещается прокалывать их. Если же область поражения большая по площади, необходимо обратиться за медицинской помощью, поскольку самолечение может усугубить патологическое состояние, спровоцировать нежелательные побочные эффекты. В случае приклеивания ткани к коже, ее не отдирают до приезда специалиста.

Как правильно использовать Бепантен

Если от ожога пострадал ребенок, крайне важно вызвать скорую помощь, поскольку только специалист в состоянии объективно оценить тяжесть поражения, назначить оптимальную схему лечения.

Противопоказания и побочные эффекты

Бепантен применяется от ожогов у детей. У рассматриваемого препарата есть всего 1 противопоказание – индивидуальная непереносимость основных или второстепенных ингредиентов, ввиду того, что речь идет о синтетическом средстве. Важно не допустить контакта состава со слизистой оболочкой глаз, особенно роговицей.

Лекарство выделяется исключительно высокой переносимостью у пациентов. В порядке исключение возможны индивидуальные дерматологические проявления аллергической этиологии.

Зачастую это следующие побочные эффекты:
  • Какие побочные эффекты вызывает Бепантендерматиты;
  • сыпь в зоне нанесения медикамента;
  • локальное покраснение;
  • небольшие по размерам пузырьки.

Перечисленные реакции не требуют лечения со стороны пациента и проходят после отказа от применения линимента.

Аналоги

Фармакологическая промышленность производит целый ряд аналогов Бепантена, основу которых составляет пантотеновая кислота. Речь идет преимущественно о противоожоговых средствах. Особого внимания заслуживают такие препараты:

  • «Хеппидерм»;
  • «Пантексол»;
  • «Депантол»;
  • «Пантенол».

Что лучше? – Решает только покупатель или врач. Перечисленные аналоги имеют схожий механизм действия на проблемные участки кожи, процесс тканевой регенерации у них аналогичный, а отличия номинальные.

Отзывы

Лариса, 31 год, Вена

Уже 4 года пользуюсь пенкой Бепантен от ожогов, полученных от солнца при загаре. Результат меня удовлетворяет на 100%. Она не только снимает неприятные и болезненные воспаления, но и обладает охлаждающим эффектом, очень прикольно. Всегда пользуюсь после неудачного загара или, когда солнце слишком активно. Как никак, а защита для кожи отменная!

Ян, 42 года, Москва

Профессионально занимаюсь татуировками, работаю в студии. Всем клиентам рекомендую обрабатывать свежие татушки именно Бепантеном. Мазь просто замечательная – она не удаляет краску, при этом активно восстанавливает кожу, что весьма актуально в случае с татуировками, поскольку это тоже повреждение кожи. 5-7 дней и кожа полностью восстанавливается!


Похожие новости:
Декспантенол или Бепантен: что лучше использовать, правила выбора, отличия препаратов и отзывы пациентов
Декспантенол или Бепантен: что лучше использовать, правила выбора, отличия препаратов и отзывы пациентов
Бепантен крем для новорожденных – безопасность, подробная инструкция и показания к применению, аналоги и отзывы
Бепантен крем для новорожденных – безопасность, подробная инструкция и показания к применению, аналоги и отзывы
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Прием спазмолитиков при панкреатите
Прием спазмолитиков при панкреатите
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Комментариев: 0