+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как применять крем Пантенол — инструкция и аналоги

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Пантенол крем – средство с содержанием пантотеновой кислоты, которое эффективно восстанавливает кожу, увлажняет после ожогов. Активное вещество на основе витамина В5 применяется в дерматологии и косметологии, снимает неприятные ощущения при дерматите и кожном зуде.

Упаковка и тюбик крема Пантенол

Состав и форма выпуска препарата

Крем Пантенол – универсальное средство для лечения и профилактики кожных заболеваний и воспалений. Оно содержит активное вещество декспантенол на основе витамина В5 в концентрации 5%. Вспомогательные компоненты в составе:

  • вазелин;
  • жидкий парафин;
  • ланолин;
  • эмульсионный воск;
  • цетостеариловый спирт;
  • вода.

Пантенол гель – густой крем с легким желтым оттенком, который отличается характерным запахом ланолина. У некоторых производителей мазь может быть светло-коричневого или зеленоватого цвета в зависимости от добавок и компонентов.

Препарат с 5% содержанием декспантенола можно приобрести в алюминиевых тюбиках объемом 25 или 50 г.

Они запечатаны тонкой мембраной, дополнительно упакованы в картонную коробку, содержат инструкцию по дозировке. Дата выпуска указана на шве.

Фармакологические свойства Пантенола

Активное вещество декспантенол относится к натуральным витаминам группы В. После нанесения на кожу и попадания в верхний слой оно преобразуется в химическое соединение пантотеновой кислоты. Ее основная роль в организме человека:

  • нормализация липидного и жирового обмена в дерме;
  • катализация окислительных процессов;
  • производство гормонов кортикостероидной группы;
  • образование порфиринов;
  • регенерация эпителия.

Пантотеновая кислота входит в состав ткани или слизистых оболочек. Она успокаивает, разглаживает, снимает воспаление при травмах и ожогах. Удерживает влагу в верхних и глубоких слоях, поддерживает ее уровень при повреждениях, что делает кожу более мягкой и эластичной.

Производные декспантенола хорошо поглощаются кожей, после абсорбции распадаются на молекулы пантотеновой кислоты. В минимальном количестве попадают в системный кровоток, где могут связываться с белками на основе альбумина и глобулина. Не подвергается процессу метаболизма в печени, полностью выводится из организма с мочой в течение нескольких суток.

Основные показания к применению

Пантенол Тева мазь или крем предназначен только для наружной обработки кожи. Это целая серия средств с противовоспалительным и успокаивающим эффектом, которая выпускается в виде спреев, гелей, аэрозолей и пастилок для обработки ротовой полости.

Среди медицинских показаний, для чего применяется Пантенол:

  • восстановление кожи после термического или химического ожога легкой степени;
  • регенерация эпидермиса после основной терапии, пересадки;
  • устранение сухости и шелушения при дерматите;
  • комплексное лечение при экземе, пролежнях;
  • терапия симптомов аллергии при зуде и высыпаниях;
  • поддержание баланса после обветривания, косметических процедур.
Пантенол в виде крема используется при комплексной терапии опрелостей у грудничков при пеленочном дерматите. Средство быстро впитывается, убирает дискомфорт и жжение, уменьшает покраснение.

Его можно наносить после купания и при смене подгузника, чтобы убрать болезненное раздражение. Женщины могут наносить препарат на соски для заживления трещин при лактации.

Пантенол крем для лица рекомендуется при сухом типе кожи. По отзывам косметологов средство может применяться в разных ситуациях:

  • летом для увлажнения и устранения сухости;
  • зимой перед нанесением макияжа или вечером после умывания;
  • после химического пилинга для ускорения регенерации.

Специальный крем Пантенол ЕВО для тела применяется при уходе за сухой и обезвоженной кожей, может наноситься на грудь, спину и плечи. Средство с декспантенолом предотвращает образование ссадин, раздражения от одежды при склонности к аллергии на бытовую химию, косметику.

Пантенол при ожогах – лучшее средство для предотвращения осложнений. Это средство репарации тканей, которое укрепляет волокна коллагена. Он приводит в норму уровень липидов, восстанавливает углеводный обмен. Это уменьшает боль и жжение, убирает покраснение эпидермиса.

Как применять крем Пантенол - инструкция и аналоги

Основное преимущество препарата – отсутствие гормонального компонента в составе. Поэтому его в качестве дополнения можно применять Пантенол мазь при комплексном лечении воспалений кожи, дерматитов, экземы, псориаза.

Косметологи назначают Пантенол крем от прыщей при подростковом акне, фурункулезе и других видах сыпи. Активное вещество декспантенол не устраняет причину воспаления, но ускоряет заживление, предотвращает образование шрамов на лице.

Что лучше при лечении воспалений кожи, зависит от тяжести ситуации. При легком солнечном ожоге следует использовать спрей или крем с добавлением натуральных компонентов.

При пролежнях или атопическом дерматите чаще назначается густая мазь, оставляющая защитную пленку на поверхности. Она предотвращает дальнейшее развитие воспаления, сохраняет баланс влаги.

Инструкция по применению и дозировке Пантенола

При термических, химических или солнечных ожогах средство применяется по назначению врача и после визуального осмотра поврежденного участка. Его используют только при травме 1 и 2 степени без кровоточивости. Перед нанесением следует тщательно вымыть руки, чтобы не занести вторичную инфекцию.

При ожогах Пантенол крем применяют 3−4 раза в сутки. Его наносят тонким слоем, не втирают, не массажируют участок руками, чтобы не спровоцировать приток крови и усиление боли. После использования поврежденный участок не накрывают, оставляя для доступа кислорода. Средство можно наносить в виде компресса, пропитывая небольшой кусок стерильной марли.

Инструкция по применению Пантенол крема от прыщей рекомендует лечение следующим образом:

  • тщательно очистить кожу лица от макияжа и загрязнений с помощью мыла;
  • тонким слоем нанести средство на проблемные участки;
  • оставить до впитывания.

Препарат можно применять утром и вечером. При необходимости использования гелей от акне следует выдержать промежуток 20−30 минут. Некоторые косметологи рекомендуют добавлять в мазь несколько капель масла чайного дерева, эвкалипта, перечной мяты.

Как применять крем Пантенол - инструкция и аналоги

Пантенол содержит витамин В5, который стимулирует регенерацию и активный рост волос. Мазь можно применять при выпадении, облысении, дерматите на голове. Она устраняет сухость и шелушение, улучшает питание луковиц. Препарат наносится в виде маски:

  • В сухую кожу головы следует втереть немного мази.
  • Обернуть голову полотенцем, оставить на 2 часа.
  • Тщательно промыть волосы с питательным шампунем, просушить без фена.

Процедуру можно повторять 2 раза в неделю. Курс лечебных масок с Пантенолом составляет 10 процедур.

Противопоказания к применению Пантенола

Лекарственное средство отличается качественным составом, но врачи не рекомендуют его применение в следующих ситуациях:

  • индивидуальная непереносимость декспантенола;
  • аллергия на один из компонентов;
  • раны с гнойными выделениями;
  • мокнущая экзема;
  • проявления герпеса в месте нанесения.
С осторожностью мазь Пантенол следует использовать при хронической почечной недостаточности, внимательно придерживаться дозировки. Перед первым применением необходимо нанести немного средства на внутреннюю сторону руки, чтобы убедиться в отсутствии аллергии.

Побочные проявления и реакции

У большинства пациентов лечение мазью Пантенол проходит без осложнений. В редких случаях при нарушении инструкции или индивидуальной непереносимости лекарства возникает негативная реакция. Она проявляется в виде аллергической реакции:

  • крапивница на коже;
  • покраснение;
  • жжение;
  • сильный зуд;
  • усиление сухости и шелушения.

Как применять крем Пантенол - инструкция и аналоги

При появлении неприятных ощущений необходимо отказаться от лечения, обратиться к врачу. При аллергической реакции можно принять антигистаминный препарат в таблетках или каплях.

Особенности применения и рекомендации

Несмотря на безопасный состав, Пантенол не следует принимать без назначения врача. Необходимо правильно поставить диагноз, исключить бактериальные и грибковые инфекции кожи. Средство не эффективно при трофических язвах, обработке швов после операции.

Курс лечения Пантенолом не ограничен. Но при отсутствии положительного результата, ухудшении состояния и усилении покраснения следует обратиться к врачу, который подберет другое средство при ожогах или воспалении.

Средство отличается нетоксичным составом, поэтому может применяться при беременности без ограничений. Оно безопасно для плода на любом триместре, назначается в виде компресса при лактации для ухода за молочными железами.

Активное вещество декспантенол не рекомендуется сочетать с антибиотиками и препаратами на основе барбитуратов. При необходимости одновременного нанесения антибактериальной мази следует выждать не менее 30 минут после процедуры.

Цена на препарат зависит от производителя и размера упаковки. Стоимость Пантенол Тева 5% объемом 25 г составляет 235 рублей в Москве и области. Аналогичное универсальное средство от EVO весом 46 г можно приобрести за 80−90 рублей. Состав от ЗАО «Зеленая Дубрава» в аптеках предлагается по 95−98 рублей за одну коробку.

Основные аналоги Пантенола

Химическое соединение декспантенола используется многими производителями медицинских препаратов и косметических средств. Среди мазей и кремов, которые являются аналогами:

  • Бепантен;
  • Спасатель;
  • Пантодерм;
  • Цинковая мазь.

При сильных ожогах более эффективным заменителем становится крем Солкосерил с заживляющими свойствами. Гнойные нарывы раны следует обрабатывать мазью Метилурацил или Левомеколь.

Упаковка и тюбик крема Бепантен упаковка и тюбик мази Спасатель

Отзывы пациентов

Пантенол в виде мази часто применяется при лечении дерматита, помогает справиться с сухостью кожи при обморожении, убирает покраснение после пребывания на солнце. Это популярное средство с минимальным риском побочных действий и осложнений. Дешевый препарат не содержит гормонов и антибиотиков, назначается грудничкам и при беременности.

Виктория, 38 лет, Воронеж

Для борьбы с первыми морщинами каждый год делаю желтый «ретиноевый» пилинг. Процедура агрессивная, но эффективная для моей кожи. Для быстрого заживления врач-косметолог порекомендовал крем «Пантенол» с декспантенолом. Он действует мягко, успокаивает, снимает раздражение. Использую утром и вечером для ускоренного восстановления.

Юлия, 26 лет, Ростов-на-Дону

Атопический дерматит у меня с детства, часто проявляется после стресса или употребления некоторых продуктов. При появлении характерной сухости и покраснения использую крем «Пантенол» 3 раза в день, сажусь на строгую диету. Это помогает избежать осложнений и остановить болезнь на начальной стадии. Препарат недорогой и эффективный, легко наносится на воспаленную кожу.

Ольга, 31 год, Саратов

Крем «Пантенол» всегда присутствует в домашней аптечке. Использую при ожогах, полученных во время приготовления пищи на кухне. Он хорошо облегчает состояние после длительного пребывания под палящим солнцем, снимает последствия неудачного загара на даче. Рекомендуют, как недорогое и качественное средство.

Крем Пантенол с активным веществом декспантенолом является источником витамина В5, который стимулирует заживление кожи при воспалении и ожогах. Средство эффективно помогает при атопическом и пеленочном дерматите, заживляет раны после тату. При правильном применении не провоцирует побочных действий и осложнений.


Похожие новости:
Декспантенол или Бепантен: что лучше использовать, правила выбора, отличия препаратов и отзывы пациентов
Декспантенол или Бепантен: что лучше использовать, правила выбора, отличия препаратов и отзывы пациентов
Аналоги Бепантен крема для детей — эффективность и отзывы педиатров
Аналоги Бепантен крема для детей — эффективность и отзывы педиатров
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Д-Пантенол: пошаговая инструкция по применению крема и мази, обзор аналогов и отзывы пациентов
Д-Пантенол: пошаговая инструкция по применению крема и мази, обзор аналогов и отзывы пациентов
Советы специалистов: как быстро убрать отеки с глаз после сна в домашних условиях
Советы специалистов: как быстро убрать отеки с глаз после сна в домашних условиях
Комментариев: 0