+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Фуцис: инструкция по применению, формы выпуска, цена, отзывы, аналоги

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Препарат Фуцис относится к числу лекарственных средств, которые отличаются противогрибковым действием. Поэтому его назначают для лечения микозов разных видов. Медикамент выпускают в нескольких формах, предназначенных для наружного и внутреннего применения.

Состав и форма выпуска

Состав и форма выпуска Фуциса

Гель — одна из форм выпуска Фуциса

Активным компонентом Фуциса является вещество флуконазол. В разных формах препарата оно содержится в особой дозировке.

Форма выпуска Состав
Таблетки Активный компонент — флуконазол от 50 мг.

Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, натрия крахмала гликолат, магния стеарат, тальк, повидон К30.

Гель Активный компонент — флуконазол 5 мг.

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, карбомер, пропиленгликоль, очищенная вода, гидроксид натрия, полисорбат 80.

Раствор Активный компонент — флуконазол 200 мг.

Вспомогательные вещества: вода для инъекций, натрия хлорид.

Чтобы ознакомиться с подробным составом Фуциса, необходимо изучить его инструкцию по применению. В ней приведена вся необходимая информация о лекарственном средстве.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства Фуцис

Фуцис применяют при различных заболеваниях, которые вызываются грибками

Лечебное действие медикаментозного средства обусловлено наличием в его составе такого активного вещества, как флуконазол. Это синтетический элемент, который относится к группе тиазоловых компонентов. Он подавляет цитохромы патогенного грибка, в результате чего наблюдается потеря ферментивной активности. Также происходит нарушение образования стеродов. Так называют соединения, которые являются частью клеточной оболочки. Подобные изменения приводят к повышению проницаемости мембран патогенов и потере ими важных веществ.

Грибок также стремительно начинает терять способность активно размножаться. Это приводит к резкому снижению популяции патогенной микрофлоры в пораженном месте.

Фуцис-гель, раствор и таблетки применяют при различных заболеваниях, которые вызываются грибками. Препарат эффективен по отношению к дрожжеподобным патогенам, кандидам и дерматофитам. К нему имеют повышенную чувствительность возбудители внутричерепных инфекций и стригущего лишая.

При условии приема препарата внутрь происходит быстрое всасывание его активных компонентов. Биологическая доступность веществ при этом составляет порядка 90%. Максимальные показатели концентрации достигаются через 30-90 минут после приема лекарства.

Показания к применению

Показания к применению Фуциса

Препарат применяют по назначению врача

Медикаментозное средство показано для применения пациентам, у которых были выявлены инфекционные поражения грибковой микрофлорой. Такое лечение целесообразно при заражении микроорганизмами, которые имеют высокую чувствительность к флуконазолу.

Таблетки

Фуцис (инструкция содержит в себе эту информацию) назначают пациентам со следующими патологическими состояниями:

  • Кандидозы разной локализации.
  • Инфекционное поражение слизистых оболочек грибами рода Кандида.
  • Бронхолегочные кандидозы.
  • Хронические формы кандидоза ротовой полости, который вызван длительным ношением зубных протезов.
  • Острая или хроническая форма вагинального кандидоза.
  • Эндемические микозы.
  • Дерматомикозы и микозы паховой зоны.
  • Онихомикоз.
Таблетки назначают не только с целью лечения, но и для профилактики микозных поражений. Врач может рекомендовать их прием больным, которых беспокоит хроническая молочница в интимной зоне, кандидозная форма баланита или криптококковая инфекция.

Раствор для инфузионного введения

Препарат в виде раствора, который предназначается для проведений инфузий, подходит при лечении таких заболеваний:

  • Криптококковый менингит.
  • Криптококковое поражение кожного покрова на разных участках тела.
  • Инфекционное поражение грибком органов дыхания.

В остальных случаях использование раствора может оказаться нецелесообразным.

Гель

При помощи геля медики лечат у пациентов такие заболевания, вызванные грибковой микрофлорой:

  • Дерматомикозы, спровоцированные дрожжами.
  • Дерматофитии разных типов.

Гель предназначается для наружного применения. Внутрь принимать его категорически запрещается.

Противопоказания

Противопоказания Фуцис

Препарат не следует применять при вождении транспортных средств

Фуцис от молочницы подходит не всем пациентам, которым требуется противогрибковая терапия. Некоторые из них при кандидозе нуждаются в применении других препаратов, которые являются более безопасными, но не менее эффективными. Речь идет о тех случаях, когда таблетка Фуциса или гель вызывает у больного отрицательные реакции.

Лекарственное средство противопоказано лицам при следующих состояниях:

  1. Индивидуальная непереносимость веществ, которые находятся в составе медикамента.
  2. Детский возраст до 5 лет.
  3. Беременность.
  4. Период грудного вскармливания.

Медики не назначают прием Фуциса пациентам, которые уже проходят терапию на основе Терфенадина или Цизаприда. Также такое лечение не подходит лицам, чья рабочая деятельность связана с вождением транспортных средств или управлением сложными механизмами.

Побочные действия

Побочные действия Фуцис

Побочные реакции могут проявляться в виде бессонницы

Препарат против дрожжевых и других патогенных грибов может привести к появлению нежелательных реакций, которые негативно отражаются на общем самочувствии пациента. В результате такого лечения иногда проявляются следующие симптомы:

  1. Головные боли.
  2. Проблемы со сном.
  3. Изменение вкусовых ощущений.
  4. Дрожь в нижних или верхних конечностях.
  5. Снижение аппетита.
  6. Проблемы в работе сердечной мышцы.
  7. Аллергические реакции на кожном покрове.
  8. Быстрая утомляемость.
  9. Лихорадка.

При обнаружении побочных эффектов требуется прекратить лечение Фуцисом. О данной ситуации обязательно нужно оповестить лечащего врача, чтобы он мог скорректировать ранее предложенный пациенту курс терапии.

Взаимодействие с лекарствами и алкоголем

Взаимодействие Фуциса с лекарствами и алкоголем

Сочетание препарата и алкогольных напитков является недопустимым

При составлении плана лечения, в котором указан данный препарат, врач должен обращать внимание на его лекарственное взаимодействие с другими медикаментами. Одновременное применение Фуциса с определенными средствами может обернуться развитием нежелательных реакций или, наоборот, повысить качество антикоагуляции. Учитывая эти особенности, специалист должен правильно подобрать оптимальный режим приема лекарств и их дозировку. Пациенту ни в коем случае не следует нарушать данные указания.

Опасным для здоровья является сочетание активного компонента Фуциса и бензодиазепинов. Принимать их одновременно можно лишь под полным контролем лечащего врача. При этом требуется максимально снизить дозировку второго вещества.

Противопоказанным является взаимодействие флуконазола и цизаприда. Все потому, что их комбинация приводит к поражению сердечно-сосудистой системы.

Повышение плазменной доли циклоспорина наблюдается в кровеносных сосудах при его одновременном приеме с Фуцисом. Если же пациент остро нуждается в таком сочетании, то врач должен позаботиться о постоянном контроле над концентрацией первого вещества в крови.

Значительного повышения плазменной концентрации флуконазола можно добиться путем сочетания препарата с гидрохлортиазидом. Однако лучше всего такого взаимодействия избегать.

Продление процесса полувыведения активных веществ наблюдается в результате совмещения флуконазола с препаратами, которые относятся к группе сульфонилмочевины. На этот момент обязательно нужно обратить внимание пациентов, у которых присутствует сахарный диабет.

При одновременном приеме Фуциса и Рифампицина требуется скорректировать дозировку флуконазола в большую сторону.

Сочетание препарата и алкогольных напитков является недопустимым.

Инструкция по применению

Инструкция по применению Фуциса

Прием таблеток назначает доктор

Как принимать Фуцис во время лечения грибковых инфекций, расскажет инструкция по применению. Подробную информацию об этом можно узнать у своего лечащего врача, который рекомендовал применение данного лекарственного средства в одной из его форм выпуска.

Гель

Лекарство местного действия в форме геля необходимо наносить тонким слоем на предварительно вымытый и высушенный участок тела, который был поражен грибком. Данную процедуру рекомендуют проводить 1 раз в день. Гель оставляют до полного впитывания. Также разрешается его тщательно втереть в кожный покров или слизистую оболочку.

Продолжительность лечения Фуцисом в форме геля зависит от сложности и запущенности заболевания. В среднем терапия занимает 1-2 недели.

Таблетки

Курс лечения таблетками зависит от заболевания, от которого страдает пациент:

  • Острое грибковое поражение половых органов рекомендуют лечить таблеткой в дозировке 150 мг. Принимают ее однократно.
  • При повторном появлении обостренной молочницы требуется принять лекарство в дозировке 400 мг.
  • Для предупреждения развития заболевания половых органов в хронической форме необходимо принимать разовую дозу медикамента через 4-5 суток после проведения основного лечения.
  • При кандидозной форме цистита назначается прием 100-200 мг препарата в день. Совместно с ним принимают другие медикаментозные средства, которые отличаются антибактериальным действием. Длительность курса ограничивается 7-14 сутками.
  • Орофарингеальная форма кандидоза лечится путем приема таблетки, доза которой равна 50-100 мг. Процедуру проводят каждый день в течение 2 недель.
  • Хроническое течение молочницы принято лечить стандартной дозой лекарственного средства (Фуцис 150 мг). Ее принимают 1 раз в месяц в течение обозначенного врачом периода.
  • Грибковое заболевание кожного покрова принято лечить средством в дозировке 50 мг. Продолжительность терапии ограничивается 2-8 неделями.

Если пациенту требуется прием таблеток для проведения профилактики повторного развития молочницы, ему стоит ограничиться дозировкой 50-400 мг в день.

Применение в детском возрасте, при беременности и лактации

Применение Фуцис в детском возрасте, при беременности и лактации

Детям до 5 лет и кормящим мамам препарат не применяется

Фуцис ДТ для детей, как и другие формы лекарственного средства, может назначаться с определенного возраста (от 5 лет). Дозировка препарата в обязательном порядке обговаривается с лечащим врачом.

На сегодняшний день официальная медицина не предоставляет точной информации о безопасности лечения флуконазолом во время беременности. Все потому, что такие исследования не проводились. Так что многие специалисты рекомендуют будущим мамам воздерживаться от применения в лечебных целях Фуциса в любых его формах выпуска. Хотя в редких случаях делаются исключения.

Во время прохождения лечения Фуцисом женщинам следует пользоваться надежными средствами контрацепции.

Результаты исследования доказывают, что флуконазол способен проникать в разные отделы человеческого организма, в том числе и жидкости. Поэтому активное вещество противогрибкового препарата оказывается в грудном молоке. Если кормящей женщине требуется лечение Фуцисом, ей стоит перевести ребенка на альтернативное питание.

Особые указания

Особые указания При лечении Фуцисом

Фуцис следует применять под наблюдением врача

При лечении Фуцисом требуется учитывать особые указания, которые касаются его применения. В этом случае можно избежать отрицательных реакций и повысить эффективность проводимой терапии.

С осторожностью противогрибковое средство назначают пациентам, у которых были выявлены нарушения в работе печени. То же касается лиц, у которых проявляется сыпь после приема определенных медикаментов или имеется потребность в лечении другими препаратами системного и местного действия.

Флуконазол оказывает особое гепатотоксическое действие. Оно является обратимым. Признаки данного состояния исчезают после того, как пациент прекращает прием медикамента. Врач, предложивший терапию на основе Фуциса, должен вести постоянный контроль функций печени пациента. Данная мера позволяет своевременно обнаружить сильное поражение внутреннего органа. Если в ходе приема препарата у больного будут обнаружены признаки нарушения работы печени, то лечение немедленно нужно прекратить.

Пациенты со СПИДом подвержены тяжелым кожным заболеваниям, которые развиваются на фоне различных лекарственных препаратов. Если у больного в ходе терапии врач выявляет поверхностную грибковую инфекцию по типу сыпи, то он запрещает ему дальше следовать данной схеме терапии.

Пациент должен постоянно находиться под полным наблюдением лечащего врача, если ему был назначен прием Фуциса в дозировке до 400 мг в день.

После применения флуконазола наблюдается повышение интервала QT, а также мерцание желудочков. Данные состояния диагностируют у пациентов, которые имеют множественные факторы риска. В эту группу включены органические патологии сердца, проблемы с электролитным балансом и прочие нарушения.

Лечение Фуцисом разрешается начинать до момента получения результатов посева и прочих диагностических мероприятий, которые были пройдены больным с подозрением на грибковое поражение. После того как они станут известны, врачу следует скорректировать обозначенный ранее курс, чтобы сделать его более эффективным.

Специалистами были зафиксированы случаи развития суперинфекции, которая вызвана патогенными микроорганизмами разных видов, не имеющими чувствительности к активному компоненту Фуциса. В таком случае пациент нуждается в проведении альтернативной терапии.

Абсорбция лекарственного средства никак не зависит от того, принимает человек лекарство до еды или после нее.

Передозировка

Передозировка Фуцисом является достаточно редким состоянием. Вызвать его может лишь нарушение оптимальной дозы препарата, которая была обозначена врачом во время составления курса терапии. При передозировке больного могут побеспокоить:

  • Головная боль.
  • Головокружения.
  • Галлюцинации.

В случае проявления симптомов передозировки пациенту требуется немедленно промыть желудок. Также он должен принять препарат с мочегонным действием. Улучшить его состояние может гемодиализ.

Цена и аналоги

Препарат радует пациентов, которым требуется противогрибковое лечение, своими ценами, так как он относится к группе доступных медикаментов. 1 таблетку Фуциса в стандартной дозе можно купить за 189 рублей. Упаковка, которая включает в себя 7 пилюль, обходится в 274 рубля.

Раствор для инъекции можно приобрести за 600 рублей (100 мл). Гель стоит около 425 рублей.

Если покупателя не устраивает цена Фуциса, он может приобрести его заменители. Но предварительно требуется обсудить с врачом вариант замены назначенного средства.

Имеются у препарата Фуцис аналоги:

  1. Дифлюкан.
  2. Флунол.
  3. Флузамед.
  4. Флюзак.

Данные препараты обладают похожим действием, поэтому они могут справиться с грибковой инфекцией.

Отзывы

Фуцис: инструкция по применению, формы выпуска, цена, отзывы, аналоги

«Я лечилась Фуцисом, когда заболела молочницей. Кандидоз поразил слизистую оболочку рта. Врач рекомендовал тщательно растирать таблетки и растворять их в ложке воды. Такой раствор нужно было держать во рту, таким образом обрабатывая им пораженные зоны. Необычный метод лечения помог быстро избавиться от неприятного заболевания». Фуцис: инструкция по применению, формы выпуска, цена, отзывы, аналоги

«Я хорошо знакома с Фуцисом. Эти таблетки помогли мне быстро избавиться от молочницы, которая периодически тревожила меня своими рецидивами. После проведения полноценного лечения этим препаратом я совершенно забыла о том, что такое кандидоз интимной зоны».


Похожие новости:
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Лечим больное горло на дому – чем полоскать: 25 эффективных препаратов и народных рецептов
Какие спреи в горло эффективны для детей
Какие спреи в горло эффективны для детей
Средство от ангины для детей – 23 эффективных препарата, чтоб лечить тонзиллит у ребенка
Средство от ангины для детей – 23 эффективных препарата, чтоб лечить тонзиллит у ребенка
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Как тейпирование может сделать вас моложе и помочь с болями
Как тейпирование может сделать вас моложе и помочь с болями
Сабельник — настойка для суставов, мазь, чай и другие формы. Показания, применение, самостоятельное приготовление
Сабельник — настойка для суставов, мазь, чай и другие формы. Показания, применение, самостоятельное приготовление
Комментариев: 0