+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Набор Микоспор от грибка ногтей и стоп: инструкция по применению

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Предлагаем полную инструкцию по применению к набору Микоспор. Это комбинированное противогрибковое средство для наружного применения. В своем составе содержит мочевину и бифоназол. В набор входит мазь, упаковка водостойкого пластыря, скребок и дозатор. Цена набора Микоспор — от 1400 рублей.

Форма выпуска, состав и упаковка

Мазь для наружного применения белого цвета с желтоватым оттенком, однородная.

Действующее вещество (в 100 г):  бифоназол 1 г, мочевина 40 г.

Вспомогательные вещества: воск пчелиный белый — 5 г, вазелин белый — 34 г, ланолин — 20 г.

10 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные индивидуальные (1) в комплекте с упаковкой водостойкого пластыря, скребком и дозатором — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Бифоназол, первое активное вещество мази Микоспор® Набор, является производным имидазола и обладает широким спектром антимикотического действия. Бифоназол обладает фунгицидным действием в отношении дерматофитов (в частности, в отношении Trichophyton spp.). Полный фунгицидный эффект достигается при концентрации бифоназола 5 мкг/мл и продолжительности воздействия не менее 6 ч.

Бифоназол обладает фунгистатическим действием в отношении дрожжевых и плесневых грибов, а также Malassezia furfur. При поражении дрожжевыми грибами, например, Candida spp., при концентрации 1-4 мкг/мл отмечается преимущественно фунгистатический эффект бифоназола; для фунгицидного эффекта необходима концентрация бифоназола 20 мкг/мл.

Бифоназол также активен в отношении Corynebacterium minutissimum(МПК 0.5-2 мкг/мл), грамположительных кокков, за исключением энтерококков (МПК 4-16 мкг/мл). Резистентные штаммы грибов встречаются очень редко. Исследования не подтвердили развитие вторичной устойчивости у первично чувствительных штаммов.

Бифоназол подавляет биосинтез эргостерола на двух различных уровнях, что отличает его от других противогрибковых препаратов и других производных азола. Такое двойное действие приводит к структурным и функциональным повреждениям цитоплазматической мембраны грибов.

Набор Микоспор от грибка ногтей и стоп: инструкция по применению

Мочевина, второе активное вещество мази Микоспор® Набор, выполняет кератопластическую функцию: размягчает кератин инфицированного ногтя и увеличивает глубину проникновения бифоназола.

Комбинация бифоназола с мочевиной усиливает антимикотическое действие препарата.

Фармакокинетика

При попадании мази на пораженную кожу абсорбция составляет 2-4% от дозы препарата. При применения мази Микоспор® Набор для лечения ногтей концентрация бифоназола в плазме крови всегда ниже предела определения (т.е .< 1нг/мл); соответственно никаких системных эффектов не наблюдается. Бифоназол проникает через плацентарный барьер у крыс.

Показания к применению

Препарат показан при онихомикозах (нехирургическое удаление пораженных грибком ногтей пальцев кистей и стоп с одновременным антимикотическим действием).

Способ применения и дозирование

Наружно. При отсутствии других назначений, мазь наносят на инфицированный ноготь 1 раз/сут в количестве, достаточном для того, чтобы покрыть всю поверхность ногтя тонким слоем. Затем обработанный ноготь заклеивают пластырем и оставляют под повязкой на 24 ч, после чего повязку меняют. После снятия пластыря обработанную поверхность погружают в теплую воду примерно на 10 мин и затем осторожно удаляют скребком размягченную часть инфицированного ногтя.

Обработанные таким образом ногти тщательно обсушивают, вновь наносят мазь и заклеивают пластырем. Не следует покрывать мазью участки кожи, прилегающие к ногтю. В случае возникновения признаков раздражения, кожу вокруг ногтя перед наклеиванием пластыря можно обработать цинк-содержащей пастой.

Смену повязки производят каждый день. Лечение продолжают до тех пор, пока инфицированная грибком размягченная ногтевая пластина не перестанет удаляться скребком и ногтевое ложе не станет гладким. Для этого обычно требуется 7-14 дней, в зависимости от степени распространения инфекции и толщины ногтя.

Препарат действует только на инфицированную ногтевую пластину, не влияя на здоровые участки.

После удаления пораженной ногтевой пластины лечащий врач должен проверить, завершен ли онихолизис, в случае необходимости полностью очистив ногтевое ложе и назначив заключительную противогрибковую терапию. Заключительную противогрибковую терапию ногтевого ложа следует проводить с помощью препарата Микоспор® крем для наружного применения 1 раз/сут в течение 4 недель.

Побочное действие

Со стороны кожных покровов и подкожных тканей: контактный дерматит, мацерация, десквамация, поражения ногтей (местные реакции со стороны ногтя и ногтевого ложа — такие как краснота, раздражение ногтевого ложа, расщепление ногтевой пластинки), нарушение пигментации ногтя, эритема, раздражение кожи, зуд, сыпь (в т.ч.аллергического характера).

Побочные эффекты обратимы и исчезают после отмены препарата.

Противопоказания к применению

Список противопоказаний:

  • беременность (I триместр);
  • повышенная чувствительность к бифоназолу или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью: беременность (II и III триместры) и период лактации, детский возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

В течение I триместра беременности препарат Микоспор® Набор применять не рекомендуется. Во II и III триместрах беременности применение препарата возможно, если потенциальная польза для матери превосходит потенциальный риск для плода или ребенка.

Неизвестно, проникает ли бифоназол в грудное молоко у женщин. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Данные по безопасности, полученные из доклинических исследований, дают основания предположить, что применение бифоназола не оказывает какого-либо отрицательного влияния на мужскую и женскую фертильность.

Применение у детей

У детей применять с осторожностью.

Особые указания

Применять с осторожностью у пациентов, имеющих повышенную чувствительность к другим противогрибковым лекарственным средствам из группы производным имидазола (эконазол, клотримазол, миконазол).

Успех лечения в значительной степени зависит от тщательности удаления пораженных участков ногтя и последующей обработки ногтевого ложа кремом Микоспор®.

В очень редких случаях возможно появление аллергической реакции на пластырь. В случае возникновения такой аллергической реакции следует проконсультироваться с врачом и применять другой вид пластыря или резиновые напальчники.

Лекарственное взаимодействие

Абсорбция бифоназола при наружном применении препарата незначительна. Случаи взаимодействия с другими лекарственными препаратами неизвестны.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Аналоги

Аналог набора Микоспор — препарат Микоспор. Выпускается в форме мази, раствора, крема, порошка.

Отзывы о наборе Микоспор

Мнение №1:

Набор Микоспор от грибка ногтей и стоп: инструкция по применению

Мнение №2:

Набор Микоспор от грибка ногтей и стоп: инструкция по применению

Мнение №3:

Набор Микоспор от грибка ногтей и стоп: инструкция по применению


Похожие новости:
Яблочный уксус от грибка ногтей на ногах: особенности применения и эффективные рецепты
Яблочный уксус от грибка ногтей на ногах: особенности применения и эффективные рецепты
Как тейпирование может сделать вас моложе и помочь с болями
Как тейпирование может сделать вас моложе и помочь с болями
Лечение грибка ногтей йодом: правила использования и меры предосторожности
Лечение грибка ногтей йодом: правила использования и меры предосторожности
Комментариев: 0