+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лучшие жаропонижающие препараты: обзор эффективных таблеток от температуры

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Из статьи вы узнаете какие препараты быстро и эффективно сбивают температуру, жаропонижающие препараты для взрослых на основе парацетамола, ибупрофена, салициловой кислоты, метамизол натрия.

Градусник, таблетки

Респираторные инфекции, ОРВИ, ОРЗ, грипп не обходятся без повышения температуры. Это сигнал о проникновении в организм инфекционного начала, развития воспаления. Лихорадка сопровождается чувством разбитости, слабостью, цефалгией. Это нарушает привычную жизнь человека, снижает ее качество. Поэтому рука непроизвольно тянется за жаропонижающими препаратами, которые есть в каждой домашней аптечке. Они безрецептурны и эффективны.

Лекарственных средств много, поэтому тема требует особого внимания.

Группы жаропонижающих средств

Суть температуры – выделение в кровь особых веществ-пирогенов. Меняется обмен веществ, активируется температурный центр головного мозга, что вызывает, перегрев организма, мышечную дрожь, озноб, слабость. Жаропонижающие таблетки, порошки, микстуры, свечи минимизируют синтез пирогенов, убирая негативную симптоматику. Но первопричину воспаления эти препараты не лечат.

Для удобства лекарства от температуры делят на две большие группы: антипиретики на базе многих действующих жаропонижающих веществ и нестероидные противовоспалительные средства.

Что такое антипиретики или таблетки от температуры?

Антипиретики обладают выраженным жаропонижающим эффектом в сочетании с обезболиванием. На воспаление никак не влияют. Синтезируются, чаще всего, на основе парацетамола.

Чем отличаются НПВС от антипиретиков?

НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) тоже уменьшают боль и температуру, но при этом купируют воспаление. Основа препаратов этой группы – ибупрофен. Очень близки к ним синтезированные на базе ацетилсалициловой кислоты, феназона, пропифеназона и метамизола натрия лекарства.

Список лучших таблеток от температуры для взрослых

Для простоты выбора жаропонижающие препараты делят по действующему веществу. Наиболее безопасны четырех основных группы:

  1. анилиды на основе парацетамола и его комбинации;
  2. салициловая кислота;
  3. пиразолоны – жаропонижающие средства на базе феназона, метамизола натрия (анальгин и его аналоги), пропифеназона;
  4. производные ибупрофена.

Одни группы обладают способностью снижать температуру на фоне противовирусной активности, у других – основной механизм действия – купирование воспаления. Познакомимся с наиболее эффективными представителями каждой.

Препараты на основе парацетамола

Парацетамол, таблетки

Эта группа антипиретиков с комбинированным действием, поэтому отлично купирует боль, лихорадку. Самым известным представителем является Парацетамол, который используют в терапии взрослых и детей от 6 лет. Препарат демонстрирует слабое противовирусное действие. Как моносредство Парацетамол выпускается под разными названиями:

  • Парацетамол.
  • Далерон.
  • Ифимол.
  • Панадол.
  • Тайленол.
  • Цефекон.
  • Ибуклин.
  • Ринза.
  • Колдакт Флю Плюс.
  • Терафлю.

В комбинации с кофеином препарат известен как лекарство от температуры под торговыми марками: Пенталгин, Панадол экстра, Аскофен-П, Парален экстра, Мигренол, Стримол плюс.

Для взрослых такие таблетки от температуры эффективны для купирования цефалгий и болевых проявлений иной локализации, бонус – противовирусная активность. Минусом является невозможность использовать медикаменты в течение длительного времени, но на короткий курс при простуде лекарства практически идеальны, особенно при субфебрилитете.

Сочетание парацетамола с кодеином усиливает болеутоляющие свойства Парацетамола, добавляется противокашлевой эффект. Дольше 5 дней такие препараты не назначают, поскольку в них часто есть ацетилсалициловая кислота, дротаверин, пропифеназон, аспирин, оказывающие негативные побочные эффекты. Препараты с кодеином рецептурны: Панадеин, Юниспаз, Каффетин Колд, Солпадеин, Коделмикст.

Комбинация с аскорбиновой кислотой демонстрирует мгновенный жаропонижающий, противоотечный, болеутоляющий, эффект, но на воспаление практически не влияет: Гриппостад, Далерон, Эффералган, Цитрамон, Максиколд.

Лекарства от температуры на основе салициловой кислоты

Аспирин: таблетки

Препараты салициловой кислоты одинаково купируют температуру, воспаление и боль. Плюс ко всему аспирин – антиагрегант, то есть предупреждает развитие тромбозов на фоне повышения вязкости крови от температуры. Однако купировать лихорадку на фоне гриппа ими нельзя: возможны кровотечения, поскольку грипп поражает сосуды. В эту группу жаропонижающих таблеток включены препараты с разными действующими веществами: Аспирин, Аспирин Упса, Цитрамон, Цефекон Н.

Ибупрофен и аналоги

Ибупрофен, таблетки

Ибупрофен относится к НПВС (НПВП) и считается наиболее популярным, безопасным, эффективным препаратом. У ибупрофена одинаково выражены болеутоляющие и противовирусные свойства, лекарство быстро купирует температуру. Для взрослых предусмотрены таблетки и крем, для малышей – суспензия. Сюда можно отнести Нурофен, Фаспик, Найз, Бруфен, Вольтарен, Нимесулид, Немулекс.

Пиразолоны

Анальгин, таблетки

Основа препаратов этой группы – метамизол натрия. Самый популярный представитель – Анальгин. Это больше противоболевые средства, но параллельно – снижают и температуру. На основе активного вещества этого типа выпускается огромное количество препаратов от температуры и боли в виде таблеток, капсул, растворов для инъекций, сиропов, ректальных свечей: Баралгин, Тройчатка, Оптальгин.

Препараты для снижения температуры в порошках

Лекарства от температуры в порошках обладают всеми свойствами, которые присущи таблетизированным средствам. Отличие – только в форме приема: порошки растворимы и оказывают минимально раздражающее действие на слизистую желудка. Самым эффективным и безопасным считается препарат от жара в порошке – Лемсип. Родом из Великобритании, средство соответствует всем российским стандартам. Действие – комплексное: купирует дискомфорт в горле, заложенности носа, снижая температуру. Основа – парацетамол. В продаже есть препарат с лимонным и смородиновым вкусом.

Фервекс

На вопрос, что пить от температуры в порошках взрослым, врачи отвечают: Фервекс. Препарат убирает миалгии, цефалгии, озноб и жар, смягчает слизистую горла, активирует иммунитет. Пьют по 2-3 пакетика ежедневно с 5 часовым перерывом. Основа – парацетамол, в продаже малиновый и лимонный вкус. Фервекс часто подделывают, поэтому нужна внимательность при покупке!

Колдрекс МаксГрипп

Препарат со вкусом лимона на базе парацетамола и аскорбинки с облегчает симптомы воспаления горла, насморка, нормализует температуру, содержит противоаллергический компонент. Нет необходимости принимать несколько препаратов, температура падает в течение получаса. Используют лекарство с 18-ти лет.

Ринзасип

Препарат со вкусом лимона, черной смородины, апельсина купирует простуду и грипп, ломоту в теле, головную боль, жар, стимулирует защитные силы организма. В составе: парацетамол, кофеин, фенирамин, фенилэфрин, витамин С. Пьют по три пакетика/день, в течение 5 суток. Максимальный эффект получается, если принимать средство с первых дней заболевания.

Флюкомп

Это мягкое средство, которое эффективно только на самых ранних стадиях простуды или гриппа. Вкус у препарата – лимон, апельсин. Основа – парацетамол. Флюкомп сужает сосуды, купирует ринит, аллергические реакции. Разрешен детям старше 12 лет.

Разрешенные и запрещенные жаропонижающие для беременных

Учитывая безопасность лекарственных средств во время беременности, безоговорочно разрешенных препаратов, даже на растительной основе, не существует. Температура в период гестации иногда поднимается беспричинно, поэтому жаропонижающие могут быть просто лишними. До 38 градусов любую гипертермию во время беременности сбивать не рекомендуют, особенно, если это – симптом гриппа или ОРВИ. При отсутствии других симптомов обходятся обтираниями, обильным питьем, компрессами.

Но если все же возникает необходимость применения жаропонижающих средств, предпочтение отдают Парацетамолу, как монопрепарату. Дозировку и курс приема согласовывают с врачом, а при позитивной динамике прекращают приём лекарства.

Вторым препаратом, купирующим температуру, является Ибупрофен. Врач рассчитывает минимальную дозу средства, а рекомендует его, если:

  • в I триместре пользы от лекарства больше, чем возможных рисков;
  • во II триместре прием исключен при гипертонусе матки, риске выкидыша;
  • в III триместре использование Ибупрофена – табу.

Кроме того, запрещенные жаропонижающие при беременности – Анальгин и его производные, Ибуклин, Некст, Брустан, Аспирин и его производные.

Как выбрать таблетки, сбивающие температуру

Правильный выбор препарата – залог успеха в лечении. При выборе препаратов от температуры для взрослых основываются на следующих правилах:

  • следует учитывать этиологию температуры: ОРВИ, ОРЗ, грипп, ОКИ, обострение соматических заболеваний;
  • побочное действие лекарств, которое может негативно повлиять на уже имеющиеся патологии;
  • противопоказания;
  • действие каждого составляющего выбранного комбинированного средства;
  • рекомендации врача;
  • не вестись на рекламу.

Лучше всего сдать анализы и получить назначение специалиста.

Литература

  1. Southey E. R., Soares-Weiser K., Kleijnen J. Systematic review and meta-analysis of the clinical safety and tolerability of ibuprofen compared with paracetamol in paediatric pain and fever // Curr. Med. Res. Opin. 2009. Vol. 25 (9): 2207–2222.
  2. López Sanguos C., García Morín M., Vázquez López P. Productos homeopáticos: la importancia de una correcta información // An. Pediatr. 2014. Vol. 80 (5): 333.
  3. Beghi G. M., Morselli-Labate A. M. Does homeopathic medicine have a preventive effect on respiratory tract infections? A real life observational study // Multidiscip. Respir. Med. 2016. 11: 12. DOI: 10. 1186/s40248-016-0049-0.
  4. Лихорадка/2006. Таточенко К., Учайкин В.Ф.
  5. Студеникин В. М., Акоев Ю. С.Головная боль напряжения у детей, подростков и взрослых: роль НПВС // Лечащий Врач. 2015. № 11: 55–58.


Похожие новости:
Лучшие таблетки от температуры для детей: жаропонижающие препараты по возрасту ребенка – с рождения, старше 3 и 6 лет
Лучшие таблетки от температуры для детей: жаропонижающие препараты по возрасту ребенка – с рождения, старше 3 и 6 лет
Какую температуру нельзя сбивать и что будет, если это сделать?
Какую температуру нельзя сбивать и что будет, если это сделать?
ОРЗ: расшифровка и разница между ОРВИ по симптомам и лечению
ОРЗ: расшифровка и разница между ОРВИ по симптомам и лечению
Комментариев: 0