+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как удаляют камни из желчного пузыря?

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Желчнокаменная болезнь – распространенная патология брюшной полости, удаление камней из желчного пузыря – самое частое решение проблемы. Консервативная терапия проводится на предкаменной стадии заболевания, которая диагностируется при проведении УЗИ.

Желчнокаменная болезнь Конкременты (камни) в желчном появляются как результат воспалительного процесса в органе, застоя и изменения состава желчи, нарушении ее вывода (дискинезии).

Показания к извлечению камней из желчного

Сами по себе камни в желчном пузыре не являются основанием для проведения операции, если они никак себя не проявляют и не нарушают функциональность иных органов и систем.

Важно! Срочная консультация с хирургом необходима, если появились боли в области желчного, ухудшилось общее состояние человека, пожелтела кожа и склеры.

Хирургическое вмешательство проводится при наличии следующих факторов:

  • камни разных размеров занимают более 1/3 всего объема желчного;
  • диагностируется острый холецистит (гнойное воспаление);
  • размер камней для операции – от 2 до 5 см;
  • наличие полипов в желчном;
  • конкременты находятся не только в самом органе, но и протоках;
  • пациент жалуется на частые боли в желчном пузыре, но даже при единичных приступах, камни лучше удалить;
  • снижена способность пузыря к сокращению либо он полностью утрачивает свои функции;
  • стенки желчного пузыря утратили целостность;
  • произошло закупоривание печеночного протока;
  • диагностируется билиарный панкреатит.
Камни Чем раньше будет принято решение о проведении операции, тем больше шансы полностью восстановить здоровье.

Подготовка к процедуре

За 1 – 1,5 месяца до проведения вмешательства, пациенту назначается прием спазмолитиков и препаратов с антисекреторной активностью, специальная диета, полиферменты.

Особенности диеты

  1. За 3 – 4 дня до плановой операции нужно прекратить употребление продуктов, вызывающих метеоризм и брожение – хлеб и мучные изделия, овощи, фрукты, бобовые, газированные напитки, сладкое, молочные продукты. Уберите из рациона острые приправы специи, максимально снизить потребление соли.
  2. В меню включить постные рыбу и мясо, каши (увеличить время варки в 1,5 раза), нежирные супы.
  3. Накануне операции последний прием пищи должен быть не позже 19 часов, а жидкости – до 22 часов вечера. Утром следующего дня нельзя ни пить, ни есть.
Мучное

Перед операцией больной должен сдать анализы крови и мочи, пройти обследование на ряд инфекций, сделать кардиограмму и флюорографию, получить заключение узких специалистов, у которых он стоит на учете.

Методы удаления камней из желчного

Важно! Существует несколько вариантов решения проблемы – безоперационное удаление (литотрипсия), стандартная операция (холецистэктомия – полностью убирается желчный), малоинвазивные вмешательства (холецистолитотомия, контактный химический холелитолиз, лазерное дробление).

Холецистэктомия и холецистолитотомия могут проводиться лапароскопически (все действия выполняются через проколы), либо через разрез.

Холецистэктомия открытого типа

Полостная операция проводится под общим наркозом, длится до 2 часов. Для лучшего контроля отсутствия камней в желчном, протоки заполняются контрастным веществом.

Разрез выполняется под ребрами либо посредине живота. Для начала врач зашивает саморассасывающей нитью все протоки и сосуды, связанные желчным, либо пережимает их металлическими клипсами. Далее орган отделяется (тупым способом, чтобы избежать порезов) отделяется от соединительной и жировой ткани, печени, отсекается от перевязанных сосудов и протоков, удаляется из брюшной полости.

Холецистэктомия

В рану помещается дренажная трубка для оттока крови и иных жидкостей, что нужно для определения начала гнойного процесса. Если состояние больного и раны благополучное, то трубка убирается через сутки, все ткани послойно зашиваются.

Стоимость операции – от 30 000 рублей.

Лапароскопия –холецистэктомия закрытого типа

Эндоскопическое удаление камней также осуществляется под общим наркозом, длительность операции не более 1,5 часов.

Для возможности провести процедуру, в стенке брюшной полости делаются проколы, в которые вводятся троакары (трубки, со вставленными в них заостренными стержнями). Далее в полость тела при помощи иглы вводится углекислый газ, благодаря чему увеличивается пространство для операционных действий.

Желчный и протоки выделяются посредством инструментов, проводится осмотр последних на наличие камней. Сосуды и протоки отрезаются, запаиваются электрокаутером (петля или наконечник, разогретые при помощи электротока).

Желчный пузырь извлекается, из полости отсасывается кровь, секреторная жидкость.

Цена за процедуру – от 35 тысяч рублей.

Холецистолитотомия

Проводится лапароскопически, при этом вскрывается орган и из него изымаются камни. Стенки желчного сшиваются, сосуды закрываются методом коагуляции, протоки не перерезаются. Длительность процедуры — от 20 минут до 1 часа.

Операции с сохранением желчного пузыря проводятся не часто, так как есть риск повторного образования камней.

Цена операции в Москве – от 9700 рублей.

Литотрипсия

Экстракорпоральная ударно-звуковая литотрипсия – суть метода заключается в использовании определенного вида ультразвуковых волн для воздействия на конкременты. Ультразвук быстро перемещается в мягких тканях, не повреждая их, но натыкаясь на твердое образование – камни, выполняет их дробление на мелкие частицы, которые после выводятся вместе с желчью.

Литотрипсия

Процедура проводится при использовании внутривенной или эпидуральной анестезии. Под контролем УЗИ перемещают больного в удобное для совершения необходимых действий положение, подносит прибор-излучатель к выбранному месту.

Важно! Во время операции пациент может ощущать боль и несильные толчки, основная его задача – не двигаться.

Чтобы полностью раздробить камни до частиц не более 5 мм может понадобиться несколько подходов или сеансов, каждый длится около часа. После процедуры проводится пероральный (через рот) литолиз – назначаются желчные кислоты, которые помогут растворить остатки камешков, что может занять 1 – 1,5 года.

Стоимость литотрипсии – от 37 500 рублей.

Лазерная терапия

Лазерная установка помещается в тело человека через микропроколы, далее специалист направляет устройство, выпускает лучи. Дробление камней происходит под контролем УЗИ, так как лазер может образовывать частицы с острыми краями, способными поранить слизистую. Для достижения полного эффекта требуется 5 – 6 сеансов по 20 минут каждый.

Цена процедуры –1000 рублей.

Контактный литолиз

Современный метод удаления камней из протоков желчного пузыря и самого органа. Желчный полностью сохраняется, а при излечении основного заболевания, прогнозы для пациента вполне благоприятные.

Литолиз

Этапы выполнения процедуры:

  • через дренажную трубку выводится все содержимое желчного пузыря;
  • полость органа и протоки заполняются контрастным веществом для определения размера камней и их количества, что дает возможность рассчитать точную дозу растворителя;
  • в желчный вводится метил-трет-битиловый эфир, растворяющий все образования, но довольно опасный для слизистой оболочки соседних органов;
  • желчь с литолитиком выводится через дренажную трубку;
  • в полость органа вводятся препараты, предупреждающие воспаление, способствующие восстановлению слизистой.

Операция занимает 1 – 2 часа, выполняется под общим наркозом. Массово вмешательства такого типа не проводятся, лишь на экспериментальном уровне в зарубежных исследовательских учреждениях.

Возможные последствия после удаления

Практически у всех больных после удаления желчного пузыря возникают проблемы с ЖКТ, а у 30% пациентов наблюдается постхолецистэктомический синдром – дисфункция сфинктера Одди, у некоторых развивается дуоденит, рефлюкс.

ЖКТ

В большинстве случаев происходит рецидив болезни. Инвалидность присваивается 2 – 12% людей.

Риск осложнений увеличивается у пациентов пожилого возраста, при ожирении, и если в ходе операции были повреждены соседние органы.

Восстановление

На первое время после операции по удалению камней, пациенту следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • на протяжении нескольких месяцев ограничивать физические нагрузки (даже после малоинвазивного вмешательства), обязательно выполнять гимнастические упражнения, которые посоветует лечащий врач;
  • в течение 2 недель не допускать намокания послеоперационной раны, после душа обрабатывать ее антисептиком;
  • первые 3 недели принимать желчегонные средства, придерживаться диеты – исключить из меню соленую пищу, острую, жирные и жареные блюда, сладкое, после завершения этого срока употреблять перечисленное в ограниченном количестве;
  • после операции и дальше следует перейти на дробное питание – в первый месяц употреблять пищу через каждые 2 часа, после – не реже чем раз в 3,5 часа;
  • через полгода после вмешательства желательна поездка в специализированный санаторий.

→ Подробнее о питании после операции

Отзывы

Екатерина, 60 лет

Полгода назад сделала операцию по удалению желчного при помощи лапароскопии. Никаких осложнений после вмешательства не возникло, недолго был дискомфорт в животе и только. Чувствую себя нормально, веду активный образ жизни, но стараюсь сидеть на диете, чтобы снизить нагрузку на поджелудочную.

Наталья, 47 лет

Полостная операция по удалению желчного случилась у меня 14 лет назад. Период восстановления был тяжелым, но понемногу все нормализовалось. Конечно, все эти годы не ем соленое, острое, жареное, жирное и консервы, но никакой трагедии в этом нет, зато фигура стройная, чувствую себя хорошо.

Михаил, 58 лет

После того, как обнаружилось, что сильные боли в животе вызывают мелкие камешки, закрывшие собой проток для вывода желчи, на операцию по лазерному дроблению камней согласился сразу. Конечно, цена не малая, но орган сохранил. Вот уже прошло 3 года, пока ничего не беспокоит.

Содержимое желчного

Какой именно метод лечения будет выбран для удаления камней из желчного, зависит от рекомендаций врача и выбора самого пациента, его платежеспособности. Чаще всего проводится холецистэктомия открытым и закрытым способом, операции выполняются в нашей стране без потребности выезда за рубеж.


Похожие новости:
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Лечение тонзиллита у детей – 9 основных методов избавиться от ангины у детей в домашних условиях
Лечение тонзиллита у детей – 9 основных методов избавиться от ангины у детей в домашних условиях
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Уксус от вшей: рецепты и применение для взрослых и детей
Надо ли сбивать температуру при коронавирусе?
Надо ли сбивать температуру при коронавирусе?
Комментариев: 0