+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Кардиостимулятор сердца: плюсы и минусы, как проходит операция, жизнь после установки ЭКС

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Из стать вы узнаете плюсы и минусы кардиостимулятора, показания и противопоказания, особенности установки ЭКС для пожилых пациентов, стоимость процедуры, прогноз.

Кардиостимулятор

Что такое кардиостимулятор, принцип работы

Кардиостимулятор – это медицинский прибор, который при установке навязывает нормальный ритм сердечной мышце при блокаде передачи импульсов от синусового узла к другим отделам органа или поддерживает редкий ритм, недостаточный для нормальной жизни человека.

Как правило, кардиостимулятор сердца – малогабаритный аппарат весом до 45 граммов, который работает на батарейках без их замены от 5 до 15 лет. Принцип работы электрокардиостимулятора – генерация внешних электроимпульсов для гарантии нормального сокращения сердечной мышцы. Частотно-адаптивные ЭКС нового поколения дополнительно снабжены сенсорными датчиками, которые подстраиваются под изменение частоты дыхания, температуры тела, стрессовые ситуации.

Есть кардиостимуляторы с дефибриллятором. Последние модели способны неинвазивно менять параметры работы с помощью специальных приспособлений. Чип, вмонтированный в ЭКС, анализирует естественные сигналы миокарда, синхронизирует их и передает сердечной мышце для нормализации ее работы. Проводники, которые вживляют под эндокард, оборудованы электродами с металлическими наконечниками, которые собирают данные о сердечной активности, генерируя на их основе импульсы только в случае необходимости. Асистолия или критическое замедление ритма заставляет кардиостимулятор работать в постоянном режиме с частотой, заданной при его имплантации. Если внезапно восстанавливается автоматизм сердца, кардиостимулятор переходит в состояние ожидания.

В экстренных случаях возможна временная электрокардиостимуляция. Иногда электроды прибора накладывают непосредственно на грудную клетку для трансторакальной работы. Есть еще и чреспищеводная временная установка аппарата, но используют ее очень редко. Процедура установки ЭКС болезненна, требует обезболивания.

Классификация искусственных водителей ритма

Каждый кардиостимулятор имеет свои плюсы и минусы. Существует несколько разновидностей ЭКС:

  1. Однокамерный – стимулирует сокращения только в одной из камер сердца: предсердии или желудочке, полностью потребность в физиологическом ритме не удовлетворяет, устанавливается в правом желудочке при постоянной мерцательной аритмии. К недостаткам относится то, что предсердия продолжают работать в своем ритме, поэтому при совпадении предсердных сокращений с желудочковыми возникает обратный ток крови.
  2. Двухкамерный – с размещением электродов в двух камерах сердца: генерируемый импульс поочередно вызывает физиологическое сокращение предсердий, желудочков. Такой водитель ритма индивидуально подбирает режим частоты, что адаптирует пациента к физическим нагрузкам.
  3. Трехкамерный ЭКС – инновационная, дорогостоящая разработка. Водитель ритма располагается в правом предсердии и желудочках, используется для купирования тяжелой брадикардии, сердечной недостаточности, ригидном синусовом ритме.

Для понимания, как работает кардиостимулятор, имеет значение буквенная аббревиатура. Первая буква кода на аппарате обозначает ту камеру сердца, которую способен стимулировать аппарат. Вторая буква – это полость, с которой прибор может считывать электроактивность. Третья – наличие триггерного (синхронизированного с физиологической активностью сердца) режима. Кодирование буквой «D» говорит об ЭКС с двумя электродами в правых отделах сердца, которые работают одновременно в двух режимах. Буква «О» характеризует «асинхронный» ритм с частотой импульсов, которая задана при имплантации.

Имплантированный кардиовертер-дефибриллятор (ИКД) – это мини-версия электрокардиостимулятора, который применяют при остановке сердца. Устройство напрямую связано с миокардом, поэтому для его запуска нужен минимальный разряд. Прибор доказал свою эффективность при внезапной остановке сердца, у пациентов с фибрилляцией и желудочковой тахикардией. Суть системы – имплантация под эндокардом пациента аппарата, оснащенного аккумулятором длительного заряда, который располагают в подкожно-жировой клетчатке на груди. С его помощью проводят мониторинг сердечной деятельности на постоянной основе, параметров сократимости, лечение, если возникает угроза жизни из-за нарушения ритма.

Показания и возрастные противопоказания

Установка кардиостимулятора имеет абсолютные и относительные показания. К первым относится: устойчивая брадикардия, документально подтвержденное урежение ритма сердца <40 ударов/минуту при физнагрузке, асистолия более трех секунд, зафиксированная на ЭКГ, регидная AV-блокада II-III степени с задержками электроимпульса в пучке Гиса после перенесенного инфаркта с развитием кардиосклероза, брадиаритмии с ЧСС менее 60 ударов/минуту. Кроме того, абсолютным показанием к имплантации кардиостимулятора считают: тахикардии, фибрилляции, асистолии.

Что касается относительных показаний для установки кардиостимулятора, это: AV-блокада II-III степеней без изменения самочувствия пациента, предобмороки, обмороки, связанные с блокадой импульсов без связи с желудочковой тахикардией или аритмией неустановленной этиологии, выраженная недостаточность кровообращения при мерцательной аритмии, инфаркте миокарда.

Возрастных ограничений для имплантации прибора нет, ограничением считается необоснованность оперативного вмешательства.

Особенности имплантации кардиостимулятора у пожилых

Поскольку возрастных ограничений нет, кардиостимулятор сердца устанавливается и пожилым пациентам. Единственное «но» – повышенный риск отторжения аппарата из-за иммунной реакции организма на чужака. Возрастает уровень сложности установки кардиостимулятора при атеросклерозе, сахарном диабете второго типа. Удлиняются сроки процедуры имплантации, Нагноение раны не зависит от возраста. Врач выбирает кардиостимулятор для конкретного пациента с учетом всех плюсов и минусов конструкции, а также, коррелируя имплантацию физиологическими особенностями организма. Суть – выбор наиболее безопасного варианта.

Как жить после электрокардиостимулятора?

Имплантация кардиостимулятора малотравматична. Пациента выписывают из стационара на третьи, реже – на пятые сутки после проведенной операции. Этих дней достаточно, чтобы оптимально настроить прибор, исключить послеоперационные осложнения. Помимо этого, во время госпитализации либо отказываются от приема антиаритмических препаратов совсем, либо подбирают оптимальную дозировку лекарств.

После выписки в течение месяца или чуть больше в месте установки кардиостимулятора может ощущаться легкое пощипывание кожи. Это непривычные еще микроразряды, возбуждающие ткани. Если этот дискомфорт не проходит самостоятельно, требует перепрограммирование прибора. Период восстановления после имплантации не более двух недель. В течение первой недели профилактически назначают антиаритмики. В этом случае следует избегать психоэмоциональных и физических перегрузок.

Через две недели человек возвращается к привычной жизни. Молодые женщины могут зачать и выносить малыша. Есть всего нескольку табу при установленном ЭКС: работа с вибрирующим инструментом, высокочастотными нагревательными приборами, электроуглеродной сваркой, индукционными печами, электромагнитными аппаратами, линиями высокого напряжения, на радио- и телебашнях.

После выписки из стационара обязательно нужно: принимать назначенные лекарства, соблюдать график посещений врача для проверки работы кардиостимулятора, при себе постоянно иметь карточку пациента с кардиоимплантом. Спустя три или шесть месяцев (по решению доктора), а далее – ежегодно, пациент обязан проходить контрольный осмотр у врача с целью оценки необходимости перепрограммирования аппарата.

Проверка ЭКС многоуровневая: анализ положения электродов, оптимальности программы, заряда батареек, прогноз даты замены источника питания, корректировка возникших осложнений, обучение пациента. По мере изнашиваемости батареек частота визитов к врачу возрастает. Для пациентов с ИКД рекомендуется водить авто с осторожностью, не допускать контакта мобильного телефона и импланта в части расположения гаджета, предупреждать о наличии кардиостимулятора проверяющих в аэропортах, магазинах (сканирующие рамки).

С кардиоимплантом запрещено проведение МРТ и других медицинских исследований, которые включают использование электрокаутера, диатермии, наружного дефибриллятора, ультразвуковой литотрипсии, радиочастотной абляции, лучевой терапии.

Кардиостимулятор не является препятствием к длительным перелетам, путешествиям. Для безопасности следует соблюдать следующие правила: поездку в дальние страны можно планировать не ранее трех месяцев после операции, перед этим нужен инструктаж по поведению в случае поломки кардиостимулятора. Необходимо сообщить туроператору о наличии аппарата, оформить страховку. Если планируется путешествие за рулем автомобиля, лямки ремня безопасности рекомендовано обмотать полотенцем для минимизации давления на место имплантации прибора.

У пациентов с ЭКС нет ограничений в диете, принятия алкоголя, но карта пациента с водителем ритма обязан всегда быть при себе. По приезде на место необходимо найти несколько медучреждений, расположенных неподалеку, где могут оказать экстренную помощь при необходимости.

Что касается секса, то через пару недель после установки кардиостимулятора половая жизнь входит в привычное русло. Пациенты с ЭКС могут заниматься спортом за исключением: футбола, волейбола, гандбола, баскетбола, боевых искусств, плаванья с аквалангом, спортивной стрельбы.

Сауна с кардиостимулятором – предмет споров. Одни категорически против парной, другие говорят о том, что через три месяца реабилитации пациент ведет обычный образ жизни. Поскольку вопрос спорный, лучше не рисковать.

Возможные осложнения после операции

Имплантация искусственного водителя сердечного ритма – операция, поэтому может давать ряд осложнений. В процессе оперативного вмешательства – это:

  • прободение стенки миокарда;
  • кровотечение из вен;
  • пневмоторакс;
  • тромбоз подключичной вены.

В период восстановления:

  • вторичное инфицирование;
  • развитие эндокардита;
  • смещение проводника;
  • формирование синдрома электрокардиостимуляции;
  • редко после установки ИКД возможна генерация разрядов при нормальном ритме или отсутствие кардиоверсии, когда это необходимо (миграция электрода, разряд блока питания).

Симптомы, требующие немедленного обращения за медицинской помощью – это высокая температура, воспаление операционного рубца: покраснение, пастозность, болевой синдром, выделение жидкости, гноя. Могут возникнуть непонятные ощущения в области кардиостимулятора, затрудненное дыхание, головокружение, предобморочное состояние, обморок.

Не исключена усталость, непереносимость привычных физических усилий, сонливость, загрудинный дискомфорт, навязчивая икота, отек ног, тахикардия или наоборот – урежение ритма.

Такая симптоматика возникает в течение первых суток после установки кардиостимулятора и связана с миграцией электродов. Необходима ЭКГ и синхронизация функций.

Прогноз

Установка кардиостимулятора продлевает жизнь человека, улучшает ее качество, позволяет избежать инвалидности, сохранить работоспособность. Только в случае полной зависимости больного от кардиостимулятора заходит речь об инвалидности. В этом случае пациент направляется на МСЭ, где оценивается его состояние здоровья, степень нарушения кровообращения, сердечная недостаточность. Все подтверждается результатами ЭКГ, ЭхоКГ, Холтером.

Стоимость установки кардиостимулятора в Москве

Стоимость установки ЭКС в клиниках Москвы от 60-125 тысяч рублей. Стоимость кардиостимулятора – 160-850 тысяч рублей (зависит от типа устройства).

Литература

  1. Pacemaker Licence". Retrieved 24 February 2020.
  2. "Project History". Archived from the original on 2017-05-03. Retrieved 30 August 2019.
  3. "Pacemaker-1.1.12". Github. Retrieved 24 February 2020.
  4. Кардиостимуляция / О. Л. Бокерия// Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  5. Электрокардиостимуляция // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

Похожие новости:
Блокада сердца: понятие, обзор видов, признаки, лечение
Блокада сердца: понятие, обзор видов, признаки, лечение
Установка кардиостимулятора сердца: операция, противопоказания
Установка кардиостимулятора сердца: операция, противопоказания
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Синусовый ритм: что это в заключении ЭКГ, расшифровка и норма
Синусовый ритм: что это в заключении ЭКГ, расшифровка и норма
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Ирригаторы для чистки зубов и полости рта: как выбрать, обзор лучших моделей 2021 года
Ирригаторы для чистки зубов и полости рта: как выбрать, обзор лучших моделей 2021 года
Комментариев: 0