+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Столбняк: причины, симптомы у человека, первые признаки, лечение, диагностика и анализы

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

столбняк симптомы у человекаДаже при современном развитии медицины столбняк нередко приводит к смерти у взрослых. Почему заболевание настолько опасно? Как избежать его?

Столбняк очень опасное заболевание. Вызывает его инфекция, которая проникает в человеческий организм через рану. Главный виновник – столбнячная палочка. Это спорообразующая бактерия, находящаяся в грунте. Ее споры отличаются высокой устойчивостью. В борьбе с ней бессильны зеленка, перекись, спирт. Достаточно легкой царапины, чтобы в кровь проник возбудитель. При этом поражается нервная система, что ведет к сильным мышечным судорогам. Болезнь часто становится причиной летального исхода.

Интересно, что эта опаснейшая палочка очень живучая. На всевозможных предметах, в грунте, испражнениях она способна сохраниться до 100 лет. Если появятся благоприятные факторы, (высока влажность, нет кислорода, температура в районе 37ο С) споры превращаются в вегетативную форму. В этом состоянии палочка продуцирует один из самых опасных ядов. Сильнее его – лишь опаснейший токсин ботулизма.

А вот проглотить палочку не опасно. Ее токсин не всасывается через слизистые ткани и под действием желудочного сока мгновенно разрушается. Губительны для него также солнечный свет, даже незначительное нагревание, щелочная среда.

Главный источник этой опасной инфекции – птицы, травоядные, человек. Через их испражнения клостридия проникает в окружающую среду.

Сейчас для борьбы со столбняком применяется целый комплекс современных методов лечения, но даже они помогают лишь в 40-60% всех случаев. Если же в лечебном учреждении нет противостолбнячной сыворотки для экстренной профилактики вероятность гибели пациента составляет 80%. Подробно о смертности от столбняка в докладе ВОЗ.

Что такое столбняк

Каковы причины столбняка, кто входит в группу риска

Столбняк вызывают споры анаэробной палочки (Clostridium tetani). Они обитают в грунте и вместе с частицами земли палочка проникает в организм через царапины, порезы и другие повреждения.

Если человек заразился клостридией, для других он не представляет эпидемической опасности. Опасны лишь его испражнения. Инфекция передается контактным путем (через раны кожи и слизистых, также опасность представляют обморожения, ожоги, даже роды). Ребенок может заразиться при обрезании пуповины.

Если человек повредил кожу, рана становится входными воротами. Через нее инфекция проникает в организм и начинает выделять мощнейший токсин.

Причины столбняка

В группу риска входят следующие люди:

  1. Сельскохозяйственные работники. Они часто контактируют с почвой, нечистотами.
  2. Подростки, дети. Они часто травмируются.

Классификация: виды и степени

Выделяют следующие виды столбняка.

По механизму заражения:

  • травматический, как результат воспаления, разрушения тканей;
  • криптогенный — нет явных ворот инфекции.

По распространенности:

  • местный;
  • общий.

Степень тяжести заболевания:

  1. Легкая. Бывает редко, при наличии прививки.
  2. Средняя. Судороги есть, но они умеренные.
  3. Тяжелая. Судороги сильные, частые.
  4. Особо тяжелая. Энцефалитический столбняк. Повреждаются отделы спинного мозга.

Тяжесть столбняка

Как проявляется столбняк у человека

Период инкубации – до 2-х недель. В инкубационный период симптомы столбняка у людей отсутствуют. Чем данный период короче, тем тяжелее будет протекать заболевание, и будут более выраженные признаки:

Выделяют 4 формы заболевания:

  • молниеносная;
  • острая;
  • подострая;
  • хроническая.

Симптомы столбняка связаны с поражением участков нервной системы у человека из-за влияния токсина столбнячной палочки, признаки зависят от формы, степени развития заболевания.

Признаки столбняка у взрослых следующие:

  1. Первый признак – общая слабость. Потом к ней присоединяются головная боль, изнуряющий озноб, сильная потливость. Больной вдруг замечает, что он стал крайне раздражительным. Любая мелочь может выбить из колеи, хотя ранее такого за ним не наблюдалось. Затем подключаются мышечные волокна. Мышцы в области полученной раны начинают «тянуть», подергиваться, напрягаться.
  2. Явные признаки появляются на второй стадии. В мышцах происходят патологические изменения. В первую очередь поражаются те мышцы, которые находятся непосредственно около раны, и жевательные (тризм). Мимические мышцы могут непроизвольно сокращаться (сардоническая улыбка). Сильная боль, судороги буквально не дают больному открыть рот. Нарушается процесс глотания. В мышцах на шее, спине, затылке, пояснице появляется тянущая боль, спазмы. Больного преследует очень навязчивое чувство страха, беспричинная тревога, появляется бессонница.
  3. На следующем этапе поражаются все мышцы на туловище. Именно это ведет к характерному симптому  – больной выгибается в форме дуги (опистотонус). Нарушается глотание, мочеиспускание, дефекация, сердечная деятельность. Если не приступить к немедленному лечению, после проявления этих признаков больного уже не спасти.

Иммунитет к данному заболеванию не формируется. Даже если человек раз перенес заболевание, он может заразиться повторно. Антитела к столбняку вырабатываются лишь в случае регулярной вакцинации.

Как видно на фото, столбняк на поздних стадиях проявляется сильными мышечными сокращениями.

Инкубационный период протекает бессимптомно, потому лечение часто начинается несвоевременно. Чем раньше его начать – тем благоприятнее прогноз. При первых подозрениях нужно немедленно обратиться к специалисту. Важно точно указать анамнез.

На фото подборка типичных симптомов при столбняке — судороги, тризм, сардоническая улыбка:

Симптомы столбняка с фото Сардоническая улыбка Сардоническая улыбка Сардоническая улыбка Сардоническая улыбка Сардоническая улыбка Сардоническая улыбка Судороги

Диагноз, анализы

Правильная диагностика  – залог своевременного лечения. В начале заболевания лабораторный анализ не выявит в крови наличие токсина и антител, готовых приступить к борьбе со столбняком. Иммунитет никак не реагирует. Это «затишье» объясняется тем, что даже смертельная доза столбнячного токсина не будет антигенным раздражителем. Если антитела будут обнаружены в сыворотке крови, это лишь укажет на наличие ранее сделанных прививок. Поэтому анализ на антитела к столбняку не делают.

Сардоническая улыбкаДля эффективной диагностики столбняка назначают бактериологические исследования. Очень важно удалить поврежденные ткани. Они могут быть зараженными. При такой обработке раны исследуются пораженные ткани, делаются посевы отделяемого. Именно в них можно быстро обнаружить палочку.

Когда больной оказывается у врача, важно, чтобы он очень подробно описал свое состояние, жалобы. Он должен припомнить, были ли у него недавно порезы, ожоги, другие раны. Ранняя качественная диагностика будет возможна лишь при очень тщательном и профессиональном сборе анамнеза. Врач обязательно поинтересуется, были ли инфицированные раны. Также потенциальную опасность представляют ожоги разной степени, травмы с повреждением слизистых, кожи. Даже хирургическая операция может быть потенциально опасной, ели она выполнена с нарушением методики проведения.

На пике заболевания диагностика не составляет труда. Симптомы очень явны и типичны.

Оказание медицинской помощи

Успешное лечение столбняка зависит от того, на каком этапе развития заболевания оно начато. Важно как можно скорее нейтрализовать Вакцина от столбнякатоксин. Для этого вводится противостолбнячная сыворотка (внутримышечно) или иммуноглобулин (специфический).

Лечение назначает врач-инфекционист. Он в индивидуальном порядке подбирает препарат. Важно грамотно подобрать дозировку, схему терапии. Сыворотка вводится не только внутримышечно. Также ею очень тщательно обкалывается место проникновения инфекции (ворота). Хирург должен вскрыть рану и глубоко ее обработать.

Дальнейшая терапия симптоматическая.

Обратите внимание, что йод, зеленка, перекись водорода не обезвреживают споры.

Виды профилактики

Профилактика столбняка бывает:

  1. Первичная. Это забота о личной гигиене, постоянной чистоте всего нательного белья. Важно избегать травм, ранений.
  2. Плановая. Это прививка, которая делается с раннего детства согласно календарю прививок.
  3. Экстренная. При ранении человек считается защищенным, если последняя вакцинация была не более 5 лет назад. Если же после последней прививки прошло много времени или она вовсе не делалась, пострадавшему выполняется экстренная профилактика данного заболевания. Экстренная профилактика заключается в том, что рана обрабатывается хирургическим путем, а также выполняется иммунопрофилактика. Пострадавшему вводят столбнячный токсин, противостолбнячный иммуноглобулин или сыворотка. Важно выполнить экстренную профилактику как можно скорее. Промедление может стоить больному жизни. Какой препарат ввести, решает врач. Он учитывает срок обращения, общее состояние больного.

Вакцинация

Специалисты подчеркивают, что самым эффективным профилактическим современным методом является вакцинация. Важно начать делать прививки еще в детском возрасте.

Врачи советуют максимально тщательно относиться к личной гигиене, следить за чистотой белья.

Столбняк у взрослых встречается не так часто, как у детей, если же появились первые симптомы, немедленно нужно обратиться к врачу.


Похожие новости:
При какой температуре погибают яйца глистов?
При какой температуре погибают яйца глистов?
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Уреаплазмоз у женщин при беременности: влияние на плод, лечение и последствия
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Столбняк у детей: заражение, настораживающие симптомы, современное лечение
Столбняк у детей: заражение, настораживающие симптомы, современное лечение
Трихомониаз
Трихомониаз
Клебсиелла у грудничка в кале: причины и лечение
Клебсиелла у грудничка в кале: причины и лечение
Комментариев: 0