+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Действия в случае положительного ответа Диаскинтеста

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Диаскинтест положительный может означать, что у человека присутствует воспалительный процесс, в некоторых случаях это указывает на инфицирование туберкулезной палочкой. Если такая реакция случается у ребенка, родители приходят в отчаяние, но не стоит делать поспешных выводов о состоянии здоровья малыша, а немедленно обращаться в клинику для проведения дополнительных анализов.

Дискинтест показывает положительный ответ

Диаскинтест – что это?

Диаскинтест считается современным препаратом, который используется для выявления латентных форм туберкулеза. И если раньше для этого использовалась проба реакции Манту, то сейчас данный метод понемногу изживает себя. В то же время современный тест может провести диагностику и практически безошибочно определить, инфицирован человек бактериями туберкулеза или же нет. Такой тест – это быстрая диагностика без применения флюорографии и других анализов.

Эти бактерии носят и другое название – палочка Коха. Они могут передаваться от человека, который болеет туберкулезом. Бактерии передаются по воздуху, при контакте, через посуду, средства гигиены и другие всевозможные бытовые предметы. Именно Диаскинтест позволяет увидеть наличие заболевания на той стадии, когда она еще никак не проявляется у человека.

Многие думают что диаскинтест это прививка, но это не так. Это считается пробой, которая определяет активные или неактивные формы туберкулеза. Положительный диаскинтест у ребенка или у взрослого может означать начало химиотерапии для предотвращения перехода заболевания в активную форму.

Тест считается иммунологическим, под кожу вводят белковые аллергены или антигены, чтобы выявить иммунный ответ организма. Если ответ является положительным, значит иммунная система уже знакома с этим конкретным антигеном. Тест практически прямо указывает на наличие активной стадии болезни.

Как делают тест

Проверку на туберкулез делают традиционно, как и другие подобные пробы.
Диаскинтест делается на любой руке, как и квантифероновый тест инъекцию вводят в области предплечья. Если человек правша, пробу лучше делать на левую руку и наоборот. Это делается для того, чтобы снизить риск механического повреждения. Есть случаи, когда тест проводят одновременно с реакцией манту и ставят пробы на разных руках. Но в общем, не важно, на какой руке будет проведена проба, главное, чтобы человек сам не провоцировал раздражение и не расчесывал место укола, тем самым вызывая реакцию на коже. Тест проводят тонкой иглой, препарат вводят внутрикожно.

как проводят диаскинтест

Как часто делать тест

Министерство здравоохранения сейчас постоянно использует этот тест, так как считает его наиболее правдивым. Тестирование можно делать минимум раз в год. Обязательным есть проведение теста для детей от 8 до 17 лет ежегодно. Если возникает вопрос, когда же проводить тест для ребенка или взрослого, можно использовать такие нормы:

  • если проба отрицательная, следующую можно проводить не менее чем через 2 месяца;
  • через месяц после проведения любой вакцинации;
  • если были серьезные острые инфекционные болезни, пробу можно делать через месяц после выздоровления.

Те, кто находятся на учете у фтизиатра или в противотуберкулезном диспансере, пробы проводят один раз в 3 или 6 месяцев. Тест можно проводить в возрасте с 1 года, если была получена положительная реакция на пробу Манту. ПопулярноПервые стадии и способы лечения краснухи у детей

Где проводить тест

Диаскинтест можно проводить в:

  • школе;
  • детском садике;
  • в поликлинике или частной клинике для взрослых и детей;
  • в противотуберкулезных диспансерах и клиниках;
  • в противотуберкулезных центрах и институте.

Так как дети наиболее подвержены заболеванию, министерство здравоохранения делает особый упор на проведения теста в детских учреждениях. Взрослые, в том числе и беременные женщины могут проводить тест, в том случае, когда контактируют с зараженными, а также если стоят на учете в противотуберкулезном диспансере.

Отличие Диаскинтеста от пробы Манту

Результаты

После того, как поставили пробу, проверка происходит на 2-3 день.
Есть несколько оценок результата:

  1. Отрицательный (считается нормой);
  2. Ложноположительный (считается сомнительным);
  3. Положительный.

Норма по тесту – означает полное отсутствие реакции: нет покраснения, опухлости и отечности.
Реакция в зависимости от дня не имеет особого значения, ведь покраснение может появиться и на первый и на второй день. В любом случае – это считается плохим результатом. В некоторых случаях, такая реакция оказывается ложноположительной.

Результат теста – это ответ иммунной системы, если у человека латентная форма заболевания, результат будет динамичным. А покраснение, образование папулы можно наблюдать даже через несколько часов после введения средства. Самая сильная реакция, как у детей, так и у взрослых наступает через 72 часа.

Отрицательный результат может также иметь внешние проявления, среди которых: видимый след от инъекции, маленький синяк в месте укола, небольшое уплотнение бесцветное. Но, что главное – нет красноты и папулы.

Ложноположительный или сомнительный. Это означает, что у человека есть небольшое покраснение, но отсутствует папула. Чтобы поставить окончательный диагноз, человека отправляют в тубдиспансер, где проводятся дополнительные анализы, флюорография. Диаскинтест после этого проводят через 2 месяца повторно.

Положительная реакция. Многие люди, перед проведением теста сразу уточняют, как выглядит положительный Диаскинтест. Врачи предупреждают о том, что если есть папула и покраснение, скорее всего человек инфицирован. У взрослых размер папулы не играет роли, важен сам факт наличия. Но, есть определенные параметры размера припухлости в месте укола:

  • до 5мм – слабое;
  • до 9мм — умеренное;
  • 9 мм и больше – выраженное.

Чем больше в организме человека возбудителя, тем крупнее будет образование.

Измерить уплотнение после теста на туберкулез

Логичным будет вопрос родителей, которые переживают за ребенка: что делать если диаскинтест положительный у ребенка. Чтобы определить форму заболевания, необходимо будет проходить анализы. В любом случае, врач должен назначить курс лечения минимум на 3 месяца.

Если стадия заболевания запущена и находится в сложной форме, ребенка могут оставить в стационаре. Это позволит иметь постоянное медицинское наблюдение, правильное лечение и усиленное питание. Сейчас есть большое количество детских садов, где ребенок получает дополнительное противотуберкулезное лечение. Есть случаи, когда ребенок лечится дома и не посещает места большого скопления людей, в том числе и детей. Популярно7 способов лечения осложнений кавернозного туберкулёза

В некоторых случаях, родители интересуются вопросом: если манту положительная а диаскинтест отрицательный, ведь такое тоже часто случается. В таком случае, больше доверия вызывает отрицательный результат диаскинтеста, ведь тест не реагирует ни на какие другие изменения, в то же время Манту может изменяться даже от незначительного механического повреждения или небольшого упадка иммунитета взрослого или ребенка.

Побочные эффекты от теста

Обычно никаких побочных эффектов не возникает. Но препарат может повлиять на организм и в редких случаях вызывает интоксикацию, способствуя появлению таких симптомов:

  • незначительное повышение температуры;
  • недомогание и слабость;
  • головная боль (в редких случаях тошнота).

Это считается нормальной реакцией организма и может происходить независимо от результата самого анализа: положительный он оказался или отрицательный.

Нормы на реакцию Диаскинтеста

Положительный Диаскинтест и последующие действия

Если результат оказался положительным или даже сомнительным, врач отправит вас на дополнительные анализы. Могут отправить на анализы ваших близких, с которыми вы контактировали в последнее время, особенно если среди них есть дети. Чтобы определить причину заболевания, врачу необходимо будет знать истинные условия вашего проживания, что чаще всего и оказывается возбудителем инфекции.

Заболеть можно не только из-за некачественных условий проживания, но и: из-за курения, плохого и несвоевременного питания, упадка иммунной системы. Есть еще большое количество причин, из-за которых можно заболеть. Есть случаи, когда человек, соблюдающий здоровый образ жизни, заболевал туберкулезом.

После теста, и получения положительного результата человек обязан обратиться к фтизиатру, который проведет обследование, назначит лечение. Если туберкулез находится на начальной стадии вылечить его можно полностью. Современные лекарства и терапия позволяют за короткое время справиться с заболеванием. Есть случаи, когда даже после лечения Диаскинтест показывает положительную реакцию. Это может означать то, что болезнь не вылечена до конца или устойчивое к лекарственным препаратам, которые применялись во время лечения.

Лечить туберкулез достаточно сложно, ведь заболевание вырабатывает устойчивость к определенным препаратам. Одно и тоже средство во время лечения использовать не удается, что влияет на сроки выздоровления. Это означает, что врачу необходимо подобрать несколько вариантов терапии для быстрого лечения.

Множество людей иногда игнорируют туберкулез, считая, что оно их не коснется из-за правильного образа жизни и хороших условий проживания. Но проводить Диаскинтест теперь доступно практически в каждом медицинском учреждении. Этот тест считается точным и правдивым, так как не реагирует на другие возбудители. Если результат после теста оказался положительным, скорее всего человек инфицирован и ему необходимо обратиться к врачу. Не стоит бояться заболевания, необходимо выяснить причину, провести диагностику и начать лечение. В большинстве случаев, люди побеждают болезнь и отлично себя чувствуют.


Похожие новости:
Диаскинтест – лучший тест на туберкулез
Диаскинтест – лучший тест на туберкулез
Реакция на пробу Манту: норма у детей и взрослых
Реакция на пробу Манту: норма у детей и взрослых
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Способы передачи паразитов: прыгают ли вши?
Что будет если намочить Манту?
Что будет если намочить Манту?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Можно ли носить линзы больше положенного срока? Что будет, если пользоваться ими дольше?
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Как сдать анализ на энтеробиоз для бассейна
Комментариев: 0