+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лапаротомия кисты яичника

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Работа женской репродуктивной системы часто дает сбои. Виной тому стрессы, неправильное питание, хронические воспалительные процессы в организме. Лапаротомия кисты яичника всегда имеет серьезные показания, от внематочной беременности до подозрения на рак и проводится под общим наркозом.

Когда назначают лапаротомию

При обнаружении кистозных образований на яичниках тактика лечения зависит от их размеров, самочувствия женщины и показателей УЗИ. Небольшие новообразования, заполненные жидкостью, до 2-3 см в размере требуют наблюдения. Но если киста в размере превышает 10 см, высока вероятность ее перерождения в злокачественную опухоль. В таком случае назначают удаление хирургическим методом.

Лапаротомия кисты яичника

Таких методов два:

  • лапаротомия;
  • полостная операция.

Открытая полостная операция – это иссечение кистозного образования через разрез у лобковой кости внизу живота. В таком случае врач хорошо видит пораженный орган и прилегающие к нему ткани и может визуально оценить их состояние, выявить раковую опухоль или метастазы в другие органы и лимфоузлы.

Лапаротомия – метод удаления новообразований на яичнике через небольшие проколы в брюшине. Через них врач вводит специальные инструменты для проведения манипуляций. Это камера, лапароскоп. Лапаротомия показана в случае с небольшими неосложненными кистами.

Показания для проведения лапаротомии

Любое хирургическое вмешательство предполагает определенные риски для жизни и здоровья. Поэтому к полостной операции прибегают в крайних случаях, пытаясь вылечить болезнь или патологию консервативно. Полостное удаление кисты яичника рекомендовано в случае, когда новообразование больших размеров, есть подтверждение или подозрение на раковую. Показанием является и нетипичное расположение кисты или другие патологии женской репродуктивной системы.

Экстренную полостную операцию приводят в случае:

  • нагноения кистозного образования;
  • перекрута яичника;
  • внематочной беременности;
  • разрыва кисты и тканей яичника.

Лапаротомия показана, если имеется простая неосложненная киста размером до 6-7 см или множественные мелкие кисты – поликистоз. У врача не должно быть сомнений в доброкачественности образования. Обе операции проводят под общим наркозом.

Противопоказания

До полостной операции и лапаротомии женщина обследуется, чтобы выявить прямые или косвенные противопоказания к их проведению. Категорически запрещены оперативные вмешательства при:

  • инсульте, инфаркте, других серьезных патологиях сердечно-сосудистой системы;
  • заболеваниях крови, связанных с нарушением ее свертываемости;
  • любых хронических заболеваниях в стадии обострения;
  • сахарном диабете декомпенсированном.

При наличии острых хронических или инфекционных состояний полостную операцию откладывают до момента выздоровления или стабилизации состояния.

Лапаротомия кисты яичника при беременности

В период вынашивания ребенка в особых случаях врачи ставят вопрос об удалении кисты методом лапаротомии. Это делают в случае угрозы выкидыша, быстром росте кисты, ее нагноении или разрыве. В остальных случаях делают лапароскопию.

Лапаротомия кисты яичника

Лапаротомию обычно проводят под общим наркозом, но иногда используют эпидуральную анестезию как при кесаревом сечении. Любая операция – угроза для плода, поэтому ее проводят только в тех случаях, когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск.

Подготовка к оперативному вмешательству

Минимум за 2 дня до плановой полостной операции или лапаротомии проводят обследование состояния пациентки. Женщине необходимо сделать:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • коагулограмму;
  • общий анализ мочи;
  • ЭКГ;
  • МРТ;
  • определить группу крови.

Непосредственно перед операцией за несколько часов проводят очищение кишечника, женщине в последние сутки рекомендована легкая пища.

На какой день цикла проводится лапаротомия кисты яичника

Середина цикла – оптимальное время для проведения любых операций на органах малого таза женщины. В этот период врачи могут увидеть причины, по которым не происходит овуляция и выход яйцеклетки, оценить работу яичников и состояние эндометрия матки.

Важно! Категорически запрещены любые манипуляции за 3 дня до планируемых месячных и во время маточных кровотечений.

В этот период высока вероятность инфицирования воспаленных тканей, не исключена и большая кровопотеря. Для определения дня цикла можно сделать УЗИ.

Методика проведения лапаротомии

Удаление кисты хирургическим методом происходит через глубокий надрез в области живота. Врач может делать как продольный, так и поперечный надрез длиной 10-15 см. Сначала проводят обработку кожи антисептиком, после чего врач иссекает кожу, подкожный жир и брюшину, растягивает края отверстия и приступает к исследованию патологии.

Лапаротомия кисты яичника

Возможны такие варианты исхода операции:

  • удалена киста;
  • удалена киста с частью тканей яичника;
  • удалена киста и яичник;
  • уделена киста с яичником и маточная труба, лимфоузел.

Все зависит от вида кистозного образования и его доброкачественности. Если у врача возникают подозрения на злокачественный характер опухоли, он производит ее удаление с прилегающими тканями, лимфоузлами. После удаления специалист осуществляет прошивку надреза и накладывает повязку на шов. В ближайшие двое суток пациент находится в реанимации.

Сколько длится операция по удалению кисты яичника

При кисте яичника полостная операция длится 2-4 часов. В первую очередь время хирургического вмешательства зависит от степени тяжести новообразования. Неосложненные кисты с жидким содержимым удаляют быстро без повреждения тканей яичника. В других случая врач захватывает ткани яичника. В среднем такие манипуляции по времени занимают не более 2-х часов. Если обнаружена подозрительная опухоль, видны метастазы в другие органы и лимфоузлы, операция затягивается до 4 и более часов. Лапаротомия длится 40-60 минут.

Сколько дней больничный после лапаротомии яичника

Каждый отдельный случай индивидуален. При несложной операции и быстром восстановлении пациентки, больничный закрывают через 2 недели. Это средний период времени, который дают на восстановление организма.

Лапаротомия кисты яичника

Конечно, на реабилитацию и полное восстановление здоровья женщины требуется около 3-х месяцев времени. Но фактически приступить к выполнению профессиональных обязанностей человек после операции в состоянии на 15 день.

Послеоперационный период и реабилитация

В первые 2 суток после полостной операции женщина находится в палате интенсивной терапии. Ей показан постельный режим, минимум двигательной активности, сон и легкое питание. В среднем послеоперационный период длится 1-2 недели. В это время медперсонал обрабатывает шов, женщина получает медикаментозное лечение, чтобы избежать развития осложнений.

Лапаротомия кисты яичника

Пациентка может ощущать неприятную боль в области шва, осиплость и сухость в горле, озноб, легкое недомогание. Эти симптомы быстро проходят и являются отголосками анестезии.

С течением времени важно постепенно давать легкие нагрузки на область брюшного пресса, чтобы нормализовать кровоток в брюшине и ускорить регенерацию тканей и срастание краев шва. Скорость восстановления после полостной операции по удалению кисты яичника зависит от группы здоровья пациентки и соблюдения рекомендаций врача. Что касается восстановления работы репродуктивной системы женщины – все сугубо индивидуально.

Важно! Менструация может наступить через 1-2 суток или через месяц после полостной операции.

В среднем на полное восстановление при отсутствии осложнений потребуется 10-12 недель. Именно в этот период женщине часто назначают гормональные контрацептивы, чтобы нормализовать гормональный фон, цикл и защитить от беременности. Врачи рекомендуют предохраняться первые 3 месяца и планировать ребенка после восстановительного периода.

Возможные осложнения

Осложнения после полостной операции по удалению кисты яичника и лапаротомии бывают редко. Часто они связаны с несоблюдением постельного режима и рекомендаций врача. В таком случае возможно:

  • расхождение или нагноение шва;
  • внутреннее кровотечение;
  • тромбоэмболия.

Если пациентка слишком активно двигается и неправильно рассчитывает нагрузки, возможно развитие послеоперационной грыжи.

Полостная операция по удалению кисты яичника – серьезное хирургическое вмешательство, требующее тщательной подготовки пациентки. При успешном исходе и доброкачественности образования организм восстанавливается через 2-3 месяца, и женщина может планировать беременность.

Отзывы

Ангелина, 29 лет, г. Ставрополь После лапаротомии кисты яичника восстанавливалась долго, почти 4 месяца. Все это время болел шов, была слабость, тянуло внизу живота. После выписки на 7 сутки из больницы еще 2 недели ходила в поликлинику на процедуры и инъекции. В общем пережила эту операцию сложно. Ксения, 32 года, г. Москва Полостная операция была внеплановая, так как попала в больницу с внематочной беременностью. Сделали все быстро и хорошо, через 5 дней уже была дома, но ходить и наклонятся было больно и слабость постоянная не покидала еще 2 недели. Месячные пошли через 10 дней.


Похожие новости:
Эндометриоидная киста левого и правого яичника
Эндометриоидная киста левого и правого яичника
Операция по удалению кисты яичника
Операция по удалению кисты яичника
Киста желтого тела правого и левого яичника
Киста желтого тела правого и левого яичника
Киста (правого, левого) яичника:  лечение, последствия, фото
Киста (правого, левого) яичника: лечение, последствия, фото
Может ли рассосаться киста яичника в менопаузе
Может ли рассосаться киста яичника в менопаузе
Какие размеры кисты яичника считаются большими
Какие размеры кисты яичника считаются большими
Комментариев: 0