+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свечи от воспаления матки

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Воспалительные заболевания урогенитального тракта являются одной из актуальных проблем современной гинекологии. Структура этиологии инфекционно-воспалительных процессов в матке и придатках характеризуется превалированием хламидийных, микоплазменных и вирусных инфекций, склонных к скрытому течению и хронизации. Перед гинекологами стоит задача своевременного выявления и лечения таких заболеваний, так как именно половые инфекции ведут к бесплодию и создают благоприятную почву для развития предраковых и онкологических заболеваний.

Лечение воспалительных заболеваний матки требует комплексного подхода. Применяются следующие блоки в терапии:

  • антибактериальный – включает прием антибиотиков как перорально, так и инъекционно;
  • иммунокорригирующий – представлен препаратами парентерального и местного применения в виде свечей, направленных на лечение вирусных инфекций и восстановление активности местного и общего иммунитета;
  • антисептический – охватывает ряд лекарственных веществ разнонаправленного противомикробного действия и представлен вагинальными свечами от инфекционного воспаления матки и других отделов гинекологического тракта;
  • противогрибковый блок включает свечи и таблетки для подавления роста кандид и лечения молочницы;
  • гормональный – прием препаратов внутрь и местно в виде свечей с эстрогенами – необходим при сопутствующих нарушениях продукции женских половых гормонов;
  • восстановительный этап – означает нормализацию вагинальной микрофлоры после основного лечения с помощью свечей.

Последовательное применение этапов в лечении воспаления матки оказывает значимо выраженный клинический эффект. Комбинированная терапия эндометрита, метроэндометрита и воспаления остальных отделов полового тракта обеспечивает максимально полное восстановление репродуктивной функции, в частности, структуры эндометрия.

Лечение воспаления матки начинается с тщательной диагностики. Определяют причины, стадию процесса, для чего проводят исследования соскобов и мазков методом ПЦР, бак.посевы отделяемого, аспирационную биопсию, промывные воды маточной полости, выполняют диагностическую гистероскопию, в ходе которой берут прицельную биопсию эндометрия. Также выполняют УЗИ малого таза и определение уровня половых гормонов, так как эндокринный фон оказывает существенное влияние на ход воспалительного процесса в эндометрии.

Лечение воспаления матки проводится в общем и местном направлении и всегда имеет комбинированный характер. Свечи в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний матки, шейки, влагалища имеют особое место. Свечи оказывают непосредственное местное действие на пораженные ткани, практически не всасываются в общий кровоток. Кроме того, свечи содержат различные компоненты и могут включать несколько лекарственных веществ, что позволяет сократить сроки лечения воспаления матки за счет разнонаправленного действия.

Причины

Причиной воспаления матки, влагалища, шеечного отдела и цервикального канала, придатков являются две основные группы возбудителей.

  1. Патогенные микроорганизмы. Нормальная влагалищная среда подразумевает отсутствие патогенной микрофлоры, к болезнетворным представителям относят: хламидии, трихомонады, гонококки, вирусы папилломы человека, вирусы простого герпеса 1 и 2 типа.
  2. Условно-патогенная флора. К представителям данной группы относят кишечную палочку, энтерококк, синегнойную палочку, протей, золотистый стафилококк, различные виды стрепоткокков, кандиды, клостридии, клебсиеллы, уреа и микоплазмы до 10³ — 10 КОЕ/мл.

Источником болезнетворных микробов являются инфицированные половые партнеры, реже регистрируется бытовой путь заражения. Условная флора присутствует в половых путях женщины постоянно, но при полноценном молочнокислом составе влагалища размножения ее не происходит. Источником служит кишечник, мочевыделительная система, кожа наружных половых органов. Микоплазмы, уреаплазмы и кандиды передаются половым путем, но не у всех они вызывают воспалительный процесс. Воспаление матки и других органов начинается только при активном распространении таких микроорганизмов.

Свечи от воспаления маткиНормальная микрофлора влагалища представлена в основной массе молочнокислыми микроорганизмами – лакто и бифидобактериями. При нормальном уровне эстрогенов в организме женщины эпителий, выстилающий поверхность влагалища, предоставляет флоре гранулы гликогена, которые являются пищевым субстратом для молочнокислых бактерий. Они метаболизируют гликоген с образованием кислот и перекисей, поддерживающих рН в кислом диапазоне. Такая среда губительная абсолютно для всех патогенных микробов. При ослаблении иммунных сил, массивной атаке условно-патогенной и болезнетворной флоры этот натуральный барьер не выдерживает, и провокаторы воспаления матки, шейки и влагалища начинают интенсивно размножаться.

Примечательно, что воспаление матки, влагалища, шейки и яичников, обусловленное патогенными микроорганизмами, невозможно без наличия дисбаланса в условно-патогенной флоре. Основной функцией нормальной вагинальной микрофлоры является защитная. При полноценном качественном и количественном её составе болезнетворные бактерии не способны преодолеть этот барьер. Данная взаимосвязь учитывается при лечении воспаления матки: после подавления инфекционного процесса нормальную флору восстанавливают специальными пробиотическими свечами.

Патогенные и условно патогенные микроорганизмы ведут к следующим инфекционно-воспалительным патологическим процессам:

  • кольпит – воспаление влагалища;
  • вульвовагинит – поражение слизистой оболочки наружных половых органов и влагалища;
  • цервицит и эндоцервицит – воспаление шейки матки и цервикального канала;
  • эндометрит, миометрит – вовлечение в процесс внутреннего и мышечного слоев матки;
  • аднексит и сальпингит – воспаление яичников и труб;
  • параметрит – поражение околоматочной клетчатки.

Воспаление матки и придатков является следствием протекающей инфекции во влагалище и шейке. При отсутствии своевременной диагностики и лечения процесс распространяется на вышележащие отделы, включая матку. Как правило, изолированное воспаление матки в виде эндометрита и миометрита встречается редко.

Чаще всего диагностируют сочетанный процесс, инициируемый хламидиями, уреа и микоплазмами, папилломавирусами и генитальным герпесом. Такие заболевания приводят к хроническому эндометриту и аднекситу, который считается одной из причин бесплодия.

Свечи с антисептиками и противомикробными средствами

Первый этап лечения воспаления матки включает антибактериальный блок, который представлен антибиотиками и свечами с противомикробным эффектом.

Свечи от воспаления матки состоят из следующих действующих веществ.

  • Аминогликозиды – полимиксин и неомицин – являются антибактериальными средствами. Свечи с антибиотиками позволяют подавить рост бактерий как условно-патогенного, так и патогенного характера. Применяются при лечении воспаления матки бактериального происхождения в дополнении к антибиотикам в таблетированной или инъекционной форме;
  • Тернидазол и орнидазол – используются в лечении гарднереллеза и трихомониаза;
  • Преднизолон – мощный противовоспалительный компонент гормонального происхождения, эффективен при эндометрите для снятия острого воспаления;
  • Нистатин – противогрибковый компонент, актуален при сочетании бактериального и кандидозного процессов;
  • Повидон-йод – имеет широкий спектр противомикробного и антигрибкового действия;
  • Хлоргексидин – антисептик местного применения с антибактериальным эффектом.

Свечи и вагинальные таблетки от воспаления матки содержат несколько компонентов. Описанные вещества, кроме хлоргексидина, входят в состав таких свечей, как Тержинан, Эльжина, Гитерна. Медикаменты местного применения без преднизолона – Аминтакс, Полижинакс. Наиболее популярные свечи с хлоргексидином – Гексикон и с повидон-йодом – Бетадин, используются для санации перед диагностическими вмешательствами, например, гистероскопией.

Курс лечения свечами составляет от 7 до 10 дней.

Противогрибковые суппозитории

Лечение инфекционно-воспалительной патологии матки бактериального происхождения включает обязательный прием антибиотиков. Поэтому для профилактики развития молочницы назначают свечи с противогрибковыми компонентами: миконазолом, иконазолом, эконазолом, клотримазолом.

Курс профилактической терапии составляет 7 дней и часто сопровождается приемом таблеток флуконазола. Наиболее популярными свечами от молочницы являются Пимафуцин, Гинезол, Залаин, Гино-певарил, Ломексин, Экофуцин.

Иммунокорригирующие

Параллельно с приемом антибиотиков для лечения воспаления матки свечи с иммуномодуляторами помогают активизировать местный иммунный ответ и усилить действие противомикробных средств. Иммуномодуляторы применяют и после терапии основного заболевания длительными курсами, например, при хроническом эндометрите или сальпингооофорите.

Если бактериальное воспаление матки сочетается с папилломавирусной или герпесвирусной инфекцией шеечного отдела, назначение иммуномодуляторов является обязательным.

Применяют свечи с интерфероном: Виферон, Генферон, Лаферобион, Кипферон, Руферон. Суппозитории при воспалении вводят ректально. Курс лечения составляет от месяца до полугода. Медикаменты содержат донорский человеческий интерферон.

В лечении часто применяют и иммуностимулирующие средства, например, свечи Полиоксидоний. Активация иммунного ответа играет значительную роль в терапии хронических инфекционных заболеваний матки.

Гормональные препараты

На этапе завершения лечения воспаления матки, в особенности у женщин старшего возраста, требуется восстановление нормального эпителиального покрова и флоры и без эстрогенной поддержки невозможно. Чаще всего применяют медикаменты, содержащие эстрадиол в виде таблеток и геля, но для достижения быстрого эффекта используют свечи с эстрогенами, например, Овестин.

Свечи восстанавливают кислый рН влагалища, что способствует росту молочнокислых бактерий и формирует утраченный при заболевании барьер. Это позволяет снизить риск рецидива воспаления.

Свечи с эстрогенами обладают коротким периодом действия, так как в клетках внутреннего слоя матки они удерживаются короткий период. Такой принцип действия не приводит к гиперплазии, что важно в период климакса.

Суппозитории для восстановления флоры

Воспалительные болезни женских половых органов всегда сопровождаются вагинальным дисбиозом. Лечение воспаления маточного тела антибиотиками усугубляет состояние и качественный состав микробиоценоза влагалища, что может привести к рецидиву инфекции спустя некоторое время после окончания курса терапии.

Лечение воспаления матки завершается курсом восстановления микрофлоры влагалища с помощью свечей, содержащих молочнокислые бактерии. Используют суппозитории Ацилакт, Вагинорм, Лактобактерин, Лактонорм, Лактриол, Экофемин, Лактожиналь.

Курс лечения свечами с пробиотиками составляет от двух недель до месяца. Для оценки состояния флоры после терапии воспаления маточного тела исследуют отделяемое влагалища на степень чистоты, а также бактериологический посев из цервикального канала.

Лечение свечами и общими средствами дополняют физиотерапевтическими методами, витаминными комплексами, гирудотерапией.

Лечение инфекционно-воспалительной патологии матки длительное и сложное. Комбинированный подход с использованием свечей позволяет увеличить эффективность основного блока терапии, позволяет снизить риск рецидива и хронизации острых процессов.


Похожие новости:
Эффективные свечы от глистов у человека
Эффективные свечы от глистов у человека
Какие свечи можно применять от кандидоза (молочницы) при беременности
Какие свечи можно применять от кандидоза (молочницы) при беременности
Свечи от хламидиоза у женщин и мужчин: лечение и отзывы
Свечи от хламидиоза у женщин и мужчин: лечение и отзывы
Лучшие свечи от геморроя
Лучшие свечи от геморроя
Свечи «Ферролакс»: цена, инструкция по применению, отзывы
Свечи «Ферролакс»: цена, инструкция по применению, отзывы
Комментариев: 0