+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Свечи от хламидиоза у женщин и мужчин: лечение и отзывы

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

При лечении инфекций, передающихся половым путем, назначают как системные препараты, так и местные средства. Многие врачи в качестве одного из компонентов терапии рекомендуют использовать свечи при хламидиозе. Доктор может назначить ректальные суппозитории мужчинам и вагинальные либо ректальные свечи женщинам.

Эффективность применения свечей от хламидий

Избавиться от хламидиоза только с помощью свечей невозможно. Лечение основывается на использовании системных антибактериальных медикаментов. Суппозитории используют в качестве вспомогательного терапевтического средства.

Свечи помогают ускорить выздоровление за счет укрепления защитных сил организма, уменьшить симптомы хламидиоза, улучшить проникновение антибактериальных средств в очаг воспаления. При их применении в комплексе с антибактериальными средствами процесс выздоровления ускоряется. Поэтому свечи используются в общепринятых схемах лечения хламидиоза.

Действующие вещества из свечей быстро всасываются в слизистые. Вагинальные суппозитории оказывают выраженное местное действие. Они позволяют быстро избавиться от симптомов хламидиоза.

Виды свечей при хламидиозе

В зависимости от результатов анализов, клинической картины, общего состояния иммунитета, врач дополнительно к антибиотикам может назначить ректальные суппозитории для обоих партнеров или только вагинальные свечи для женщин.

Пациентам, у которых выявлен хламидиоз, свечи для лечения назначают в качестве компонента комплексной терапии. Назначить могут средства, предназначенные:

  • для укрепления иммунитета;
  • уменьшения выраженности воспалительного процесса;
  • повышения восприимчивости клеток к антибактериальным средствам;
  • борьбы с хламидиями на местном уровне.
Замечание! Некоторые врачи для профилактики кандидоза, который развивается на фоне приема антибиотиков, могут назначить противогрибковые суппозитории.

Иммуномодулирующие средства часто используют для лечения воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы, протекающих в хронической форме. Помимо иммуномодулирующего, они оказывают противовоспалительное, антибактериальное и противовирусное действия. Также иммуномодуляторы приостанавливают процесс размножения патогенных внутриклеточных организмов.

Местные антибактериальные средства усиливают действие системных антибиотиков, которые выпускаются в форме капсул, таблеток. Они препятствуют размножению хламидий и дальнейшему распространению инфекции.

Показания к назначению свечей

При выявлении хламидиоза сразу после инфицирования для избавления от инфекции достаточно использовать антибиотики. Правильно подобранные средства могут справиться с острым хламидиозом. Вспомогательная терапия при этом необязательна.

Из-за отсутствия ярко выраженной симптоматики хламидиоз выявляют часто после того, как заболевание переходит в хроническую форму. В такой ситуации без вспомогательных средств вылечить инфекцию сложнее. Поэтому пациентам дополнительно назначают противовоспалительные, антибактериальные или иммуномодулирующие свечи.

Ректальные свечи используют для стимуляции защитных сил у обоих партнеров. Вагинальные препараты венерологи или гинекологи рекомендуют для дополнительной санации влагалища.

Свечи от хламидиоза у женщин и мужчин: лечение и отзывы Ректальные и вагинальные суппозитории для лечения хламидийной инфекции

Какие свечи лечат хламидиоз

Для лечения хламидийной инфекции суппозитории подбирают индивидуально в зависимости от симптомов заболевания, общего состояния и результатов анализов. Если врач считает, что пациенту требуются иммуномодуляторы, то он может рекомендовать Виферон, Кипферон, Имунофан, Генферон.

Это наиболее часто встречающиеся названия свечей от хламидиоза у женщин. Ректальные суппозитории назначаются также и мужчинам.

Для санации влагалища рекомендуют Бетадин, Далацин, Гексикон.

Если у женщины периодически обостряется кандидоз, то врач может посоветовать использовать противогрибковые препараты в профилактических целях.

Виферон

Основным компонентом свечей Виферон является рекомбинантный человеческий α-интерферон. Он помогает организму бороться с инфекциями, укрепляет его защитные свойства. Активные вещества Виферона разрушают связи бактерий, не дают хламидиям внедряться в здоровые клетки организма.

Свечи также содержат в своем составе витамины Е и С. Они помогают восстановить целостность мембран клеток, которые были повреждены бактериями, избавиться от свободных радикалов и повысить активность α-интерферонов.

Свечи от хламидиоза у женщин и мужчин: лечение и отзывы Свечи с интерфероном для укрепления иммунитета и предотвращения распространения хламидий по организму

Кипферон

Свечи Кипферон относятся к группе иммуномодуляторов-цитокинов. Это средство представляет собой смесь человеческого иммуноглобулина и цитокина. При использовании суппозитории оказывают такое влияние на организм:

  • антихламидийное;
  • противомикробное;
  • иммуностимулирующее;
  • противовоспалительное.

Средство усиливает активность клеток иммунитета, которые отвечают за выявление и нейтрализацию патогенов. Оно способствует тому, что лимфоциты более активно начинают уничтожать бактерии, которые находятся даже внутри клеток организма. Под его действием подавляется дальнейший синтез хламидий.

Важно! За счет стимуляции естественных защитных сил препарат усиливает действие антибактериальных медикаментов. Симптомы хламидиоза пропадают быстрее, чем при лечении только антибиотиками.

Назначают Кипферон при урогенитальном хламидиозе, который протекает бессимптомно или сопровождается уретритом, цервицитом, вульвовагинитом.

Свечи от хламидиоза у женщин и мужчин: лечение и отзывы Иммуномодулирующие свечи Кипферон при хламидиозе

Имунофан

Ректальные суппозитории Имунофан предназначены для коррекции иммунитета, восстановления баланса антиоксислительных и окислительных реакций. При его применении усиливается процесс фагоцитоза, внутриклеточные патогенные микроорганизмы, к которым относят и хламидии, начинают гибнуть.

В каждой свече содержится 100 мкг имунофана. Средство укрепляет иммунитет, способствует выводу токсинов, характеризуется гепатопротектным действием, нейтрализует свободные радикалы. Назначается он при инфекционных и воспалительных поражениях, в том числе при хламидиозе, ВПЧ, цитомегаловирусной и герпесной инфекциях.

Свечи от хламидиоза у женщин и мужчин: лечение и отзывы Укрепить иммунитет и ускорить процесс лечения хламидиоза помогают суппозитории Имунофан

Генферон

Суппозитории Генферон содержат в составе интерферон человека, аминосульфоновую кислоту (таурин) и бензокаин (анестезин). Указанные вагинальные свечи от хламидий помогают восстановить работу защитных сил организма, предупреждают дальнейшее размножение бактерий и инфицирование новых клеток. Иммунный ответ в отношении внутриклеточных бактерий становится более эффективным. Но использовать их можно также ректально.

Под влиянием интерферона, который поступает в организм извне, активируются лейкоциты, находящиеся в слизистых оболочках. Данная реакция иммунитета способствует достижению антибактериального эффекта и ускорению процесса ликвидации патологических очагов.

Таурин, входящий в состав Генферона, оказывает иммуномодулирующее и мембраностабилизирующее действие. Под его влиянием нормализуются метаболические процессы, ускоряется процесс регенерации тканей, пораженных хламидиозом. Он является антиоксидантом и усиливает действие интерферона.

Анестетик препятствует возникновению болевых импульсов.

Свечи от хламидиоза у женщин и мужчин: лечение и отзывы Иммуностимулирующие вагинальные и ректальные суппозитории, рекомендуемые при хламидиозе

Бетадин

Некоторые медики в схему лечения хламидиоза включают Бетадин. Это средство оказывает дезинфицирующее, антисептическое, противогрибковое, бактерицидное действия. Основным компонентом свечей является повидон-йод. Назначают суппозитории Бетадин только женщинам, они предназначены для вагинального введения.

При контакте с пораженными слизистыми йод начинает взаимодействовать с белками бактерий. Они вместе образуют йодамины, это приводит к коагуляции и гибели патогенов. Со слизистой влагалища йод практически не абсорбируется.

Свечи от хламидиоза у женщин и мужчин: лечение и отзывы Антисептические свечи с йодом, используемые при лечении хламидийной инфекции

Далацин

В качестве местного антибактериального средства медики иногда рекомендуют Далацин. Действующим веществом выступает клиндамицин. Он подавляет процесс синтеза белков в микробных клетках.

Замечание! Чаще всего Далацин рекомендуют женщинам, у которых хламидиоз сопровождается развитием бактериального вагиноза. Свечи от хламидиоза у женщин и мужчин: лечение и отзывы Антибактериальные свечи от хламидиоза

Гексикон

Гексикон выпускают в виде вагинальных свечей. Основным компонентом препарата является хлоргексидина биглюконат, который оказывает антисептическое и антибактериальное местное действие. Препарат практически не всасывается в кровоток и не оказывает системного действия.

Его используют для профилактики половых инфекций при подозрительных сексуальных контактах и лечения бактериального вагиноза, развившегося на фоне хламидиоза.

Свечи от хламидиоза у женщин и мужчин: лечение и отзывы Антисептические и антибактериальные суппозитории для лечения хламидиоза

Инструкция по применению

При назначении свечей от хламидиоза для мужчин и женщин доктор должен рассказать, как их применять. Инструкция по использованию для разных препаратов отличается.

Если доктор назначил свечи Виферон, то их следует вставлять ректально. Чаще всего рекомендуют использовать суппозитории по 500000 МЕ, вводить их необходимо в прямую кишку каждые 12 часов. Продолжительность терапии 5-10 суток.

При назначении Кипферона женщинам врач может рекомендовать вводить свечи как ректально, так и вагинально. Мужчинам доступен только ректальный способ введения. В зависимости от клинической картины доктор назначает по 1-2 суппозитория дважды в день на протяжении 10 суток. При использовании Кипферона в качестве вагинальных свечей от хламидиоза лечение рекомендуют начинать сразу после завершения менструации.

Свечи Генферон можно вводить как вагинально, так и ректально. Женщинам гинекологи либо венерологи рекомендуют ставить их во влагалище. Это позволяет обеспечить максимальный контакт с патологическим очагом и достичь выраженного местного эффекта от использования. При влагалищном введении препарат практически не всасывается в кровоток, поэтому системное действие не выражено. Для попадания активных компонентов в кровь рекомендуется ректальное применение.

Женщинам с хламидиозом рекомендуют суппозитории Генферон в дозировке 500000 МЕ ставить во влагалище по утрам, а вечером свечи 1000000 МЕ вводить в прямую кишку. Мужчины должны вводить свечи ректально дважды в день. Дозировка 500000 или 1000000 МЕ выбирается врачом в зависимости от длительности хламидийной инфекции и клинических симптомов.

Свечи от хламидий у женщин под названием Бетадин рекомендуют вводить во влагалище 1-2 раза в сутки на протяжении 7-14 дней. По назначению врача допускается более длительная терапия. Предварительно их следует смачивать водой. На протяжении лечения нужно использовать гигиенические прокладки.

Внимание! При месячных лечение Бетадином не прерывают.

Далацин назначают только женщинам для усиления действия системных антибиотиков. Рекомендуется вводить свечи 1 раз в сутки на протяжении 3 дней подряд.

Свечи Гексион пациенткам с хламидиозом рекомендуют вставлять интравагинально дважды в сутки. Продолжительность терапии – 7-10 дней.

Противопоказания и побочные эффекты

Препараты Виферон, Генферон, Кипферон, Имунофан, которые используются для стимуляции иммунитета, не рекомендуют применять только в случае установленной непереносимости какого-то из компонентов. Но большинство людей могут использовать их без опасений. Производитель Генферона рекомендует не использовать свечи при обострении аутоиммунных болезней и аллергии.

Среди возможных побочных эффектов средств Виферон, Кипферон, Имунофан, Генферон называют аллергические реакции. Но встречаются они редко. Реакции гиперчувствительности на препараты могут проявиться в виде кожных высыпаний и зуда, жжения в области прямой кишки или влагалища (в зависимости от способа применения). Обычно они прекращаются самостоятельно через 72 часа после отмены указанных иммуномодулирующих свечей.

Свечи от хламидиоза у женщин и мужчин: лечение и отзывы Использование ректальных свечей от хламидийной инфекции

Свечи Бетадин женщинам с хламидиозом не рекомендуют использовать при гиперчувствительности к йоду. Также его не назначают при нарушениях работы щитовидной железы. При использовании Бетадина возможно развитие побочных эффектов в виде зуда, жжения во влагалище, гиперемии слизистой.

Противопоказанием к использованию Далацина является непереносимость линкомицина, клиндамицина или вспомогательных компонентов свечей. На фоне антибактериальной терапии могут развиться побочные эффекты:

  • головная боль;
  • грибковые инфекции;
  • кожный зуд;
  • боли в животе;
  • вульвовагинальные боли.

При появлении осложнений следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Свечи Гексикон женщинам противопоказаны при гиперчувствительности к веществам, которые входят в их состав. При использовании возможно развитие аллергических реакций и зуда. Побочные эффекты проходят сразу после отмены Гексикона.

Меры предосторожности

При использовании вагинальных и ректальных свечей важно соблюдать меры предосторожности. Перед началом применения необходимо ознакомиться с инструкцией. При наличии противопоказаний от использования свечей лучше отказаться. Ознакомление с перечнем побочных эффектов позволяет их своевременно выявить.

Важно! Особое внимание следует уделить гигиене. Свечи вводить можно только тщательно вымытыми руками.

Некоторые вагинальные суппозитории рекомендуют предварительно смачивать водой. Ректальные свечи желательно ставить после очистительной клизмы или акта дефекации. Важно, чтобы они зашли за анальный сфинктер.

Заключение

В качестве компонента вспомогательной терапии часто назначают свечи при хламидиозе. В зависимости от клинической картины, длительности заболевания и состояния иммунитета врач может рекомендовать иммуностимулирующие, антисептические или антибактериальные средства.

Отзывы о свечах от хламидиоза

Савельева Мария, 35 лет, Петрозаводск После выявления хламидиоза гинеколог назначил антибиотики, препараты для кишечника и свечи Бетадин. При использовании указанных суппозиториев важно соблюдать осторожность, так как у меня на протяжении всего периода применения из влагалища были коричневатые выделения. Но несмотря на неудобства, инструкции врача выполняла неукоснительно, курс лечения прошла полностью. Контрольные анализы показали, что от хламидиоза удалось избавиться. Игнатова Ольга, 26 лет, Курск После первого курса антибиотиков хламидиоз остался, поэтому врач решил подобрать комплексную схему терапии, в которую вошли антибиотик Суммамед, свечи Виферон, Гексикон, Флюконазол. Никаких побочных эффектов от лечения не было, а анализы, сделанные через 6 недель после окончания терапии, показали, что хламидиоз исчез.

Похожие новости:
Эффективные свечы от глистов у человека
Эффективные свечы от глистов у человека
Откуда берется Хламидия трахоматис у женщин?
Откуда берется Хламидия трахоматис у женщин?
Хламидия трахоматис: что это такое и ее виды, источник заражения, опасность, симптомы,
Хламидия трахоматис: что это такое и ее виды, источник заражения, опасность, симптомы,
Лечение кандидоза: быстро и эффективно
Лечение кандидоза: быстро и эффективно
Комментариев: 0