+7 (4822) 43-12-22 г. Тверь, улица 15 лет Октября, 12
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Лечение после гистероскопии матки

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Относительно недавно в гинекологической практике появился такой метод лечения, как гистероскопия. Исследование или хирургическое лечение при данной процедуре производятся с помощью гистероскопа – тонкого медицинского инструмента, который вводится в полость матки через влагалище.

Гистероскоп оборудован миниатюрной видеокамерой, позволяющей визуально оценивать состояние внутренней полости матки на мониторе.

Сама процедура может проводиться как с целью диагностики и сбора тканей для дальнейшего анализа гистологии, так и в качестве оперативного лечения. При диагностической гистологии применяется местная анестезия, а хирургические манипуляции проходят под общим наркозом, подготовка к процедуре такая же, как и к любой другой операции.

Выписка из больницы после гистологии матки осуществляется в течение нескольких часов. После хирургической гистероскопии стационарное наблюдение продолжается несколько дней. При появлении какого-либо рода осложнений в результате проведения процедуры, нахождение в больнице может продлиться до нескольких недель.

Последствия гистероскопии матки могут иметь не только физический, но и психологический характер, о чем также необходимо сообщить своему лечащему врачу.

Для того чтобы избежать неприятных последствий существуют специальные рекомендации после гистероскопии и гистологии матки, которые помогут ускорить восстановление и избежать большинства проблем, появляющихся после процедур.

Лечение  

Основы терапии в восстановительный период могут сильно различаться в зависимости от: вида вмешательства, начального диагноза, общего состояния больной, сложности и объема проведенной процедуры, ее результата и многих других факторов.

Если целью гистологии было выскабливание эндометрия, удаление плацентарной ткани или остатков плодного яйца, а также если производилась резекция миомы матки, полипов и синехий, лечение будет основано на приеме таблетированных антибиотиков.

Антибиотики  

Как после гистероскопии, так и после гистологии матки, первое время внутренние половые органы имеют открытую рану. Для защиты от различных инфекционных болезней и воспалительных процессов необходимо принимать антибиотики.

Многие пациентки считают, что попадание инфекций в организм происходит во время операции. На самом деле, за стерильностью инструментов и самого помещения, в котором проходит процедура, тщательно следят множество специалистов. Поэтому риск получить инфекцию в операционном помещении крайне низок.

Большинство воспалительных процессов переносятся из собственной микрофлоры пациентки. В обычном состоянии микробы, находящиеся в нижних слоях флоры, не развиваются. Только при переносе их из влагалища в полость матки – они получают достаточное питание для дальнейшего роста. В этот период и начинаются обострения различных воспалительных процессов, для устранения которых назначаются антибиотики.

Прием пенициллиновых препаратов существенно снижает вероятность развития инфекций и воспалений. Благодаря грамотно подобранным антибиотикам удается избежать серьезных последствий, а восстановление происходит намного быстрей. В профилактических целях обычно назначаются щадящие антибиотики: Метронидазол или Цефалоспорин. Поскольку действие этих препаратов немного различается – может назначаться их комплексный прием.

Если же воспалительные процессы уже появились прописываются антибиотики из группы аминогликозидов, в сочетании с антибактериальной терапией.

Не стоит забывать, что длительный прием препаратов пенициллинового ряда негативно сказывается на микрофлоре кишечника. Поэтому после пройденного курса антибиотиков рекомендуется прием пробиотиков.

При амбулаторном восстановлении антибиотики следует принимать одну неделю. В ряде случаев сроки могут продлеваться и до двух недель.

Основные осложнения и их лечение

Наличие несильных тянущих болей внизу живота – нормальная реакция организма на вмешательство. Если же боль достаточно сильная, неутихающая, которую тяжело снять обезболивающими препаратами – следует обратиться к специалисту, поскольку это может быть показателем наличия серьезных осложнений в результате проведенной операции. Существует и ряд других проблем после гистологии матки и хирургических манипуляций, с которыми может столкнуться пациентка.

Осложнения хирургического характера

Хирургические последствия, полученные в результате гистероскопии, отмечаются в основном после удаления полипов, миом и других образований в полости матки. Подобные осложнения могут появиться и в случае травмирования шейки матки в результате сбора эндометрия при гистологии.

Лечение в этом случае включает обследование при помощи лапароскопии и возможное ушивание травмированных тканей. В случае же, если повреждения небольшие, назначается курс антибиотиков, противовоспалительных препаратов и медикаментов, действие которых направлено на сокращение матки.

В редких случаях результаты проведения жидкостной гистероскопии матки приводят к развитию воздушной эмболии. Это достаточно опасное осложнение, появляющееся в результате попадания воздуха в кровеносную систему пациентки. Иногда воздушная эмболия может привести даже к летальному исходу. При обнаружении этого заболевания, требуется немедленное проведение реанимационных мер.

При амбулаторном восстановлении необходимо ежедневно самостоятельно мерить температуру. Именно ее повышение становится первым признаком начала воспалительного процесса.

Обильные выделения

Небольшая боль и несильные кровяные выделения – являются нормой после гистероскопии и гистологии матки. Но их нужно научиться отличать от воспалительных процессов и иных осложнений.

Умеренно-мажущие кровяные выделения нормального цвета без резкого запаха – норма в первое время после гистероскопии. Впоследствии они могут меняться на коричневатые, желтые или сукровичные.

Слишком обильные выделения, с наличием сгустков, нетипичного оттенка с резким запахом гнили, являются показателем наличия инфекционных процессов или имеющейся травмы. Ненормальным считается и полное отсутствие кровяных выделений – это может быть признаком патологии или развития воспаления. В этих случаях следует обязательно проконсультироваться с врачом-гинекологом.

Рекомендации для быстрого восстановления

Для того чтобы свести к минимуму последствия проведения процедуры – пациенткам назначается ряд профилактических мер.

Для скорого восстановления следует воздержаться от половой близости на протяжении двух месяцев после гистероскопии. Если проводилась гистология – период воздержания снижается до двух недель.

Такие меры предосторожности необходимы для того, чтобы свести к минимуму риск попадания какой-либо инфекции в незатянувшиеся раны.

Первые две недели крайне не рекомендуется прием горячих ванн (их следует заменить на ежедневный душ), посещение бассейна и бани. Это также является предосторожностью от инфицирования организма после гистероскопии или гистологии.

Практически все проблемы восстановительного периода легко и быстро устраняются при своевременном обращении к врачу.

Запрещено:

  • проводить вагинальные спринцевания;
  • использовать тампоны;
  • пользоваться спермицидами, вагинальными свечами и лекарствами;
  • заниматься физическими упражнениями;
  • пренебрегать назначениями врача;
  • заниматься самолечением.

Быстрое восстановление возможно при соблюдении полного покоя, полноценного ночного сна и правильно составленного питания, обогащенного витаминами и полезными микроэлементами. Предпочтение следует отдать преимущественно жидкой пище, чтобы не спровоцировать запор.

Первая менструация после гистероскопии с хирургическим вмешательством может наступить спустя несколько недель. После гистологии матки цикл, как правило, не сбивается, и месячные проходят по обычному графику. Во время первой менструации может немного измениться цвет, обильность и консистенция выделений.

Появление сильных болей в области живота, высокая температура, тошнота и головокружение в период амбулаторного восстановления – признак развития патологий. При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Не следует принимать аспирин в качестве обезболивающего препарата. Так как это лекарственное средство обладает разжижающим кровь свойством, которое может стать провокатором усиленного кровотечения.

В большинстве случаев результаты после гистероскопии и гистологии матки являются положительными, а реабилитация проходит без особых проблем. Главное в период как стационарного, так и дальнейшего восстановления дома, придерживаться всех рекомендаций специалиста.


Похожие новости:
Как правильно сдавать мочу при беременности
Как правильно сдавать мочу при беременности
Мазок на гонорею: диагностика, подготовка к взятию анализов, лечение, расшифровка результатов
Мазок на гонорею: диагностика, подготовка к взятию анализов, лечение, расшифровка результатов
Что такое миоматозный узел матки
Что такое миоматозный узел матки
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Танаксол - инструкция по применению для детей от лямблий
Комментариев: 0